Шпаргалка по "Правовой статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 11:19, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и метод статистической науки.
Предмет статистики - это количественные характеристики интересующих исследователя массовых явлений и процессов с целью выявления их качественного своеобразия и скрытых закономерностей. Количество и качество выступают в статистике как две стороны единого. Количество - это мера вещей и явлений, выражаемая с помощью тех или иных единиц измерения и статистических показателей. Количество в статистике всегда имеет качественную определенность. Качество - это свойства вещей и явлений, выражающиеся в неотъемлемой от бытия предмета или явления социальной определенности, в связи с чем объект изучения является именно этим, а не другим. Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и применяет разнообразные методы, совокупность которых образует статистическую методологию. Применение и статистическом исследовании конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной информации.

Содержимое работы - 1 файл

прав стат.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

Параллельные ряды???

 

 

 

 

6.    Преобразование  динамических рядов.

Преобразование динамических рядов осуществляется с целью  выявления обшей тенденции ряда и, следовательно, общей тенденции, закономерности развития изучаемого явления.

Дело в том, что не всякий динамический ряд сразу позволяет  нам обнаружить ту или иную тенденцию, поскольку часто динамические ряды получаются колеблющимися, "прыгающими", в которых показатели то растут, то снижаются.

Для выявления скрытых закономерностей, тенденций применяют различные приемы преобразования динамических рядов. Среди различных приемов преобразования динамических рядов наиболее часто применяют такие, как сглаживание, укрупнение периодов, смыкание рядов динамики.

Сглаживание (метод скользящей среднем) динамического  ряда заключается в том,  что конкретные показатели ряда заменяются сглаженными (скользящими средними), в результате чего обнаруживается та или иная тенденция ряда.

Укрупнение  периодов динамического ряда заключается в суммировании показателей ряда за более продолжительные отрезки времени. Если, например, динамика преступности по району, городу или области представлена по месяцам, то месячные показатели можно сгруппировать (укрупнить) в квартальные, и получить новый преобразованный динамический ряд, в котором случайные "перепады" в месячных показателях нейтрализуются и выявляется та или иная тенденция ряда. Таким же образом можно квартальные показатели укрупнять (группировать) в годовые, а годовые - в показатели за 3 года, 5 лет и т.д.

Смыкание  динамических рядов. К этому методу прибегают тогда, когда имеет  место несопоставимость показателей  ряда вследствие территориальных или  иных организационных изменений.

 

7. Понятие статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение - это массовая регистрация интересующих исследователя фактов в соответствии с программой статистического наблюдения.

Регистрация фактов означает, что при статистическом наблюдении исследователь никогда не ограничивается лишь визуальным наблюдением; статистическое наблюдение всегда означает документальное фиксирование информации в программе статистического наблюдения.

Массовая  регистрация означает, что по общему правилу в статистическом наблюдении речь идет о регистрации не одного, а многих фактов - десятков, сотен, тысяч, а иногда и сотен миллионов (например, при переписи населения).

Программа статистического  наблюдения - это перечень признаков  и вопросов, по которым наблюдается данное явление, данная совокупность фактов, которая и будет подлежать изучению в дальнейшем.

Статистическое  наблюдение складывается из трех основных этапов:

  1. подготовительные работы;
  2. непосредственное получение данных, т.е. заполнение статистических 
    документов, программ статистического наблюдения.
  3. контроль получаемой информации.

Наиболее  сложным и ответственным является этап подготовительных работ. При подготовке к проведению статистического наблюдения возникает ряд вопросов, требующих своего решения. К их числу относятся следующие:

- определение цели статистического исследования в связи с общими целями и задачами исследования;

- составление  плана статистического наблюдения, в котором определяются объект и единица наблюдения (отчетности), единица совокупности и единица измерения, время и место наблюдения и ряд организационных вопросов;

- разработка программы (или нескольких программ) статистического наблюдения.

Что касается 3 этапа статистического наблюдения - контроль полученной информации. Отклонения или разности между исчисленными показателями и действительными (истинными) величинами исследуемых явлений называются ошибками. Чтобы предупредить их возникновение или уменьшить их размеры, необходимо в процессе подготовки и проведения наблюдения предусмотреть и осуществить ряд мероприятий. Во-первых, необходимо обеспечить правильный подбор и обучение персонала, на который будут возложены проведение наблюдения, статистический контроль за ходом наблюдения. Во-вторых, следует предусмотреть соответствующие меры во избежание сознательного искажения фактов, приписок и т.д.

