Анализ себестоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 09:46, курсовая работа

Краткое описание

Производство продукции (работ и услуг) связано с определенными затратами или издержками. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются средства труда, а также предметы труда. Все затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость продукции. Себестоимость - важнейший показатель эффективного использования производственных ресурсов.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ себестоимости.doc

— 284.00 Кб (Скачать файл)

 


Санкт-Петербургский  Университет Управления и Экономики

 

Экономический факультет

                 Кафедра бухгалтерского учета,  анализа и аудита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Курсовая работа

                             Анализ себестоимости

 

 

 

                                           Выполнила: студентка группы 551/4

                                           Воробей Юлия

                                           Проверила: Пелюшкевич Марина Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Санкт-Петербург 2012

Содержание

 

 

 

Введение

 

Производство продукции (работ и услуг) связано с определенными  затратами или издержками. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются средства труда, а также предметы труда. Все затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость продукции. Себестоимость - важнейший показатель эффективного использования производственных ресурсов.

Цель учета затрат на производство и калькуляции себестоимости  продукции заключается в своевременном, полном и достоверном определении  фактических затрат, связанных с  производством и сбытом продукции, исчислении фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции, контроле за использованием ресурсов и денежных средств.

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют  большое значение для предпринимательской  деятельности организаций. Это важно  не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

В условиях рыночной экономики  себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции предприятий - планомерный  процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявления резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

В современных условиях усиливаются роль и значение системы  бухгалтерского учета. Одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета  являются учет затрат на производство и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказанных услуг. Успех фирмы зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:

1.затраты на производство  изделия выступают важнейшим  элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;

2.информация о себестоимости  продукции часто лежит в основе  прогнозирования и управления  производством и затратами;

3.знание себестоимости  необходимо для определения сальдо  материальных счетов на конец отчетного периода.

 

 

 

 

 

 

I. Анализ себестоимости продукции (работ, услуг)

 

1.1. Задачи, основные  направления и информационное  обеспечение анализа

Одним из важнейших объектов экономического анализа деятельности промышленных организаций является себестоимость.

Себестоимость – есть выраженные в денежной форме затраты  на производство и продажу продукции.

Согласно Методическим указаниям по учету затрат на производство продукции (работ, услуг) эти затраты  представляют собой стоимостную  оценку сырья, материалов, топлива, энергии, природных ресурсов, основных средств и другого имущества, трудовых ресурсов, а также других затрат на изготовление продукции, управление производством и организацией в целом, продажу продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это синтетический показатель. В нем сконцентрированы все стороны хозяйственной деятельности предприятия: эффективность использования ресурсов, рациональность организации труда и управления.

Себестоимость – это  основной цено- и прибылеобразующий фактор. Поэтому анализ себестоимости позволяет, с одной стороны, дать обобщающую оценку эффективности использования ресурсов, с другой – определить резервы увеличения прибыли и снижения цены единицы продукции.

Основные задачи анализа  себестоимости:

• оценка динамики (выполнения плана) по важнейшим показателям себестоимости продукции и выявление отклонений от плановых заданий;

• определение и количественная оценка причин отклонений от плана  и в динамике;

• анализ влияния на себестоимость  эффективности использования производственных ресурсов (трудовых, материальных, основных фондов);

• выявление и оценка резервов возможного снижения себестоимости  продукции и разработка мероприятий  по их мобилизации.

Перечисленные задачи анализа  себестоимости являются традиционными, типовыми. Однако задачи управления себестоимостью не ограничиваются приведенным перечнем.

Для проведения анализа  себестоимости продукции и затрат на производство используются следующие  источники информации:

− бухгалтерская отчетность (форма «Отчет о прибылях и убытках», форма «Приложение к балансу»), материалы пояснительной записки к годовому отчету;

− статистическая отчетность (форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия», форма № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» и др.);

− бизнес-план и расчеты  к нему, сметы затрат, расчеты  цен и т.п.;

− калькуляция себестоимости  отдельных видов изделий (плановые, отчетные, нормативные);

− данные аналитического учета к бухгалтерским счетам производственных затрат (20, 23, 25, 26, 28, 29), к счету 90 «Продажи», а также другие регистры и документы бухгалтерского учета, в том числе материалы инвентаризации;

− различная внеучетная информация (приказ по учетной политике, материалы договоров с покупателями продукции и поставщиками товарно-материальных ценностей, данные о нормах и нормативах, содержащиеся в технологических картах, и др.).

Анализ себестоимости  проводится по следующим направлениям:

• анализ затрат на 1 р. объема продукции;

• анализ себестоимости  продукции по элементам и статьям  затрат;

• анализ себестоимости  продукции по технико-экономическим  факторам;

• факторный анализ себестоимости  продукции методом главных компонент;

• анализ себестоимости  важнейших видов изделий.

Анализ себестоимости может быть ретроспективным, оперативным, предварительным, прогнозным.

