Шпаргалка по "Правовой статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 11:19, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и метод статистической науки.
Предмет статистики - это количественные характеристики интересующих исследователя массовых явлений и процессов с целью выявления их качественного своеобразия и скрытых закономерностей. Количество и качество выступают в статистике как две стороны единого. Количество - это мера вещей и явлений, выражаемая с помощью тех или иных единиц измерения и статистических показателей. Количество в статистике всегда имеет качественную определенность. Качество - это свойства вещей и явлений, выражающиеся в неотъемлемой от бытия предмета или явления социальной определенности, в связи с чем объект изучения является именно этим, а не другим. Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и применяет разнообразные методы, совокупность которых образует статистическую методологию. Применение и статистическом исследовании конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной информации.

Содержимое работы - 1 файл

прав стат.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

По общему правилу, например, при криминологическом прогнозировании  используются динамические ряды за 5-10 лет.

 

 

31.    Показатели динамических рядов.

Существуют несколько  видов показателей, которые используются для характеристики динамического ряда, - это абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста.

Абсолютный прирост - это разность между уровнями (показателями) ряда последующего и предыдущего периодов (при ценном способе расчета) или разность между интересующим нас и базисным уровнем (при базисном способе расчета). Темп роста - это процентное соотношение уровня (показателя) последующего периода к предыдущему (при ценном способе расчета). При базисном способе расчета темп роста представляет собой процентное отношение интересующего нас уровня к уровню, принятому за базу сравнения. Темп прироста - это процентное отношение абсолютного прироста к базисному уровню (или к уровню предыдущего периода при ценном способе расчета). Абсолютное значение одного процента прироста - это частное от деления абсолютного прироста на темп прироста.

Темпы прироста могут быть рассчитаны и более простым способом (если известны темпы роста): достаточно от показателя темпа роста отнять 100%.

 

32. Общее понятие о закономерности  и ее видах.

Закономерности - это наиболее существенное, необходимое, устойчивое, повторяющееся в явлениях реального мира, и в связях между собой.

С учетом своего происхождения  закономерности делятся на эмпирические, выражающие связи между чувственно наблюдаемыми свойствами вещей и явлений (например, закон Бойля-Мариатта и др.), и теоретические, раскрывающие и объясняющие глубинные связи процессов и механизмы их протекания прежде всего на основе перехода от количественных характеристик к качественным и логико-математическим методам исследования.

В зависимости от сферы  действия закономерности делятся на общие, или универсальные, и специфические. К числу первых относятся такие законы природы, как закон сохранения и превращения энергии, закон всемирного тяготения, законы материалистической диалектики и другие. Ко вторым - законы, относящиеся к той или иной конкретной форме движения материи или сферы действительности - биологические, психологические, экономические и др.

С точки зрения строгости  детерминации, отношений причины  и следствия, закономерности делятся на динамические и статистические.

Динамические закономерности - это закономерности, выражающие жестко необходимую причинную связь, при котором взаимоотношения между причиной и следствием носит однозначный, строго детерминированный характер. Например, закон Архимеда можно проследить и на тысяче предметов, погруженных в жидкость, и на одном каком-нибудь предмете.

Статистические закономерности - это  такие закономерности, которые выражают диалектическое единство необходимости и случайности, в силу чего последующее состояние   явления или системы явлений носит вероятностный характер. Например, закономерности рождаемости, смертности, преступности и т.д.

По своему качественному  содержанию (общество-природа) закономерности делятся на общественные и природные. Природные - это закономерности физического, химического, биологического и т.п. характера.

Общественные, или социальные закономерности - это объективно существующие, повторяющиеся, существенные связи явлений общественной жизни или этапов исторического процесса, характеризующие поступательное развитие истории. 

К числу социальных закономерностей относятся все процессы происходящие в общественной жизни, в том числе правовые и криминологические.

 

 

33. Статистические  закономерности и их основные  особенности.

Статистические закономерности - это закономерности, которые выражают диалектическое единство необходимости и случайности, в силу чего последующее состояние явления или системы явлений приобретает вероятностный, неоднозначный характер.

