Теории происхождения государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 10:02, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос о происхождении и сущности государства занимает одно из центральных мест в науке о политической организации общества. Правильное понимание того, как, в силу каких причин возникло государство, какова его природа, сущность, назначение, - непременное условие верного решения многих актуальных вопросов текущей политики.
Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определять все свойственные им функции - основные направления их деятельности, точнее установить их место

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………3
1 Общие закономерности возникновения государства……………………………...6
2 Плюрализм теорий происхождения государства и права………………………14
Заключение …………………………………………………………………………......26
Глоссарий ……………………………………………………………………………....29
Список использованных источников…………………………………………………32
Приложение …………………

Содержимое работы - 1 файл

Зайцев Алексей Николаевич,Проблемы ТГП..doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

     Марксистская  теория выделяет два пути правообразования:

     1) перерастание первобытных обычаев в нормы обычного права. При этом государство снабжает обычаи принудительной санкцией;

     2) правотворчество государственных  органов, которые устанавливают  новые нормы, выражающие волю  господствующего класса, и навязываются  всему обществу.

     Согласно  марксистской теории право жестко привязано  к государству и подчинено ему. Оно служит ею инструментом, с помощью которого государство решает свои классовые задачи. Отсюда главная функция права — принуждение, подчинение воле тою класса или той социальной группы, которые стоят у власти.

     Историческая  школа права сформировалась в Германии в противовес теории естественного права. Ее главой считается Ф. Савиньи (1779—1861). Он выступал против игнорирования специфических национальных потребностей и особенностей в праве и отрицал участие свободной человеческой воли в развитии истории и права. Право, по его мнению, не является искусственным изобретением законодателя, оно не выдумано людьми. Истоки права надо искать в истории его развития. Право возникает стихийно, подобно языку, естественно и постепенно, и служит выражением духа народа, присуще только этому народу.

     Законодатель  не может «пересоздать» право, как  и не может и вменить законы языка. Задача законодателя — зафиксировать  веками складывающиеся обычаи и народные верования, придать им юридическую форму как «общее утверждение нации». Таким образом, обнаруживая себя первоначально в глубине народного духа, право затем на более высоком уровне развития общества разрабатывается юристами-профессионалами- Но они не создают право, а извлекают необходимые правила поведения из того правового массива, который живет в национальном самосознании.

 

Заключение

 

     Цель  курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме: «Теории происхождения государства и права» можно сделать ряд выводов:

     Государство и право существовали не всегда, а появились на определенном этапе развития общества. Государственно-организованному обществу предшествовал первобытнообщинный строй, при котором орудия производства были несовершенны, а производительность труда низкая. Чтобы обеспечить свое существование люди должны были объединять средства производства и свой труд. В результате этого в основе жизни общества лежала общественная собственность на средства производства, а распределение продуктов труда осуществлялись на началах равенства. Жизнь этого общества на ранних ступенях его развития строилась на началах естественного самоуправления, которое соответствовало уровню его экономического, социального, интеллектуального, культурного и духовного развития и зрелости самого человека.

     Далее, в процессе долгого, неуклонного  развития производительных сил, постепенно создаются предпосылки его разложения. Первостепенную роль в развитии экономики и в переходе к качественно новому способу производства сыграло общественное разделение труда. Причинами, которые вызвали учреждение государства, являлось разложение первобытного строя, совершенствование экономики связанное с ростом производительности труда, и появление избыточного продукта, а также изменение в нормативном регулировании.

     Право, как особая система юридических  норм и связанных с ним правовых отношений возникло в истории общества в силу тех же причин, что и государство. Вообще, из выше изложенного понятно, что право, как явление общественной жизни, как мерило свободы и справедливости в человеческих взаимоотношениях, сформировалось раньше, чем государство. С его возникновением, оно приобретает лишь новое качество.

     Оно становится правом, охраняемым государством, его принудительной силой. Право не теряет при этом своих объективных признаков, как регулятора общественных отношений, но приобретает новые свойства, порождаемые его неразрывной связью с государством.

