Анализ валового дохода и расхода на продукты питания в среднем на одного члена домохозяйства в год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 12:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – на примере «Домашних хозяйств населения района» провести анализ валового дохода и расхода на продукты питания в среднем на одного члена домохозяйства в год.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….……….3
Теоретические аспекты исследуемой проблемы…………..5
Понятие и общая оценка уровня жизни населения…5
Статистические методы изучения уровня жизни населения……………………………………………………………….7
Уровень жизни населения как объект статистического исследования……………………………………………………………18
Показатели уровня жизни населения……………..18
Анализ доходов и расходов населения…………..21
Анализ уровня жизни населения…………………23
Социальная защита населения в условиях рыночной экономики……………………………………………………………….25
Социальная защита и поддержка населения……..25
Социальная реабилитация и благотворительность..30

Выводы и предложения………………………………………………..35

Список использованной литературы…………………………………37

Содержимое работы - 1 файл

Кусовая!!!!! Статистика.docx

— 76.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

                   Введение…………………………………………………….……….3

  1. Теоретические аспекты исследуемой проблемы…………..5
    1. Понятие и общая оценка уровня жизни населения…5
    2. Статистические методы изучения уровня жизни населения……………………………………………………………….7
  2. Уровень жизни населения как объект статистического исследования……………………………………………………………18
    1. Показатели уровня жизни населения……………..18
    2. Анализ доходов и расходов населения…………..21
    3. Анализ уровня жизни населения…………………23
  3. Социальная защита населения в условиях рыночной экономики……………………………………………………………….25
    1. Социальная защита и поддержка населения……..25
    2. Социальная реабилитация и благотворительность..30

Выводы и предложения………………………………………………..35

Список использованной литературы…………………………………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Повышение уровня жизни (социальный прогресс) составляет приоритетное направление  общественного развития.

Особую значимость благосостояния приобретает в социально ориентированной  рыночной экономике, где центральной  фигурой становится человек. Рыночная экономика — экономика массового  потребления, именно потребитель —  является главным в рынке: нельзя производить что-либо, не имея в виду предстоящего потребления.

Непосредственное отношение  к уровню жизни имеет потребительский  бюджет, суммирующий нормативы (нормы) потребления населением материальных благ и услуг, дифференцированные по социальным и половозрастным группам  населения, климатическим зонам, условиям и тяжести труда, месту проживания и т. д. Различают минимальный  и рациональный потребительские  бюджеты. Кроме того, к основным социальным нормативам относятся: минимальная  заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности, пособие  по безработице трудоспособных лиц, минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов, минимальные стипендии  учащимся, регулярные или разовые  целевые пособия наиболее уязвимым в материальном отношении группам  населения (многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам и др.).

В совокупности социальные нормативы образуют систему минимальных  социальных гарантий как обязанность  государства обеспечить гражданам  минимальные размеры оплаты труда  и трудовой пенсии, право на получение  пособий по социальному страхованию, минимальный набор общедоступных  и бесплатных услуг в области  образования, здравоохранения и  культуры. Стержень социальной политики — прожиточный минимум, и с  ним должны увязываться все остальные  социальные стандарты и гарантии.

Важнейшая зaдачa статистики уровня жизни — выявление закономерностей  изменения благосостояния населения. Для этого проводятся исследования, охватывающие как всю страну, так и ее регионы, социально-демографические группы населения и различные типы домашних хозяйств. Это позволит проследить различия в уровне жизни в зависимости от экономических, национальных, природно-климатических и других особенностей, а также от доходов населения.

Проблема изучения статистических методов , уровня и качества жизни населения в данных рыночных условиях является одной из ключевых проблем на сегодняшний день.

Актуальность проблемы курсовой работы заключается в том, что статистические методы, уровня и качества жизни населения оказывает огромное влияние не только на качество жизни , но и на бюджет в целом. Так как каждый социальный норматив предоставляет бюджету Российской Федерации полный отчет.

Результаты анализа научной  литературы и проведенного теоретического, практического исследования показали, что предпринимаемые меры по данной проблеме реализуются достаточно точно  и эффективно.

Тема исследования – «Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения».

Объектом исследования является статистические методы изучения уровня и качества жизни населения на примере "Домашних хозяйств населения района".

Предметом исследования – система организации статистических методов.

Цель данной работы – на примере «Домашних хозяйств населения района» провести анализ валового дохода и расхода на продукты питания в среднем на одного члена домохозяйства в год.

Исходя из объекта, предмета поставленной цели сформулированы следующие  задачи исследования:

1.  Выявление закономерностей изменения благосостояния населения.

Теоретическая значимость и новизна работы заключается в следующем: изучая особенности статистических методов уровня и качества жизни населения раскрыли такие понятия как «модальный и медианный доходы», «личные располагаемые доходы», «условия быта».

Структура курсовой работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, основную часть, включающую в себя три параграфа, практическая часть включающую в себя четыре параграфа, заключение ,список литературы и приложение. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические аспекты исследуемой проблемы

 

1.1 Понятие и общая оценка уровня жизни населения

          Уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Так понимается и благосостояние. Денежная же оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение известного промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни [3].

Можно выделить четыре уровня жизни населения:

1.  Достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);

2.  Нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

3.  Бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы);

4.  Нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека) [5].

Повышение уровня жизни (социальный прогресс) составляет приоритетное направление  общественного развития.

