Государство и политические партии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Любое государство функционирует в определенной социальной среде, зависит от экономики и культуры общества, его структуры, психологии и ценностных предпочтений граждан, в свою очередь, оказывая на них мощное воздействие.
Развитие представлений о государственно-правовых явлениях, политике в целом, в значительной степени обусловлено все большей детализацией, углублением знаний о многообразии этих связей, стремлением выразить их в соответствующей системе понятий.

Содержание работы

План…………………………………………………………………………3
Введение…………………………………………………………………….4
Государство: сущность, понятие, признаки…………………………..5
Понятие государства…………………………………………………...5
Признаки государства………………………………………………….7
Сущность государства………………………………………………..11
Политические партии………………………………………………….12
Политическая система и государство………………………………..12
Понятие политических партий……………………………………….14
Виды политических партий…………………………………………..16
Сущность политических партий……………………………………..19
Политические партии Республики Казахстан……………………….21
Политическое строительство в Казахстане…………………………21
Сравнительный анализ программ политических партий Казахстана
(на основе контент-аналитического исследования)…………………………...26
Заключение………………………………………………………………..36
Ссылки……………………………………………………………………..38
Список использованной литературы………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по ТГП Полит. партии.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

     Таблица 6

Аграрная партия Казахстана

Аграрный сектор 59%
Экономическая сфера 21%
Социальная сфера 7%
Политическая сфера 6%
Внешнеполитическая сфера 4%
Правовая сфера 2%
Духовно-культурная сфера 1%
 

     АПК в своем программном положении не отрицает значимости всех других сторон деятельности человека и общества, таких, как культура, политика и вопросы социального развития, «… но придание приоритета любому из них означает отклонения от главного направления развития общества, которым является материальное производство». В результате в программе АПК, отличающаяся прагматизмом, слабо представлены все сферы жизнедеятельности общества, кроме аграрного сектора и экономической сферы. 

Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл»

     Программный документ КСДП «Ауыл» отличается тем, что в нем поднимается исключительно аграрная проблематика (66%). Это позволяет утверждать, что позиция партии «Ауыл» по сравнению с АПК, еще более узко «зациклена» на решении проблем сельского хозяйства.

     В отличие от АПК, аграрный блок программы КСДП «Ауыл» предусматривает комплексный подход в решении проблем сельского хозяйства, который включает в себя вопросы защиты интересов сельхозпроизводителей и восстановление социальной инфраструктуры села.

Таблица 7

Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл»

Аграрный сектор 66%
Политическая сфера 19%
Социальная сфера 10%
Внешнеполитическая сфера 2%
Правовая сфера 2%
Экономическая сфера 1%
Духовно-культурная сфера 0%
 

     Основной задачей в политической области (19%) выступает идея развития сотрудничества и взаимодействия политических партий и движений. Из всех политических партий эту идею диалога между политическими силами в решении стратегически важных вопросов пропагандирует исключительно партия «Ауыл». В целом программа КДСП «Ауыл» тоже не отличается сбалансированностью, в ней в равной степени не представлены вопросы правовой, внешнеполитической, экономической и духовно-культурной сфер. 

Республиканская партия «Асар»

     В партийном документе партии «Асар» приоритет отдается вопросам развития социальной сферы, кроме того, актуализируются вопросы политического характера (таблица 8).

Таблица 8

Республиканская партия «Асар»

Социальная сфера 46%
Политическая сфера 27%
Экономическая сфера 11%
Внешнеполитическая сфера 10%
Духовно-культурная сфера 4%
Правовая сфера 3%
Аграрный сектор 0%
 

     В социальном блоке программы (46%), помимо необходимости усиления социальных функций государства, акцент сделан на решении проблем в области образования и молодежной политики. Кроме того, новым является то, что, в отличие от других партий, РП «Асар» выступает за повышение роли женщины во всех сферах общественной жизни.

     В политической сфере (27%) «Асар» придерживается «центристской» позиции, которая выражается во «всемерной поддержке курса Президента РК Нурсултана Назарбаева» и безусловном следовании программным положениям Стратегии развития Казахстана до 2030 года. В отличие от партии «Отан», РП «Асар» открыто заявляет о своей «пропрезидентской» сущности. Вместе с тем партия выражает готовность к конструктивному сотрудничеству со всеми политическими силами и общественными объединениями и выступает за консолидацию всех, «кто не боится взять на себя ответственность за судьбу страны», а также за развитие институтов гражданского общества.