     Таким образом, исторически государство зарождается и формируется задолго до возникновения классов, причем как следствие не классовых, а более "полифонических" общественных потребностей, как результат спроса всего общества на сознательное и силовое решение насущных проблем, как ответ на необходимость сознательно, в том числе и с помощью средств принуждения, осуществлять определенные общественные функции, без реализации которых оказывается невозможным общественный прогресс.

       На разных исторических этапах  в качестве условий, ради соблюдения которых и существует государство, выступают разные обстоятельства. Одним из первых таких условий были принудительное запрещение инцеста (кровосмешения) и межплеменный обмен женщинами во имя воспроизводства рода, доклассовыми были и обстоятельства, связанные с созданием и поддержанием ирригационных сооружений для блага земледелия и сохранения среды обитания. Позже на первый план выступает защита частной собственности и недопущение того, чтобы возникшие классы уничтожили друг друга, а затем уже смысл существования государства обуславливается всей совокупностью причин, требующих поддержания цивилизованного порядка, права и т.д.

     Государство явление многогранное. Причины его  возникновения объясняются многими объективными факторами: биологическими, психологическими, экономическими, социальными, религиозными, национальными и другими. Их общее научное осмысление вряд ли возможно в рамках какой-то одной универсальной теории, хотя в истории человеческой мысли такие попытки делались, и довольно успешно (Платон, Аристотель, Монтескье, Руссо, Кант, Гегель, Марке, Плеханов, Бердляев).

     Рассмотренные нами теории по-разному объясняют  причины происхождения государства. Каждая из этих теорий раскрывает одну из возможных сторон процесса возникновения государства.

     История цивилизации знает десятки, сотни правовых теорий. Но все они не могут претендовать на абсолютную достоверность. Каждая доктрина является лишь определенной ступенькой к познанию истины.

     Глубокие  умы человечества в течении веков  бились над разгадкой феномена права, раскрытием его сущности. Правовые теории прошлого являлись завоеванием человеческой культуры, стремлением научной мысли проникнуть в самую сердцевину человеческих отношений. Множественность этих теорий объясняется различными историческими и социальными условиями, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.

     В наиболее общем виде все разнообразие взглядов на разнообразие права и  государства может быть сведено  к противостоянию двух исходных принципиальных позиций. Одна из них заключается в объяснение государства и права как средств силы, средств преодоления общественных противоречий и обеспечения порядка, прежде всего путем насилия, путем принуждения. С этой точки зрения государство и право являются орудиями и средствами в руках одной части общества для провидения своей воли, для подчинения этой воли других членов общества. Суть государства и права составляет силу принуждения, подавления. Наиболее четко и последовательно эта позиция обоснована теорией насилия.

     Вторая  точка зрения состоит в том, что  государство и право обеспечивает порядок в обществе путем снятия противоречия, достижения социальных компромиссов. С этой позиции в деятельности государства, функционирование права выражается общие скоординированные интересы различных групп общества. Суть государства и права составляет общественное согласие, компромисс. Наиболее четко эта позиция обоснована теорией общественного договора.

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
     1      Восточный путь возникновения государства      Восточный путь возникновения государства.
     2      Государство      особая  организация политической власти в  обществе, обладающая суверенитетом  и осуществляющая управление обществом  на основе права с помощью специального аппарата управления и принуждения.
     3      Демократическая доктрина сущности государства      совокупность  теоретических представлений о  сущности государства, в соответствии с которой носителем и источником государственной власти и государственного суверенитета является только народ, а  государственная власть должна быть подлинно народной и осуществляться в интересах и под контролем народа.
     4      Демократия      форма государственно-политического режима, которая характеризуется: 1) признанием воли большинства в качестве источника  власти; 2) установлением и соблюдением прав и свобод человека и гражданина; 3) равноправием граждан; 4) возможностью граждан управлять процессами общественной жизни; 5) выборностью основных органов государственной власти; 6) верховенством права и закона над всеми сферами общественной жизнисумму.
     5      Законность      общественно-политический режим, выражающийся в господстве права  и закона в общественной жизни, неукоснительном  осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с  правонарушениями, обеспечении порядка и организованности в обществе.
     6      Западный  путь возникновения государства      процесс происхождения первых европейских  государств в результате разложения первобытнообщинной организации общества под влиянием развития орудий производства, разделения труда, появления частной собственности и разделения общества на экономически неравные классы.
     7      Корпоративные нормы      правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, распространяющиеся на его  членов, обеспечивающие функционирование сообщества.
     8      Либеральная концепция соотношения государства  и права      совокупность  научных представлений о соотношении  государства и права, которая  исходит из тезиса о том, что право  выше и важнее государства.
     9      Марксистская  доктрина сущности государства      совокупность  теоретических представлений о  сущности государства, в соответствии с которой власть принадлежит  экономически господствующему классу и осуществляется в его интересах.
     10      Нормы морали      правила поведения, складывающиеся на основе имеющихся  в ту или иную эпоху в сознании общества представлений о добре, зле, справедливости, чести, достоинстве и т.д.
     11      Нормы обычаев      правила поведения, регулирующие поведение  людей, вошедшие в привычку в результате многократного повторения

