Шпаргалка по "Правовой статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 11:19, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и метод статистической науки.
Предмет статистики - это количественные характеристики интересующих исследователя массовых явлений и процессов с целью выявления их качественного своеобразия и скрытых закономерностей. Количество и качество выступают в статистике как две стороны единого. Количество - это мера вещей и явлений, выражаемая с помощью тех или иных единиц измерения и статистических показателей. Количество в статистике всегда имеет качественную определенность. Качество - это свойства вещей и явлений, выражающиеся в неотъемлемой от бытия предмета или явления социальной определенности, в связи с чем объект изучения является именно этим, а не другим. Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и применяет разнообразные методы, совокупность которых образует статистическую методологию. Применение и статистическом исследовании конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной информации.

Содержимое работы - 1 файл

прав стат.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

1. Предмет и метод статистической науки.

Предмет статистики - это количественные характеристики интересующих исследователя массовых явлений и процессов с целью выявления их качественного своеобразия и скрытых закономерностей. Количество и качество выступают в статистике как две стороны единого. Количество - это мера вещей и явлений, выражаемая с помощью тех или иных единиц измерения и статистических показателей. Количество в статистике всегда имеет качественную определенность. Качество - это свойства вещей и явлений, выражающиеся в неотъемлемой от бытия предмета или явления социальной определенности, в связи с чем объект изучения является именно этим, а не другим. Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и применяет разнообразные методы, совокупность которых образует статистическую методологию. Применение  и  статистическом  исследовании  конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной информации.

Общей основой  разработки и применения статистической методологии являются принципы диалектического подхода к изучению явлений жизни общества. Важнейшим положением диалектического метода познания является рассмотрение изучаемого явления в развитии, движении от возникновения до исчезновения. Статистика изучает динамику общественных явлений в их исторической обусловленности.

Статистика  опирается на диалектические категории  случайного и необходимого, единичного и массового, индивидуального и общего.

Метод статистики — это совокупность специфических приемов и способов изучения массовых явлений, основными из которых являются: метод статистического наблюдения; метод статистической сводки и группировки; метод выведения обобщающих показателей; метод статистического анализа.

Статистические  наблюдения - массовая регистрация фактов интересующего нас явления в соответствии с программой статистического наблюдения. При этом под программой статистического наблюдения понимают перечень признаков и вопросов, по которым осуществляется изучение данного явления.

Статистическая  сводка - это подытоживание результатов статистического наблюдения, подсчет групповых и общих итогов наблюдения.

Статистическая  группировка - расчленение единиц совокупности по однородным признакам.

Выведение обобщающих показателей - это подсчет (расчет)различного рода количественных показателей в соответствии с разработанными процедурами математического и статистического характера.

Под статистическим анализом понимается научно обоснованная интерпретация (истолкование) полученных в ходе статистического исследования абсолютных и обобщающих показателей, выведение новых или констатация уже известных закономерностей.

Наряду с  методологией, методом статистика использует и методику исследования.

Методика исследования — это совокупность тактических приемов и способов наиболее целесообразного проведения исследования. В области обшей теории статистики и соответственно в правовой статистике в качестве методик выступают наиболее отработанные способы и приемы реализации статистического наблюдения, расчета тех или иных обобщающих показателей, статистические таблицы и графики, группировки и перегруппировки и т.д.

 

 

2.  Предмет и метод правовой статистики.

Правовая  статистика - одна из отраслей статистической науки. В дореволюционной России она называлась судебной или уголовной статистикой. За рубежом — чаще всего моральной статистикой. После Октябрьской революции, в 1918 году в составе ЦСУ был образован отдел моральной статистики, переименованной позднее в отдел социальных аномалий. В середине 20-х годов отделу было возвращено его первоначальное название - отдел моральной статистики. Однако в 1930 г. работы по моральной статистики были запрещены. В 1988 г. в соответствии с постановлением ЦК КПСС «О повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых социальных проблем советского общества» в составе Госкомитета СССР вновь создан Отдел моральной статистики.

Предмет правовой статистики: изучение количественных характеристик массовых правовых и аморальных проявлений и процессов, направленное на выявление их качественного своеобразия и скрытых закономерностей. Метод правовой статистики: это совокупность специфических   приемов и методов изучения массовых явлений, т.е. статистическое наблюдение, статистические сводки и группировки, расчет обобщающих показателей и статистический анализ.

