Государство и политические партии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Любое государство функционирует в определенной социальной среде, зависит от экономики и культуры общества, его структуры, психологии и ценностных предпочтений граждан, в свою очередь, оказывая на них мощное воздействие.
Развитие представлений о государственно-правовых явлениях, политике в целом, в значительной степени обусловлено все большей детализацией, углублением знаний о многообразии этих связей, стремлением выразить их в соответствующей системе понятий.

Содержание работы

План…………………………………………………………………………3
Введение…………………………………………………………………….4
Государство: сущность, понятие, признаки…………………………..5
Понятие государства…………………………………………………...5
Признаки государства………………………………………………….7
Сущность государства………………………………………………..11
Политические партии………………………………………………….12
Политическая система и государство………………………………..12
Понятие политических партий……………………………………….14
Виды политических партий…………………………………………..16
Сущность политических партий……………………………………..19
Политические партии Республики Казахстан……………………….21
Политическое строительство в Казахстане…………………………21
Сравнительный анализ программ политических партий Казахстана
(на основе контент-аналитического исследования)…………………………...26
Заключение………………………………………………………………..36
Ссылки……………………………………………………………………..38
Список использованной литературы………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по ТГП Полит. партии.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

      Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. А высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Представительные органы государственной власти осуществляют властные полномочия от имени народа.

      Следовательно, государственный суверенитет - это  ограниченная правом власть как внутри страны, так и в международных  отношениях, осуществляемая от имени  народа.

      6. Система права. Государство - это  не просто союз людей, объединенных территориально, но и правовой союз, организованный и действующий по правовым нормам. Государство, устанавливая систему общеобязательных правил поведения, регулирует и упорядочивает существующую систему общественных отношений. Наличие правовой системы юридически оформляет государственную власть и тем самым делает ее легитимной. Система права определяет юридические рамки и формы осуществления функций и задач государства. Все субъекты права (в том числе и государство) функционируют в рамках правовых норм2.

      Таким образом, государство — это территориалъно оргаиизованная публично-правовая общность населения, построенная на началах  власти и осуществляющая свою деятелъностъ на основе права с помощъю специалъного государственного аппарата.

      Государство как феномен общественной жизни можно понимать в различных аспектах. В институциональном смысле государство — это система органов государственной власти и учреждений, действующих на основе права. В этом смысле государство выступает как равноправпый субъект правоотношений.

      В публичном смысле государство —  универсально значимая власть, призванная для охраны прав и свобод личности, обеспечения безопасности граждан  и общества в целом, установления законности и правопорядка.

      В функциональном смысле государство  — способ регулирования и упорядочения общественных отношений. 

1.3 Сущность государства 

      Назначение  и сущность государства состоит  в том, что оно призвано осуществлять управление обществом на основе демократических  принципов правления в интересах  защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного согласия (социального компромисса). Поскольку государство представляет собой территориальный публично-правовой союз населения, осуществляющий свои задачи и выполняющий свои функции с помощью специальных органов государственной власти, то можно сказать, что обеспечение прав и свобод человека и гражданина, регулирование и упорядочение общественных отношений и является основной обязанностью государства. Природа государственной власти — в охране прав и свобод человека и гражданина, в обеспечении гражданского мира и согласия.

      Социальное  назначение государства заключается  в том, что это такая организация  политической власти, призванная представлять общие интересы населения. Деятельность государства направлена на решение общесоциальных проблем. Управляя делами общества, государство стремится к стабильности и гармоническому развитию общества, к обеспечению социального компромисса и правопорядка. Еще Цицерон писал, что «государство есть достояние народа, а народ не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов»3. 

2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ 

2.1 Политическая система  и государство 

     Политическая система – это совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и основанных на них политических институтов, учреждений и действий, организующих политическую власть, взаимосвязь граждан и государства. Основным значением этого многомерного образования является обеспечение целостности, единства действий людей и политики4.

     В составе политической системы выделяются ее основные компоненты: политические и правовые нормы, политическая структура, политическая деятельность, политическое сознание и политическая культура.

  1. Политические и правовые нормы – сложившиеся или установленные правила поведения, способы регуляции политических отношений, существующие и действующие в виде конституций, кодексов, законов, уставов, программ партий, политических традиций и процедур.
  2. Политическая структура – совокупность политических, государственных организаций, институтов, учреждений и отношений между ними.
  3. Политическая деятельность – разнообразные виды действий людей, направленных на обеспечение функционирования, преобразование и защиту системы осуществления политической власти в обществе.
  4. Политическое сознание и политическая культура – многообразие проявлений духовности, отражающих деятельность механизмов политической власти и направляющих поведение людей в сфере политических отношений.

     При этом политическая культура есть система  ценностей, политических идей, символов, убеждений, принятых членами политической общности и используемых для регуляции  их деятельности и отношений.

     Политическая  система – это система государственных  и негосударственных социальных институтов, осуществляющих определенные политические функции. Такими институтами являются: государство, партии, профсоюзы и другие организации и движения, участвующие в сфере общественной жизни, ядром которой является завоевание, удержание и использование политической власти. Политическая система обеспечивает проведение внутренней и внешней политики, формирует, выражает и защищает интересы социальных слоев5.

