Теория государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 13:38, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1.
1. Понятие и признаки нормы права.
Норма права – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

 

 

Юридический факультет

 

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011г.

 

Задание 1.

1.      Понятие и признаки нормы права.

Норма права – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

 

Признаки нормы права:

1)     общеобязательный характер – она воплощается безличностное, неперсонифицированное правило поведения, которое распространяется на большое количество жизненных ситуаций и большой круг лиц; государство адресует норму права не конкретным индивидам, а всем субъектам – физическим и юридическим лицам;

2)     формальная определенность – выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего она призвана четко и строго определять рамки деяний субъектов;

3)     связь с государством – устанавливается государственными органами либо общественными организациями и обеспечивается мерами государственного воздействия – принуждением, наказанием, стимулированием;

4)     предоставительно-обязывающий характер – представляет собой властное предписание государства относительно возможного и должного поведения людей;

5)     микросистемность – правовая норма выступает в виде специфической микросистемы, состоящей из таких взаимосвязанных, взаимоупорядоченных элементов, как гипотеза, диспозиция, санкция.

 

2.      Структура правовой нормы, ее элементы.

 

Структура правовой нормы – это ее внутренне строение, наличие в ней взаимосвязанных между собой составных частей:

1)     Гипотеза (предположение) – элемент нормы и права, указывающий на условия ее действия, применения (время, место, субъектный состав), которые определяются путем закрепления юридических фактов.

Виды гипотез:

- по характеру содержания различают общие (абстрактные, определяющие условия действия норм общими родовыми признаками) и конкретные (казуистические, устанавливающие частные специальные условия действия нормы);

- по степени определенности общая гипотеза может быть абсолютно определенной (только указывает факты, которые обуславливают действия нормы), абсолютно неопределенные (не указывает никаких фактов с которыми связано ее действие, а предоставляет право органам власти в необходимых случаях применять юридическую норму) либо относительной (содержит указания на ограничительные условия действия нормы);

- по степени сложности подразделяются на однородные (указ на одно обстоятельство, с наличием или отсутствием которого связывается действие юридической нормы) и составные (если гипотеза действие нормы права ставит в зависимость от наличия или отсутствия одновременно двух или более обстоятельств).

2) диспозиция (юридическое расположение сторон) элемент нормы права определяющий поведение субъектов с помощью установления прав и обязанностей при наличии указанных в гипотезе юридических фактов. Диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы, ее ядром.

Виды диспозиций:

- по способу описания – на простые (содержащие указание на совершение деяния без описания его признаков, так как они остаточно очевидны); описательные (содержащие признаки правомерного либо противоправного поведения); отсылочные (содержащие вместо описания признаков деяния ссылку на другую норму того же нормативного акта); бланкетные (содержащие ссылку на другой нормативно-правовой акт либо указывают на незаконность действий и таким образом отсылают правоприменителя к соответствующему закону);

- по юридической направленности выделяются предоставительно-обязывающие (содержат двусторонние правила поведения); обязывающие (указывают вид и меру поведения обязанного лица); управомочивающие (указывают на вид и меру возможного поведения); рекомендательные (указывают на желательность либо целесообразность того или иного поведения, в котором заинтересовано общество и государство); запрещающие (указывают вид и меру поведения, за которое предусмотрена юридическая ответственность).

3. Санкция – элемент нормы права, предусматривающий определение последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Они могут быть как негативными, неблагоприятными – меры наказания, так и позитивными – меры поощрения.

Теория государства и права делит санкции правовых норм на абсолютно-определенные и относительно-определенные. Санкции первого вида точно определяют меру государственного принуждения, которая должна быть применена государственным органом к правонарушителю. Относительно-определенные санкции предоставляют правоприменительному органу возможность самому определить меру (размер, срок или вид) государственного принуждения с учетом тяжести совершенного правонарушения, личности правонарушителя.

В зависимости от характера предусмотренных последствий санкции могут быть простыми (устанавливают один вид неблагоприятных последствий), сложными (применяют несколько мер воздействия одновременно) и альтернативными (правоприменительному органу предоставлена возможность выбора одной из нескольких мер воздействия, указанных в норме).

