Шпаргалка по "Правовой статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 11:19, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и метод статистической науки.
Предмет статистики - это количественные характеристики интересующих исследователя массовых явлений и процессов с целью выявления их качественного своеобразия и скрытых закономерностей. Количество и качество выступают в статистике как две стороны единого. Количество - это мера вещей и явлений, выражаемая с помощью тех или иных единиц измерения и статистических показателей. Количество в статистике всегда имеет качественную определенность. Качество - это свойства вещей и явлений, выражающиеся в неотъемлемой от бытия предмета или явления социальной определенности, в связи с чем объект изучения является именно этим, а не другим. Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и применяет разнообразные методы, совокупность которых образует статистическую методологию. Применение и статистическом исследовании конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной информации.

Содержимое работы - 1 файл

прав стат.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

К основным направлениям статистического изучения преступности относятся:

1. определение состояния  преступности, ее уровни, структуры  и динамики;

2. выявление причин  и условий, способствующих совершению  преступлений;

3. изучение личности  преступника;

4. изучение всей системы  мер борьбы с преступностью.

Эти направления обуславливают  задачи статанализа применительно  к уголовно-правовой статистике.

 

 

21. Понятие средней величины.

Средние величины также, как и относительные, являются разновидностью обобщающих показателей.

Однако в отличие от относительных величин они характеризуют интересующее нас явление не по качественному, а по количественному признаку и выражаются именованными, а не отвлеченными числами.

Например, средний  срок наказания лиц, осужденных за убийство из ревности, составляет 10 лет; средняя продолжительность жизни у мужчин в России составляла в 1994 году 57,3 года, у женщин - 71, I года; средний размер месячной пенсии по старости у пенсионеров Томской области в 1996 году равняло 206794 руб., в 1997 году - 243551 руб. и т.д. Подобных примеров можно приводить, сколько угодно, что говорит о широком применении средних величин. В то же время необходимо всегда помнить, что средние величины дают правильное представление об исследуемом явлении лишь в том случае, когда они используются для характеристики качественно однородных групп.

В связи с  этим важнейшим условием получения  надежных и достоверных средних  величин является то, что эти величины должны вычисляться лишь на базе предварительных  научно обоснованных группировок.

Невыполнение этого условия может привести к неправильным выводам или нелепым курьезам, если, например, объединить в одну совокупность так называемых «новых русских» и полунищих пенсионеров, а потом вычислять их средний годовой доход.

В правовой статистике средние величины используются чаще для характеристики среднего размера иска, средних сроков рассмотрения той или иной категории дел, среднего размера ущерба, средней нагрузки следователей и судей, среднего возраста осужденных и т.д. По своему содержанию и способу исчисления средне величины подразделяются на несколько видов: средняя арифметическая (простая и взвешенная);

  • структурные средние (мода и медиана);
  • средняя прогрессивная и другие (например, средняя геометрическая, средняя гармоническая).

 

 

22. Средняя арифметическая.

Средняя арифметическая является наиболее распространенным видом средних величин. Она бывает двух видов: средняя арифметическая простая и средняя арифметическая взвешенная.

Средняя арифметическая простая есть частное от деления  суммы величин на их число. Средняя арифметическая взвешенная применяется в тех случаях, когда значения признаков повторяются по нескольку раз. Например, в городском ОВД по 12 уголовных дел в месяц рассматривает не один, а 10 следователей, по 10 уголовных дел - 18 следователей по 18 дел - 5 и по 8 дел - 7 следователей. Иными словами, средняя арифметическая взвешенная есть частное от деления суммы произведений каждого значения признака на число единиц имеющих это значение, - на общее число единиц совокупности.

Иногда значение признака выражается не в виде определенного числа, а виде интервала «от - до».

В этом случае необходимо сначала определить центры интервалов (как среднюю арифметическую интервала), а потом производить расчеты.

 

 

23. Мода и  медиана.

Мода и медиана - это наиболее простые виды средних величин, которые не требуют специальных расчетов.

Модой называется величина (численное значение признака), которая  наиболее часто встречается в изучаемой совокупности. Например, 1000 осужденных за изнасилование распределились по возрасту следующим образом:

от 14 до 20 лет - 650 чел. от 20 до 30 лет - 250 чел. от 30 до 40 лет - 80 чел. Свыше 40 лет   - 20 чел.

В изучаемой совокупности наиболее часто (650) встречается численное  значение признака «от 14 до 20 лет». Это  и будет мода, которая не требует каких-либо специальных расчетов.

