Статистическое изучение занятости населения РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 10:56, курсовая работа

Краткое описание

Данные о населении (его численности, составе, размещении, занятости, закономерностях воспроизводства) имеют большое научное и практическое значение. С экономическими преобразованиями, проводимыми в стране, возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии и развитии демографических процессов, повышается значимость социального аспекта этих сведений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические основы изучения занятости населения…….......... 5
Занятость как экономическая категория………………………......... 5
Основные классификации занятого населения……………………... 7
Источники статистической информации о занятости…………........ 11
Статистические показатели занятости населения………………….. 14
Глава 2. Статистический анализ занятости населения в Российской Федерации…………………………………………………………………….
19
2.1. Расчеты по общим данным занятости……………………………… 19
2.2. Корреляционно-регрессионный анализ……………………………. 26
2.3. Анализ динамики занятого населения……………………………… 27
2.4. Выравнивание рядов динамики и выявление основной тенденции развития………………………………………………………………………
30
Заключение…………………………………………………………………… 35
Список используемой литературы…………………………………………. 37
Приложение………………………………………………………………….. 38

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 1.96 Мб (Скачать файл)

  Занятость по найму представляет собой отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы. Самостоятельная занятость для России является относительно новой формой занятости населения. Это отношения (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловливают самореализацию и самоутверждение личности.

  По  режиму рабочего времени принято выделять занятость с режимом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времени основывается на регламентированной продолжительности полного рабочего дня, которая в настоящее время составляет 40 часов в неделю.

  По  регулярности трудовой деятельности занятость подразделяется на постоянную, временную, сезонную и случайную. Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора.

  По  легитимности трудоустройства занятость подразделяется на формальную и неформальную. Формальная занятость — это занятость, зарегистрированная в официальной экономике. Неформальная занятостьзанятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды [2].

  По  условиям организации трудовых процессов занятость подразделяется на стандартную и нестандартную. В основе такого деления лежит специфика организации трудового процесса, которая принимает различные формы. Стандартная (типичная) занятость - это занятость, предполагающая постоянную работу наемного работника у одного работодателя в его производственном помещении при стандартной нагрузке в течение дня, недели, года. Нестандартная (гибкая) занятость выходит за эти рамки и включает следующие формы:

  • занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.;
  • занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, помогающие им члены семьи;
  • занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, «работники по вызовам», вахтово-экспедиционная занятость;
  • занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство [5].

  Также различают частичную, неполную и скрытую занятость.

  Неполная  занятость – это занятость общественно полезным трудом лишь некоторой части экономически активного населения или в течение ограниченного (менее стандартной продолжительности) периода времени.

  Применительно к наемному работнику она характеризуется  как:

  1) Работа в течение времени меньше стандартной продолжительности;

  2) вынужденный характер такой работы;

  3) поиск другой работы и готовность  приступить к ней

  Частичная занятость предполагает заранее обусловленную работу в течение неполного рабочего дня, неполной рабочей недели. Она присуща странам с высоким уровнем экономического развития, где состояние науки создает экономические условия для частичной занятости. В настоящее время удельный вес численности частично занятых в экономически активном населении составляет: в Норвегии - 25,6%, Великобритании - 24,7%, Швеции — 24,7%, Австралии - 20,2%, США - 17,3%, в Японии - 12%. Рост категории частично занятого населения предполагает достаточно высокий уровень оплаты труда. Неполный рабочий день (неделя) может более широко использоваться и в нашей стране, особенно среди женщин, не как вынужденная, а как сознательно выбранная форма организации труда.

  Особого внимания заслуживает скрытая занятость (потенциальная безработица), при которой работники трудятся не по своей воле в режиме неполной занятости, пользуются отпусками по инициативе администрации без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Такая неполная видимая занятость преуменьшает реальное число безработных [1]. 

     1.3. Источники статистической информации о занятости

     Данные  о численности экономически активного населения, занятых в экономике и безработных получены по материалам выборочных обследований населения по проблемам занятости, проводившихся статистическими органами Российской Федерации, с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста.

     Обследование  проводится в России с 1992г. В 1992-1994гг., 1997, 1998гг. оно проводилось 1 раз в  год по состоянию на последнюю  неделю октября, в 1995г. было проведено 2 обследования - на последнюю неделю марта и октября, в 1996г. - по состоянию на последнюю неделю марта; с 1999г. по август 2009г. обследование проводилось с квартальной периодичностью. С сентября 2009г. обследование переведено на месячную периодичность.

     Единицами наблюдения являются домашние хозяйства и лица в возрасте 15-72 года - члены этих хозяйств.

     В период каждого обследования опрашивается более 69 тыс. человек в возрасте от 15 до 72 лет (0,06% от численности населения  этого возраста). По субъектам Российской Федерации применяется разная доля отбора с учетом общей численности населения и относительной вариации по показателю "уровень безработицы" [6].

