Управление охраной труда. Государственный надзор и контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 12:27, реферат

Краткое описание

В правовом регулировании охраны труда широко сочетаются централизованные нормы трудового законодательства, которые устанавливают минимум правовых мер по охране труда, с договорным методом, повышающим, конкретизирующим этот минимум на основании соглашений, коллективных договоров, а также трудовых договоров.

Содержимое работы - 1 файл

контра БЖД.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

     Профессиональные  союзы, их инспекции труда при  осуществлении указанных полномочий взаимодействуют с государственными органами надзора и контроля за соблюдением законов и иных актов, содержащих нормы трудового права.

     Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право беспрепятственно проверять в организациях соблюдение требований охраны труда и вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами предложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

     Вышеизложенные  права конкретизированы в Типовом  положении об уполномоченном профсоюзного комитета по охране труда, утвержденном постановлением исполкома Генсовета ФНПР от 16 июня 1994 года. В частности, Типовым положением предусмотрено, что уполномоченный профкома по охране труда имеет право: контролировать соблюдение в подразделениях законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда; проверять выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, а также разработанных на основании результатов расследования несчастных случаев; принимать участие в работе комиссий по испытаниям и приемке в эксплуатацию средств труда; получать информацию от руководителей и иных должностных лиц своих подразделений и предприятий о состоянии условий и охраны труда, произошедших несчастных случаях на производстве; обращаться в соответствующие органы с предложениями о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении нормативных требований по охране труда, сокрытии несчастных случаев на производстве, и др. Вопросы организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива изложены в Рекомендациях, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 08.04.1994 N 30.

     Защитная  функция профсоюзов не ограничивается проведением проверок соблюдения законодательства о труде. Согласно ст. 371 ТК РФ, работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных Кодексом. Например, ч. 5 ст. 73 ТК работодателю предоставлено право с учетом мнения выборного профсоюзного органа в целях сохранения рабочих мест при массовом увольнении работников вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев. Статьей 99 ТК допускается привлечение к сверхурочным работам по инициативе работодателя с письменного согласия работника и в некоторых случаях с учетом мнения представительного органа работников. Дополнительно к установленным Трудовым кодексом в коллективные договоры, локальные нормативные акты организаций могут включаться иные случаи, когда при вынесении решений работодатель обязан учитывать мнение профсоюзного органа, как это предусмотрено ст. 372 ТК РФ.

     Защитная  функция профсоюзов реализуется  также и в форме обязательного  участия их выборного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (ст. 373 ТК). Его участие обязательно при решении вопросов: о возможном сокращении численности или штата работников (ч. 1 ст. 82 ТК); об увольнении работников, являющихся членами профсоюза, в связи с сокращением численности или штата организации, из-за недостаточной квалификации или вследствие неоднократного неисполнения такими работниками без уважительных причин трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 82 ТК). Увольнение работников по указанным основаниям производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации. Оно должно быть в письменной форме представлено работодателю в течение 7 рабочих дней с момента получения проекта приказа о предстоящем увольнении работников, состоящих членами профсоюза. Не представленное в семидневный срок мнение или немотивированное мнение работодатель может не учитывать. Порядок учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа установлен ст. 373 ТК.

     Частью 3 ст. 82 ТК РФ предусмотрено, что при  проведении аттестации, которая может  послужить основанием для увольнения работника по подпункту "б" п. 3 ст. 81 ТК, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа. В случае несоблюдения работодателем этого требования результаты аттестации будут считаться недействительными. В организации коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного профсоюзного органа данной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 82 ТК). 
 

Заключение

     Государственный надзор и контроль за соблюдением  трудового законодательства и охраной  труда является одним из активных способов защиты трудовых прав работников, а также профилактики трудовых правонарушений. В последние годы наблюдается усиление надзора и контроля не только за применением трудового законодательства, но и за созданием и поддержанием условий труда работников, которые согласно ст. 8 ТК РФ не должны ухудшать их положение по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

     На сегодняшний момент в России, в принципе, построена достаточно стройная система управления и контроля за охраной труда.

     Для более эффективной работы этой системы в настоящее время недостаточно жестких экономических механизмов, способных заставить как работодателя, так и работника соблюдать норму права, заложенную в законодательстве, а существующие механизмы не всегда эффективны в полной мере.

     Необходимо, чтобы изменилась логика, целевая установка управления охраной труда от прямого контроля и принуждения к экономической заинтересованности.

     Если  проанализировать подходы, принятые в  Европейском Сообществе, а также  в других национальных законодательствах, то там центральное место занимает тактика снижения профессионального риска. Такая логика действий диктуется реализацией системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эта система позволяет ввести в действие механизм экономической заинтересованности предпринимателей в сокращении утраты трудоспособности работающих.

     Формирование  в Российской Федерации новых  подходов в государственной системе управления охраной труда с применением экономических механизмов вносят существенные изменения в структуру издержек производства предприятий.

     Возложение  ответственности за состояние условий  и охраны труда на работодателя приводит к увеличению им расходов в связи  с введением дифференцированных страховых тарифов системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

     Таким образом, введение новых экономических  механизмов будет способствовать дальнейшему  развитию системы Государственного управления охраной труда в России. 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

  1. Трудовой  кодекс Российской Федерации. Официальный текст(в редакции от 29.12.2010г.), М., 2011г.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации. Официальный текст(в редакции от 29.12.2010г. с измен. и доп. вступающими в силу с 11.01.2011г.), М., 2011г.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Официальный текст(в редакции от 04.10.2010г. с измен. и доп. вступающими в силу с 01.01.2012г.), М., 2012г.
  4. Попова Ю. П. «Охрана труда»: учебное пособие- 2-е изд., стер.- М., «КНОРУС», 2010г.
  5. Г. Ю. Касьяновой «Охрана труда». Универсальный справочник (2-е изд., перераб. и доп.) – М.,  «Аргумент», 2011г.
  6. Ю.Л.Хотунцев, М. С. Петрова «Основы производства. Охрана труда» : учебное пособие для студентов выш. уч. Заведений, Издательский центр «Академия», 2007г.
  7. Справочная правовая система «Консультант Плюс»

Информация о работе Управление охраной труда. Государственный надзор и контроль