Характеристика основных международно-правовых документов в области прав и свобод граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 17:38, контрольная работа

Краткое описание

Общеизвестно, количество международно-правовых актов касающихся прав человека и гражданина на сегодняшний день более чем предостаточно. Уже действуют на практике около сотни специализированных актов, регулирующие особые виды отношений. Только российские суды сегодня применяют в своей практике для разрешения всех видов судебных споров около десятка подобного рода документов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сводные положения международно-правовых актов об основных правах и свободах человека и гражданина. Их общие черты……………………………..4-6

2. Международные правовые акты и договоры. Их краткое

содержание, направленность действия……………………………………........7-16

2.1 Всеобщая Декларация прав человека………………………………………...7-9

2.2 Международный пакт о гражданских и политических правах………......10-11

2.3 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах…………………………………………………………............................12-14

2.4 Европейская Конвенция о защите прав человека………………………...15-16

Заключение……………………………………………………………………….....17

Список литературы…………………………………………………………………18

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     
                                Содержание:
Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сводные положения  международно-правовых актов об  основных  правах и свободах  человека и гражданина. Их общие черты……………………………..4-6

2. Международные  правовые акты и договоры. Их  краткое 

содержание, направленность действия……………………………………........7-16

2.1 Всеобщая Декларация прав человека………………………………………...7-9

2.2 Международный пакт о гражданских и политических правах………......10-11

2.3 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах…………………………………………………………............................12-14

2.4 Европейская Конвенция о защите прав человека………………………...15-16

Заключение……………………………………………………………………….....17

Список литературы…………………………………………………………………18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Общеизвестно, количество международно-правовых актов касающихся прав человека и гражданина на сегодняшний день более чем предостаточно. Уже действуют на практике около сотни специализированных актов, регулирующие особые виды отношений.  Только российские суды сегодня применяют в своей практике для разрешения всех видов судебных споров около десятка подобного рода документов. Эти международные договоры в целом должны пресекать такие виды преступлений, как апартеид, геноцид, расовая дискриминация, физические истязания и т.д.

     Целый ряд международных конвенций призван защищать права детей, женщин, нормы трудового права, устанавливают и закрепляют статус беженцев, права заключенных и т.д. События последнего десятилетия показывают необходимость усовершенствования правил международного гуманитарного права.

     Общепризнанно, права и свободы человека и гражданина перестали быть чисто внутренним делом государства, одним из условий существования правового государства является плюрализм и открытость всех явлений жизни. Об этом не раз упоминали на заседаниях Совета Безопасности ООН разного уровня российские политики вплоть до президента РФ. Так в верховном государственном правовом акте - Конституции Российской Федерации от 1993г. законодательно установлено, что: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»1.  
 

1. Сводные положения международно-правовых актов об основных правах и свободах человека. Их общие черты.

     Наиболее общие права и свободы, предоставляемые человеку и гражданину, действующих на территориях стран, присоединившихся к Европейской Конвенции и признавших Декларацию основными принципами правосудия собственной правовой системы:

  1. Признание человеческой жизни, права и свободы личности высшим достоянием, соблюдение, признание, защита которых является обязанностью любого демократического государства. А само право на жизнь следует признать неотъемлемым правом.
  2. Устанавливается право любого человека, в случае нарушения его прав и свобод, на судебную защиту с полным, всесторонним, объективным исследованием обстоятельств дела и на справедливое, компетентное, беспристрастное судебное разбирательство. (При работе с малолетними правонарушителями надлежит, согласно Минимальным стандартным правилам ООН, придерживаться максимальной конфиденциальности). Примечательно, в основных законодательствах я обнаружил, что право на судебную защиту предоставляется не только физическим, но и частным юридическим лицам.
  3. Каждому человеку предоставляется право на защиту гражданских прав: право на жизнь (см. п.1), на свободу и личную неприкосновенность, право на имущество, на собственность и их защиту, право на свободное передвижение, право на определение национальной принадлежности, право на защиту частной информации о личности и на защиту от вмешательства в   семейную и личную жизнь.
  4. Так же декларируется право всех индивидов на защиту трудовых прав (некоторые специализированные международные акты целиком посвящены этой статье).
  5. Объявляется защита культурных прав и на свободное творчество.
  6. Гарантируется человеку право на чистую, «здоровую» окружающую среду (в этой связи не совсем понятна ратификация российским правительством и Государственной Думой РФ международного договора о захоронении на территории нашего государства ядерных и токсичных отходов).
  7. Предоставление всем гражданам основных общепризнанных политических свобод.
  8. Также вменение в обязанность всех государств, присоединившихся к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, содействие жертвам преступлений.
  9. Иные права, согласно специфическому направлению деятельности документа.