Правовая  статистика в соответствии с тремя  отраслями права делится на три основные отрасли: уголовно-правовую, гражданско-правовую и административно-правовую.

В качестве предмета уголовно-правовой статистики выступают статистические закономерности, характеризующие движения, во-первых, преступности во всех ее проявлениях, во-вторых, преступников и, в-третьих, наказаний и иных мер, применяемых к лицам, совершившим преступления.

После вынесения  приговора в зависимости от вида наказания осуществляется учет осужденных статистикой исполнения приговоров. Предметом гражданско-правовой статистики является: иски - истцы и ответчики - решения по искам, Вся основная информация об этом отражается в соответствующих карточках-формах, заполняемых судьями после рассмотрения каждого гражданского дела.

Предметом административно-правовой статистики являются соответственно статистические закономерности, характеризующие движение административных правонарушений, лиц, допустивших эти правонарушения, и меры административного характера, применяемые к нарушителям. Соответствующие статистические формы по этим фактам заполняются органами, применяющими меры административного характера, к нарушителям. судами, МВД, ГАИ, различного рода инспекциями, администрацией предприятий и учреждений, регистрирующей дисциплинарные нарушения и взыскания.

Основные  задачи правовой статистики состоят  в следующем: 

  • изучение показателей и закономерностей, характеризующих структуру, динамику и общее состояние преступности и правонарушений; 
    - выявление показателей, характеризующих причины  и условия, способствующие совершению преступлений, правонарушений;
  • изучение с помощью статистических показателей особенностей и закономерностей, характеризующих личность правонарушителя;
  • изучение количественных характеристик работы, предпринимаемой в стране в плане обеспечения законности и правопорядка, 
    - статистическое изучение с целью сравнения и использования положительного опыта в области укрепления законности и правопорядка в других странах.

 

 

3. Правовая статистика и ее основные  отрасли.

Правовая  статистика в соответствии с тремя  отраслями права делится на три основные отрасли: уголовно-правовую, гражданско-правовую и административно-правовую.

В качестве предмета уголовно-правовой статистики выступают статистические закономерности, характеризующие движения, во-первых, преступности во всех ее проявлениях, во-вторых, преступников и, в-третьих, наказаний и иных мер, применяемых к лицам, совершившим преступления.

Более конкретную характеристику признаков, по которым изучается преступление, дает форма № 1, единая статистическая карточка на выявленное преступление, применяемая следственными органами для статистического учета преступлений. Детальная характеристика личности преступника предусматривается в форме № 2 (единая статистическая карточка на лицо, совершившее преступление).

После вынесения  приговора в зависимости от вида наказания осуществляется учет осужденных статистикой исполнения приговоров. Предметом гражданско-правовой статистики является: иски - истцы и ответчики - решения по искам, Вся основная информация об этом отражается в соответствующих карточках-формах, заполняемых судьями после рассмотрения каждого гражданского дела.

Предметом административно-правовой статистики являются соответственно статистические закономерности, характеризующие движение административных правонарушений, лиц, допустивших эти правонарушения, и меры административного характера, применяемые к нарушителям. Соответствующие статистические формы по этим фактам заполняются органами, применяющими меры административного характера, к нарушителям. Соответствующие статистические формы по этим фактам заполняется, органами, применяющими меры административного характера: судами, МВД, ГАИ, различного рода инспекциями

администрацией  предприятий и учреждений, регистрирующей дисциплинарные нарушения и взыскания.

Хотя рассмотренные  отрасли правовой статистики охватывают довольно широкий круг вопросов, они многое упускают. Так, в порядке разработки моральной статистики как единой системы информационного обеспечения науки по изучению и профилактике антиобщественных явлений, предлагается включить в нее в качестве самостоятельных разделов виктимологическую статистику, статистику аморальных проступков, государственно-правовую и международно-правовую статистику, статистику несовершеннолетних.

 

4. Значение учета и статистики  в жизни общества

В современных  условиях используется три основных учета: бухгалтерский оперативный и статистический.