     Несколько слабо представлено экономическое направление (11%) программы партии. В нем находит отражение необходимость сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования в тех областях экономики, где, по мнению разработчиков программы, рынок не эффективен.

     В целом для партии «Асар» характерна слабая представленность в программном положении вопросов духовно-культурной и правовой сфер, не затронуты проблемы аграрной отрасли.

     Таким образом, исследование программных партийных программ наглядно показало сильные и слабые позиции каждой партии по различным сферам общественной жизни:

  1. Наибольшее отражение вопросы политической сферы нашли в программных документах партий «Акжол», КПК и РП «Отан». Только эти три партии в своих программах заявили о необходимости совершенствования выборного законодательства. При этом наиболее конструктивную позицию по данному вопросу занимает ДПК «Акжол». ППК в своем программном заявлении продвигает необходимость политики децентрализации власти путем введения института самоуправления. Партия «Отан» и ГПК в политической сфере основной акцент сделали на поддержке и пропаганде государственной политики межнационального согласия. В программах КСДП «Ауыл» и АПК сравнительно слабо освещены вопросы политического характера.
  2. В экономическом блоке своих программ партии актуализируют, с одной стороны, роль государства в регулировании экономики, с другой – ратуют за либерализацию и диверсификацию экономики. Позиции партий по вопросу развития казахстанской экономики свидетельствуют о понимании того, что экономический либерализм невозможен без строгого осуществления государством своих регулирующих функций. В программных положениях КСДП «Ауыл» и АПК прослеживаются требования государственного протекционизма в аграрной сфере.
  3. В основу социального блока программ политических партий «Отан», ДПК «Акжол» и, в особенности, ППК и ГПК легли актуальные для населения проблемы: всеобщее бесплатное образование и медицина, повышение заработной платы и т.п. Осторожность в обещаниях в области социальной политики проявили партии КСДП «Ауыл», КПК и АПК.

     В целом доминирование той или иной риторики в программах политических партий можно считать условным индикатором их позиции по ключевым вопросам развития казахстанского общества, поскольку программы носят рекомендательный характер18. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы:

  1. Государство входит в политическую систему как политическое, территориальное, структурное образование, а не какими-либо отдельными его органами, и выполняет свои функции во взаимодействии с другими социальными институтами: партиями, профсоюзами, органами местного управления. Оно занимает ведущее место в политической системе.
  2. Политические партии играют важную роль в объединении различных интересов, что способствует общенациональной консолидации.
  3. Партийное строительство в Казахстане идет медленными темпами. Интенсификация партийного строительства является закономерным явлением и насущным требованием жизни казахстанского общества.

     На сегодняшний день в республике действует 16 политических партий. Но наблюдается политическое бездействие большинства казахстанских партий, одной из причин которого является отсутствие атмосферы конструктивной конкурентной борьбы в межпартийных отношениях. Это выражается в схожести программ многих действующих партий, независимо от занимаемой ими политической позиции.

     Одной из существенных причин партийной пассивности является отсутствие у большинства партий необходимых финансовых и материальных средств для обеспечения своей деятельности.

     Участие политических партий в парламентских выборах носит ограниченный характер, из-за чего наблюдается низкая степень участия партий и в парламентской деятельности.

  1. Из анализа партийных программ можно выделить следующие слабые стороны программ, присущие для всех казахстанских политических партий:
  • Единообразие программ партий. Во всех программах политических партий вопросы развития политической, экономической и социальной сфер выступают в качестве главных блоков программ; в то же время проблемам духовно-культурного развития уделяется недостаточное внимание;
  • Популизм и декларативность политических партий. Политические партии декларируют множество целей и задач, но практически в программах не прослеживаются механизмы их реализации: иначе говоря, политические партии занимаются лишь констатацией проблем без предложения путей их решения;
  • Неочерченность электорального базиса политических партий. Только некоторые партии указывают те социальные группы, интересы которых они пытаются представлять в своих программах. Так, более очерченный электорат имеют такие партии, как КСДП «Ауыл» и АПК (сельские жители и сельхозпроизводители), ППК (молодежь), в то время как такие партии, как РП «Отан», ГПК и ДПК «Акжол» претендуют на широкие представительские группы населения.

     Таким образом, для ликвидации отрицательных сторон партийной системы законодательство о политических партиях должно способствовать созданию условий для эффективного партийного строительства в стране, формированию действенной партийной системы, реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. 

 

ССЫЛКИ

Информация о работе Государство и политические партии