Государство и политические партии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Любое государство функционирует в определенной социальной среде, зависит от экономики и культуры общества, его структуры, психологии и ценностных предпочтений граждан, в свою очередь, оказывая на них мощное воздействие.
Развитие представлений о государственно-правовых явлениях, политике в целом, в значительной степени обусловлено все большей детализацией, углублением знаний о многообразии этих связей, стремлением выразить их в соответствующей системе понятий.

Содержание работы

План…………………………………………………………………………3
Введение…………………………………………………………………….4
Государство: сущность, понятие, признаки…………………………..5
Понятие государства…………………………………………………...5
Признаки государства………………………………………………….7
Сущность государства………………………………………………..11
Политические партии………………………………………………….12
Политическая система и государство………………………………..12
Понятие политических партий……………………………………….14
Виды политических партий…………………………………………..16
Сущность политических партий……………………………………..19
Политические партии Республики Казахстан……………………….21
Политическое строительство в Казахстане…………………………21
Сравнительный анализ программ политических партий Казахстана
(на основе контент-аналитического исследования)…………………………...26
Заключение………………………………………………………………..36
Ссылки……………………………………………………………………..38
Список использованной литературы………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по ТГП Полит. партии.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

      План…………………………………………………………………………3

     Введение…………………………………………………………………….4

  1. Государство: сущность, понятие, признаки…………………………..5
    1. Понятие государства…………………………………………………...5
    2. Признаки государства………………………………………………….7
    3. Сущность государства………………………………………………..11
  2. Политические партии………………………………………………….12
    1. Политическая система и государство………………………………..12
    2. Понятие политических партий……………………………………….14
    3. Виды политических партий…………………………………………..16
    4. Сущность политических партий……………………………………..19
  3. Политические партии Республики Казахстан……………………….21
    1. Политическое строительство в Казахстане…………………………21
    2. Сравнительный анализ программ политических партий Казахстана

(на основе контент-аналитического исследования)…………………………...26

    Заключение………………………………………………………………..36

      Ссылки……………………………………………………………………..38

      Список  использованной литературы…………………………………….39

 

ПЛАН

 

      Введение

  1. Государство: сущность, понятие, признаки
    1. Понятие государства
    2. Признаки государства
    3. Сущность государства
    1. Политические  партии
    1. Политическая  система и государство
    2. Понятие политических партий
    3. Виды политических партий
    4. Сущность политических партий
    1. Политические партии Республики Казахстан
    1. Политическое строительство в Казахстане
    1. Сравнительный анализ программ политических партий Казахстана (на основе контент-аналитического исследования)

    Заключение

 

ВВЕДЕНИЕ

     Любое государство функционирует в  определенной социальной среде, зависит  от экономики и культуры общества, его структуры, психологии и ценностных предпочтений граждан, в свою очередь, оказывая на них мощное воздействие.

     Развитие  представлений о государственно-правовых явлениях, политике в целом, в значительной степени обусловлено все большей  детализацией, углублением знаний о  многообразии этих связей, стремлением  выразить их в соответствующей системе  понятий.

     В ходе эволюции политических знаний накапливается множество сведений о феноменах, которые имеют отношение к политической, государственной жизни, влияют и зависят от нее, но государственно-правовыми не являются. Их круг достаточно широк: это политические партии и движения, политические ценности и традиции, способы достижения политических целей, правовые и политические ориентации населения и т.д.

     Политические  партии и являются объектом данной работы.

     Целью данной работы является изучение роли политических партий в государстве.

     Цель  достигается посредством решения  следующих задач:

    1. Подбор и изучение литературы по теории государства и права,  а также Закона «О политических партиях»;
    2. Выяснение понятия и сущности государства, его роли в политической системе;
    3. Изучение политических партий как элемента политической системы общества
    4. Обзор политического строительства в Казахстане;
    5. Анализ программ некоторых политических партий Казахстана в предвыборный период 2004 года.

     Политические  партии являются выразителем общественных интересов, которые меняются с течением времени, следовательно, тема государства и политических партий всегда актуальна и является одним из основных вопросов политической жизни не только нашей страны, но и всех развитых и развивающихся стран мира.

 

      1. ГОСУДАРСТВО: СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ

1.1 Понятие государства

      Государство — сложная политико-правовая форма  организации общественной жизни. Оно  призвано служить средством управления общественными процессами (защита прав и законных интересов граждан, обеспечение правопорядка, безопасности граждан и общества)1.

      Государство есть продукт возникновения и  развития человеческой цивилизации. Процесс  становления государства имеет  место лишь на определенном этапе  развития человеческого общества. В  результате эволюционного развития человечество выработало для управления общественными процессами систему определенных правил поведения, устанавливаемых публичной властью. По мере усложнения социальных связей эти социальные нормы и институты политической власти принимают более сложные формы.