Медианой называется показатель, который расположен в центре так  называемого ранжированного ряда.

Например, за массовые беспорядки (ст.212 УК ч.1) предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 4-х до 10 лет. Ранжированный ряд, построенный по возрастанию предусмотренной законом санкции с интервалом о I год, будет выглядеть следующим образом: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Медианой санкции в данном случае будет срок наказания 7 лет, т.к. именно этот показатель расположен в центре ранжированного ряда.

 

 

24. Относительные  величины интенсивности. Коэффициенты.

Относительные величины – это обобщающие показатели, которые  хар-ют явления в их соотношении  друг с другом. По своему содержанию отн величины подразд на неск видов: отношение части к целому(=отн интенсивности); отн хар-ющие структуру совокупности; динамику; выполнение плана; отношения степени и сравнения.

Отношение части к  целому (относит единицы интенсивности)-показатели, кот хар-ют отношение величины исследуемого явления к численности среды в кот это явление существует. Часто применяются в уголовно-правовой статистике для хар-ки коэффицента преступности-распространенности преступлений по отдельным территориям или к-л территории за неск лет. Кпр=(П/Н)*Е, где П-абсолютное число соверш прест, Н-числ населения, Е-единица среды распространения. Коэффициент прест пораженности – хар-ют соотношение удельного веса преступников определенной группы в их общем числе к удельному весу этой же возрастной группы в общей численности населения. Коэфф пп: К1/К2.

 

25. Относительные величины структуры  совокупности.

Отношения, характеризующие  структуру совокупности (относительные величины структуры, отношения распределения) - представляют собой обычно процентные величины отдельных частей изучаемой совокупности к их общему итогу, принимаемому за 100.

Структура преступности - это соотношение или удельный вес отдельных видов преступления к их общему итогу.

Отношения, характеризующие  структуру совокупности (отношения распределения), широко применяются для характеристики осужденных по полу, по возрасту, социальному, семейному положению, по уровню образования и другим признакам.

Относительные величины, характеризующие структуру  совокупности для наглядности нередко изображается в виде столбиковых или секторных графиков. С=(Ч/Ц)*100%.

 

 

26. Отношения,  характеризующие динамику.

Относительные величины динамики - это показатели, характеризующие изменение во времени интересующих нас явлений. Они широко применяются при изучении динамики преступности или динамики отдельных видов преступлений. Динамика преступности - это изменение его основных показателей за тот или иной отрезок времени, это движение преступности в сторону роста, снижения или ее стабилизация.

Относительные величины динамики (темпы роста, темпы снижения) представляют собой процентное отношение уровня изучаемого явления на интересующую нас дату к уровню, принятому за базу.

Таким образом, темпы роста (снижения) определяются по следующей формуле: Троста=(Ур.инт/Ур.базы)*100%,

где Ур.инт-уровень интересующий исследователя, т.е. численное значение явления на определенную дату; Ур.базы - численное значение явления на дату, принятую за точку отсчета (базу).

Различают базисные и ценные темпы роста (снижения). Когда за точку отсчета (базу) берегся одна, постоянная величина на определенную дату, то получают базисные темпы роста (снижения).

Когда же величина каждого  последующего периода сопоставляется с предыдущей величиной ряда, то получаю ценные темпы роста (снижения). Цепные темпы роста вычисляются путем сопоставления каждого последующего показателя с предыдущим  (а не с базовым).

 

 

27. Относительные величины выполнение  плана. Показатель раскрываемости  преступлений.

Относительные величины, характеризующие выполнение плана (договора): процентное отношение динамического выполнения какой-то работы к плановому (договорному) обязательству.

Техника вычисления этих величин чрезвычайно проста: план принимается за базу, а фактическое выполнение процентируется к плановому (договорному) обязательству. Вплана=(Факт\план)*100%.

Относительные величины выполнения плана (договора) наиболее часто применяются в экономической статистике, тем не менее работникам правоохранительных органов, юристам, работающих в хозяйственной сфере, очень часто приходится сталкиваться с этими видами относительных величин.

Относительные величины степени служат для сравнения между собой разнородных величин, выраженных в различных единицах измерения.

Относительные величины сравнения также представляют собой частное от деления одной величины от другую. Однако сравниваемые величины должны быть однородными (в отличие от отношений степени), сопоставимыми по содержанию либо по единицам измерения.

 

 

29. Основные приемы и методы статистического  анализа.

Статистический  анализ базируется на весьма большом  многообразии различных приемов и методов исследования статистических показателей.

