Шпаргалка по "Правовой статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 11:19, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и метод статистической науки.
Предмет статистики - это количественные характеристики интересующих исследователя массовых явлений и процессов с целью выявления их качественного своеобразия и скрытых закономерностей. Количество и качество выступают в статистике как две стороны единого. Количество - это мера вещей и явлений, выражаемая с помощью тех или иных единиц измерения и статистических показателей. Количество в статистике всегда имеет качественную определенность. Качество - это свойства вещей и явлений, выражающиеся в неотъемлемой от бытия предмета или явления социальной определенности, в связи с чем объект изучения является именно этим, а не другим. Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и применяет разнообразные методы, совокупность которых образует статистическую методологию. Применение и статистическом исследовании конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной информации.

Содержимое работы - 1 файл

прав стат.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

 

12. Статистическая  сводка и статистические таблицы.  Виды статистических таблиц.

Статсводка  и группировка-2ой этап статисследования. Статистическая сводка - научная обработка первичных материалов статистического наблюдения с целью выявления обобщающих характеристик изучаемого явления по избранным существенным признакам.

Выделяют два вида сводки. Под статической сводкой в широком смысле слова понимается такая обработка первичных статистических материалов, которая включает в себя подсчет итоговых данных не только по всей статистической совокупности и ее основным частям, но и по результатам группировок.

Сводка в узком смысле слова понимается как операция подсчета итоговых данных по изучаемой совокупности.

По своей организации  сводка мб централиз(соответ обработка  в центре) и децентр. По способу  выполнение техника мб ручной и механизированной.Этапы: контроль материалов, шифровка, раскладка, подсчет.

Результаты сводки и  группировки материалов наблюдения, как правило представляются в виде статистических таблиц. Это наиболее рациональная форма представления результатов статистической сводки.

Они позволяют охватить материалы статистической сводки в целом. Статистические таблица, по существу, является системой мыслей об исследуемом объекте, излагаемые цифрами на основе определенного порядка в расположении систематизирован ной информации.

По внешнему виду статистические таблицы представляют собой ряд пересекающихся вертикальных и горизонтальных линий, образующих по горизонтали строки, а по вертикали - графы (столбцы, колонки).

В образовавшиеся внутри таблицы клетки записывается соответствующе информация.

Статистическая таблица имеет свое подлежащее и сказуемое. Подлежащее таблицы показывает, о каком явлении идет речь в таблице, и представляет собой группы и подгруппы, которые характеризуются рядом показателей. Сказуемым таблицы называются показатели, с помощью которых изучается объект т.е. подлежащее таблицы. В основном в сказуемом отражаются численные значения и характеристики изучаемого явления.

В зависимости от вида подлежащего статистические таблицы  смогут быть трех видов: простые (или перечневые), групповые и комбинационные.

Простые (перечневые) -это  такие таблицы, подлежащее которых  состоит из перечня, списка отдельных единиц изучаемой совокупности и соответствующих количественных их характеристик. Например, в подлежащем указывается наименования судов, перечень административных районов, численность населения на отдельные даты и пр.

Групповой называется таблица, в подлежащем которой содержатся группы, образованные по одному признаку (например, по видам преступлений). в зависимости от характера признака, число групп может быть различное - от двух и более.

Комбинационной является таблица, подлежащее которой содержит группировки по двум и более числу  признаков, связанных между собой (на пример, по видам преступлений и статьям УК). Статистические группировки находят свое конкретное выражение форме групповых и комбинационных таблиц.

 

13. Способы отбора единиц в выборочную  совокупность.

Существует три основных способа отбора единиц совокупности при выборочном наблюдении: случайный, механический и типический.

Случайный отбор, когда обследуемые единицы отбираются из всей совокупности наугад, т.е. каждая единица имеет совершенно одинаковые шансы попасть в выборку (например, с помощью жребия, жетонов). В ряде случае применяется способ отбора с помощью таблиц случайных чисел. С помощью жребия, в ряде случаев, сначала отбирают буквы алфавита, а затем по ним берут единицы совокупности из списков или архивов, дел, размещенных в алфавитном порядке. Поскольку начальная буква фамилии никак не влияет на вели чину, наличие или отсутствие каких-либо признаков личности и ее поведения то такой отбор тоже является случайным.