Они проявляют  себя лишь при массовых статистических наблюдениях. В большом числе наблюдений особенности, относящиеся только к отдельным фактам и нехарактерные для существа всей исследуемой совокупности, взаимно погашаются и тем самым проявляется закономерность во всей ее качественно-количественной определенности как результат основных, существенных причин.

В статистических закономерностях реализуется диалектическое единство необходимости и случайности, в результате чего будущее состояние явления всегда носит неоднозначный, вероятностный характер.

Устойчивость или стабильность. Они проявляют свое действие как тенденции. Тенденция - определенная направленность процесса, как результат модификации различными обстоятельствами. Это означает, что тенденция роста может реализовываться и через временные снижения - через временные периоды подъема явления. Это подтверждается и практикой анализа динамических рядов преступности и других правовых процессов.

Иррегулярность, т.е. внешняя независимость отдельных фактов друг от друга, которые в целом, в обычной их массе проявляют себя как статистические закономерности. Иначе говоря, внешняя независимость событий друг от друга есть индивидуальное проявление общего глубинного начала событий.

Рассмотренные особенности статистических закономерностей  являются лишь частью действительного их многообразия.

 

34. Этапы статистического  наблюдения.

Статистическое наблюдение – это массовая регистрация интересующих исследователя фактов в соответствии с программой статнаблюдения. Регистрация  означает что исследователь никогда  не ограничивается лишь визуальным наблюдением, нужно документально фиксировать инфу. Массовая регистрация: речь идет о регистрации не 1 , а многих фактов. Программа- перечень признаков и вопросов, по кот наблюдается данное явление, совокупность фактов, кот и будет подлежать изучению в дальнейшем. 3 этапа статнабл: 1.Подготовительные работы. Решаемые вопросы:цель; составление плана статнабл, в котором определяются объект и единица наблюдения (отчетности), единица совокупности и ед измерения, время и место наблюдения и ряд оргвопросов; разработка программы (или неск прог)статнабл. 2.Непосредственное получение данных,те заполнение статдокументов, прог статнаблюдения; 3.Контроль получаемой инфы. Отклонения или разности между исчисленными показателями и истинными величинами наз-ся ошибками, бывают: случайными и преднамер. Может применяться счетный и логический контроль.

 

 

35.    Программа статистического наблюдения.

Программа статистического наблюдения - это перечень, система признаков и вопросов, на основе которых осуществляется изучение данного явления. От того, насколько хорошо разработана программа наблюдения, во многом зависит качество собранного материала, его ценность. Конкретное содержание программы зависит от многих факторов, - от объекта наблюдения, от целей и задач исследования, от полноты охвата единиц совокупности и т.д.

Статистическая теория и практика выработала ряд принципов  и требований правильного построения программы статистического наблюдения: необходимо выбирать наиболее существенные признаки, характеризующие изучаемое явление. При отборе признаков для наблюдения следует исходить из необходимости рассмотрения признаков и явлений в их взаимосвязи  и взаимной обусловленности. Программа статистического наблюдения должна разрабатываться с таким расчетом, чтобы была обеспечена возможность получения максимально достоверной и полной информации. Важна простота, точность и однозначность избранных    текстологических формулировок вопросов и признаков, гарантирующих их однообразное толкование и понимание всеми участниками исследования. Необходимо обеспечить сравнимость полученной информации с данными статистических исследований предшествующих периодов, а возможно и параллельных    исследований. Успешному построению программы наблюдения способствует также определение объекта наблюдения, единицы наблюдения, а равно четкое установление цели и задачи статистического исследования.

Программа статистического  наблюдения нередко создается в  несколько этапов: подготовка варианта программы; апробирование его на небольшом массиве; учет выявленных недостатков; разработка второго варианта программы; возможно новое апробирование и т.д.

Программа статистического  наблюдения всегда представляет единый документ или, иначе говоря, статистический формуляр.

Статистические формуляры-это бланки определенных форм учета и отчетности. В условиях машинной обработки результатов наблюдения носителями информации служат технические средства: перфокарты, перфоленты, магнитные диски (ленты, карты) и др.

