Государство и политические партии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Любое государство функционирует в определенной социальной среде, зависит от экономики и культуры общества, его структуры, психологии и ценностных предпочтений граждан, в свою очередь, оказывая на них мощное воздействие.
Развитие представлений о государственно-правовых явлениях, политике в целом, в значительной степени обусловлено все большей детализацией, углублением знаний о многообразии этих связей, стремлением выразить их в соответствующей системе понятий.

Содержание работы

План…………………………………………………………………………3
Введение…………………………………………………………………….4
Государство: сущность, понятие, признаки…………………………..5
Понятие государства…………………………………………………...5
Признаки государства………………………………………………….7
Сущность государства………………………………………………..11
Политические партии………………………………………………….12
Политическая система и государство………………………………..12
Понятие политических партий……………………………………….14
Виды политических партий…………………………………………..16
Сущность политических партий……………………………………..19
Политические партии Республики Казахстан……………………….21
Политическое строительство в Казахстане…………………………21
Сравнительный анализ программ политических партий Казахстана
(на основе контент-аналитического исследования)…………………………...26
Заключение………………………………………………………………..36
Ссылки……………………………………………………………………..38
Список использованной литературы………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по ТГП Полит. партии.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

     Сложившуюся партийную ситуацию в стране следует отметить как естественно формируемую четырехпартийность, что отнюдь не отрицает возможности другим партиям теснить устоявшуюся четверку за счет взлета рейтинга популярности.

     В настоящее время партии находятся в фазе поствыборной стабилизации, характеризующейся редкими акциями в партийном секторе, внутриорганизационной работой, участием в мероприятиях, проводимых государственными и международными организациями. По мере приближения выборов следует ожидать роста активности партий и их региональных представительств17. 

3.2 Сравнительный анализ программ политических партий Казахстана

(на основе контент-аналитического исследования) 

     Прежде чем приступать к анализу программных документов политических сил, следует дать определение понятию «политическая программа». Политическая программа – это краткое изложение основных положений, требований и целей деятельности политической партии, вырабатываемое обыкновенно на специальном ее съезде и являющееся обязательством перед избирателями. Программа не является окончательно завершенным документом, а представляет информационный документ для ознакомления населения, средств массовой информации и отраслевых специалистов с планами партии и находится в постоянном развитии. В этом документе полностью или частично отражены направления политической и социально-экономической деятельности партии на современном этапе. Посредством программ партии не только заявляют о своих социально-политических приоритетах, но и высказывают свое представление о путях решения актуальных проблем общества и государства, проведения политических, экономических и социальных реформ, способствующих развитию государства.

     В программе любой политической партии можно выделить одну или несколько доминирующих тем, касающихся той или иной сферы развития казахстанского общества, а именно: политической, экономической, социальной, правовой, внешнеполитической, духовно-культурной.

     Наибольший уклон в сторону вопросов политического характера в своих программах делают Демократическая партия Казахстана «Акжол», Коммунистическая партия Казахстана и Республиканская партия «Отан».

     Программы Казахстанской социал-демократической партии «Ауыл» и Аграрной партии Казахстана отличаются экономической направленностью, в них наибольший удельный вес занимают вопросы развития аграрной области.

     Гражданская партия и Партия патриотов Казахстана более ориентированы на развитие социальной сферы. 

Демократическая партия «Акжол»

     В программе политической партии «Акжол» превалируют проблемы политической сферы (29 %), в особенности вопросы реформирования выборного законодательства, «чтобы государственные органы отражали политическую волю народа, необходимы прозрачные механизмы их формирования, что невозможно без кардинального реформирования избирательной системы» (таблица 1).

     Таблица 1

Политическая сфера 29%
Экономическая сфера 26%
Социальная сфера 24%
Правовая сфера 9%
Аграрный сектор 6%
Внешнеполитическая сфера 4%
Духовно-культурная сфера 2%
 

     Затем идут вопросы экономической и экологической сфер. В социальной сфере (24 %) особое внимание уделено вопросам социальной защищенности работников, что подразумевает соблюдение работодателями законодательства о труде. В правовой сфере (9 %) на первый план выходит борьба с преступностью и коррупцией в органах власти, пути совершенствования деятельности правоохранительных органов и реформирование судебной системы.

     Несколько слабо представлены вопросы развития аграрного сектора, внешнеполитическая и духовно-культурная сферы. В целом программа ДПК «Акжол» отличается сбалансированностью и целенаправленностью мер по решению проблем различных сфер общества и государства. 

Коммунистическая партия Казахстана

     Программа Коммунистической партии Казахстана выделяется своей критической позицией по отношению к существующему политическому режиму: «Республика находится в состоянии политического, экономического и социального кризиса. Исполнительная власть не имеет научно обоснованной программы выхода из кризиса. Существующая авторитарная система политической власти не способна решить важнейшие жизненные проблемы общества». Именно таким образом оценивается социально-политическое и экономическое состояние страны в программе КПК (табл. 2).