Ошибки бывают непреднамеренные, случайные, и преднамеренные.

Для выявления  и устранения допущенных при регистрации  ошибок может применяться счетный и логический контроль собранного материала.

Счетный (арифметический) контроль заключается в проверке точности арифметических расчетов, применявшихся при составлении отчетности или заполнении формуляров обследования. Очень важной бывает, например, проверка совпадения суммы слагаемых в статистической таблице с зарегистрированными в формуляре (таблице) итоге.

Логический  контроль заключается в проверке ответов на вопросы программы наблюдения путем их логического осмысливания или путем сравнения полученных данных с другими источниками по этому же вопросу.

 

8. Виды стат  наблюдения.

Выделяются по нескольким признакам: по времени, способу организации, полноте охвата единиц совокупности.

1.По времени учета  интересующих фактов: текущее:пост, те по мере появления единиц наблюдаемой совокупности. Периоди: через равные промежутки времени. Единовр:через длит промежутки времени.

2. По способу орг: отчетное набл: изучение интересующих явлений на основе гос или ведомств статотчетности Бывает срочная, текущая(мес), годовая;почтовая, телеграфная.

Экспедиц набл: связано с выходом регистратора на местонах единиц совокупности. Корреспондентских способ: рассылка статформуляров, кот потом высылают обратно. Саморегистр: представители стат органов или исследователи предлагают самост заполнение статформуляра соотв лицами или учреждениям путем раздачи этих формуляров. Спецорг статнабл: изучаются явления, кот не охвачены гос или ведомств стат отчетностью.

3.По полноте охвата: сплошное: по возможности регистр все без исключения совокупности изуч объекта. Несплошное:часть, бывает: выборочное, анкетное, наблюдение основного массива, монографическое.

 

9.Общее понятие  о теории  вероятности.

Теория вероятности занимается изучением событий, наступление которых достоверно неизвестно. Она позволяет судить о разумности ожидания наступления одних событий по сравнению с другими, хотя приписывание численных значений вероятностям событий часто бывает излишним или невозможным. Согласно П.Лапласу она «по существу представляет собой не что иное, как здравый смысл, сведенный к вычислениям». Слово «вероятно», его синонимы и производные от него могут употребляться в различных значениях. Примерами некоторых из них являются следующие утверждения: «Возможно, завтра будет дождь», «Вероятно, теория естественного отбора Дарвина верна» и «Если я брошу монету 100 раз, то, вероятно, что она выпадет вверх „орлом“ от 40 до 60 раз».

Закон больших  чисел, сформулированный Я.Бернулли и опубликованный в «Искусстве предположений» в 1713 его братом И.Бернулли утверждает, что при любом e > 0

Массовый характер общественных законов и своеобразие их действий

предопределяет  необходимость исследования совокупных данных. Закон

больших чисел  порожден особыми свойствами массовых явлений. Последние в

силу своей  индивидуальности, с одной стороны, отличаются друг от друга, а с

другой –  имеют нечто общее, обусловленное  их принадлежностью к

определенному классу, виду. Причем единичные явления  в большей степени

подвержены воздействию  случайных факторов, нежели их совокупность.    Закон

больших чисел  в наиболее простой форме гласит, что количественные

закономерности  массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно

большом их числе. Таким образом, сущность его заключается  в том, что в числах,

получающихся  в результате массового наблюдения, выступают определенные

правильности, которые  не могут быть обнаружены в небольшом  числе фактов.  

Закон больших  чисел выражает диалектику случайного и необходимого. Он дает возможность установить количественную характеристику связи, существующей между числом подвергаемых наблюдению фактов и степенью проявления общей закономерности, присущей этим фактам. На каждое явление наряду с главными, решающими причинами влияют второстепенные, случайные причины, что и создает специфику, индивидуальные особенности данного явления.

Тенденции и  закономерности, вскрытые с помощью  закона больших чисел, имеют силу лишь как массовые тенденции, но не как законы для каждого отдельного случая.  Таким образом, под законом больших чисел понимается весьма общий принцип, в силу которого совокупное действие большого числа случайных фактов приводит к результату, ничем не зависящему от случая. При суммировании большого числа единичных явлений выступают наружу закономерности их движения, которые остаются незаметными при малом числе наблюдений.