Механический отбор - это  отбор каждой 5-ой, 10-ой, 20-ой и т.д. единицы совокупности. Например, из 600 уголовных дел о краже (генеральная совокупность), решено подвергнуть выборочному наблюдению 120 дел (объем выборки), разделив 600 на 120, получаем 5. Это значит, что отбирая механически каждое 5 дело, можно получить выборку, свободную от субъективного влияния исследователя.

Типический (типичный) отбор  заключается в том, что генеральная совокупность сначала расчленяется на однородные (типичные) группы, из которых затем производится пропорциональный отбор, например, каждой пятой, восьмой, десятой и т.д. части каждой группы. Полученная таким образом выборочная совокупность представляет собой как бы уменьшенную модель генеральной совокупности с сохранением всех ее основных свойств и признаков. Таким способом, например, можно произвести отбор уголовных дел при одновременном изучении всего разнообразия преступлений, беря для наблюдения пропорционально от каждой категории дел соответствующую часть.

Применяются и некоторые другие способы отбора: индивидуальный и серийный, одноступенчатый и многоступенчатый и т.п.

 

14. Общее понятие об ошибке репрезентативности.

Ошибка репрезентативности-погрешность, возникающая за счет того, что наблюдению подвергается не вся генеральная совокупность, а лишь часть ее, и порой весьма незначительная. Иначе говоря, ошибка репрезентативности - это разность между итогами сплошного и выборочного наблюдения. Например, 10-процентная выборка из уголовных дел показала, что такие мотивы убийств, как месть и ревность, составили - первая 20% и вторая 13%, в то время, как на основе сплошного обследования (100% дел) месть составила 18%, а ревность -10% по отношению к общему итогу. Следовательно, ошибка репрезентативности будет составлять в первом случае 2% (20% - 18%) и во втором — 3% (13% -10%). Здесь надо иметь в виду, что опираясь на формулы, устанавливаемые теорией вероятностей, можно всегда рассчитать, как велика эта ошибка, зависящая от числа единиц, попавших в выборку, и от разнообразия (колеблемости) состава обследуемой совокупности.

Для правильной организации выборочного обследования нужно соблюдать следующие условия:

  1. Число взятых единиц должно быть достаточно велико, поскольку   только при массовом наблюдении могут быть выявлены закономерности;
  2. Выбор отдельных единиц должен происходить таким образом, чтобы каждая единица исследуемой совокупности (например, любое уголовное дело) име ла совершенно одинаковые шансы со всеми другими единицами данной совокупности попасть в выборку;

3. Выбор должен  быть произведен из всех частей  изучаемой совокупности (например, из всех категорий исследуемых преступлений). Если обследовать все без исключения интересующие нас явления (100%), то мы получим так называемую генеральную совокупность (например, общее число заключенных). Часть генеральной совокупности, подлежащей выборочному обследованию по определенным признакам, называется выборочной совокупностью (например, 10% общего числа заключенных, обследуемых для установления причин и условий совершения преступлений). Численность единиц, попавших в выборочную совокупность, называется объемом выборки.

Для обеспечения  репрезентативности выборочного наблюдения необходимо чтобы отбор единиц, входящих в выборку, производился на основе принципа равновозможности и случайности.

 

 

 

15.  Графическое изображение в статистике.

Логическим  продолжением статистических таблиц в  процессе обобщения и анализа  статистической информации являются графические изображения. Статистический график представляет собой чертеж, на котором при помощи линий, точек и других символических знаков изображаются статистические данные. В статистическом графике различают следующие основные элементы: поле графика, графический образ, пространственные или масштабные ориентиры, экспликация графика.

Полем графика является место на котором он выполняется. Это листы бумаги, географические карты, план местности и т.п. Поле графика характеризуется его форматом (размерами и пропорциями сторон).

Графический образ - это символические знаки, с помощью которых изображаются статистические данные. Они весьма своеобразны: линии, точки, плоские геометрические фигуры (прямоугольники квадраты, круги и т.д.). В качестве графического образа выступают и отдельные фигуры.

Пространственные  ориентиры определяют размещение графических образов на поле графика. Они задаются координатной сеткой или контурными линиями и делят поле графика на части, соответствующие значениям изучаемых показателей.

Масштабные  ориентиры статистического графика придают графическим образам количественную значимость, которая передается с помощью системы масштабных шкал.

Масштаб графика - это мера перевода численной величины в графическую (например, 1 см соответствует 100 рублям). Чем длиннее отрезок линии, принятый за числовую единицу, тем крупнее масштаб.

