Законность, правопорядок и общественный порядок. Гарантии обеспечения законности

Автор работы: Татьяна Лизунина, 26 Августа 2010 в 09:56, курсовая работа

Краткое описание

Во все времена важнейшими задачами государства являлись обеспечение внутренней безопасности, охрана общественного правопорядка, борьба с преступностью
Конституция РФ провозглашает Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Одним из существенных гарантов обеспечения правопорядка, защиты законных интересов личности и общества в целом является законность как общеправовой идеал, к достижению которого должно стремиться любое цивилизованное общество.

Содержание работы

Введение ___________________________________________________3
Глава 1. Понятие и содержание законности
1.1. Определение законности как правовой категории ____________5
1.2. Основные принципы законности __________________________8
Глава 2. Законность, правопорядок и общественный порядок: их соотношение, роль в жизни общества
2.1. Понятие правопорядка ___________________________________ 15
2.2. Соотношение правопорядка и общественного порядка ________ 16
2.3. Гарантии законности и правопорядка _______________________20
Глава 3. Система обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел
3.1 Понятие и основные направления деятельности органов
внутренних дел Российской Федерации__________________________ 24
3.2. Милиция в Российской Федерации, её задачи в обеспечении
законности и правопорядка_____________________________________25
3.3. Проблемы обеспечения законности в деятельности ОВД ________27
Заключение __________________________________________________32
Список литературы.___________________________________________35

Содержимое работы - 1 файл

законность.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение ___________________________________________________3 

Глава 1.  Понятие и содержание законности

1.1. Определение законности как правовой категории    ____________5

1.2. Основные принципы законности    __________________________8 

Глава 2.  Законность, правопорядок и  общественный порядок: их соотношение, роль в жизни общества

2.1. Понятие правопорядка ___________________________________ 15

2.2. Соотношение правопорядка и  общественного порядка ________ 16

2.3.  Гарантии  законности и правопорядка _______________________20 

Глава 3. Система обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел

3.1 Понятие и основные направления деятельности органов 

внутренних  дел  Российской Федерации__________________________ 24

3.2. Милиция в Российской Федерации, её задачи в обеспечении

законности  и правопорядка_____________________________________25

3.3. Проблемы обеспечения законности  в деятельности ОВД ________27 

Заключение __________________________________________________32

Список  литературы.___________________________________________35 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Во  все времена важнейшими задачами государства являлись обеспечение  внутренней безопасности, охрана общественного правопорядка, борьба с преступностью

    Конституция РФ провозглашает Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Одним из существенных гарантов обеспечения правопорядка, защиты законных интересов личности и общества в целом является законность как общеправовой идеал, к достижению которого должно стремиться любое цивилизованное общество.

    Законы  и их соблюдение - древнейший и наиболее цивилизованный способ управления людьми. Сегодня он общепринят во всех развитых демократических странах, в мировом  сообществе. Ничего лучшего, более разумного и рационального человечество пока не придумало. Не будь законов, любое общество погрузилось бы во мрак невежества. Еще римские юристы провозгласили широко известные и поныне постулаты: "Государством должен править закон", "Закон превыше всего", "Закон выше любой должности",   "Кто живет по закону, тот никому не вредит", "Закон суров, но это закон".

    Закон, как известно, является формой выражения  воли народа - единственного источника  власти. Именно поэтому ни один монарх, царь, король, президент не вправе издавать законы, а только подзаконные акты. Принятие законов - функция законодательных органов, которые потому и называются законодательными.

      Традиционно законность отождествлялась с нормопослушностью, правоприменительной дисциплиной, точным и неуклонным исполнением всех предписаний закона. Органы внутренних дел призваны выступать гарантом прав и законных интересов всех без исключения граждан (будь то преступник или пострадавший от преступления, материально обеспеченный человек или нищий и т.д.) и в своей деятельности должны подчиняться только закону.