Если бухгалтерский и оперативный учет направлены на регистрацию и изучение совершения конкретных и, следовательно, единичных фактов, то суть статистического учета заключается о регистрации и изучении массовых процессов и явлений, т.е. массовых фактов. Однако нужно иметь в виду, что в реальной действительности все эти три формы учета очень тесно взаимосвязаны, так как накопление массового, по общему правилу, происходит путем учета единичного.

Значение  статистики  и учета в жизни  общества  проявляется о следующем:

- они дают объективную картину состояния общества, его экономики, культуры, науки, нравственных и других важнейших показателей благополучия или (и) неблагополучия на конкретный момент времени;

- они позволяют осуществлять  постоянное наблюдение за ходом  выполнения различных народно-хозяйственных, программ и выявляют диспропорции, отклонения на тех или иных участках развития;

-   они выступают в качестве важнейшего средства сопоставления показателей развития различных стран друг с другом;

-    могут выступать в качестве важнейшей основы научного планирования дальнейшего развития общества.

В конечном счете  значение учета и статистики в  жизни общества может быть сведено к двум ключевым терминам - познавательное и практическое.

Правовая  статистика играет существенную роль в деле борьбы с нарушителями законности, в улучшении деятельности суда, прокуратуры, органов внутренних дел и юстиции. Статистические материалы используются

всего для  оперативного руководства работой  этих органов в целях контроля и выявления положительных и отрицательных сторон в их деятельности. Учет в области осуществления правосудия является одновременно и контролем над следственной и судебной практикой.

Следует также  иметь в виду использование материалов правовой статистики в сфере законодательства. Разработка проектов законов в области различных отраслей права, уголовного, гражданского и арбитражного процесса, а также в области судоустройства не может обойтись без целого ряда показателей, отражающих распространенность конкретных видов нарушений, практического применения отдельных статей действующего законодательства. Иллюстрируя своими данными практику применения тех или иных законов, характеризуя движения определенных нарушений, правовая статистика подтверждает целесообразность или, наоборот, нецелесообразность действия в данный период конкретного закона, его эффективность. Отсюда может возникнуть необходимость установления новых форм борьбы с определенными нарушениями. Огромная роль правовой статистики и в деле изучения и предупреждения преступности.

 

 

5. Понятие статрядов,  их виды.

Результаты сводки и группировки  материалов статнаблюдения оформляются  в виде статрядов распределения  и таблиц. Рядами распределения называются ряды числовых показателей, характеризующие распределение единиц изучаемой совокупности в зависимости с группировочного признака. Они характеризуют состав (структуру) изучаемого явления, позволяют судить об однородности совокупности, границах ее изменения, закономерностях развития наблюдаемого объекта.

В зависимости  от группировочного признака ряды распределения могут быть: 1) атрибутивными, если они образованы по качественному признаку (специальность, национальность, пол и т.п.); 2) вариационными, если они образованы по количественному признаку (срок лишения свободы, размер штраф сумма иска и т.п.).

Вариационные  ряды подразделяются на два вида: дискретные и интервальные. В дискретных рядах распределение признака дается только в виде целых чисел. Например, количество обвиняемых, приходящихся на одно уголовное дело. В интервальных рядах вариация исследуемого признака дается в виде непрерывно изменяющейся величины, т.е. значение признака может быть выражено любым дробным числом. Например, сроки лишения свободы, варьирующие в пределах года (6 месяцев, 9 месяцев и пр.). Для интервальных вариационных рядов характерно, что они строятся на основе количественного признака, выражающегося в виде интервала «от ... до».

Динамические  ряды-числа, кот хар-ют изменение изучаемого явления во времени. Нередко наз-ют хронологическими рядами. 3 вида: интегральные, моментные, ряды из средних или относительных величин. Инт ряды хар-ют изменение изуч явления за опред периоды времени. Моментные-по состояние на опред момент времени. Динам и зсредних и тд величин-построенные на основе или средних или относит величин. Нужно для правильности построения: сопоставимость уровней ряда(одни единицы измерения, единая метолдика подсчета, одна полнота охвата), достоверность, научная обоснованность показателей. Виды показателей для хар-ки: абсол прирост, темп прироста, роста, абсол значение 1 процента прироста.

Информация о работе Шпаргалка по "Правовой статистике"