Масштабной шкалой является линия, отдельные точки которой читаются (в соответствии с принятым масштабом) как определенные числа. Экспликация графика - это пояснение его содержания, включает в себя заголовок графика, объяснения масштабных шкал, пояснения отдельных элементов графического образа.

Заголовок графика в краткой и четкой форме поясняет основное содержание изображаемых данных.

Помимо заголовка на графике дается текст, делающий возможным чтением графика. Цифровые обозначения шкалы дополняются указанием единиц измерения.

В статистике выделяют требования правильного построения и оформления графиков. К ним относятся следующие:

график должен соответствовать наиболее точному отражению сути изображаемого явления;

график должен строиться  на основе выверенных статистических данных, иначе он может превратиться в схему изображаемого явления;

график должен строиться в соответствии с избранным  единым масштабом;

должен содержать оптимальный  объем информации и наиболее рациональным является график с 2-4 мя. фигурами;

график должен обеспечивать возможность быстрого его чтения и понимания и содержать предельно ясные и краткие элементы экспликации.

По способу построения графики подразделяются на диаграммы, картограммы и кардиограммы.

Диаграмма представляет чертеж, на котором статистическая информация изображается посредством геометрических фигур или символических знаков.

Чаше всего  для изображения динамики явлений в статистике применяются линейные графики – диаграммы. Еще-столбиковые диаграммы, ленточные графики, круговые диагр, фигурные.

Картограмма - это схематическая (контурная) карта, или план местности, на которой отдельные территории в зависимости от величины изображаемого показателя обозначаются с помощью графических символов (штриховки расцветки, точек). Картограммы подразделяется на фоновые и точечные.

Картодиаграмма представляет собой сочетание контурной карты с диаграммой.

 

 

18. Понятие и задачи статистического анализа.

Анализ является третьей (после статнаблюдения и группировки), завершающей стадией статистического исследования, сутью которой является выявление взаимосвязей и закономерностей изучаемого явления, формулировка выводов и предложений.

Однако термин «статистический анализ» нередко  употребляется в широком смысле слова, когда под ним понимается статистическое исследование вообще, которое включает в себя все специфические методы исследования, т.е. статистическое наблюдение, статистическую сводку и группировку, выведении обобщающих показателей и, наконец, непосредственно, статистический анализа (в узком смысле слова), как завершающую стадию исследования.

В любом случае, статистический анализ представляет собой  процесс изучения и сопоставления полученных цифровых данных, их обобщения.

Прежде чем  приступить к анализу, необходим проверить, соблюдены ли условия, обеспечивающие его правильность:1.достоверность первичных цифровых данных;

2.полнота  охвата изучаемой совокупности;3.сопоставимость показателей    (по единицам  учета, территории, методике подсчета).

Применительно к уголовно-правовой статистике основные задачи анализа можно конкретизировать следующим образом:

1. Дать цифровую  характеристику состояния, уровня, структуры, динамики преступности и деятельности правоохранительных органов по борьбе с ней.

2. Выявление  взаимосвязей, взаимозависимости, закономерности в состоянии, структуре и динамике преступности и в деятельности правоохранительных органов, зависимости этих показателей от других социальных явлений (например, от изменений в структуре и динамике населения, уровня образования, социального положения и т.д.).

  1. Определить тенденции развития преступности, дать статистический прогноз

   4. Оганизаторская или управленческая, поскольку она призвана «обслуживать» практику: выявлять «узкие» места в характеристике преступности, а также в работе 
правоохранительных  органов (например,  низкий уровень  раскрываемости преступлений, низкое качество расследования уголовных дел и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.Статистический  анализ преступности (общие направления).

Статанализ представляет собой процесс изучения и сопоставления  полученных цифровых данных, их обобщения. Чтобы  успешно решать задачи статистического  анализа преступности, нужно обладать хорошей теоретической подготовкой в области уголовного права, криминологии, социологии, экономики. Кроме того, необходимо знать и правильно использовать различные методы статистического исследования, знать практику работы правоохранительных органов. А правильная организация первичного учета, которая бы обеспечивала точную и своевременную регистрацию каждой единицы совокупности, имеет исключительно важное значение для проведения любого научно-статистического обоснованного анализа.

Информация о работе Шпаргалка по "Правовой статистике"