Еще у древних римлян одним  из главных девизов был такой: "Благо народа — высшая цель". Благо народа и есть критерий прогресса. Особую значимость этот критерий приобретает  в социально ориентированной  рыночной экономике, где центральной  фигурой становится человек. Рыночная экономика — экономика массового  потребления, именно потребитель — главный в рынке с его законом: нельзя производить что-либо, не имея в виду предстоящего потребления [6].

Важнейшими составляющими  уровня жизни выступают доходы населения  и его социальное обеспечение, потребление  им материальных благ и услуг, условия  жизни, свободное время.

Условия жизни можно разделить  на условия труда, быта и досуга. Условия труда включают санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и социально-психологические условия. Условия быта — это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (бань, прачечных, парикмахерских, ремонтных мастерских, прокатных пунктов и т. д.), состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание. Условия досуга связаны с использованием свободного времени людей . Свободное время - часть внерабочего времени, предназначенная для развития личности, более полного удовлетворения социальных, духовных и интеллектуальных ее потребностей .

Возможны три аспекта  изучения уровня жизни: применительно  ко всему населению; к его социальным группам; к домохозяйствам с различной величиной дохода [3].

 

1.2 Статистические методы изучения уровня жизни населения  

 

Статистика исследует  количественные характеристики формирования общего объема доходов населения, структуру  этих доходов, распределение между  отдельными группами населения. В соответствии с методикой СНС расчета баланса  денежных доходов и расходов населения  исчисляются номинальные денежные доходы и располагаемые доходы домашних хозяйств [6].

Номинальные денежные доходы рассчитываются в ценах текущего периода. Они не определяют количества материальных благ и услуг, доступных  населению при сложившемся уровне доходов. К ним относятся:

1.  Оплата труда всех категорий населения;

2. Доходы лиц, занятых  предпринимательской деятельностью;

1.  Поступления от продажи сельскохозяйственных продуктов;

2.  Пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты;

3.  Страховые возмещения, кредиты и ссуды;

4.  Доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов;

5.  Доходы населения от продажи иностранной валюты;

6.  Сальдо (деньги, полученные по переводам) [5].

В отличие от номинальных  расходов располагаемые доходы домашних хозяйств являются суммой текущих доходов, используемых домашними хозяйствами для финансирования конечного потребления товаров и услуг. Это показатель объема экономических ресурсов, поступающих в распоряжение населения для удовлетворения потребностей граждан (максимальная сумма, которая может быть израсходована населением на потребление при условии, что за данный период население не привлекает накопленные финансовые и нефинансовые активы, не увеличивает обязательств по финансовой части). Располагаемый денежный доход W определяется путем вычета из номинальных денежных доходов НДД обязательных платежей и взносов ОПВ:

где W - располагаемый денежный доход;

НДД - номинальные денежные доходы;

ОПВ - обязательные платежи  и взносы.

При наличии инфляции рост денежных доходов не всегда может свидетельствовать об улучшении уровня жизни населения, поскольку фактор изменения цен влияет на покупательную способность денег. С помощью корректировки на индекс потребительских цен располагаемые денежные доходы за исследуемый период рассчитываются в реальном выражении (2) [3].

Показатель реального  денежного дохода населения G рассчитывается путем деления располагаемого денежного дохода W на индекс потребительских цен Ip:

где G - показатель реального  денежного дохода населения;

W - располагаемый денежный  доход;

Ip - индекс потребительских цен.

(методика расчета индексов  потребительских цен основана  на формуле Ласпейреса как средний арифметический индекс).

Для измерения объема, уровня и структуры доходов населения  используются и такие показатели, как личные располагаемые доходы (ЛДР), среднедушевые денежные доходы населения, покупательная способность  денежных доходов.

Личные располагаемые  доходы - это общая сумма денежных доходов, которую их владельцы направляют на потребление и сбережение.

Среднедушевые денежные доходы исчисляются как отношение общей  суммы денежных доходов населения  за год (или текущий период) к среднегодовой  численности наличного населения [7].

При исследовании уровня жизни  важна оценка и потенциальных  возможностей населения пользоваться ресурсами для приобретения и  потребления соответствующих благ и ресурсов. Для этого используется показатель покупательной способности (рассчитывается как для всего населения, так и для отдельных групп). Данный показатель характеризуется:

1. заранее определенным  количеством товаров и услуг,  которые можно было бы приобрести  на сумму среднедушевого денежного  дохода;

2. как товарный эквивалент  в виде отдельных товаров или  услуг.

Уровень покупательной способности ПС (1.1) исчисляется как отношение среднедушевого денежного дохода населения в целом (либо отдельной группы) Д к средней цене покупки или услуги Р:

где ПС - уровень покупательной  способности;

Д – среднедушевой денежный доход населения в целом;

Р - средняя цена покупки  или услуги.

Уровень жизни характеризуется  и показателями дифференциации материальной обеспеченности населения (дифференциации населения по уровню дохода), среди  которых можно выделить:

1.  Распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов;

2.  Коэффициент дифференциации доходов;

3.  Индекс концентрации доходов (коэффициент Джини);

4.  Коэффициент бедности.

Важнейшим методом исследования дифференциации доходов населения  является распределение населения  по уровню среднедушевых денежных доходов  на основе построения вариационных рядов. Эмпирические данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств ранжируются  и группируются в определенных интервалах по величине дохода. Для статистических характеристик здесь используются: среднее значение душевого дохода;

Информация о работе Анализ валового дохода и расхода на продукты питания в среднем на одного члена домохозяйства в год