      Предпосылки возиикновения государства лежат  в природе самого общества. Общество — это определенный тип отношений  и связей между людьми (экономических, полнтических, духовных, юридических  и т. д.), объединенных территориально, в рамках которых удовлетворяются их основные жизненные интересы и потребности (обеспечение прав и свобод, безопасность и др.). Необходимость реализовывать и обеспечивать эти потребности является предпосылкой для возникновения и существования государства. Охрана общественно значнмых интересов, определяемых необходимостью нормального социального существования и развития человека, являются задачей всего общества, условием его стабильного фуикционирования. Упорядочение в этих целях общеетвенных отношений происходит при помощи публичной власти, представлявшей общество во внешних и внутренних отношениях. Государственная власть обладает моиополией на принуждение в случае нарушения законов и имеет для реализации этих полномочий систему специальных органов. Властные рсшения, исходящие от публичной власти, имеют общеобязательиый характер и подлежат исполнению. Таким образом, мы видим, что государство возникло и упрочилось в понсках обеспечения внутреннего порядка и внешней безопасности. Еще Аристотель говорил, что государство создается «ради прекрасной жизни».

      Причины формирования государственности заложены в самих общественных отношениях. Первоначально на заре своего возникновения  социальная организация основывалась на присваивающей экономике. С постпенным развитем человеческого общества начался процесс перехода от присваивающей к производящей экономике. Овладение культурой земледелия, скотоводства и обработки металла дало толчок к дальнейшему развитию производительных сил, т.е. начался процесс первоначального накопления капитала и появления частной собственности. Появились социальные группы, общности, имеющие свои интересы и особенности.

      Усложнение  общественной жизни потребовало  более совершенной формы ее организации  и стимулировало развитие тех  политических институтов, которые занимались функциями управления. В механизме регулирования общественных отношений особую роль играет государство как важнейший политический институт, выполняющий необходимые для общества социальные, политические и юридические функции. Известный русский юрист П.И. Новгородцев писал, что «государство не есть только классовое господство, это прежде всего публично-правовое регулирование частной и общественной жизни». 

1.2 Признаки государства

 

      Государство как одна из норм политико-юридической организации общественной жизни характеризуется следующимн основными признаками.

      1. Народ. Государство есть союз людей, организованный на началах права на единой территории. Но не всякий союз людей образует государство. Этот союз людей, прежде всего, должен иметь единый общий интерес. Таким общнм иитересом для всех граждан государства является усовершенствование совместной жизни гюсредством установления и поддержания справедливого правопорядка. Государственный союз основан на началах права.

      Граждане  государства обладают субъективными публичными правами и являются субъектами публичных обязанностей. Публично-правовой союз граждан с государством определяется законодательством каждой конкретной страиы самостоятельно.

      2. Постоянным признаком государства  является иаличие определенной 
территории, т.е. террнториальная организация государственной властн. Территориальная организация государства означает, что его власгь распространяется иа определенную террнторию, которая находится под юрисдикцией государства. В государственно-организованном обшестве на смену принципу кровно-родственной оргаиизации населения пришел принцип его территориальной организации. Население, проживаюшее на территории государства, становнтся подданными нли гражданами данного государства. Юридически только граждане входят в состав государства и обладают всеми гражданскими и политическими правами (правом избнрать и быть избранными в прсдставительиые органы государственной власти, занимать должности в оргаиах государственной власти, осуществлять определенные виды деятельности и т. д.). Государство обязуется обеспечивать граждан всеми правами и свободами как внутри страны, так и за ее пределами. Основные права и свободы человека и гражданина должны быть законодательно гарантированы государством. Однако государство, признавая права и свободы человека, обязуется защищать также права и свободы иностранцев и лиц без гражданства.

      3. Важнейшнм признаком государства  является наличие публичной власти, которая учреждается народом  и выступает от его имени.  Публнчная (государственная) власть предполагает особую группу людей (управленцев), призваиных осуществлять задачи и фуикции государства. Объективно необходимой функцией государственной власти является упорядочение общественной жизни, общественных отношений. Власть эффективна, когда действует в согласии с управляемыми субъектами. Властные полномочня государства ограничены, во-первых, правами и свободами, принадлежащими его гражданам и, во-вторых, властными полномочиями других государств.

      4. Налоговая и финансовая системы.  Государство устанавливает систему налогов и сборов для формирования государственного бюджета. Затем оно распределяет эти средства на различные общественные нужды, в том числе, на содержание государственного аппарата, который занят только управленческой деятельностыо, а также на содержание социально иезащищенных слоев населення.

      5. Суверенитет. В юридической н  политологичеекой литературе государственный  суверенитет трактуется как верховенство  государственной властн на своей  территории и ее независимость  в международной сфере.

      Верховенство  государственной власти внутри страны означает:

  • во-первых, распространение ее властной силы на всех граждан н организации, обязательность решений органов государственной власти для других субъектов правоотношений;
  • во-вторых, только устаиовленные государством правила поведения признаются общеобязательными и обеспечиваются системой юридических гарантий;
  • в-третьих, возможность применения мер государственного принуждения в случае совершения противоправиых деяний.

      Самостоятельность и независимость государственной власти выражается в ее исключительном праве свободно решатъ свои задачн и выполнять свои функции в рамках права.

      Государственный суверенитет следует отличать от суверенитета народа. Хотя они и  тесно связаиы между собой, но представляют различные исторические и общественно-политические явления. Государственный суверенитет возникает вместе с государством, а суверенитет народа основан на признании всего граждански правомочного населения той илн иной страны единственным источником государственной власти. Народный суверенитет - источник государствеииого суверенитета. Суверенитет государства ограничен суверенитетом народа, которому и прннадлежит высшее право определять экономическую, социальную и политическую систему страны.

Информация о работе Государство и политические партии