Государство и политические партии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Любое государство функционирует в определенной социальной среде, зависит от экономики и культуры общества, его структуры, психологии и ценностных предпочтений граждан, в свою очередь, оказывая на них мощное воздействие.
Развитие представлений о государственно-правовых явлениях, политике в целом, в значительной степени обусловлено все большей детализацией, углублением знаний о многообразии этих связей, стремлением выразить их в соответствующей системе понятий.

Содержание работы

План…………………………………………………………………………3
Введение…………………………………………………………………….4
Государство: сущность, понятие, признаки…………………………..5
Понятие государства…………………………………………………...5
Признаки государства………………………………………………….7
Сущность государства………………………………………………..11
Политические партии………………………………………………….12
Политическая система и государство………………………………..12
Понятие политических партий……………………………………….14
Виды политических партий…………………………………………..16
Сущность политических партий……………………………………..19
Политические партии Республики Казахстан……………………….21
Политическое строительство в Казахстане…………………………21
Сравнительный анализ программ политических партий Казахстана
(на основе контент-аналитического исследования)…………………………...26
Заключение………………………………………………………………..36
Ссылки……………………………………………………………………..38
Список использованной литературы………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по ТГП Полит. партии.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

     Политическая партия не вправе выступать от имени народа, ибо она выражает интересы своих членов и поддерживающего ее электората.

     Партия, не принимавшая участие в выборах депутатов Мажилиса Парламента РК два раза подряд, теряет статус политической партии и подлежит ликвидации12.

     Политические партии могут быть созданы двумя способами: путем учреждения вновь образующейся партии; путем преобразования в политическую партию общереспубликанской общественной организации или общереспубликанского общественного движения.

     Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц не допускается. Вопросы, затрагивающие интересы политических партий, решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием соответствующих политических партий или по согласованию с ними. Лица, замещающие государственные и муниципальные должности, находящиеся на государственной и муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного (служебного) положения в интересах политической партии, членами которой они являются, либо в интересах любой иной политической партии.

     Нормальное  функционирование многопартийной системы  возможно лишь при условии укоренения базовых ценностей общества, решительной  поддержки их общественным мнением  и признания этих ценностей со стороны основных политических сил  общества13.

     Для благополучного развития государства  с многопартийной системой необходима политическая культура, которая служит опорой существующей политической системы, способствует единению всех слоев населения, создавая тем самым широкую социальную базу системы власти правящего класса, обеспечивая поддержку функционирующей политической системы большинством общества. 

2.4 Виды политических партий 

     Партии, действующие в современном мире, весьма разнообразны, нередко противоположны по своей социальной сущности и функциям, идеалам и программным установкам, внутреннему строению и месту в политической системе и т. д. Например, на основе различных типологических критериев выделяются партии консервативные, либеральные, реформистские и революционные; буржуазные, мелкобуржуазные, крестьянские и пролетарские; массовые и кадровые; представительные и мобилизующие; демократические и тоталитарные; открытые и закрытые, авангардные и парламентские и т. д.

     Кроме того, партии могут быть:

  1. классовыми, т.е. представлять интересы социальных групп, различающих по своему месту в структуре производственных отношений (крестьянские, рабочие, предпринимательские);
  2. национальными, религиозными, выражающими на государственном уровне специфические интересы той или иной этнической группы или конфессии, ставящие, как правило, задачу обеспечения их приоритета в государстве;
  3. проблемными, вызванными и подчиняющими свою программатику и деятельность решению какой-либо социальной задачи, наиболее актуальной, острой, важной, требующей безотлагательного ответа, определяющего характер всех других проблем, существующих в обществе (экологическая партия, партия мира или разоружения и т.д.);
  4. государственно-патриотическими, ориентирующимися на мобилизацию представителей всех социальных слоев и групп на обеспечение целостности и стабильности государства.
  5. формирующимися вокруг популярной политической фигуры и действующими как группы его поддержки;
  6. так называемыми «гротескными партиями», вроде партии «любителей пива», видящими смысл своей деятельности в демонстрации самобытности пристрастий группы граждан, не претендуя на власть, они весьма стойко отстаивают свой ограниченный круг интересов, имеют небольшой, но сплоченный состав14.