     Выборка формируется на основе первичного информационного  массива Всероссийской переписи населения (ВПН-2002), содержащего сведения о постоянном населении, т.е. населении, постоянно проживающем на территории соответствующего района, города, населенного пункта.

     До  недавнего времени система информационного  обеспечения, необходимая для характеристики трудовых ресурсов и занятости населения, в межпереписной период основывалась на сплошной отчетности предприятий, учреждений и организаций, специальных единовременных обследованиях работающих по вопросам труда и заработной платы.

     Развитие  рыночных отношений, появление новых  форм приложения труда, кардинальные изменения в социально-экономической структуре общества предъявляют новые требования к статистике. Перед ней стоит задача изучения рынка труда, охватывающего помимо традиционных множество других проблем, в том числе вопросы занятости и безработицы, профессиональной подготовки высвобождающейся рабочей силы, вынужденной миграции населения, определения стоимости рабочей силы (новой для национальной статистической практики категории), приведения в соответствие с международными стандартами статистической методологии. Для этих целей привлекаются новые источники информации:

  • статистическая отчетность служб занятости, дающая сведения о гражданах, обратившихся к ним в поисках работы, об их трудоустройстве, временной незанятости и безработице. Следует отметить, что в службу занятости, по оценкам специалистов, обращаются лишь 20— 25% незанятого населения, ищущего работу;
  • выборочные обследования населения по проблемам занятости, проводимые статистическими органами РФ с 1992 г. с целью изучения численности и состава занятых и безработных, продолжительности и причин безработицы, уровня экономической активности и безработицы и их динамики.
  • данные органов миграционной службы о численности иностранных граждан, работающих в экономике России.

     Наиболее полную и подробную информацию о численности, составе и размещении трудовых ресурсов можно получить только в рамках переписи населения. В программу переписи 2002 года в этой связи были включены вопросы об источниках средств существования и социальном положении, основном занятии, месте работы. Для не имеющих работы или доходного занятия в возрасте 15 лет и старше требовалось указать, занимается ли человек поиском работы, готов ли приступить к ней в ближайшее время или причину, по которой он в настоящее время не занимается вопросами трудоустройства. Материалы переписи будут служить основой для текущих расчетов в межпереписной период и проведения выборочных обследований домашних хозяйств по вопросам занятости.

     Система информационного обеспечения вопросов занятости населения и оплаты труда базировалась на сплошной отчетности организаций, собираемой с квартальной и годовой периодичностью. С промежутками в 3-5 лет проводились сплошные обследования организаций о составе работающих по полу, возрасту, уровню образования, о профессиональной и должностной структуре. Ежегодно в целях оценки наличия и использования трудового потенциала страны производились расчеты баланса трудовых ресурсов по России в целом, а также республикам, краям, областям. Данные о занятости населения собирались также при проведении сплошных переписей населения (один раз в 10 лет).

     Информация, собираемая от организаций, характеризовала  практически все занятое население. Индивидуальная трудовая деятельность применялась в незначительной степени.

     Источниками данных являются переписи населения; текущий учет рождаемости, смертности, миграции; отчеты предприятий, учреждений и организаций, специальные выборочные обследования [9]. 

1.4. Статистические  показатели занятости населения

     Ситуация  на рынке труда оценивается не только через абсолютную численность занятых, но и через уровень занятости, который определяется как удельный вес соответствующей категории рабочей силы в численности экономически активного населения на начало (конец) периода.

     Характеристиками  эффективности занятости являются: оптимальность распределения трудоспособного населения (трудовых ресурсов) по сферам общественно полезной деятельности, отраслям и секторам экономики; рациональность профессиональной и квалификационной структуры трудовых ресурсов..

     Количественно занятость характеризуется показателем  уровня занятости. Он может рассчитываться двумя способами.

  1. Уровень  занятых в общей численности населения:

           

     2. Уровень занятых в экономически  активном населении:

                

     Уровень занятости можно определить и как долю занятых среди населения определенной возрастной группы [1]

                  уровень занятости               уровень экономи-       уровень заня-

     0,01 *   в % к экономически      *   ческой активности   =  тости среди

                  активному населению            населения (%)           населения(%)

     Уровень занятости характеризует степень использования трудоспособного населения в сфере общественно полезного труда, Величина данного показателя отражает сложившуюся экономическую ситуацию в стране. Она зависит от развития производительных сил, научно-технического прогресса в обществе, уровня благосостояния населения [5]

     Также рассчитывают :

     Коэффициент нагрузки на одного занятого (Кнз): Кнз = (Чн - Чз) : Чз.

     В международной статистике исходным показателем для анализа занятости является уровень экономической активности населения, т.е. доля численности экономически активного населения в общей численности населения:

             

Информация о работе Статистическое изучение занятости населения РФ