     Список  использованных источников

     1 Алексеев С.С. Право: азбука - теория философия: опыт комплексного исследования./ С.С. Алексеев - М.: «Статут», 1999. . [Текст]: ISBN: 243-5-756-7213-9
     2 Вишневский  А.Ф., Горбаток Н.А., Кучинский В.А. Общая  теория государства и права / Под общ. ред. проф. В.А. Кучинского Учебник. - М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2006. [Текст] :  ISBN: 4-2212-5864-1      
     3 Государственное право Российской Федерации: Курс лекций для юридических институтов и  факультетов. Т. 1./Под ред. академика  О.Е.Кутафина. — М., 2006. [Текст] :  ISBN: 4-1324-7894-2      
     4 Демин А.В. Теория государства и права / А.В. Демин. – М.: ИНФРА-М, 2006. [Текст] :  ISBN: 5-2312-6774-9
     5 Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского  права / Т.В.Кашанина, А.В. Кашанин - М.: Инфра-М, 2006. [Текст] :  ISBN: 6-4561-1544-7
     6 Конспект лекций по теории государства и права: Учебное  пособие. Теория права. Ч. 1 / Федотов А.В., Веденеев Ю.А.. - М.; Изд-во ИНЭП, 2002.[Текст] :  ISBN: 1-2723-1263-6
     7 Комаров С.А. Общая  теория государства и права в схемах и определениях. - М.: Юрайт, 2006. [Текст] :  ISBN: 5-84216-127-5 
     8 Лившиц Р.З., Теория права./ Р.З. Лившиц– М., 2006.
     9 Маликов М.Ф. Концептуальные основы правоотношений. / М.Ф.Маликов- Уфа, 2001.[Текст] :  ISBN: 5-02-030903-6
     10 Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права/ Н.И. Матузов, А.В Малько. - М.: Инфра-М, 2006.[Текст] :  ISBN 978-5-379-00731-7
     11 Морозова ЛА., Теория государства и права в вопросах и ответах. Учебное пособие/ Л.A. Морозова. — М.: Эксмо. 2007. – ISBN 5-6020-0065-9
     12 Нерсесянц В.С. Проблемы общей теории государства  и права./ В. С. Нерсесянц–М., 2002.  – ISBN 5-2345-8765-1
     13
  1. Правоведение: Текст лекций / Бутузов А.Ю., Дехтерева Л.П., Куйбышева И.П. и др. - 2-е изд., доп. и испр.. - М.: Изд-во МГУЛ, 2002. [Текст] : ISBN: 978-5-9573-1173-7
     14      Проблемы  общей теории права и государства. Учебник для вузов. / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца.- М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА*М, 1999. [Текст] : ISBN 5893170202
     15      Проблемы  теории государства и права. (Юриспруденции): Учебный курс / Раянов Ф.М., Бобылев А.И.. - М.: Право и государство, 2003. [Текст]: ISBN 978-5-466-00406-9

     Приложения

     Здесь разместите порядковую букву приложения. Нумерация приложений должна быть сквозная, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

     Порядковый  номер может проставляться как  вручную, так и автоматически.

     Количество  строк в таблице должно строго соответствовать количеству приложений. Пустых строк в таблице быть не должно.

     Здесь разместите файл приложения.

Информация о работе Теории происхождения государства и права