     Не  все типологии имеют одинаковое познавательное значение, но они отражают разные стороны политической действительности и помогают определить характер, место и роль в политической жизни общества конкретных партий. Особенно злободневным в настоящее время является вопрос о соотношении однопартийности и многопартийности. Сопоставляя и оценивая их, современная западная политическая наука отдает явное предпочтение многопартийным системам, защищая их как более демократические. Соответственно переход от политической системы с одной партией к многопартийности рассматривается как шаг в поступательном развитии демократии. Социально дифференцированному обществу, очевидно, наиболее адекватна многопартийность. И вместе с тем следует подчеркнуть, что на формирование однопартийной или многопартийной системы оказывает воздействие целый ряд факторов конкретно-исторического свойства: расстановка и соотношение социальных сил, удовлетворенность или неудовлетворенность общественности деятельностью уже имеющейся партии (партий), степень готовности различных общественных групп создать свои политические партии, достигнутый обществом уровень политической свободы, доминирующая в обществе политическая культура, наличие или отсутствие демократических традиций и т. п15.  

 

3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 

     3.1 Политическое строительство  в Казахстане 

     Проблемы развития общественных объединений являются актуальными для любого демократического государства. Партии и движения, как важнейшая составляющая общественно-политического сектора, выражают политическую волю граждан, позволяют реализовать их право на свободу союзов и объединений. По мере укрепления роли политических партий в обществе все большую актуальность приобретает то, какие взаимоотношения складываются у них с государством и новыми социальными и социально-политическими институтами.

     Построение нынешней многопартийной системы в Казахстане началось с разрушением однопартийной системы, существовавшей в Советском Союзе. Этот процесс привел к росту общественно-политической активности на всем союзном пространстве. В Казахстане толчком к образованию общественных объединений послужили события 1986 года. Выступления молодежи на площади перед зданием Центрального Комитета Коммунистической партии были протестом против идеологического и политического диктата центра.

     С 1986 года партийное строительство в Казахстане прошло несколько этапов.

     На первом этапе (конец 1986 – начало 1990 года) стали создаваться различные общественные объединения клубного типа. Стимулом для их образования послужило перестроечное движение, основными лозунгами которого были гласность и плюрализм. Выдвинутые принципы входили в противоречие с существующим однопартийным монополизмом власти.

     Знаменательным итогом демократизации общественной жизни в перестроечный период следует расценивать отмену статьи 6 Конституции СССР, согласно которой Коммунистическая партия являлась единственной партией Советского Союза. Начался второй этап, который продлился вплоть до 1991 года, до обретения независимости.

     В это время происходил демонтаж однопартийной системы страны. В Казахстане были заложены основы для формирования многопартийности. В Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР, принятой Верховным Судом Казахской ССР 25 октября 1990 года, закреплено идеологическое и политическое многообразие в республике, что стало почвой для формирования демократической и цивилизованной политической системы.

     Начало третьего этапа (август 1991 – январь 1993) партийного строительства в Казахстане совпадает с началом независимости республики. Этот период прошел под знаком доминирования национальной идеи, включающей в себя государственную независимость, придание казахскому языку статуса государственного, возрождение самобытной казахской культуры. На этом этапе возникли такие политические организации, как партия Народный Конгресс Казахстана, Гражданское движение «Азат», Международное движение «Невада-Семипалатинск». Их деятельность способствовала становлению независимого Казахстана на основе общедемократических ценностей.

     Вместе с тем в общественно-политическом секторе не удалось избежать возникновения движений, замыкающихся на узкоэтнической тематике. Это вело к опасной тенденции политизации этничности, создания движений и партий только на национальной основе.

