Характеристика основных международно-правовых документов в области прав и свобод граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 17:38, контрольная работа

Краткое описание

Общеизвестно, количество международно-правовых актов касающихся прав человека и гражданина на сегодняшний день более чем предостаточно. Уже действуют на практике около сотни специализированных актов, регулирующие особые виды отношений. Только российские суды сегодня применяют в своей практике для разрешения всех видов судебных споров около десятка подобного рода документов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сводные положения международно-правовых актов об основных правах и свободах человека и гражданина. Их общие черты……………………………..4-6

2. Международные правовые акты и договоры. Их краткое

содержание, направленность действия……………………………………........7-16

2.1 Всеобщая Декларация прав человека………………………………………...7-9

2.2 Международный пакт о гражданских и политических правах………......10-11

2.3 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах…………………………………………………………............................12-14

2.4 Европейская Конвенция о защите прав человека………………………...15-16

Заключение……………………………………………………………………….....17

Список литературы…………………………………………………………………18

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

     Далее непосредственно в статьях документа объявляется всеобщее право народов на самоопределение (Ст.1) и как следствие вышеназванного свободный выбор политического статуса народа, определение социального, экономического и культурного развития. Для достижения названных целей декларируется свободное распоряжение народа своими природными ресурсами и естественными богатствами. Подчеркивается, что ни один народ не может быть лишен принадлежащих ему указанных средств к существованию.

     В статье №2 подтверждается приверженность стран - участников уважению к правам и свободам личности независимо от пола, языка, расы, религиозных мировоззрений, или иных убеждений, сословного или имущественного положения. И как следствие сказанного положения настоящего пакта обязывают всех принявших правовые принципы этого документа принимать все меры к правовой защите компетентными органами лиц, ограниченных в перечисленных правах или свободах.

     Часть III пакта подтверждает общепринятые право человека на жизнь, устанавливает применение исключительной меры наказания в виде смертной казни как экстраординарное явление. Объявляется, что каждый приговоренный к казни имеет право просить о помиловании или о смягчении приговора. Запрещено выносить приговор о смертной казни в отношении несовершеннолетних и приводить в исполнение в отношении беременных женщин (Ст.6). Также запрещены пытки, иные физические истязания, или действия, унижающие человеческое достоинство. 4

     Таким образом, Международный пакт о гражданских и политических правах, созданный в соответствии с провозглашенными Уставом ООН принципами и в соответствии с положениями Всеобщей Декларации прав человека, устанавливает равные свободы и права для любого народа. Статьями пакта вменено государствам-участникам создание таких внутренних условий, когда каждому реально обеспечено право пользоваться социальными, экономическими, культурными, а также, политическими и гражданскими правами.  
 

2.3 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

     Общеизвестно, одним из условий существования правового государства является реальное обеспечение прав личности, как и свобода ее всестороннего развития. Иными словами, человеку и гражданину гарантированны со стороны государства некоторые положительные действия, а именно следующие минимальные положения, правовые начала: 

  1. право на неприкосновенность;
  2. право на судебную защиту и справедливое разбирательство;
  3. право на образование, культурное развитие;
  4. право на социальное обеспечение;
  5. другие права.5

       Существует специальный международный документ, направленно регулирующий права человека и гражданина в области, касающейся культурной, экономической, социальной деятельности государства. Им является Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

        Этот нормативно-правовой акт детализирует права человека и гражданина в указанных сферах правовых отношений государство – общество - личность, тем самым, развивая правовые принципы, установленные Всеобщей декларацией прав человека. Также обладает высшей юридической силой, в странах присоединившихся к пакту, является стабильным правовым актом постоянного действия и многократного применения.

      Что документально указывается в преамбуле Международного пакта. А именно: права и свободы вытекают из присущей человеческой личности сущности, ими (правами) в равной степени наделяются все члены Великой семьи человеческой, свобода развития индивида невозможна без активного положительного участия со стороны государства, которым вменено в обязанность настоящим пактом, поощрять всеобщее соблюдение и уважение прав человека.

     В статье №1 пакта еще раз подтверждается право народов на самоопределение, на свободу установления собственного статуса (что является непреложным условием социального, экономического, культурного развития), на свободное пользование собственными природными ресурсами и естественными богатствами. Соответственно, государствам вменено в обязанность в порядке международной помощи и сотрудничества, а также в индивидуальном порядке, максимально использовать все имеющиеся возможности, принимать все возможные меры, вплоть до законодательных, к полному осуществлению, признаваемых рассматриваемого пакта, прав (Ст.2, п.1).6

         Положения пакта обязывают государств-участников уважать свободу, необходимую для творческих исследований и для научных изысканий. А также призывают поощрять все виды сотрудничества и международные контакты, в культурной и научной областях. Результатом этих действий должны стать, предоставляемые Генеральному секретарю ООН доклады о достигнутых в этой области успехах, для последующего рассмотрения их (докладов) на заседаниях Социального и Экономического Совета ООН (Ст.16).

      Часть V настоящего пакта объявляет его открытым для подписания документом (Ст.28), устанавливает его обязательную ратификацию. Также устанавливается право каждого участника пакта вносить поправки, высказываться за созыв конференции государств-участников. Поправки вступают в силу на территориях государств, принявших их в соответствии с конституционными процедурами этих стран (Ст.29).

      Это наиболее общие положения Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Еще можно добавить то, что в указанном пакте устанавливаются и регламентируются двусторонние связи нехитрой юридической формулы:

Государство   ↔   Личность   ↔   Общество.

Причем, Личность находится строго в центре обозначенных связей, является центром отношений.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 

2.4 Европейская Конвенция о защите прав человека.