По способу охраны правопорядка санкции делятся на правовосстановительные (направлены на принудительное исполнение обязанностей и восстановление нарушенных прав) и карательные (предусматривают ограничение каких-либо прав нарушителя требований нормы, возложение на него специальных обязанностей или его официальное порицание). Особой разновидностью карательных санкций являются штрафные санкции.

 

3.      Способы изложения нормы права в статьях нормативных актов.

По способам изложения возможны три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного акта:

1)     прямой способ – норма права непосредственно излагается в статье нормативного акта;

2)     отсылочный (ссылочный) способ – статья нормативно акта, не излагая всей нормы права, отсылает к другой статье этого же нормативного акта;

3)     бланкетный способ – статья отсылает не к конкретной статье, а к целому виду других нормативных актов, правил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Виды монархий и их признаки:

 

Вопросы для сравнения

Виды монархий

Абсолютная

Дуалистическая

Парламентарная

Принадлежность законодательной власти

Сосредоточена в руках монарха

Принадлежит парламенту

Парламенту

Осуществление исполнительной власти

Сосредоточена в руках монарха

Сосредоточена в руках правительства

Назначение главы правительства

Монархом

Назначает монарх (формально), с учетом парламентских выборов

Ответственность правительства

Несет ответственность перед монархом

Правительство ответственно перед парламентом

Право роспуска парламента

Нет парламента

Монарх

У монарха, по рекомендации правительства

Право вето монарха на решения парламента

Нет парламента

Право вето на решения парламента

Право вето на решения парламента есть, но не используется

Чрезвычайно-указное законодательство монарха

Все указы монарха - закон

Между сессиями парламента

Не используется

Современные страны

Оман, Катар Саудовская Аравия

Иордания, Кувейт, Люксембург, Монако, Лихтенштейн

Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Норвегия, Швеция

 

Задание 3.

Протест прокурора должен быть отклонен, так как УК РФ  вступил в силу с 1 января 1997г, а преступление было совершено в 1996 году, когда еще действовал УК РСФСР 1960 г.

Согласно ст. 9 ч.2 УК РФ временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния, независимо от времени наступления последствий. А так же, по общему правилу закон обратной силы не имеет, но предусмотрен ряд случаев, когда это возможно (закон устраняет преступность деяния, смягчает наказание, иным образом улучшает состояния лица). С.103 УК 1960 предусматривает наказание от 3до 10 лет, а ст.105 УК 1997 от 6 до 15. Это еще один повод отклонить протест прокурора, так как УК 1960 смягчает наказание.

 

Задание 4.

Мне наиболее близка точка зрения Демокрита, так как государство призвано обеспечивать, регулировать, защищать интересы человека. В таком обществе регулируются имущественные, интеллектуальные, правовые и прочие отношения. Издаются законы, которые необходимо соблюдать, так как человек без ограничения действий не может обойтись. Нам не всегда, а правильнее сказать никогда не нравится наша власть, мы ее ругаем, не понимаем, но ведь насколько трудно урегулировать общественные отношения. Чтобы в стране был мир, все были сыты, вовремя получали зарплату, одним словом жили сносно. Легко сказать, но нелегко сделать. Нам дают право учиться, работать и зарабатывать, а если человек не хочет учиться, работать, а только получать легкие деньги, здесь и будет важна роль государства, которое заставит соблюдать законы, и защитит добропорядочных граждан. В центрах занятости всегда есть вакансии, было бы желание учиться и работать. Поэтому государство и органы государственной власти в частности стараются систематизировать и облегчить по мере возможности жизнь своих граждан. Государство обеспечивает целостное функционирование человека в обществе и мире, нет государства – человек лишен ориентиров и целей.

Если говорить об анархии, то можно представить в нашей жизни безвластие. Это полный хаос: разбои, грабежи, никаких законов, полная свода и безнаказанность личности. Это приведет к полнейшему вымиранию «человека разумного», мы превратимся в дикарей. Либо нами будет управлять негласный лидер и это будет полнейший бедлам и бардак, который не удастся купировать никогда и никакими законами. Остановить необразованную, ожесточенную толпу невозможно.

Возможно, столь разные взгляды на роль государства связаны с разными эпохами. Личности нельзя давать полную свободу, она столь многогранна и непредсказуема, что ее нельзя будет остановить и поставить обратно в рамки социальных норм и законов.

1

 



Информация о работе Теория государства и права