Анализ себестоимости ЛВРЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Процесс производства занимает центральное место в деятельности организации и представляет собой совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов — рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции и ее продажи — на заработную плату работников, стоимость израсходованных на изготовление продукции предметов труда, амортизацию средств труда, занятых в производстве, обслуживание производства и управление (заработная плата обслуживающего и управленческого персонала, стоимость предметов труда, израсходованных на общепроизводственные и общехозяйственные нужды (отопление, освещение, уборку помещений и т.п.), амортизация зданий и хозяйственного инвентаря цехов и общехозяйственных сооружений и др.).

Содержание работы

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы управления затратами на производство и реализацию продукции
1.1 Понятие затрат и издержек производства………………………...............5
1.2. Состав и структура затрат, включаемых себестоимость продукции…….8
Глава 2. Анализ себестоимости продукции на базе данных
Улан - Удэнского ЛВРЗ.
2.1. Характеристика предприятия и задачи анализа………………………..15
2.2. Анализ себестоимости отдельных видов продукции................................20
2.3. Анализ комплексных статей себестоимости продукции..........................28
2.4 Анализ затрат на производство продукции................................................36
Глава 3. Пути снижения себестоимости продукции в организации........................................................................................................40
Заключение.........................................................................................................44
Список использованной литературы...........................................................45

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА Анализ себестоимости ЛВРЗ.docx

— 90.26 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы управления затратами на производство и реализацию продукции

    1. Понятие затрат и издержек производства………………………...............5

1.2. Состав и структура затрат, включаемых себестоимость продукции…….8

Глава 2. Анализ себестоимости  продукции на базе данных

Улан - Удэнского ЛВРЗ.

2.1. Характеристика  предприятия и задачи анализа………………………..15

2.2. Анализ себестоимости отдельных видов продукции................................20
2.3. Анализ комплексных статей себестоимости продукции..........................28

2.4  Анализ  затрат на производство продукции................................................36

Глава 3. Пути снижения себестоимости продукции в организации........................................................................................................40

Заключение.........................................................................................................44

Список  использованной  литературы...........................................................45

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Процесс производства занимает центральное  место в деятельности организации  и представляет собой совокупность технологических операций, связанных  с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Производство обусловлено взаимодействием  трех основных факторов — рабочей  силы, средств труда и предметов  труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в  результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно в  процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции  и ее продажи — на заработную плату работников, стоимость израсходованных  на изготовление продукции предметов  труда, амортизацию средств труда, занятых в производстве, обслуживание производства и управление (заработная плата обслуживающего и управленческого  персонала, стоимость предметов  труда, израсходованных на общепроизводственные и общехозяйственные нужды (отопление, освещение, уборку помещений и т.п.), амортизация зданий и хозяйственного инвентаря цехов и общехозяйственных сооружений и др.).

      Себестоимость       продукции      является      важнейшим   показателем

экономической эффективности ее производства. В  ней отражаются все стороны хозяйственной  деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов  хозяйствования.

      В современных условиях на каждом предприятии  обязательно надо проводить анализ себестоимости, контролировать затраты  с целью дальнейшей коррекции  деятельности предприятия, фирмы. Поэтому  я выбрала тему своей курсовой работы «Анализ себестоимости и  структуры затрат на производство продукции».

      Анализ  себестоимости продукции, работ  и услуг имеет большое значение в системе управления затратами. Он позволяет выяснить тенденции  изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию  возможностей снижения себестоимости  продукции.

    Анализ      производственных       затрат,     основанный    на     данны оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия, т.к. является основой для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов.

      В данной курсовой работе рассматриваются  основные способы и методы анализа  затрат на производство на промышленном предприятии, вопросы и проблемы, возникающие в связи с анализом.

     Основная  цель курсовой  работы  - анализ себестоимости  и          структуры  затрат на производство продукции за последние два                   года одного их крупнейших в регионе  Сибири и Дальнего Востока Российской        Федерации  промышленного предприятия  – Улан-Удэнского Локомотивовагоноремонтного завода. Объектом исследования является ЛВРЗ.

      В связи с тем, что данные  об объеме и затратах на производство и реализацию продукции завода являются данными для служебного пользования  и не подлежат огласке, приведенные  в таблицах данные даны в условных значениях. 
 
 
 

 
 

Глава 1. Теоретические основы управления затратами на производство и реализацию продукции

    1. Понятие затрат и издержек производства

    Сущность  затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическом планах, как на уровне общественного производства, так и в микроэкономике, в отечественной и зарубежной практике. С позиций общества издержки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта. Затраты на производство отечественных предприятий состоят из собственных денежных расходов, а издержки зарубежных фирм включают часть нормальной прибыли.

