Законность, правопорядок и общественный порядок. Гарантии обеспечения законности

Автор работы: Татьяна Лизунина, 26 Августа 2010 в 09:56, курсовая работа

Краткое описание

Во все времена важнейшими задачами государства являлись обеспечение внутренней безопасности, охрана общественного правопорядка, борьба с преступностью
Конституция РФ провозглашает Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Одним из существенных гарантов обеспечения правопорядка, защиты законных интересов личности и общества в целом является законность как общеправовой идеал, к достижению которого должно стремиться любое цивилизованное общество.

Содержание работы

Введение ___________________________________________________3
Глава 1. Понятие и содержание законности
1.1. Определение законности как правовой категории ____________5
1.2. Основные принципы законности __________________________8
Глава 2. Законность, правопорядок и общественный порядок: их соотношение, роль в жизни общества
2.1. Понятие правопорядка ___________________________________ 15
2.2. Соотношение правопорядка и общественного порядка ________ 16
2.3. Гарантии законности и правопорядка _______________________20
Глава 3. Система обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел
3.1 Понятие и основные направления деятельности органов
внутренних дел Российской Федерации__________________________ 24
3.2. Милиция в Российской Федерации, её задачи в обеспечении
законности и правопорядка_____________________________________25
3.3. Проблемы обеспечения законности в деятельности ОВД ________27
Заключение __________________________________________________32
Список литературы.___________________________________________35

Содержимое работы - 1 файл

законность.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

      Если законы и иные нормативно-правовые  акты всеми и повсюду строго  соблюдаются, то результатом такого  положения является четкий правовой порядок. И напротив, если правопорядок слаб, непрочен, расшатан, то это свидетельствует о том, что законы не соблюдаются, нарушаются, игнорируются, иначе говоря, отсутствует законность как режим всеобщего уважения и исполнения законов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 

    3.1. Понятие и основные направления деятельности  органов  внутренних дел  Российской Федерации 

      Согласно ст. 72 Конституции Российской  Федерации защита прав и свобод  человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. [1,с.22]

    При этом осуществление мер по обеспечению  законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью отнесено к полномочиям Правительства Российской Федерации

  Органы  внутренних дел – государственные органы исполнительной власти, составная часть правоохранительной системы, главной задачей которых является обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, борьба с преступностью, а также иными правонарушениями. ОВД осуществляют свою деятельность на основе правовых принципов и норм, закрепленных в Конституции РФ, федеральных законах, указах и распоряжениях Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, а также приказах, инструкциях и других нормативных актах МВД РФ. 

    Задачи ОВД : обеспечение безопасности, защита прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и других правонарушений; охрана общественного порядка и общественной безопасности; раскрытие и расследование преступлений и осуществление розыска лиц, срывающихся от следствия и суда, и преступников; предупреждать пожары и вести борьбу с ними; охранять собственность; оказывать социальную и правовую помощь населению.

 В соответствии с решаемыми задачами ОВД осуществляют следующие функции:

  • борьба с противоправными посягательствами на жизнь, здоровье, честь, достоинство, свободы и интересы граждан, а также интересы предприятий, учреждений и организаций;
  • организация и проведение профилактики правонарушений; охрана общественного порядка, обеспечение правомерного поведения людей в общественных местах, обеспечение необходимых условий для труда и отдыха граждан в общественных местах, населенных пунктах;
  • обеспечение общественной безопасности, безопасности дорожного движения, противопожарной безопасности;
  • осуществление надзора за соблюдением актов, регулирующих общественный порядок и общественную безопасность;
  • осуществление охраны объектов коллективной и государственной собственности и личного имущества граждан по договорам.

 Свою  деятельность ОВД осуществляют в  разнообразных формах: организационные  мероприятия; материально-технические операции; нормотворческая деятельность; правоприменительная (регулятивная и правоохранительная) деятельность.

    Среди элементов государственной системы  обеспечения правоохранительной безопасности ключевая роль отводится милиции, на которую возложен широкий круг задач.  

    3.2. Милиция в Российской Федерации, её задачи в обеспечении законности  и правопорядка. 

    Милиция представляет собой правоохранительную организацию, которая охватывает автономные звенья, обеспечивающие реализацию предусмотренных законодательством о милиции полномочий. Государственная многопрофильная милиция традиционно входит в структурную организацию Российского государства опосредованно, выступая подсистемой органов внутренних дел. Последнее десятилетие отличалось вовлечением в процесс кардинального образования отечественных правоохранительных органов и системы органов внутренних дел РФ. Основными элементами органа внутренних дел стали оперативные подразделения милиции и служба общественной безопасности. В отличие от государственной многопрофильной милиции государственная специализированная полиция, учрежденная в условиях переходного периода, является самостоятельным правоохранительным органом

    Нормы права, составляющие правовые основы деятельности милиции в сфере предупреждения преступлений содержатся в различных правовых источниках, в том числе в Законе "О милиции" [2].

    В нем они сосредоточены, прежде всего в главе первой, определяющей задачи и принципы деятельности милиции, и в главе третьей - определяющей права и обязанности милиции.

    Статья 2 Закона относит предупреждение преступлений к числу основных задач милиции.

    Сотрудник милиции во всех случаях ограничения  прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие  в связи с этим его права и обязанности.

    Таким образом, предупредительная деятельность милиции представлена в Законе "О  милиции" в дифференцированном виде. [2]

    В зависимости от стадий преступления она осуществляется в формах профилактики, предотвращения и пресечения преступлений.

    Нормы Закона "О милиции", регулирующие профилактическую деятельность милиции, тесно связаны с нормами уголовного, уголовно-процессуального, государственного, административного, гражданского, семейного, трудового и иных отраслей права, имеющими отношение к сфере предупреждения преступлений. Сотрудники милиции при осуществлении своих задач в данной сфере опираются на нормы не только Закона "О милиции", но и нормы указанных отраслей права.

