Экономико-статистический анализ себестоимости одного центнера молока по совокупности хозяйств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и другие.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………

1. Экономическая сущность себестоимости……………………………………………..
2. Природно-экономическая характеристика совокупности хозяйств
Приморского края ……………………………………………………………………...
3. Экономико-статистический анализ себестоимости 1ц молока…………………….
3.1. Статистический анализ себестоимости 1ц молока……………………………
3.2. Анализ средних величин и показателей вариации себестоимости 1
центнера молока…………………………………………………………………..
3.3. Анализ динамики себестоимости 1ц молока…………………………………
3.4. Индексный анализ влияния отдельных статей затрат на
изменение себестоимости 1ц молока…………………………………………….
3.5. Определение формы и силы связи между анализируемыми
признаками ………………………………………………………………………...

Выводы и предложения ………………………………………………………………….....

Список использованной литературы ……………………………………………………....

Содержимое работы - 1 файл

Курсач..doc

— 850.00 Кб (Скачать файл)

~                       Взвешенная    2= xi-xср)2*f / f  (для сгруппированных данных).

 

Относительные (коэффициент осцилляции, линейного отклонения)

Коэффициент вариации рассчитывается по формуле:

V =  / xср * 100%

Расчеты основных показателей вариации представлен в Приложениях (16, 17, 18, 19, 20 и 21). Полученные расчеты представим в Таблице 3.3.

 

                                                                Таблица 3.3.

Анализ вариации себестоимости  1ц молока, продуктивности 1 головы и материальных затрат на 1 голову.

 

Группы

Себестоимость 1ц молока

(результативный признак)

Продуктивность 1 головы

(1 факторный признак)

Мат. затраты на 1 голову

(2 факторный признак)

xср.

σ2

σ

V,%

xср.

σ2

σ

V,%

xср.

σ2

σ

V,%

     Ι

278.4

881.095

29.683

10.662

6.232

0.03

0.174

2.792

2.251

0.334

0.578

25.69

ΙΙ

355.1

71.577

8.46

2.383

11.209

5.165

2.273

20.28

3.71

0.013

0.112

3.025

ΙΙΙ

461.5

234.259

15.306

3.317

20.013

0.361

0.601

3.004

5.019

0.240

0.490

9.764

ΙV

618.6

36.549

6.046

0.977

25.345

5.627

2.372

9.359

6.468

0.002

0.047

0.720

V

798.7

2528.069

50.28

6.295

-

-

-

-

-

-

-

-

1181.6

1406.431

37.502

3.174

-

-

-

-

-

-

-

-

В целом по совокупности:

448.3

48959.54

221.27

49.36

15.00

43.79

6.62

44.11

3.695

2.10

1.45

39.24

 

В разрезе групп проведенный анализ позволяет судить об их однородности внутри групп. Согласно данным Таблицы 3.3., вся совокупность по результативному и факторному признакам характеризуется коэффициентами вариации, превышающими 33%. Это говорит о неоднородности совокупности, но достижение однородности внутри групп подтверждает, что цель проведения группировки достигнута.

 

 

          

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                       3.3. Анализ динамики себестоимости 1ц молока.

 

Все явления общественной жизни претерпевают непрерывные изменения во времени, в связи с чем одной из важнейших задач статистики является изучение процесса развития этих явлений.

Процесс развития, движения социально – экономических явлений во времени в статистике принято называть динамикой. Для отображения динамики строят ряды динамики (хронологические, временные), которые представляют собой ряды изменяющихся во времени значений статистического показателя, расположенных в хронологическом порядке. В нём процесс экономического развития изображается в виде совокупности перерывов, позволяющих детально проанализировать особенности развития при помощи характеристик, отражающих изменение параметров экономической системы во времени.

Составными элементами ряда динамики являются показатели уровней ряда и периоды времени (годы, кварталы, месяцы, сутки) или моменты (даты) времени. Уровни ряда обычно обозначаются через «y»,моменты или периоды времени, к которым относятся уровни, - через «t».

       Существую различные виды рядов динамики. Их можно классифицировать по следующим признакам:

1.                       В зависимости от способа выражения уровней ряды динамики подразделяются на ряды абсолютных, относительных и средних величин.

2.                       В зависимости от тог, как выражают уровни ряда состояние явления на определённые моменты времени или его величину за определённые интервалы времени, различают моментные и интервальные ряды динамики.

3.                       В зависимости от расстояния между уровнями ряды динамики подразделяются на ряды динамики с равностоящими уровнями и неравностоящими уровнями (если даются прерывающиеся периоды или неравномерные промежутки между датами) во времени.

4.                       В зависимости от наличия основной тенденции изучаемого процесса ряды динамики подразделяются на стационарные и нестационарные.

Важнейшим условием правильного построения ряда динамики является сопоставимость всех входящих в него уровней. Данное условие решается либо в процессе сбора и обработки данных, либо путём их пересчёта. Одним из условий сопоставимости уровней ряда динамики является периодизация динамики. (процесс выделения однородных этапов развития рядов динамики). Важно, чтобы в ряду динамики интервалы или моменты, по которым определены уровни, имели одинаковый экономический смысл.

