Статистическое изучение занятости населения РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 10:56, курсовая работа

Краткое описание

Данные о населении (его численности, составе, размещении, занятости, закономерностях воспроизводства) имеют большое научное и практическое значение. С экономическими преобразованиями, проводимыми в стране, возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии и развитии демографических процессов, повышается значимость социального аспекта этих сведений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические основы изучения занятости населения…….......... 5
Занятость как экономическая категория………………………......... 5
Основные классификации занятого населения……………………... 7
Источники статистической информации о занятости…………........ 11
Статистические показатели занятости населения………………….. 14
Глава 2. Статистический анализ занятости населения в Российской Федерации…………………………………………………………………….
19
2.1. Расчеты по общим данным занятости……………………………… 19
2.2. Корреляционно-регрессионный анализ……………………………. 26
2.3. Анализ динамики занятого населения……………………………… 27
2.4. Выравнивание рядов динамики и выявление основной тенденции развития………………………………………………………………………
30
Заключение…………………………………………………………………… 35
Список используемой литературы…………………………………………. 37
Приложение………………………………………………………………….. 38

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 1.96 Мб (Скачать файл)

Статистическое  изучение занятости населения РФ

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические основы изучения занятости  населения…….......... 5
    1. Занятость как экономическая категория……………………….........
5
    1. Основные классификации занятого населения……………………...
7
    1. Источники статистической информации о занятости…………........
11
    1. Статистические показатели занятости населения…………………..
14
Глава 2. Статистический анализ занятости  населения в Российской Федерации…………………………………………………………………….  
19
2.1.     Расчеты по общим данным занятости……………………………… 19
2.2.     Корреляционно-регрессионный анализ……………………………. 26
2.3.     Анализ динамики занятого населения……………………………… 27
2.4.     Выравнивание рядов динамики и выявление основной  тенденции развития………………………………………………………………………  
30
Заключение…………………………………………………………………… 35
Список  используемой литературы…………………………………………. 37
Приложение………………………………………………………………….. 38
   

 

     Введение

     Статистика  изучает население и как социальную (т.е. совокупность лиц, проживающих на определенной территории), и как экономическую категорию (а именно как участника процесса производства и потребителя его результатов).

     Данные  о населении (его численности, составе, размещении, занятости, закономерностях воспроизводства) имеют большое научное и практическое значение. С экономическими преобразованиями, проводимыми в стране, возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии и развитии демографических процессов, повышается значимость социального аспекта этих сведений.

     Полная  и точная информация о населении  и трудовых ресурсах необходима для  объективной оценки уровня социально-экономического развития и демографической ситуаций как в стране в целом, так и  в отдельных регионах, своевременного выявления тенденций, прогнозирования их развития, разработки новых законодательных актов, принятия управленческих решений органами власти и организации их практической деятельности по реализации социальной и демографической политики.

     Труд  — основной фактор процесса производства товаров и услуг. Анализ функционирования экономики невозможен без характеристики состояния трудового потенциала страны, занятости населения, эффективности использования рабочей силы.

     Статистика занятости, как составной элемент рынка труда, охватывает комплекс показателей, отражающих численность трудовых ресурсов, распределение занятых по отраслям экономики и видам экономической деятельности, уровень и динамику занятости.

     Таким образом, в условиях реформирования системы показателей статистики рынка труда, подъема экономики России, когда изучение наличия, состава трудовых ресурсов является важной задачей для органов власти и предприятий, тема курсовой работы является весьма актуальной.

     Занятость, как известно, является одним из важнейших макроэкономических показателей. Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом. Занятость как социально-экономическое явление можно определяется следующим образом— это общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, заработок (трудовой доход).

     Цель  курсовой работы состоит в статистическом изучении занятости населения Российской Федерации.

     Задачами  курсовой работы при этом являются:

  • Изучение системы показателей статистики занятости.
  • Исследование статистических данных трудовых ресурсов в РФ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические основы изучения занятости населения.

    1. Занятость  населения как категория статистики

     Экономически  активное население (рабочая сила) есть часть населения, обеспечивающая предложение  рабочей силы для производства товаров  и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных и измеряется по отношению к обследуемому периоду.