    Понятие затрат предприятия существенно различается в зависимости от их экономического назначения. Четкое разграничение затрат по их роли в процессе воспроизводства является определяющим моментом в теории и практической деятельности. В соответствии с ним всех уровнях управления осуществляется группировка затрат, формируется себестоимость продукции, определяется источники финансирования. По воспроизводственному признаку затраты предприятия подразделяются на три вида:

  • Затраты на производство и реализацию продукции, образующие ее себестоимость. Это текущие затраты, покрываемые из выручки при посредстве кругооборота оборотного капитала. По экономической сущности эти затраты обеспечивают процесс простого воспроизводства без расширения и модернизации технической базы и увеличения авансированных активов;
  • Затраты на расширение и обновление производства. Как правило, это крупные единовременные вложения средств капитального характера под новую или модернизированную продукцию. Они расширяют применяемые факторы производства, увеличивают уставный капитал и имущество организаций. Затраты состоят из капитальных вложений в основные средства, прироста норматива оборотных средств, затрат на формирование дополнительной рабочей силы для нового производства. эти затраты имеют особые источники финансирования: амортизационный фонд, прибыль, эмиссия ценных бумаг, кредит и пр.;
  • Затраты на социально – культурные, жилищно- бытовые и иные аналогичные непроизводственные нужды предприятия. Они прямо не связаны с производством, не включают в себестоимость продукции, финансируются из специальных фондов, формируемых в основном из распределяемой прибыли.

    Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг), являющиеся предметом рассмотрения данной главы, представляют собой расходы предприятия, выраженные в денежной форме и связанные с использованием в процессе производства сырья и материалов, комплектующих изделий, топлива, энергии, труда, основных средств. Они включают в себестоимость выпускаемой продукции, уровень которой определяет объем прибыли, рентабельность продукции и капитала, а также другие конечные показатели финансово-экономической деятельности предприятия.

    Наиболее  общее понятие издержек производства фирм в зарубежных учебниках определяется как затраты на вводимые факторы или экономические ресурсы.1

    Все издержки принимаются как альтернативные (или вмененные), что означает, что  стоимость любого ресурса, выбранного для производства, равна его ценность при наилучшем варианте использования. Это один из важнейших принципов  рыночной экономики. Фирма приобретает ресурсы, отвлекая их от использования другими предпринимателями, руководствуясь

наибольшей  целесообразностью их выбора. Различают  издержки 

1  Теоретическая чистота этого определения, на наш взгляд, не вполне корректна, так как в нем не подчеркнуто различие между затратами фирмы на формирование капитала и на текущие издержки производства. 

экономические и бухгалтерские. Под экономическими издержками понимаются все виды выплат фирмы поставщикам  за используемые ресурсы. Они состоят из двух видов: внешних (явных, или денежных) и внутренних (неявных, или имплицитных). Внешние издержки представляют собой денежные платежи поставщикам ресурсов: оплату сырья, материалов, топлива, заработную плату, начисление износа и т.д. Эта группа издержек составляет бухгалтерские издержки, соответствующие затратам наших отечественных предприятий. Внутренние издержки фирм имеют неявный, имплицитный характер. Они отражают использование в производстве ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы: земли, помещений, их личного  труда, нематериальных активов и т.д., за которые фирма формально не платит. В обобщенном понимании внутренние издержки представляют собой доход на собственный дополнительно используемый ресурс (капитал, землю, труд) в пределах нормального процента или ренты, как если бы денежные средства были положены в банк, земля сдана в аренду и т.д., и нормальную прибыль (она включает заработную плату и вознаграждения предприятия, как если бы он работал по найму). 

    Предприниматели в действительности несут эти  затраты, но не в явной, не в денежной форме, что позволяет включать их в экономические издержки. Отсюда

 

Экономические       =        Имплицитные        +          Бухгалтерские

издержки                           издержки                           издержки

    Понятие «экономические издержки» является общепринятым, оно применяется в  теории микроэкономики, в плановых расчетах, анализе состава, структура  и выявление резервов снижения издержек, в обосновании уровня цен на продукцию  и др. Бухгалтерские издержки исчисляются  в практической деятельности фирм при  подсчете реальной суммы затрат, определении  налогооблагаемой прибыли и т.п.

 

1.2 Состав и структура затрат, включаемых в себестоимость продукции

      Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства  продукции (работ, услуг) природных ресурсов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеющих производственный, некапитальный характер, обеспечивающих процесс простого воспроизводства на предприятии. Себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства.

      Затраты, образующие себестоимость, по экономическому содержанию группируются по следующим  элементам: материальные затраты, затраты  на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие затраты.  Их структура формируется  под влиянием различных факторов: характера производимой продукции  и потребляемых материально –  сырьевых ресурсов, технико – экономических  особенностей производства, форм его  организации и размещения, условий  снабжения и сбыта продукции  и т.д.

      В 2007 г структура затрат на производство продукции (работ, услуг) в целом  по экономике России и ее важнейшим  секторам (табл. 1.1) характеризовалась следующими данными (в % к итогу):

      Структура затрат на производство продукции

Виды затрат Экономика

России

В том  числе
Пром-ть с/х Строит-во Транспорт Торговля 
1. Материальные затраты

Из них:

сырье и  основные материалы

топливо

энергия

2. Оплата  труда

3. Отчисления  на социальные нужды 

4. Амортизация 

5. Прочие  затраты

Всего:

54,0  
 

26,5

8,0

8,4

15,9

 

5,8

8,4

15,9

100,0

61,4  
 

29,9

9,5

10,4

12,8

 

4,8

7,3

13,7

100,0

61,9  
 

47,0

7,1

3,5

13,3

 

4,0

14,5

6,3

100,0

53,8  
 

38,9

2,9

2,0

22,7

 

8,5

4,1

10,9

100,0

31,1  
 

9,2

7,9

6,5

19,4

 

7,2

12,8

25,9

100,0

19,2  
 

4,2

2,1

3,1

31,8

 

11,0

4,1

33,9

100,0

Информация о работе Анализ себестоимости ЛВРЗ