  Тема данной работы «Законность, правопорядок и общественный порядок. Гарантии обеспечения законности»  чрезвычайно актуальна, активно обсуждается российскими средствами массовой информации,   учёными и юристами. В ходе политической, экономической и административной реформы государственной системы, укрепления гарантий прав и свобод граждан в значительной степени возросли роль и значение органов внутренних дел. Ведущую роль в охране общественного порядка на территории муниципального образования в настоящее время играет милиция.

  Цель  данной работы: всестороннее изучение понятия законности  и определение проблем обеспечения законности органами внутренних дел.

 В ходе исследования предстоит решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические вопросы законности и правопорядка;
  • проанализировать различные точки зрения учёных- правоведов по теме исследования;
  • определить основные проблемы обеспечения правопорядка и предложить  пути  их решения.

    С учетом изложенного, курсовая работа состоит из 3 глав.  В первой главе рассматриваются общие положения и принципы законности, во второй соотношение правопорядка, общественного порядка и законности. Третья глава имеет практическое значение и представляет собой анализ системы  обеспечения законности и правопорядка органами внутренних дел Российской Федерации. Особое внимание в работе отводится задачам и проблемам российской милиции в обеспечении правопорядка.

    Сегодня в юридической литературе встречаются различные варианты определений правопорядка. Несмотря на значительное число работ по данной тематике, многие аспекты этого политико-правового и социально-культурного феномена все еще остаются малоисследованными или дискуссионными. 

               ГЛАВА 1.  ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЗАКОННОСТИ 

    1. Определение  законности как правовой категории
 

    Законность - одно из центральных и наиболее сложных понятий правоведения. Существует  множество его трактовок - от совпадающих до взаимоисключающих. Разброс мнений объясняется тем, что само это явление сильно политизировано, отражало и отражает устремления различных правящих элит, которые, сменяя друг друга, придавали категории законности нужное содержание и направленность, использовали в своих целях.

    Именно  поэтому законность, как никакой другой правовой институт, всегда имела не только чисто теоретическое, но и остро социальное и самое непосредственное практическое значение, ибо от уровня, состояния и понимания законности зависят жизнь и судьба миллионов людей. Об этом красноречиво свидетельствуют трагические страницы истории нашей страны. Субъектами законности являются все без исключения граждане и организации.

    Законность всегда включала в себя две стороны: наличие качественных, полноценных законов и их реальное претворение в жизнь. В России сегодня принято немало хороших, полезных законов, но все дело в том, что они плохо реализуются, оказываются неэффективными на практике. Причины - кризисное состояние общества, низкая правовая культура, юридический нигилизм, высокая преступность, отсутствие материальных ресурсов. Следовательно, необходимо "подтягивать", обеспечивать вторую сторону законности. Именно это должно быть сегодня на первом плане.

    В литературе неизменно подчеркивается многоаспектность понятия законности, которая может быть охарактеризована как принцип построения и функционирования демократического правового государства, как определяемое им требование к деятельности всех властных структур, органов, организаций, учреждений, общественных объединений, их должностных лиц; как метод осуществления политической власти; как состояние общественной и государственной жизни.   Безусловно, законность - это и непременный атрибут демократии, свободы личности, реальности прав человека.

    Однако, несмотря на всю свою многогранность, законность имеет достаточно простое и краткое определение. Под законностью понимается строгое и неуклонное соблюдение всеми субъектами права существующих в стране законов и основанных на них подзаконных нормативных актов. Ключевым словом здесь выступает соблюдение. Именно в нем изначальный смысл и суть рассматриваемого явления в любой его интерпретации. Нет соблюдения - нет и законности.

    Иначе говоря, речь идет о соответствии действий и поступков всех участников общественных отношений требованиям юридических норм. Чем выше степень этого соответствия, тем выше уровень законности, тем она прочнее и устойчивее. Отсюда законность - это реализующееся право. . Право, законы - естественная почва законности, ее питательные корни.

    Такое понимание законности было преобладающим в советское время. Остается оно в принципе в силе (с различными вариациями) и сейчас поскольку там, где нет соблюдения законов, там нет и быть не может законности как таковой, ибо в этом случае она утрачивает одно из коренных, главных своих свойств.

