Законность, правопорядок и общественный порядок. Гарантии обеспечения законности

Автор работы: Татьяна Лизунина, 26 Августа 2010 в 09:56, курсовая работа

Краткое описание

Во все времена важнейшими задачами государства являлись обеспечение внутренней безопасности, охрана общественного правопорядка, борьба с преступностью
Конституция РФ провозглашает Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Одним из существенных гарантов обеспечения правопорядка, защиты законных интересов личности и общества в целом является законность как общеправовой идеал, к достижению которого должно стремиться любое цивилизованное общество.

Содержание работы

Введение ___________________________________________________3
Глава 1. Понятие и содержание законности
1.1. Определение законности как правовой категории ____________5
1.2. Основные принципы законности __________________________8
Глава 2. Законность, правопорядок и общественный порядок: их соотношение, роль в жизни общества
2.1. Понятие правопорядка ___________________________________ 15
2.2. Соотношение правопорядка и общественного порядка ________ 16
2.3. Гарантии законности и правопорядка _______________________20
Глава 3. Система обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел
3.1 Понятие и основные направления деятельности органов
внутренних дел Российской Федерации__________________________ 24
3.2. Милиция в Российской Федерации, её задачи в обеспечении
законности и правопорядка_____________________________________25
3.3. Проблемы обеспечения законности в деятельности ОВД ________27
Заключение __________________________________________________32
Список литературы.___________________________________________35

Содержимое работы - 1 файл

законность.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

      Большое внимание вопросам деятельности  органов внутренних дел  уделяет  Кваша Л.Ф.. В одной из публикаций  он подчеркнул, что в число субъектов обеспечения правоохранительной безопасности страны влилась частная полиция - негосударственный орган охраны правопорядка, создание и функционирование которого предопределяется, с одной стороны, законодательством о предпринимательской деятельности, а с другой - специальным законом. 2

    Выводы: Анализ действующего законодательства и сложившейся практики позволяет выделить ряд полномочий органов местного самоуправления, в той или иной степени имеющих отношение к охране общественного порядка. Ведущую роль в охране общественного порядка на территории муниципального образования в настоящее время играет милиция. Представляется, что целесообразно заключать договор между органом местного самоуправления и городским, районным отделом внутренних дел, в котором были бы отражены права и обязанности сторон по обеспечению охраны общественного порядка на территории муниципального образования.

    В целях  укрепления законности   необходимо  осуществлять сотрудничество с правоохранительными органами других государств, например,  в формах обмена оперативно-следственной, научно-технической, статистической информацией, совместного и согласованного проведения различных мероприятий - оперативно-следственных, научных и т.д. взаимных стажировок и обучения специалистов

      
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    На  основании вышеизложенного материала  можно сделать следующие выводы.

 В настоящее  время в отечественном правоведении преобладают тенденции максимально  широкого понимания законности, при котором оно выступает как политико-правовое явление, характеризующее процесс совершенствования государственно-правовой формы организации общества и реализации идеи социальной справедливости путем строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства 

   Юридическая наука рассматривает законность как сложное общественно-правовое явление, имеющее социальный, политический, юридический и психологический аспекты.

    В структуру современного Российского  государства входит система государственных  органов - субъектов правоохранительной безопасности, призванных обеспечивать соблюдение правопорядка в стране. Для того, чтобы органы внутренних дел достойно выполняли свое предназначение, не допускали роста преступности, обеспечивали правовую защищенность граждан, личность каждого сотрудника должна отвечать высоким профессиональным и этическим требованиям. Только люди, имеющие твердые моральные устои, обладающие высоким уровнем правосознания и профессиональной квалификации, способны обеспечить порядок в стране.

    Продолжающийся  процесс криминализации экономических отношений требует своевременной корректировки законодательной базы, внесения изменений в стратегию и тактику деятельности контролирующих и правоохранительных органов, в федеральные программы борьбы с преступностью. В новых условиях нельзя держаться за старые правовые формы, нужны комплексные специальные законы, которые затем будут развиваться и дополняться. В целом можно сказать, что правоохранительная система накопила  определённый опыт работы в новых социально - экономических условиях.

      Вместе с тем   требуется  комплексный подход и координация  действий в борьбе с преступностью,  в том числе с коррупцией, особенно  в экономической и социальной  сферах.