     Несмотря на большой акцент, который делался в начале независимости и после ее обретения, на сохранении и развитии этнического в различных сферах общественной жизни, государством был взят курс на построение гражданского общества. Это стало одним из приоритетных направлений государственной концепции стратегии реформ, основу которой составляет программа демократизации и политических реформ, предложенная Президентом страны.

     На четвертом этапе (январь 1993 – август 1995) наблюдается осознание вторичности этнической проблематики и признание необходимости построения независимой государственности на общенациональной основе. На конец 1995 года в республике официально были зарегистрированы восемь политических партий (Социалистическая, Народный Конгресс Казахстана, Народного Единства, Республиканская, Коммунистическая, Народно-кооперативная, Возрождения Казахстана и Демократическая).

     Период с 1995 по 1999 годы можно выделить как пятый этап. С 1995 года Казахстан встает на путь либерализации политической системы. Принятие на Всенародном референдуме новой Конституции страны, курс на президентскую республику, учреждение двухпалатного Парламента повлияли на ход партийного строительства в стране.

     Итогом политического развития страны на данной ступени стало принятие Законов Республики Казахстан «Об общественных объединениях» и «О политических партиях». Согласно этим законодательным актам, был установлен запрет на вмешательство партий в государственные дела и государства в дела партий. Запрещено возложение государственных функций на партийные организации и их государственное финансирование. Партии не могут финансироваться также иностранными и религиозными организациями.

     Партии получили право выдвигать своих кандидатов на пост Президента страны, в Парламент, маслихаты. По закону, они могут объединяться в избирательные блоки, различные ассоциации, заниматься предпринимательской деятельностью в рамках законодательства об общественных объединениях и т.д.

     В соответствии с Законом «О политических партиях», запрещается создание и деятельность организаций, цели и действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности Республики Казахстан, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни.

     В целом, закон, регулирующий деятельность политических партий, направлен на укрепление многопартийной системы в стране на общедемократических принципах.

     На этом этапе количество партий в республике продолжало расти. В 1998 году в Казахстане официально действовали 10 зарегистрированных политических партий, имеющих республиканский статус. К указанным выше восьми добавились Республиканская политическая партия труда и Гражданская партия Казахстана.

     С парламентских выборов (октябрь 1999) партийная система Казахстана претерпела весьма важное изменение, позволяющее говорить о начале следующего этапа партийного строительства. Партии получили возможность быть представленным в законодательном органе страны не только через отдельных кандидатов, но и непосредственно, как политические организации.

     Наряду с голосованием по мажоритарному принципу, выборы стали проводиться и по партийным спискам. В Парламенте страны по итогам выборов были учреждены фракции политических партий. Предоставление 10 дополнительных мест в Парламенте для партийных списков позволило им непосредственно участвовать в осуществлении законодательной власти. Это послужило катализатором для появления новых партий в политическом спектре страны. Введение смешанной системы выборов способствовало более полному отражению интересов политических партий, общественных объединений и повышению уровня демократизации казахстанского общества.

     В парламентских выборах 10 октября 1999 года приняло участие девять партий различных политических установок и идеологических ориентаций. Четыре политические партии преодолели установленный выборным законодательством 7% барьер для прохождения в Парламент, это: Республиканская политическая партия «Отан», Коммунистическая партия, Аграрная и Гражданская партии. Таким образом, в стране появились партии парламентского типа.

     В результате выборов в Мажилис Парламента РК 19 сентября 2004 года партиями парламентского типа были признаны партии «Отан», «Асар», Коммунистическая партия, «Акжол».

     В настоящее время в Казахстане официально зарегистрировано 16 политических партий. Число реально действующих из них составляет около половины. Самыми активными являются партии, представленные в Парламенте республики16.

     Партийная система Казахстана продолжает формироваться, хотя и достигла определенного количественного и качественного уровня. По своей численности, представленности на региональном и местном уровнях, политической весомости, определяемой деятельностью в Парламенте страны, а также популярностью среди населения в республике, выделилось несколько основных партий.

Информация о работе Государство и политические партии