     Можно выделить следующие общие характерные черты.

Функции – воздействие на внутригосударственную и межгосударственную среду.

Форма также понятна – юридические нормы, содержащие формально определенные правила поведения, многократного применения, устанавливающие права и обязанности, результат правотворчества международных организаций.

Субъект воздействия – государства и межгосударственные организации.

 Объект воздействия – то, на что оно направлено, то есть то, что призвано регулировать. Это, прежде всего, внутрисоциальные явления - сфера прав человека и гражданина.

Система – комплекс непротиворечивых норм, многократного применения, обладающих высшей юридической силой, основанной на принципах общепризнанных норм права.

Цель – модель «идеального» правового состояния в любом государстве. А именно:

  • мир во всем мире;
  • безопасность, социальная защищенность человека и гражданина;
  • разрешение насущных проблем гуманитарного, экономического, социального и др. характера.

    Сфера действия международно-правовых актов и договоров: непосредственная область применения. Это объектная и субъектная сторона, а так же пространственный аспект, конкретная территория, на которой действуют выше обозначенные нормы.

    Большинстве своем международно-правовые акты и соглашения являются открытыми для подписания другими сторонами документами.

Теоретический анализ положений Конституции РФ позволяет сделать вывод о  том, что большинство из заявленных международно-признанных прав и свобод человека и гражданина декларативно закреплены в ней.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Международно-правовые акты и договоры. Их краткое содержание, направленность действия. 

2.1 Всеобщая Декларация прав человека.

       Была принята Генеральной Ассамблеей ООН от 10 декабря 1948 года, провозгласившей её в качестве "задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства". Она призывает все государства – члены и народы мира содействовать уважению и обеспечить эффективное признание и соблюдение прав и свобод, воплощенных в Декларации. Это первый документ, закрепивший перечень гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод личности, послуживший важным толчком в развитии международных отношений после окончания Второй Мировой войны. Декларация провозгласила: "каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами без какого бы то ни было различия, как то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения".

     По объекту правотворчества Всеобщая Декларация воздействует на отношения, касающихся прав человека и его социальной защиты. Декларация прав человека есть постоянно норма постоянного действия до тех пор, пока государство-участник письменно не уведомит

членов  Организации Объединенных Наций  о выходе из действия правового поля указанной Декларации. Сфера действия Всеобщей Декларации – территории всех государств, официально признавших правовые положения Декларации частью своей правовой системы.2

В преамбуле  Декларации прописаны мотивы создания этого международно-правового акта.

     Этот нормативный акт создавался, принимая во внимание, высокие стремления цивилизованных людей разных стран жить в мире, где реально существует власть закона, где люди будут свободно излагать свои убеждения и не будут при этом подвергнуты гонениям со стороны, где не будет презрения к правам человека и гражданина. А последнее всегда ведет к варварским актам и порождает, как правило, уродливые проявления недемократических идеологий, таких как угнетение и тирания.