 

10. Обще понятие о статистической группировке.

Статистическая  группировка - второй этап статистического исследования. Полученные в результате статистического наблюдения первичные данные, представляют собой первичный материал, который должен быть соответствующем образом обработан, чтобы из него можно было получить обобщающие выводы о данном явлении.

 Под статистической группировкой понимается расчленение изучаемой совокупности на однородные группы в соответствии с теми или иными существенными признаками данного явления. По общему правилу, группировка осуществляется по признакам, которые ранее уже были заложены в программе статистического наблюдения, однако возможно выделение и новых, более обобщающих признаков важно лишь, чтобы в материалах наблюдения содержалась соответствующая информация для этого.

Нельзя понимать статистическую группировку в качестве какой-то технической операции по сортировке, раскладке или подсчету показателей.

Положив начало научной  систематизации и обработке исходной информации, группировка статистических данных служит тем самым базой для осуществления всестороннего анализа и прогнозирования.

Более конкретно  роль группировок заключается в  следующем:

  1. они помогают выявить наиболее существенные черты изучаемых явлений;
  2. позволяют обобщить цифровой материал сделать его наглядным и пригодным для анализа (с помощью статистических  таблиц и графиков);
  3. дают  возможность получить  важную  информацию об абсолютном уровне в отдельных группах, об отношениях между объемами в отдельных группах, о взаимосвязях между отдельными группами.

Основание группировки - это группировочные признаки, положенные в основу расчленения совокупности на однородные группы и подгруппы. От правильности выбора основания группировки зависит весь характер исследования и в первую очередь его выводы.

В статистической науке  выработано несколько основных правил выбора группировочного признака. Выбор должен осуществляться:

  1. на базе глубокого предварительного, профессионального исследования сущности изучаемого явления, поскольку лишь такие данные позволяют выделить наиболее существенные его признаки;
  2. с учетом конкретно-исторических и территориальных условий, в которых развивается изучаемое явление;
  3. с учетом сложности явления, от чего может зависеть число группировочных признаков.

 

11.Выборочное  наблюдение.

Сущность  выборочного наблюдения заключается в том, что регистрации подвергается только часть (выборка) интересующей нас по какому-либо признаку совокупности. Полученные результаты служат характеристикой всей совокупности. Показатели достаточно точно воспроизводят показатели всей исслед совокупности в целом. Выборочные наблюдения широко применяются в исследовательской практике.У выборочного наблюдения есть существенный недостаток — ошибка репрезентативности, т.е. погрешность, возникающая за счет того, что наблюдению подвергается не вся генеральная совокупность, а лишь часть ее, и порой весьма незначительная. Иначе говоря, ошибка репрезентативности - это разность между итогами сплошного и выборочного наблюдения.

Для правильной организации выборочного обследования нужно соблюдать следующие условия:1.Число взятых единиц должно быть достаточно велико, поскольку   только при массовом наблюдении могут быть выявлены закономерности;

2..Выбор отдельных  единиц должен происходить таким  образом, чтобы каждая единица исследуемой совокупности (например, любое уголовное дело) име ла совершенно одинаковые шансы со всеми другими единицами данной совокупности попасть в выборку;

              3.Выбор должен быть произведен из всех частей изучаемой совокупности (например, из всех категорий исследуемых преступлений). Если обследовать все без исключения интересующие нас явления (100%), то мы получим так называемую генеральную совокупность (например, общее число заключенных). Часть генеральной совокупности, подлежащей выборочному обследованию по определенным признакам, называется выборочной совокупностью (например, 10% общего числа заключенных, обследуемых для установления причин и условий совершения преступлений). Численность единиц, попавших в выборочную совокупность, называется объемом выборки.

            Для обеспечения репрезентативности выборочного наблюдения необходимо чтобы отбор единиц, входящих в выборку, производился на основе принципа равновозможности и случайности. Существует три основных способа отбора единиц совокупности при выборочном наблюдении: случайный, механический и типический. Применяются и некоторые другие способы отбора: индивидуальный и серийный, одноступенчатый и многоступенчатый и т.п.

Информация о работе Шпаргалка по "Правовой статистике"