      В литературе отмечается, что главный недостаток определения законности только через соблюдение законов состоит в том, что оно не затрагивает вопроса о характере самих законов. Между тем законы бывают разные - демократические, справедливые, гуманные  и законы антидемократические, неправовые, идущие вразрез с интересами народа, противоречащие подлинному праву (например, репрессивные, тоталитарные, дискриминационные). Получается, что соблюдение и этих законов есть законность. С этим согласиться нельзя.

    Кроме того, понятие законности должно распространяться не только на область действия законов, но и на сферу их создания, т.е. законотворчество, а шире - все правотворчество, ибо  эти процессы также подвержены оценке с позиций идей нравственности и законности. Не должны издаваться законы, ущемляющие права человека и гражданина, не соответствующие принципам международных гуманитарных стандартов.

    Законы  призвана уважать, прежде всего сама власть. В противном случае законность окажется неполной, усеченной, а власть – неправовой.

    Таким образом, для раскрытия действительной сущности законности недостаточно лишь одного указания на необходимость соблюдения законов, хотя это и является одним  из ее главных компонентов; есть и  другие немаловажные составляющие. Иными словами, узкое понимание данного явления уже не соответствует современным представлениям о том, какой должна быть законность. Требуется новое ее "прочтение", более глубокое осмысление.

    В научной литературе дискутируют  о том, как понимать законодательство - только как совокупность законов или же и всех иных нормативных актов. Очевидно , что законодательство следует трактовать в широком смысле. В противном случае трудно было бы обеспечить режим законности в обществе. Понятие законности должно охватывать собой соблюдение всех юридических норм, а не какой-то их части.

      Соблюдение законов, независимо от меняющихся условий, есть главное и основное в содержании законности. Выходит, без соблюдения нет законности, но и одно только соблюдение не дает полного представления о законности как сложном социальном явлении.

      Можно сколько угодно требовать  соблюдения законов, а законности  не будет, что, собственно, и  происходит сегодня в России. Эффект дает не требование  как таковое, а реальное соблюдение  законов. Именно это создает нужный режим и стабильность в обществе.

    Поэтому поиск приемлемого, более четкого  и вместе с тем достаточно полного  определения законности должен быть продолжен, как и осмысление проблемы в целом.

    Состояние законности в современной России оставляет желать лучшего. По сути, она находится в глубоком затяжном кризисе. Законы не уважают и не соблюдают, даже Конституцию. Процветает правовой нигилизм, переходящий во многих случаях в беспредел. Много нарушений допускается в самой правоохранительной системе, особенно в органах милиции, где само слово "законность" почти выпало из их служебного лексикона. В этих условиях кардинальное укрепление законности и правопорядка, борьба с преступностью, коррупцией, теневой экономикой становится первостепенной и неотложной задачей, от решения которой зависит судьба многих других проблем.  

    1.2. Основные принципы законности. 

    Под принципами законности понимаются исходные, основополагающие начала, характеризующие  данное явление, как с внутренней, так и внешней стороны. В принципах раскрываются социальное и функциональное назначение законности, ее сущность, роль и место в обществе, связь с другими категориями (правом, политикой, культурой и т.д.). К основным принципам законности относятся следующие.

  1. Принцип единства.

    Этот  принцип направлен на эффективное  противодействие местничеству, ведомственности, региональному влиянию. Законность, если видеть в ней, прежде всего соблюдение законов, должна быть единой и одинаковой для всех и на всей территории страны. Она не может быть разной для разных регионов, а только единой всероссийской.

    Соответственно  и прокуратура, призванная осуществлять надзор за единообразным пониманием и соблюдением законности, должна иметь централизованное подчинение и не зависеть от местных властей. Для законности как единого общегосударственного режима не имеют значения местные условия, специфика, различия, ибо такие особенности, традиции учитываются в самих законах и иных нормативно-правовых актах, издаваемых субъектами Федерации. Требования же законности одинаковы.

Информация о работе Законность, правопорядок и общественный порядок. Гарантии обеспечения законности