     Декларация прав человека принималась, учитывая стремления всей человеческой семьи жить в Обществе, где люди будут иметь реально равные неотъемлемые права и возможности их реализовать, что является непременным условием свободы, всеобщего мира и справедливости. Так же страны-участники подтверждают стремления к  развитию социального прогресса, к установлению равноправия мужчин и женщин и тд. (В нижеследующем постараюсь не повторять тех общих, сводных прав и свобод, о которых упоминалось в первой части курсовой работы, а также постараюсь воздержаться от собственных комментариев и максимально уделить внимание юридической стороне дела.)

     Далее Декларация объявляет всех людей свободными и равными от рождения в достоинствах и правах (Ст.1), независимо от пола, расы, цвета кожи, политических или иных убеждений, имущественного, социального, национального или сословного происхождения. Причем, это признание равных прав и свобод не зависит от статуса государства или страны, на территории которой индивид проживает (Ст.2).

     Рабство, работорговля и любое подневольное состояние запрещено (Ст.4). Признается правосубъектность любого человека независимо от его местонахождения (Ст.6). Подтверждается принцип презумпции невиновности, а также право на гласное судебное разбирательство (Ст.11). Статья 13 провозглашает право любого на гражданство, свободу передвижения и выбора местожительства. Также человек волен покидать и возвращаться в свою страну, искать убежище от преследования. Устанавливается право на образование, на культурную жизнь, участвовать в научном прогрессе, пользоваться его благами.

Статья 18 объявляет право на свободу мыслей, совести, религии. Следующая статья Декларации утверждает право на свободу убеждений, а также их выражение. Статья 21 предоставляет право на принятие участия в управлении страной лично, либо через представителей. Установлено право равного доступа к государственной службе в собственной стране, право на труд и на свободный выбор работы и равную за нее оплату (Ст.23), право на вхождение в профсоюз. Статья 25 декларирует право каждого на достойный жизненный уровень, ряд социальных благ, устанавливает равноправие для всех детей, родившихся в браке и вне такового.

     Дополнительно прописаны обязанности человека перед Обществом (Ст.29). Тогда непременно возникнет ряд ограничений, которые регламентируются только в законодательном порядке и исключительно только в целях обеспечения личных прав и свобод окружающих, а также для сохранения требований общественного порядка и морали. Естественно предположить, что полное развитие

личности  возможно только тогда, когда личность не только имеет права и свободы, но и несет ответственность за свои деяния.

     Итак, Всеобщая Декларация прав человека заявляет основные права человека и устанавливает всеобщность и всеобязательность их действия на территории всех признавших ее государств. Большинство ее положений легли в основу Конституций большинства демократических государств. 3

          

      

  

2.2. Международный пакт о гражданских и политических правах.

      Далее можно выделить международно-правовой акт, который более всего касается своим действием прав гражданина. Это – Международный пакт о гражданских и политических правах.

     Этот документ также несет правоустанавливающий декларативный характер, содержит нормы-принципы обязательные к исполнения всеми государствами, признавших пакт, постоянного действия. По методу правового регулирования данный пакт является императивным, иными словами несет строгий и обязательный характер. Субъект издания – международное сообщество и Организация Объединенных Наций. Объект регулирования – область реализации политических прав человека и гражданина.

     В преамбуле пакта изложены основные мотивы, подвинувшие государства к принятию обозначенного пакта. В ней говорится о том, что равные и неотъемлемые права вытекают из присущего человеческой личности достоинства и являются основой справедливости, равноправия, свободы и всеобщего мира. Также подчеркивается, что нормы пакта о гражданских и политических правах развивают положения Всеобщей Декларации прав человека, и признают идеалом свободы – личность, которая реализует все гражданские и политические свободы без каких-либо препятствий и для которой созданы все социальные, экономические, культурные условия в государстве. А личность, как таковая, обязана добиваться признания прав и для других, так как имеет обязанности в отношении окружающего Общества.

Информация о работе Характеристика основных международно-правовых документов в области прав и свобод граждан