Теория государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 21:53, контрольная работа

Краткое описание

Причины возникновения государства:
1) переход от экономики присваивающего характера к экономике производящего характера;
2) разделение труда: выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей – купцов;
3) появление избыточного продукта, которое повлекло за собой имущественное расслоение общества;

Содержимое работы - 1 файл

Теория государства и права.docx

— 62.82 Кб (Скачать файл)

Тема 1. Причины возникновения права.

Вопрос 1.

Причины возникновения  государства:

1) переход от экономики присваивающего характера к экономике производящего характера;

2) разделение труда: выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей – купцов;

3) появление избыточного продукта, которое повлекло за собой имущественное расслоение общества;

4) появление частной собственности на орудия и продукты труда, что повлекло социально—классовое расслоение общества.

Возникновение права, как и возникновение государства, происходило в процессе длительного развития общества.

Основная норма  поведения в период первобытно – общинного строя – обычай, который закреплял передаваемые из поколения в поколения варианты поведения в определенных ситуациях и отражал интересы всех членов общества в равной степени.

Вопрос 2.

Я считаю, смысл, как никакой, есть. Потому что мы должны быть в курсе того, как возникло наше государство, как возникли законы и права в этом государстве, как совершалось правосудие у наших предков. Такие знания, дают, как я считаю, полную картину существования человечества.

Изучение процесса происхождения права имеет не чисто познавательный, академический, но и политика – практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу права, его особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия его возникновения и развития. Позволяет, пожалуй, яснее определять все свойственные функции права, основные направления его деятельности, точнее установить его место и роль в жизни общества и политической системы.

Благодаря, установленным данным, мы на сегодняшний день, к примеру, хорошо знаем, что в глубокой древности наибольшую силу имели религии, традиции, обычаи. Впоследствии, с развитием неравенства в обществе, народ не мог справляться с нарастающими конфликтами. Тогда - то уже, и появляется то, что государство берет под свой контроль их. Так и появляется правовой обычай. Следом, за этим возникают, так же нам известные первые писаные законы и тому прочее. 

Еще хотелось бы отметь то, что о происхождении  права нет одного, единого мнения. Теорий много.

К примеру, патриархальная теория в том, что государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава семьи становится главой государства.

Органическая  теория сравнивает государство с  организмом, а законы государства – с процессами человеческой психики. Государство образуется одновременно со своими составными частями – людьми и будет существовать, пока живо человеческое общество.

Теория насилия  рассматривает возникновение государства  как реализацию закономерности подчинения слабого сильному. Первоначальный фактор – непосредственная политическая сила, а экономические явления – это следствие политических актов.

Психологическая теория объясняет появление государства и права проявлением свойств человеческой психики: потребностью подчиняться, подражанием, сознанием зависимости от элиты первобытного общества, осознанием справедливости определенных вариантов действий и отношений.

Теория общественного  договора (естественного права) рассматривает  возникновение государства и  права как результат договора, в который вступают люди, находившиеся до этого в «естественном», первобытном состоянии. В основе соглашения между людьми лежит понимание необходимости передачи части своих прав правителям.

Историко-материалистическая теория связывает возникновение права и государства с экономическим развитием первобытного общества. Советские ученые решающую роль отводили возникновению классов, антагонистическим противоречиям между ними.

Из этого можно  сделать вывод, что одна теория мешает существовать другой.

Тема 2. Проблема понимания и определения права.

Вопрос 1.

Существуют различные  теории и школы дают свои оценки природе и сущности права. 

1) право - это  то, что делает суд. Взгляд на  право, как на реализацию правомочий должностных и юридических лиц. 

2) право - это  совокупность императивно-атрибутивных  эмоций субъектов общения. Социально-психологическая (социологическая) школа права. 

3) право - это  воля класса, возведенная в закон.  Марксистско-ленинская теория. 

4) право - это  совокупность норм, издаваемых государством. Нормативный подход к пониманию права. 

5) право - это  совокупность норм и принципов, вытекающих из природы вещей (природы человека). Концепция (теория) естественного права.

Вопрос 2.