    Практически нет такой отрасли права, которая  не содержала бы норм, относящихся к предупреждению преступлений. Эти нормы наряду с нормами Закона "О милиции" и составляют правовые основы предупреждения милицией преступлений.  

    3.3. Проблемы обеспечения  законности  в  деятельности ОВД  и пути их решения. 

      Самой острой проблемой является  высокий уровень преступности. Преступность в России, несмотря на принимаемые усилия, все более приобретает характер реальной угрозы национальной безопасности страны. Правоохранительным органам в определенной мере удалось стабилизировать криминогенную обстановку, остановить обвальный рост преступности. Однако она продолжает оказывать мощное отрицательное влияние на все сферы жизнедеятельности государства и общества, серьезно тормозит социально - экономические и политические преобразования России, подрывает ее международный авторитет.

    Преступная  среда консолидируется, усиливается  ее организованность. Возрастают профессионализм  и масштабность преступных деяний.

    Наиболее  тяжелое положение сложилось  в сфере экономики. Расширяются  интересы криминальных структур в кредитно - финансовой сфере, на рынке ценных бумаг, во внешнеэкономической деятельности. Активизируются противоправные сделки по вывозу сырьевых, энергетических и других ресурсов за рубеж. Совершение экономических преступлений в абсолютном большинстве случаев связано с проявлением коррупции и проникновением криминалитета во власть. В связи с этим борьба с преступлениями в сфере экономики и коррупцией является наиболее важным и приоритетным направлением деятельности всех правоохранительных органов.

    Тревожны  темпы роста преступности несовершеннолетних и молодежи, рецидивной преступности. Уголовно - исполнительная система  не в полном объеме обеспечивает достижение целей исправления и перевоспитания осужденных. Ослаблена система профилактики преступлений и правонарушений.

    Криминальную  напряженность усиливают незаконная миграция, нарастающие темпы распространения  алкоголизма и наркомании.

    Сложившееся положение явилось следствием: упущений и просчетов в ходе осуществляемых реформ, способствовавших криминализации экономики, накоплению теневых капиталов и становлению организованной преступности, резкому социальному расслоению общества.

    Все эти факторы дают основание для  прогнозирования углубления негативных тенденций развития криминальной ситуации.

    На  основе прогнозов планируется работа по борьбе с  преступлениями, разрабатываются на федеральном и региональном уровнях программы борьбы с преступностью. Например,  в Пермской области утверждена областная целевая программа «Обеспечение личной и общественной безопасности на территории Пермской области» 1

    Основные  задачи Программы: обеспечение общественного  порядка и профилактика преступлений; укрепление материально-технического и социально-бытового обеспечения  органов внутренних дел, повышение  уровня управления органами и подразделениями внутренних дел. Целевые государственные программы борьбы с преступностью в Российской Федерации предусматривают осуществление комплекса соответствующих взаимосвязанных мер экономического, организационного, технического, правового и воспитательного характера. Среди основных направлений такой программы необходимо выделить: совершенствование правового регулирования борьбы с экономическими преступлениями и мобилизацию правоохранительных органов на ее осуществление

    Предупреждение преступлений требует от правоохранительных органов высокого уровня взаимодействия, в том числе и с общественными объединениями.

    Федеральный закон от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях" , с изменениями и дополнениями 2006 г. предусматривает различные формы реализации гражданами их конституционного права на объединение. [4]

    Осуществление общественными объединениями охраны общественного порядка является одной из форм реализации их права  на участие в государственной  жизни и занимает важное место в их деятельности.

    Такие объединения относят к группе общественных объединений правоохранительной направленности. Их можно определить как добровольные самоуправляемые  некоммерческие формирования, созданные  по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей по охране правопорядка.

    При изучении практики участия общественных формирований в охране общественного  порядка установлено, что при  значительном осложнении криминальной обстановки, росте организованной преступности, численность общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка, сократилась до минимума. Отрицательное влияние на этот процесс оказало и отсутствие в условиях рыночных отношений материальных стимулов у представителей общественности в выполнении задач охраны правопорядка.

    В целях активизации этой работы Постановление  Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 959 "О  мерах по усилению охраны общественного  порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации" обязало органы государственной власти субъектов РФ восстановить деятельность общественных формирований, участвующих в охране общественного порядка. Для работы в этих формированиях следовало привлекать на добровольной возмездной основе граждан, которые по своим деловым и моральным качествам способны оказать помощь в укреплении правопорядка. На граждан, принимающих участие в охране общественного порядка, распространялись гарантии правовой и социальной защищенности, предусмотренные для членов ДНД.

    Органам исполнительной власти субъектов РФ   было поручено создать за счет собственных и привлеченных средств дополнительные подразделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности для организации круглосуточных стационарных постов в жилых микрорайонах и местах массового пребывания людей, групп немедленного реагирования при дежурных частях органов внутренних дел для незамедлительного выезда на места совершения правонарушений.

      Особо следует выделить народные  дружины. Основными направлениями деятельности муниципальной добровольной народной дружины являются: оказание содействия правоохранительным и иным уполномоченным органам в их деятельности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, обеспечению личной и имущественной безопасности граждан; воспитание граждан в духе уважения к закону, создание в обществе атмосферы нетерпимости к любым антиобщественным проявлениям.

    Существенным  недостатком правового регулирования  исследуемых общественных отношений является отсутствие федерального закона, устанавливающего общие начала и принципы участия граждан в обеспечении правопорядка.

Информация о работе Законность, правопорядок и общественный порядок. Гарантии обеспечения законности