    Решение этой и других задач, направленных на достижение дальнейших качественных сдвигов в результатах правоохранительной деятельности, невозможно без серьезной государственной поддержки, объединения усилий федеральных, региональных и местных органов власти, широкого привлечения негосударственных структур, общественных объединений и граждан. Это обусловливает необходимость совершенствования системы правоохранительных органов за счет оптимизации их организационно - структурного построения; укрепление дисциплины и законности в правоохранительных органах, повышение ответственности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления за организацию и результаты борьбы с преступностью и охраны правопорядка, более полное использование местного потенциала, ресурсов и возможностей. Необходимо  оснащение правоохранительных органов новейшим вооружением,  спецсредствами,  специальной техникой, системами и средствами связи, компьютерной и иной оргтехникой, транспортом,  оборудованием, размещение их в зданиях и сооружениях в соответствии с нормативами и мировым уровнем; формирование позитивного общественного мнения о правоохранительной системе и результатах ее деятельности, восстановление доверия общества к правоохранительным органам.

    Анализ конституционных норм и действующего законодательства позволяет утверждать, что вопросам правопорядка в современном российском обществе уделяется самое пристальное внимание.

    Подобное  положение вещей вполне объяснимо, поскольку правопорядок - "нервный  узел", "болевая точка" пересечения  различных проблем, с которыми сталкивается общество на конкретном этапе своего развития. Нет ничего удивительного и в том, что правопорядок и связанные с ним социальные явления давно находятся в фокусе внимания отечественной юридической науки. Сегодня практически любое теоретическое исследование, выполненное отечественными правоведами, прямо или косвенно затрагивает вопросы совершенствования правопорядка в Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

Нормативные правовые акты 

    1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным  голосованием 12.12.1993). М: ООО «Издательство АСТ», 2000.- 64с.
    2. Закон РФ от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции» (ред. от 02.03.2007//Ведомости СНД и ВС РСФСР, 18.04.1991, N 16, ст. 503.
    3. Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе  в органах внутренних дел и тексте присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (ред. от 01.04.2005) //Ведомости СНД и ВС РФ, 14.01.1993, N 2, ст. 70.
    4. Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.02.2006)

      "Об общественных объединениях" // Собрание законодательства РФ, 22.05.1995, N 21, ст. 1930, СПС Консультант Плюс

    1. Закон Пермской области от 30.11.2005 N 2680-596 
      "Об  областной целевой программе "Обеспечение личной и общественной безопасности на территории Пермской области на 2005-2008 годы"// Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области, N 1, II часть, 31 января 2006 года
    2. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 06.03.1997 
      "Порядок во власти -  порядок в стране //Российская газета, № 47, 07.03.1997
 

      Учебная литература.

    1. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов.- М., 1999;
    2. Общая теория государства и права: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Юристъ, 2000.- 520 с.
    3. Правоохранительные органы : Учебник / Под ред. Н.А. Петухова – М: « Дашков и К», 2003.- 504 с.
    4. Савюк Л.К. Правоохранительные  и судебные  органы: Учебник- М.: Юристъ,  2004.- 464 с
    5. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева.- М. Юристъ, 2001.- 592 с
    6. Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. М.И Матузова и А.В. Малько.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.:Юристъ, 2000.- 776 с.
    7. Хропанюк В.Н Теория государства и права: Учебное пособие- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: «Интерстиль» 2002.-377 с.

    Материалы периодической печати

    1. Кваша Л.Ф. Концептуальные подходы к регламентации полномочий милиции в обеспечении правопорядка в условиях переходного периода//Российский следователь, 2006, № 2
    2. Кваша Л.Ф. Милиция (полиция)  в условиях переходного типа государства и права //История государства и права, 2006, № 3
    3. Курбатов А.Я. Правопорядок у нас - это право плюс порядок // Закон, 2004, № 1, с.126-130.
    4. Миклина С.В. Роль и место органов местного  самоуправления в осуществлении  охраны общественного порядка//"Конституционное и муниципальное право, 2006, № 8
    5. Овчинников Н.А.  Совершенствование правового обеспечения внутренних дел - актуальная задача дел //Российский следователь, 2006, № 7
    6. Попова Н.Ф, Овчинникова  Л.И. К вопросу привлечения общественных объединений к охране общественного порядка//Российский следователь, 2006, № 10
    7. Сауляк О.П. Конституция Российской Федерации и укрепление правопорядка//Российский судья, 2006, № 3 
       

Информация о работе Законность, правопорядок и общественный порядок. Гарантии обеспечения законности