При изучении динамики необходимо решить ряд конкретных задач для того, чтобы охарактеризовать особенности и закономерности развития изучаемого объекта. К числу основных при изучении рядов динамики можно отнести следующие:

 

1. характеристика интенсивности отдельных изменений в условиях ряда от периода к периоду или от даты к дате;

2. определение средних показателей временного ряда за тот или иной период;

3. выявление основных закономерностей динамики исследуемого явления на отдельных этапах и в целом за рассматриваемый период;

4. выявление факторов, обуславливающих изменение изучаемого явления во времени;

5. прогноз развития явления на будущее.

Также при составлении рядов динамики должны выполнятся следующие требования:

~          Периодизация развития, т.е. расчленение его по времени на однородные этапы, в пределах которых показатель подчиняется одному закону развития.

~          Статистические данные должны быть сопоставимы по территории, кругу охватываемых объектов, единицами измерения, ценами и т.д.

~          Величины временных интервалов должны соответствовать интенсивности изучаемых процессов. Чем больше вариация уровней во времени, тем чаще следует делать замеры соответственно, для постоянных процессов интервалы можно увеличить.

~          Ряды динамики должны быть упорядочены во времени. Не допускается анализ рядов динамики с пропусками отдельных уровней. При отсутствии таковых их выполняют условными расчётными значениями (интерполяция).

Анализ скорости и интенсивности развития явления во  времени осуществляется с помощью статистических показателей, которые получаются в результате сравнения уровней между собой. К таким показателям относятся:

 

~                       Абсолютный прирост (A, y)  характеризует размер увеличения (или уменьшения) уровня ряда за определённый промежуток времени;

~                       Коэффициент роста (Kp)  характеризует интенсивность или относительное изменение уровней динамики ряда и показывает во сколько раз, произошло изменение;

~                       Темп роста (Tp) показывает, сколько процентов последний уровень составляет по отношению к предыдущему либо к базисному; 

~                       Темп  прироста (Tпр) характеризует относительную скорость изменения уровня ряда в единицу времени. Показывает на сколько процентов сравниваемый уровень больше или меньше предыдущего либо базисного;

~                       Абсолютное значение 1 % прироста (П)  показывает какое, абсолютное  значение скрывается за относительным  показателем к проценту прироста.

Анализ рядов динамики осуществляется так же через систему средних показателей, которая включает: средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний темп роста. Эти показатели характеризуют тенденцию. Они необходимы при обобщении характери­стик тенденции за длительный период, по различным периодам и незаменимы при сравнении развития за неодинаковые по дли­тельности отрезки времени, при выборе аналитического выражения тренда. Тренд – это долговременная компонента ряда динамики. Она характеризует основную тенденцию его развития, при этом остальные компоненты рассматриваются только как мешающие процедуре его определения. Выявление тенденции в динамических рядах проводится с целью выравнивания. Выравнивание может достигаться следующими методами:

1.                  Укрупнение интервала динамического ряда.  Весь ряд динамики разбивается на более крупные периоды, в которых случайные колебания явные при более мелких периодах исключаются, что позволяет выявить боле стабильную тенденцию изменения ряда по средним величинам.

2.                  Скользящий. Весь период (ряд динамики) делится на подпериоды  из одинакового количества уровней, каждый следующий интервал (период) получают  сдвигаясь от начального на единицу. Затем для каждого интервала рассчитывают среднюю величину, т.е. происходит как бы скольжение по ряду.

3.                  Аналитическое выравнивание. Это наиболее эффективный метод выравнивания. Он включает следующие виды выравнивания: по прямой, по гиперболе, по параболе и т.д.

Основное требование для аналитического выравнивания состоит в том чтобы подобрать для конкретного ряда динамики такую функцию, которая бы наиболее точно отражала основную тенденцию.

Далее нам необходимо рассчитать основные характеристики динамики, используя данные по надою на 1 корову условного хозяйства Приморского края за 1990 – 2002 годы. Данные анализа динамики представим в таблице 3.4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.4.

Анализ динамики молока в Красноармейском районе за 1990 – 2002 гг.

Годы

Надой на 1 корову,

млн.руб.

Абс. прирост,

млн. руб. 

Коэф. роста,

млн. руб.

Темп роста,

%

Темп прироста, %

П

млн. руб.

Темп наращивания,

%

цеп.

абс.

цеп.

абс.

цеп.

абс.

цеп.

абс.

1990

1210

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1993

1238

28

28

1.023

1.023

102

102

2

2

14

2.314

1994

914

-296

-324

0.738

0.755

76

74

-24

-26

12.333

-24.463

1995

845

-365

-69

0.925

0.698

70

92

-30

-8

12.167

-30.165

1996

668

-542

-177

0.791

0.552

55

79

-45

-21

12.044

-44.793

1997

768

-442

100

1.150

0.635

63

115

-37

15

11.946

-36.529

1998

852

-358

84

1.109

0.704

70

111

-30

11

11.933

-29.587

1999

834

-376

-18

0.979

0.689

69

98

-31

-2

12.129

-31.074

2000

408

-802

-426

0.489

0.337

34

49

-66

-51

12.152

-66.281

2001

870

-340

462

2.132

0.719

72

213

-28

113

12.143

-28.099

2002

1300

90

430

1.494

1.074

107

149

7

49

12.857

7.438

Итого:

9907

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В срепднем:

900,6

9

1.007

100.7

0.7

12.857

-28.124

Информация о работе Экономико-статистический анализ себестоимости одного центнера молока по совокупности хозяйств