Ретроспективный анализ проводится с целью накопления информации о динамике затрат, факторах их изменения.

Результаты ретроспективного анализа используются для определения плановой себестоимости продукции, формирования ценовой политики, разработки управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности продукции.

Оперативный анализ себестоимости, который проводится ежедневно или  по данным учета за день, пять или десять дней, направлен на своевременное выявление непроизводительных затрат и потерь. Результаты оперативного анализа используются для гибкого маневрирования ресурсами.

Предварительный анализ себестоимости конкретного вида изделия проводится на первой стадии жизненного цикла изделия – на этапе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Перспективный (прогнозный) анализ призван оценить возможное  увеличение или снижение себестоимости  продукции в целом и отдельных  изделий в связи с прогнозируемыми изменениями на рынке ресурсов. Для определения изменений в общих затратах на перспективу используется метод анализа соотношения «издержки – объем – прибыль» (маржинальный анализ).

 

1.2. Система  показателей себестоимости продукции

Для планирования и оценки себестоимости продукции используется система обобщающих показателей Основные показатели этой системы:

1. Себестоимость единицы  продукции в принятых натуральных  единицах измерения определяется путем распределения затрат на производство, включаемых в себестоимость продукции, по отдельным видам (группам) однородных изделий или продукции, которая может быть приведена к условно-однородному измерителю (например, себестоимость одного киловатт-часа электроэнергии).

2. Себестоимость всей  продукции (полная себестоимость) – это совокупная себестоимость всех видов изделий, работ, услуг, включаемых в объем выпущенной (проданной) продукции. Этот показатель является универсальным, так как рассчитывается различными предприятиями независимо от типа производства и характера выпускаемой продукции.

3. Показатель – затраты  на рубль продукции (на 100 или  1000 р. продукции) – используется  для характеристики динамики себестоимости всей продукции, как сравнимой, так и впервые освоенной. Он исчисляется как отношение себестоимости всей произведенной продукции или реализованной продукции к ее объему в продажных ценах (без косвенных налогов). Показатель также приобрел универсальное значение, так как рассчитывается повсеместно. При этом к сравниваемой относится продукция, производившаяся в предыдущем (базовом) периоде.

Себестоимость как единицы, так и всей совокупности продукции  в зависимости от этапов ее формирования в производственном процессе может быть операционной, цеховой, производственной, полной.

4. Операционная себестоимость – это условно-переменные материальные затраты и расходы на оплату труда.

5. Цеховая себестоимость  складывается из операционной  себестоимости и общепроизводственных  расходов.

6. Производственная себестоимость  состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов.

7. Полная себестоимость  – это производственная себестоимость  продукции и расходы на ее  продажу.

В процессе анализа используются и другие показатели себестоимости: по статьям, элементам и видам затрат, по отдельным видам продукции, по цехам и участкам хозяйственной деятельности и др., а также специфические, отражающие отраслевые особенности продукции.

 

1.3. Анализ динамики (выполнения плана) по показателю полной себестоимости продукции

Как отмечалось выше, показатель полная себестоимость всей выпущенной продукции – это обобщающий показатель универсального характера. С него и следует начинать анализ. Этот вид анализа дает возможность не только получить наиболее полную картинку изменения затрат, но и разобраться, где произошли отклонения и кто их виновник.

Анализ полной себестоимости  продукции проводится в разрезе  статей калькуляции, следовательно, базируется на классификации затрат по местам их возникновения независимо от экономического содержания. Именно это и дает возможность установить место возникновения отклонения: основное производство, общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

Возможность проведения анализа имеется только в тех  организациях, где разрабатывается план себестоимости продукции в калькуляционном разрезе, а бухгалтерия составляет фактическую калькуляцию на весь объем продукции и по ее видам.

Примерный состав типовых статей затрат:

1. Сырье и материалы  (возвратные отходы вычитаются)

2. Покупные комплектующие  изделия, полуфабрикаты и услуги

сторонних организаций

3. Топливо и энергия  для технологических целей

4. Транспортно-заготовительные  расходы

5. Основная заработная  плата производственных рабочих

6. Дополнительная заработная  плата производственных рабочих

7. Отчисления на социальное, медицинское страхование и прочие

8. Расходы на содержание  и эксплуатацию оборудования

9. Общепроизводственные  расходы

10. Общехозяйственные  расходы

11. Потери от брака

12. Прочие производственные  расходы

13. Коммерческие расходы

Расходы, входящие в состав калькуляционных статей, можно подразделить на:

1) прямые материальные  затраты (сырье и материалы (за вычетом отходов), покупные изделия и полуфабрикаты,

энергия и топливо  на технологические цели);

2) прямые трудовые  затраты (основная и дополнительная  заработная плата производственных  рабочих, отчисления

на социальные нужды);

3) накладные косвенные (общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие, непроизводственные);

4) потери от брака  и прочие внепроизводственные  расходы.

Информация о работе Анализ себестоимости