Наиболее распространенные приемы и методы статистического  анализа-метод группировки изучаемых явлений по определенным признакам на качественно однородные виды или типы (типологические, структурные, вариационные, аналитические, вторичные). Это ряды распределения (атрибутивные и вариационные), динамические и параллельные ряды, это обобщающие показатели (относительные и средние величины).

Для более глубокого  и всестороннего анализа используется широкий комплекс иных, более специализированных приемов и способов. Так, например, наряду с общим коэффициентом (коэффициент преступности) широко применяются дифференцированные коэффициенты распространенности преступности или судимости по различным регионам, среди различных групп населения, среди специальных субъектов преступлений и т.д.

Значительно реже при анализе преступности применяются  такие наиболее сложные методы, как метод факторного статистического анализа, индексный метод анализа преступности и другие.

Статистический  анализ нередко начинается с изучения абсолютных показателей интересующего нас явления.

После этого  необходимо, исходя из целей и задач  исследования, разбить, например, все зарегистрированные преступления на качественно однородные группы или по видам (убийства, изнасилования, кражи, грабежи, разбои и т.д.), или в зависимости от характера и степени общественной опасности по категориям (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие), или по другим признакам, которые интересуют исследователя.

На этом этапе широко применяется метод группировки.

Кроме метода группировки  для установления соотношений, связей и закономерностей изучаемых явлений исключительно важное место в статистике занимают обобщающие показатели, которые подразделяются на относительные и среднее величины.

Из относительных величин  при проведении статистического  анализа преступности наиболее широко применяются относительные величины, характеризующие:

1)      распространенность  или интенсивность явления (например, коэффициент

преступности, коэфф престпораж);

2)     структуру преступности(объект посягательств, объективной стороны преступлений, субъектов прест, мер наказания);

3)     динамику.

Анализ динамики предполагает умение пользоваться такими статистическими приемами, как вычисление абсолютного прироста (снижения), темпов роста (снижения), темпов прироста и величины одного процента прироста (снижения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30. Интерполяция, экстраполяция и прогнозирование

Интерполяцией называется приблизительный расчет недостающего уровня, находящегося внутри ранжированного динамического ряда (или внутри однородного  периода колеблющегося ряда)

Экстраполяцией называется приблизительный расчет недостающего уровня, находящегося в начале или конце ранжированного ряда. В тех случаях, когда отыскивается уровень в начале ряда, т.е. обращенный в прошлое, экстраполяция называется ретроспективной, т тех же случаях, когда в будущее, она называется перспективной, или проспективной.

Интерполяция и экстраполяция  в обязательном порядке основывается на предположении, что тенденция (закономерность), выявленная для изучаемого периода  времени, сохранится на какое-то время  в будущем. На этом основываются и  прогностические возможности экстраполяции: предполагается, что в развитии изучаемого явления никаких потрясений не произойдет, что хотя бы какой-то промежуток времени оно будет развиваться в том же направлении. Вместе с тем, поскольку никакое более – менее сложное социальное явление не может в своем развитии оставаться совершенно неизменным, то такое прогнозирование носит вероятностный характер, и ошибка прогнозирования в таком случае будет равняться ошибке экстраполяции.

При использовании экстраполяции  как метода прогнозирования, в том числе правовых и криминологических процессов неизбежно возникает 2 вопроса:

- насколько длительным  может быть такой прогноз? Однозначного  ответа на него нет, общее  же суждение состоит в следующем:  чем устойчивее, постояннее являются динамический ряд и скрываемое за ним явление в целом, тем более длительным ( и достоверным) может быть прогноз и, наоборот, чем неустойчивее ряд, тем краткосрочнее и менее надежным должен быть прогноз.

- насколько длительным, «большим» должен быть динамический ряд, на базе которого осуществляется прогнозирование методом экстраполяции? На первый взгляд, казалось бы, чем длительнее предшествующий период, тем надежнее может быть прогноз. Но это не всегда так: дело в том, что чем длительней период, тем более меняются условия существования и изучаемого явления и отражающего его динамического ряда. Следовательно, в качестве основного критерия при определении длины исходного для прогнозирования динамического ряда должно быть не формальное предположение по принципу «чем больше, тем лучше», а степень постоянства или изменчивости среды обитания прогнозируемого явления и статистического ряда: чем условия постояннее и устойчивее, тем длиннее может быть исходный ряд; чем условия неустойчивее и изменчивей, тем ряд должен быть короче.

Информация о работе Шпаргалка по "Правовой статистике"