     Таблица 2

Коммунистическая партия Казахстана

Политическая сфера 34%
Социальная сфера 23%
Экономическая сфера 17%
Внешнеполитическая сфера 15%
Правовая сфера 10%
Аграрный сектор 0%
Духовно-культурная сфера 0%
 

     В основном в программе КПК доминируют положения, затрагивающие вопросы политической сферы (34%). Особо отмечается, что «государство должно служить во имя народа, а не преследовать интересы отдельных групп и личностей». Немаловажное место занимают проблемы социальной сферы (23%), в частности, необходимость усиления социальной защиты населения, особенно уязвимых его слоев, и вопросы молодежной политики. В экономическом блоке программы (17%) подчеркнуто неприятие рыночных преобразований капиталистического характера. В программе КПК обращает на себя внимание неосвещенность вопросов духовно-культурной сферы и аграрного сектора. 

Республиканская партия «Отан»

     В программе Республиканской партии «Отан» основное внимание уделяется вопросам политического характера (30%). Во внутриполитическом блоке на первый план выступают вопросы межнационального согласия. Вопросы внешнеполитической сферы находятся на втором месте (25%), в программе делается акцент на экономической интеграции и на сотрудничестве Казахстана со странами СНГ. В социальной сфере (22%) актуализируется проблема защиты малообеспеченных слоев населения (таблица 3).

Республиканская партия «Отан»

Политическая сфера 30%
Внешнеполитическая сфера 25%
Социальная сфера 22%
Духовно-культурная сфера 11%
Экономическая сфера 9%
Аграрный сектор 2%
Правовая сфера 1%
 

     Вместе с тем в программе РП «Отан» слабо представлены проблемы аграрного сектора и вопросы правовой сферы.

     По результатам контент-анализа программы политических партий Гражданской партии и Партии патриотов Казахстана более ориентированы на решение социальных проблем общества. 

Партия патриотов Казахстана

     Социальный блок политической платформы Партии патриотов Казахстана (57%) ориентирован на поддержку и развитие молодежной политики. «Молодежь является опорой и надеждой нашей партии. От ее активности зависит  защита страны, рост экономического и научного потенциала…» (таблица 4)

     Таблица 4

     Партия патриотов Казахстана

Социальная сфера 57%
Экономическая сфера 21%
Политическая сфера 10%
Аграрный сектор 7%
Внешнеполитическая сфера 4%
Правовая сфера 1%
Духовно-культурная сфера 0%
 

     В экономическом блоке (21%) программы ППК значительная роль отведена экологической проблематике, которая предусматривает поддержку экологически чистого производства. Таким образом, программа партии патриотов Казахстана направлена на «комплексное решение социальных и экономических проблем республики».

     В политическом блоке (10%) программы Партии патриотов выделяется вопрос о необходимости децентрализации власти путем введения института самоуправления. Вместе с тем в программе практически не освещены вопросы правовой и духовно-культурной сфер.

Гражданская партия Казахстана

     В программе Гражданской партии Казахстана доминирующее положение занимает социальный блок (40%). Рассматривая позиции ГПК относительно социальной политики, нужно отметить, что партия выступает за усиление социальной функции государства и социальную справедливость (таблица 5).

     Таблица 5

Гражданская партия Казахстана

Социальная сфера 40%
Экономическая сфера 31%
Политическая сфера 18%
Правовая сфера 10%
Аграрный сектор 0%
Внешнеполитическая сфера 0%
Духовно-культурная сфера 0%
 

     В экономическом плане в программе ГПК приоритет отдается вопросам поддержки и развития промышленной инфраструктуры: «… без создания стартовых точек в виде благополучных заводов и фабрик, невозможна производственная реабилитация экономики в национальном масштабе». В политическом блоке (18%) особенно выделяется вопрос межнационального согласия, так же как и в программе партии «Отан». В правовой сфере ГПК ставит вопрос о необходимости создания правового государства, предполагающего равенство всех граждан перед законом.

     В целом программа Гражданской партии отличается социально-экономической направленностью, в ней ставится вопрос о приоритете «социально-ориентированной рыночной экономики «с человеческим лицом»». Кроме того, делается упор на решение вопросов политико-правовой сферы. В то же время не уделяется внимание вопросам развития внешнеполитической, духовно-культурной сфер и аграрной отрасли.

     Программы партии АПК и КДСП «Ауыл», несмотря на приоритетность вопросов развития аграрной отрасли в обеих программах, существенно различаются не только в подходах по решению конкретных вопросов аграрного сектора, но также при иерархизации других проблем общества. 

Аграрная партия Казахстана

     Основным постулатом программы Аграрной партии является развитие аграрной отрасли: «… аграрная отрасль неизменно служит базисом экономики, являясь ее основным приводным механизмом» (59%). При этом АПК выделяет особую роль государства в регулировании и поддержке аграрного сектора. Вместе с тем в программе АПК предложен ряд направлений развития экономики Казахстана, в частности путем ее диверсификации и либерализации, а также необходимость всемерной поддержки отечественных производителей (таблица 6).

Информация о работе Государство и политические партии