     Занятость - одна из важнейших социально-экономических  проблем рыночной экономики. Ее статистическое отражение неоднократно обсуждалось  на международных конференциях статистиков  труда (1949, 1957, 1982, 1993 гг.), проводимых Международным бюро труда (г. Женева) - основным рабочим органом Международной организации труда (МОТ).

     В Законе Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" занятость определяется как деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход [3].

     К занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а  также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: 
а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу, самостоятельно либо у отдельных граждан, независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою должность. Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, а также учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений;

     б) временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы; ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; компенсационного отпуска или  отгулов; возмещения сверхурочных работ  или работ в праздничные (выходные) дни; работы по специальному графику; нахождения в резерве (что имеет место при работе на транспорте); установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки, других подобных причин. 

     в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

       В число занятых  включаются  лица, которые выполняли работу  в качестве помогающего на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска с частичным сохранением заработной платы или без сохранения заработной платы (продолжительностью менее 6 месяцев) по инициативе администрации, забастовки, других подобных причин. Занятыми считаются также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации [4]. Экономически активное население по статусу занятости подразделяется на пять групп: 1)наёмные работники, 2)работающие на индивидуальной основе, 3)работодатели, 4)неоплачиваемые работники семейных предприятий и 5)лица, не поддающиеся классификации по статусу занятости.

     Перед статистикой занятости стоят  следующие задачи:

  • сбор данных о численности занятых
  • измерение уровня занятости с целью изучения состояния, тенденций на рынке труда;
  • изучение трудоустройства населения для оценки ситуации на рынке труда и ее прогнозирования;
  • изучение состава занятых с тем, чтобы разработать программу занятости;
  • измерение взаимосвязи между занятостью, доходом, содержанием и другими мотивациями труда с целью разработки программы занятости.

         В качестве основных принципов осуществления  занятости  в стране закон предусматривает ее добровольность, недопустимость любых форм принуждения к труду, право граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость [1]. 
     

    1. Основные  классификации занятого населения

  Практическая  потребность учета населения вызывает необходимость выделения видов (структуры) занятости распределения активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям экономики.

  По  степени количественного и качественного  соответствия между потребностью экономики  в рабочей силе и потребностью населения в рабочих местах выделяют занятость полную, продуктивную, свободно избранную, рациональную, эффективную и оптимальную.

  Полная  занятость — это состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. Полная занятость не означает, что все трудоспособное население в трудоспособном возрасте должно быть обязательно занятым. В силу ряда обстоятельств отдельные трудоспособные лица могут и не участвовать в процессе труда (женщины, ухаживающие за детьми; люди, не работающие потому, что желают сменить профессию и др.). Полная занятость достигается, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением, что является довольно редким событием в условиях рыночной экономики.

  Продуктивная  занятость — это занятость, которая отвечает интересам повышения эффективности производства, внедрения достижений научно-технического прогресса, роста производительности труда. По определению Международной организации труда (МОТ), продуктивная занятость — это занятость тех, чей продукт труда принимается и оплачивается обществом.

  Свободно  избранная занятость предполагает, что право распоряжаться собственной способностью к труду (рабочей силой) принадлежит исключительно ее владельцу, т.е. самому работнику. Этот принцип гарантирует право каждого работника на выбор между занятостью и незанятостью, запрещая любое административное привлечение к труду.

  Рациональная  занятость - это занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения (перераспределения) и использования трудовых ресурсов с учетом их половозрастной и образовательной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения на территории страны. Рациональную занятость характеризует доля продуктивно занятых в общей численности экономически активного населения.

  Рациональная  занятость определяется по формуле:

      

      где Зпр – продуктивная занятость; Зп – полная занятость.

  Эффективная занятость предполагает способность общественного управления воспроизводить социально-экономические условия развития работников, диктуемые критериями образа жизни на данном этапе развития общества. Эффективный характер занятости предполагает занятие общественно-полезной деятельностью, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, возвышение личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда, а также экономическую и социальную целесообразность рабочих мест.

  Социально полезная занятость определяется числом трудоспособных людей, занятых как в общественном производстве, на военной службе, в органах МВД, так и обучающихся очно, ведущих домашнее хозяйство (ухаживающих за детьми, престарелыми, больными родственниками).

  Выделяют  также различные формы занятости - организационно-правовые способы, условия трудоиспользования.

  По  способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость.

Информация о работе Статистическое изучение занятости населения РФ