Различают два вида носителей  информации: индивидуальные и списочные формуляры.

Индивидуальный формуляр содержит сведения об одной единице совокупности (например, единая статистическая карточка на выявленное преступление (Ф. № 1).

В списочном формуляре  содержатся данные по нескольким единицам совокупности.

 

 

37. Основание группировки. Правила образования групп и интервалов групп.

Основание группировки-это группировочные признаки, положенные в основу расчленения совокупности на однородные группы и подгруппы. От правильности выбора основания гр зависит весь х-р исследования и его выводы. Выбор гр признака должен осуществляться на базе глубокого предварит, профессионального исследования сущности изуч явления и с учетом конкретно-истор и территориальных условий, в кот раскрывается изучаемое явление, с учетом сложности явления, от чего может зависеть число группировочных признаков. По своему происхождению основания группировки делятся на: естест-природные, общесоциалные, специальзированные. По хар-ру групп признаки мб атрибутивными и количественными. Атр или качественные признаки всегда выражаются в виде тех или иных свойств, хар=ных особенностей явлений или предметов. Не могут выражаться в цифровом виде. Колич-выражаюся в виде численных величин. Бывают дискретными(лишь в целых единицах) и непрерывные. Интервал группировки- мин и макс значение количеств признака., бывают открытыми и закр, равными и нет, специализированными. Откр: с 1 обозначенной границей.Неравные: величина шага различна(до года, от года до 3 итд). Специализ: на основе специфич хар-ных для каких-то явлений признаков и размеров, например: группировка городов по числу жителей. При определении интервалов нужно: чтобы инт объединяли 1родные единицы; изменение признака внутри инт не приводило к появлению нового кач-ва; избран инт совпадали с инт кот установлены в дейстующем зак-ве; чтобы они обеспечивали сравнимость инфы с аналогичными группировками; избранные инт позволяли выявить наиболее значимые группы единиц совокупности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38. Виды статистических  группировок. Вторичные группировки.

Применяют типологические, структурные, вариационные и аналитические группировки. На практике применяются в комплексе.

Типологические группировки - это группировки, направленные на выявление наиболее крупных типов явлений (в том числе социально-экономических) и осуществляемые посредством расчленения разнотипной массы явлений на однородные, качественно не сводимые друг к другу совокупности. Широко применяются в правовой статистике. Например, распределение преступлений по главам уголовного кодекса, распределение осужденных по видам примененных к ним наказаний, расчленение осужденных по полу, по социальному положению и т.п. Главное во всех случаях - качественная несводимость одной группы к другой. Структурные группировки - расчленение на отдельные группы в целом однородных по своей сущности совокупностей. Вариационные группировки - это по существу разновидность структурных группировок. Если учесть, что структурные строятся на основе качественных (атрибутных) признаков, то вариационные создаются на основе количественного варьирующего, т.е. изменяющегося признака, общего для данной совокупности. Например, группировка осужденных к лишению свободы по сроку наказания, группировка исков о возмещении вреда по размерам и т.п.

Аналитические группировки - это группировки, направленные на выявление взаимосвязи между двумя или несколькими признаками изучаемого явления или самими явлениями. Эти признаки делятся на факторные и результативные. Факторными называются признаки, под воздействием которых изменяются другие, зависящие от них признаки, называемые результативными.

Помимо группировок, которые  можно назвать первичными в статистике встречаются и так называемые вторичные группировки, т.е. перегруппировки уже сгруппированного материала. К вторичной группировке прибегают тогда когда ранее производимые группировки не дают возможности глубоко исследовать изучаемые явления, установить закономерности их развития, их типические особенности.

 

39. Ряды распределения.

Результаты сводки и  группировки материалов статистического  наблюдения оформляются в виде статистических рядов распределения и таблиц.

Рядами распределения называются ряды числовых показателей, характеризующие распределение единиц изучаемой совокупности в зависимости с группировочного признака. Они характеризуют состав (структуру) изучаемого явления, позволяют судить об однородности совокупности, границах ее изменения, закономерностях развития наблюдаемого объекта.

Информация о работе Шпаргалка по "Правовой статистике"