     Основными субъектами политической системы являются государство, политические партии и общественные движения.

     Государство занимает решающую роль в политической системе, поскольку государство  обладает присущими ему специфическими признаками:

  1. Это способность к интеграции общества при наличии социальных различий вызываемой ими борьбы интересов;
  2. Государство – это орган власти, правового принуждения, активно использующий санкции поощрения и наказания за соблюдение или нарушение установленных им норм, правил организации общественных отношений.
  3. Правотворческая функция государства в обществе;
  4. Публичность государственной власти, профессионализация управления общими делами, добровольная или принудительная передача государственным органам и их служащим полномочий на управление другими людьми;
  5. Специфичность и четкость границ политического пространства6.

     Основным  субъектом политической системы  также являются политические партии. 

2.2 Понятие политических  партий 

     Центральным элементом, стержнем государства является политическая власть, подобно тому, как в экономической системе  таким элементом является собственность. Политическая власть в основе своей государственная. Она составляет, по определению основоположников марксизма, суть политики, политической борьбы.

     Государство состоит, прежде всего, из институтов (организации, учреждения), связанных с функционированием политической власти. Учитывая степень их вовлеченности в политическую жизнь, реализацию власти, можно выделить три вида организаций: собственно политические, не собственно политические и неполитические.

     Собственно  политические организации прямо и непосредственно осуществляют политическую власть в полном объеме, либо, по крайней мере, к этому стремятся. Осуществление власти или борьба за власть это главное в их деятельности. Собственно политическими организациями являются само государство  и политические партии.

     Значительную  роль в жизни современного общества играют политические партии. Это атрибут  любой развитой политической системы. Они являются выразителями интересов  и целей определенных классов  и социальных групп, принимают активное участие в функционировании политической власти либо оказывают на нее опосредованное влияние. Характерным для деятельности партий является их стремление интегрировать различные социальные силы вокруг своих идеалов и программ, оказать идеологическое воздействие на население, на формирование его политического сознания.

     Политическая партия - это добровольное объединение граждан государства, созданное в целях участия в политической жизни общества посредством формирования и выражения политической воли граждан, участия в выборах и представления интересов граждан в законодательных (представительных) органах государственной власти и представительных органах местного самоуправления. Содержание деятельности и внутреннее устройство политической партии должны соответствовать демократическим принципам7.

     Согласно Закону «О политических партиях», политическая партия – это добровольное политическое объединение граждан Республики Казахстан, выражающее политическую волю граждан, различных социальных групп в целях представления их интересов в представительных и исполнительных органах государственной власти и участия в их формировании8. 

2.3 Сущность политических  партий 

     В демократическом обществе политические партии являются политическим институтом, выполняющим специфические функции и, прежде всего, функцию представительства интересов различных социальных групп, реализуя тем самым политический плюрализм в обществе.

     Главная цель политических партий – борьба за завоевание и осуществление политической власти, участие в формировании государственных институтов, оказание влияния на принятие политико-властных решений, разработку политического курса, формирование политического сознания масс.

     Политическая  партия, особенно если она становится правящей, участвует в разработке политического курса страны и его осуществлении, оказывает влияние на выдвижение лидеров государства и формирование состава правительственных учреждений. Партии являются основными поставщиками кадров для законодательных, исполнительных и судебных органов.

     Политические партии обеспечивают институционализацию политического участия граждан в управлении государством, заменяя тем самым стихийные формы социально-политической активности. Одной из важных функций политических партий является их участие в выборах представительных и исполнительных органов власти, рекрутирование из числа их членов политических лидеров и элит9.

     Основным предназначением партий является выполнение роли своего рода связующего звена между обществом и властью и наоборот. Партии осуществляют выявление, обоснование и выражение интересов различных социальных групп и слоев. Причем, будучи передовой частью тех или иных слоев общества, они, по сути, и формируют эти интересы, что особенно актуально в связи с преодолением социальной однородности и началом становления среднего класса10.

     Становление партий как необходимых и влиятельных элементов политической структуры общества отражает процесс приобщения к политике все более широких кругов населения. Эта каналы реального влияния на политическую власть, постепенно они расширяются, в них вовлекается все большее число людей11.

     Согласно Закону «О политических партиях», политическая партия имеет общереспубликанский статус. Партия и ее структурные подразделения действуют на всей территории Казахстана, их руководящие органы находятся в Республике Казахстан.

     Общая численность членов политической партии должна составлять не менее 50 тысяч человек. Партия имеет региональные филиалы во всех областях республики и в городах Астана и Алматы численностью не менее 700 членов партии в каждом из них.

     Цели и задачи политической партии отражаются в ее уставе и программе, которые публикуются для всеобщего сведения. Запрещается использовать наименование, оскорбляющее расовые, национальные и религиозные чувства, нарушающее общепризнанные нормы морали.

     Политическая партия может иметь свою эмблему и иные символы, точное описание которых должно содержаться в уставе политической партии. Символика  политической партии не должна совпадать с государственной, символикой субъектов государства, если таковые имеются, муниципальной символикой, а также с символикой иностранных государств  или иметь существенные элементы указанной символики.

     Деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Политические партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, за исключением ограничений, установленных законом государства, в котором они существуют. Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы граждан государства.

Информация о работе Государство и политические партии