Я считаю, что в принципе право  на протяжении веков, каждый понимал  по–разному. Поэтому, возникло большое  количество определений, ведь право  существовало и существует в обществе, состоящем из различных групп, слоев, интересы и мировосприятия неодинаковы. Разные силы, общественные движения и партии могут иметь свои взгляды на нашу жизнь, на системы вообще и право в частности. Но, во всяком случае, мы можем сделать вывод, что, как бы ни расходились мнения людей, точка зрения каждого верна.

 

 

Вопрос 3.

Право – это система общеобязательных, нормативных предписаний или правил поведения, которые устанавливает и реализует государство. Право выражает интересы общества, регулирует наиболее значимые общественные интересы, предоставляет субъективные права и возлагает юридические обязанности.

Тема 3.  Соотношение права и нравственности.

Вопрос 1. 

Говоря на простом  разговорном языке, могу сказать, что  право отражает принципы справедливости, свободы, равенства людей. Оно связано с государством, что делает его общеобязательным, а нравственные нормы регулируют большинство общественных отношений, то есть это правила поведения, в основе которых лежат представления людей о добре и зле, чести и бесчестии. 
     На литературном же языке, это звучит немного иначе, или говоря более научно, а именно:

Нравственность  – это практическое воплощение оральных идеалов, установок в разных формах социальной жизнедеятельности. Это концентрированный исторический опыт общения людей, который показывает пути выхода из сложных ситуаций. 

Хотя мораль и  право тесно взаимосвязаны, они  не тождественны друг другу и имеют  ряд различий:

- право имеет дело не с одним человеком, а мораль наоборот имеет дело в каждом отдельном случае именно с конкретным человеком. С позиции морали люди сравниваются в своих конкретных свойствах. 

- для морали  смысл конкретной ситуации выбора, решения заключается в их неповторимости, уникальности. Противоположность права в этом исходит из соображений по типичным стандартным в действительности ситуации жизни. Этот тип ситуации поражен не внутренней жизни людей, а в их внешних отношениях между собой. Что требует точного определения границ деятельности каждого субъекта.

- юридическая  ответственность в отличает морали  всегда конкретно определена и нарушение правовой обязанности влечет за собой применение санкции четко зафиксированных формально. 

- мораль носит  в принципе не насильственный  характер. И в отличие от права  исключает прямое принуждение,  исходит из добровольности, внутренней побежденности, поведения предоставляют им широкую возможность выбора. 

- мораль и  право отличаются друг от друга  не только по объему но и  по способу их образования.  Если нормы права устанавливаются  властной силой государства и потом официально закреплены нормативных документах, то нравственные нормы исходят непосредственно из общества. 

- моральное право  отличается друг от друга  сферами приложения.  

Вопрос 2.

Право и нравственность лежат в  одной плоскости. Они оба создают  нормы поведения людей в обществе, но только нравственность вырабатывается путем принятия общепринятых (не писаных) норм поведения в обществе, а право  создается особыми общественными органами (закон). Право, конечно же несомненно, влияет на нравственность, так как, принуждая человека к законопослушному поведению, страхом наказания за содеянное, нормы права превращают данное поведение в привычное, а потому само по себе желательное. Мотивы антисоциального поведения, сдержанные правовой угрозой и потому не осуществляемые , постепенно ослабевают, отпадают, а вместе с тем и исчезает опасное с нравственной стороны поведение человека.

Вопрос 3.

Моральные нормы отличаются от правовых  норм по сфере действия, однако нарушение нормы права всегда является одновременно аморальным поступком, но не всякое посягательство на моральные нормы является непременно противоправным. Многие нормы права наполнены нравственным содержанием, что также свидетельствует о более широкой сфере действия моральных норм. Так, например, подобным совмещением характеризуется статья 7 Конституции Российской Федерации, согласно которой государство призвано создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека. С принципом гуманизма связаны и многие нормы уголовного права. Таковой будет, например, норма права, предусматривающая уголовную ответственность за неоказание помощи людям, гибнущим на море.

Тема 4.  Формирование правосознания и правовой культуры.

Вопрос 1.

Как и все другие формы общественного сознания, правосознание имеет сложную структуру. По способу формирования, глубине проникновения в сущность права и правовых явлений различают три уровня правосознания: 

1. Обыденное правосознание. Этот уровень формируется стихийно на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования. 