      Выше были изложены международные акты универсального характера, совокупности правовых норм, сущность которых выражена в общепризнанных правах человека, то есть отношения, сопровождающие человека на протяжении всей жизни. Но кроме всеобщих, универсальных правовых норм существуют еще международные договоры юридического свойства, направленно регулирующие специфические области правовых отношений.

      В этой связи важнейшее значение имеет региональное соглашение – Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) от 04,11,1950 г., подписанная в Риме. Сфера действия этого соглашения обозначена названием - Европейская Конвенция.

     Утвердили настоящую Конвенцию правительства, члены Совета Европы. В ней вновь подтверждается верная приверженность договаривающихся сторон принципам, провозглашенным Всеобщей Декларации прав человека (см. выше). Помимо этого декларируется дальнейшее направление деятельности европейских государств на установление, утверждение и реализации прав человека и основных свобод, соблюдение которых зависит от подлинной демократической системы и всеобщего понимания этих прав и свобод всеми участниками отношений.

     По-прежнему право человека на жизнь охраняется законом (Ст.2),как и право на свободу и личную неприкосновенность (Ст.5), никто не может быть лишен такого права, иначе как по приговору суда в соответствии с процессуальными нормами, предусмотренными законодательством данной страны. Пытки, действия, унижающие человеческое достоинство запрещены (Ст.3), как и рабство (Ст.4).

     Далее в статьях Конвенции объявляются все основные общепризнанные гражданские и политические свободы для человека. Согласно положению статьи №19 Высокими Договаривающимися Сторонами образуется:

  1. Европейская Комиссия по правам человека (далее – «Комиссия).
  2. Европейский Суд по правам человека (далее именуемый «Суд»).

Как Комиссия, так и Суд образуют собственные  процедуры.

      Порядок образования, работы, требования к составу Комиссии весьма схож с теми же процедурами Комитета по правам человека при ООН. Члены Комиссии избираются большинством голосов Комитета Министров на шесть лет и работают в личном качестве (Ст.22). Добавлю только, что заседания Комиссии проходят на закрытых пленарных заседаниях (Ст.33), которые созываются Генеральным Секретарем Совета Европы по мере необходимости.  

      В Комиссию могут передаваться петиции для Генерального Секретаря от любых лиц (или группы лиц), от неправительственных организаций, полагающих, что стали жертвами каких-либо нарушений. Европейская Комиссия начинает рассмотрение петиции, если все внутренние средства для решения проблемы уже исчерпаны и минуло шесть месяцев от даты принятия окончательного внутреннего решения.

      Теперь о Суде. Европейский Суд по правам человека состоит из такого количества судей, равному количеству членов Совета Европы - по одному (строго!) гражданину от государства. Избираются Парламентской Ассамблеей Совета Европы сроком на девять лет (Ст.40). Сфера юрисдикции Суда – все отношения, касающиеся применения и толкования Римской Конвенции. Передавать дела в Суд имеют право Комиссия и Высокие Договаривающиеся Стороны.

      Для рассмотрения дела образуются камеры из девяти судей, во главе – Председатель. Рассмотрение проходит только после установления невозможности применения дружелюбных методов разрешения проблемы (Ст.47). Решения Суда всегда мотивированы, окончательны. Любой судья имеет право на собственное мнение (Ст.51). Надзор за исполнением судебного решения возлагается на Кабинет Министров.  

Заключение

     Итак, мы рассмотрели наиболее общие положения международно-правовых актов о правах человека и гражданина. Цель их создания, направление деятельности, сферу регулирования и то, на что направлено последнее, было тоже кратко изложено.

     Деятельность этих международных деклараций, соглашений адресована на безусловное установление приоритета социальных и личных прав, свобод и обязанностей индивида над политическими и общегражданскими. И трактовка, и применение в жизнь указанных прав должны складываться не из государственных соображений, или их временных интересов общества, а из универсальных принципов гуманизма, из самой человеческой природы, сущности, если хотите. Признание перечисленных прав и свобод, а также создание всех возможных условий для их полной и всесторонней реализации есть обязанность, долг государства. В противном случае невозможно всестороннее совершенствование личности и, следовательно, ее участие в развитии страны, в делах государства.

     Декларация прав и свобод гражданина, закон СССР «О свободе совести», «О печати и других средствах массовой информации», «О порядке выезда из Союза Советских Социалистических Республик и въезда в Союз Советских Социалистических Республик граждан СССР» и другие нормативные акты постсоветского периода явили собой пример установления и действия на территории нашей страны принципов равноправия и уважения человеческого достоинства, а также бурное развитие либеральных тенденций.7 
 
 
 

                                                  Список литературы:

  1. Мирошникова В.А. Комментарии к Конституции Российской Федерации. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2000. – 176 с.
  2. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. Краткий учебник для вузов. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА*М, 1999. – 448 с.
  3. Под ред. Крашенинникова Н.А. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время). – М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 2000. – 496 с.
  4. Под ред. Жуйкова В.М.  Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации (практическое пособие). – М.: «Права человека», 1996. – 432 с.
  5. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. проф. Стрекозова В.Г. – М.: Издательство «Интерстиль», 2001. – 378 с.
  6. Бурлацкий Ф.М. Проблема прав человека в СССР и России. (1970-80-е и начало 90-х годов. – М.: Научная книга, 1999. – 279 с.
  7. Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации. Учебник. / Под ред. Орлова Ю.К., Швецова В.И. – М.: «Проспект», 2000. – 320 с.
  8. Мирошникова В.А. Основы правоведения. М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 1997. – 208 с.
  9. Якушев А.В. Теория государства и права. – М.: «Издательство ПРИОР», 2000. – 192 с.
  10. Международное право. Учебник. Ушаков Н.А. – М., 2000.

Информация о работе Характеристика основных международно-правовых документов в области прав и свобод граждан