2. Профессиональное правосознание. Оно складывается на основе целенаправленного обучения и воспитания в ходе специальной подготовки, в процессе осуществления практически юридической деятельности. 

3. Научно-теоретическое правосознание. На этом уровне специализированное, систематизированное, детализированное знание действующего законодательства дополняется пониманием закономерностей его формирования и развития. Данный уровень правосознания присущ научным работникам, занимающимся исследованиями вопросов правового регулирования общественных отношений.      

 В структуру правосознания входит правовая идеология. Она взаимодействует с правовой психологией, которая охватывает совокупность правовых представлений, желаний чувств, настроений, характерных для конкретной социальной группы или общества в целом. Практическое правосознание как определенная форма обыденного сознания есть массовое сознание.  
 

 

 

    Вопрос 2.

Определение права, даваемое в учебнике, относится к научно - теоретическому правосознанию. 

Вопрос 3.

Правовая культура — общий уровень знаний, и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения.

Вопрос  4.

Главные причины правового нигилизма, из которых являются следующие:

- принципиальное различие концепций управления, относящихся к одному из двух выше названных классов;

- приверженность и соответствие нравственности, организации психики и этики каждого из людей в обществе той или иной из взаимоисключающих концепций,

- внутренняя конфликтность психики людей.

Вопрос 5.     

Скорее всего, нет. О какой правовой культуре можно говорить, если, к  примеру, где-то расцветает насилие, вокруг нищета, а, следовательно, и грабежи, также высокую опасность представляет развитие алкоголизма, и наркомании. При таких отрицательных факторах, разве может быть высокая правовая культура?!

При характеристике уровня правовой культуры речь может идти не о самих правовых явлениях – правосознании, правовой деятельности, системе правовых актов, а об их уровневых состояниях, то есть степени прогрессивного развития.  
 
        Чаще всего в структуре правовой культуры вычленяются три составляющие: знание о праве; отношение к праву; навыки правового поведения. Таким образом, человек, обладающий высокой правовой культурой, должен ориентироваться в законодательстве, обладать позитивным правосознанием, основанным на уважении права, уметь при необходимости правильно его реализовать, в том числе в конфликтных ситуациях. Следовательно, правовая культура представляет собой образ мышления, норму и стандарт поведения, а в целом - правовой менталитет общества. Что к великому нашему сожалению редко сейчас встречается в нашем обществе.

Вопрос 6.

Я считаю данное высказывание верным, так как культурный уровень населения или есть или нет.

Тема  5.  Проблема изложения правовых норм в нормативных актах.

Вопрос 1.

Юридическая структура нормы права традиционно рассматривается как доминирующая, поскольку раскрывает условия, содержание и правовые последствия взаимосвязи управомоченного и обязанного лица.

В настоящее время  распространена трехзвенная структуры правовой нормы:

1) Гипотеза – элемент правовой нормы, указывающий на условия,  при которых возни кают  права  и обязанности. Гипотеза содержит указание на конкретные  жизненные обстоятельства, при которых данная норма вступает в действие. 

2) Диспозиция  - это элемент представляет собой "сердцевину"  правовой нормы, указывает на само правило поведения.

3) Санкция – элемент правовой нормы, который определяет меру  государственного взыскания,  которая применяется к нарушителю прав и обязанностей, предусмотренных  диспозицией.

Логическая структура нормы права также состоит из трех элементов. Она выражена формулой:                     

"Если...,      то...,      а в противном случае..." ,

где: 

•  "если" - условия действия нормы права;

• "то" - содержание правила поведения;

• "иначе" - неблагоприятные последствия, которые наступают за нарушение правила.

Гипотеза является строго обязательным элементом любой  правовой нормы, и без неё она  не существует. В гипотезе указываются  юридические факты. Отсутствие гипотезы превращают правовую норму в безусловную, что недопустимо.

Санкция является необязательной и не всегда сопровождает каждую норму права. Не которые нормы, не нуждаются в государственной защите, поскольку регулируют такие общественные отношения, которые практически невозможно нарушить.

Информация о работе Теория государства и права