Статистическое наблюдение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 15:05, контрольная работа

Краткое описание

С незапамятных времен человечество осуществляло учет многих сопутствующих его жизнедеятельности явлений и предметов и связанные с ним вычисления. Люди получали разносторонние, хотя и различающиеся полнотой на различных этапах общественного развития, данные, учитывавшиеся повседневно в процессе принятия хозяйственных решений, а в обобщенном виде и на государственном уровне- при определении русла экономической и социальной политики и характера внешнеполитической деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1. Виды и способы статистического наблюдения....................……………….…4
1.1. Виды статистического наблюдения……………………………………….....4
1.2. Способы статистического наблюдения……………………………………...4
2. Сбор и группировка статистических данных………………………...… ….....5
3. Наглядное представление статистических данных………………………… ..7
Заключение…………………………………………………………….…..….… 10
Список использованной литературы………………………………… ………. .11

Содержимое работы - 1 файл

ФГОУ СПО Ижевский торгово.docx

— 53.27 Кб (Скачать файл)

ФГОУ СПО  Ижевский торгово-экономический техникум 
 
 
 
 
 
 
 
 

Статистическое  наблюдение. 
 
 
 
 
 

Выполнила: Смирнова Инна

                                                                                                       Проверила: Федотова Н.А.    
 
 

Ижевск, 2011г. 

Содержание 
 

Введение……………………………………………………………………………3

1. Виды и способы  статистического наблюдения....................……………….…4

1.1. Виды статистического  наблюдения……………………………………….....4

1.2. Способы статистического  наблюдения……………………………………...4

2. Сбор и группировка  статистических данных………………………...… ….....5

3. Наглядное  представление статистических данных………………………… ..7

Заключение…………………………………………………………….…..….…  10

Список использованной литературы………………………………… ……….  .11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      С незапамятных времен человечество осуществляло учет многих сопутствующих его жизнедеятельности явлений и предметов и связанные с ним вычисления. Люди получали разносторонние, хотя и различающиеся полнотой на различных этапах общественного развития, данные, учитывавшиеся повседневно в процессе принятия хозяйственных решений, а в обобщенном виде и на государственном уровне- при определении русла экономической и социальной политики и характера внешнеполитической деятельности.

      Руководствуясь соображениями зависимости благосостояния нации от величины создаваемого полезного продукта, интересов стратегической безопасности государств и народов- от численности взрослого мужского населения, доходов казны- от размера налогооблагаемых ресурсов и т. д., издавна отчетливо осознавалась и  реализовывалась в форме различных учетных акций.

С учетом достижений экономической науки  стал возможен расчет показателей,

обобщенно характеризующих результаты воспроизводственного процесса на уровне общества: совокупного общественного продукта, национального дохода, валового национального продукта.

      Всю перечисленную информацию в постоянно возрастающих объемах предоставляет обществу статистика, являющаяся необходимо принадлежностью государственного аппарата. Статистические данные, таким образом, способны сказать языком статистических показателей о многом в весьма яркой и убедительной форме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Виды  и способы статистического  наблюдения.

  Статистическое  наблюдение различается по видам  и по источникам сведений.

      1. Виды статистического наблюдения.

    Систематическое наблюдение, осуществляемое  непрерывно и обязательно по  мере возникновения признаков  явления, называется текущим. Текущее наблюдение проводится на основе первичных документов, содержащих информацию, необходимую для достаточно полной характеристики изучаемого явления.

  Статистическое  наблюдение, проводимое через некоторые  равные промежутки времени, называется периодическим. Примером может служить перепись населения.

  Наблюдение, проводимое время от времени, без  соблюдения строгой периодичности  либо в разовом порядке, называется единовременным.

  Виды  статистического наблюдения дифференцируются с учетом различия информации по признаку полноты охвата совокупности. В связи  с этим различают сплошное и не сплошное наблюдения. Сплошным называют наблюдение, учитывающее все без единицы изучаемой совокупности. Не сплошное наблюдение заведомо ориентируется на учет некоторой, как правило, достаточно массовой части единиц наблюдения, позволяющей тем не менее получить устойчивые обобщающие характеристики всей статистической совокупности. В статистической практике применяются различные виды не сплошного наблюдения: выборочное, способ основного массива, анкетное и монографическое. Качество не сплошного наблюдения уступает результатам сплошного.

  Для получения представительной характеристики всей статистической совокупности по некоторой части ее единиц применяют  выборочное наблюдение, основанное на научных принципах формирования выборочной совокупности. Случайный  характер отбора единиц совокупности гарантирует беспристрастность  результатов выборки.

      1. Способы статистического наблюдения.

  В зависимости от источников собираемых сведений различают наблюдение непосредственное, документальное и опрос.

  Непосредственным называют наблюдение, осуществляемое путем подсчета, измерения значений признаков, снятия показаний приборов специальными лицами, осуществляющими наблюдениями, иначе говоря -  регистраторами.

  Документальное наблюдение – это такое наблюдение, когда запись ответа на вопросы формуляра наблюдения производится на основании соответствующих документов.

  Опрос – это наблюдение, при котором ответы на вопросы формуляра наблюдения записываются со слов опрашиваемого. 
 
 

    1. Сбор  и группировка  статистических данных.

  Для изучения различных общественных и  социально-экономических явлений, а  также некоторых процессов, происходящих в природе, проводятся специальные  статистические исследования. Всякое статистическое исследование начинается с целенаправленного сбора информации об изучаемом явлении или процессе. Этот этап называется этапом статистического наблюдения.

  Для обобщения систематизации данных, полученных в ходе статистического наблюдения, их по какому-либо признаку разбивают  на группы, и результаты группировки  сводят в таблицы.

    1. Наглядное представление статистической информации.
 

  Для наглядного представления данных, полученных в результате статистического исследования, широко используются различные способы  их изображения.

  Одним из хорошо известных вам способов наглядного представления ряда данных является построение столбчатой диаграммы.

  Столбчатые  диаграммы используют тогда, когда  хотят проиллюстрировать динамику изменения данных во времени или  распределение данных, полученных в  результате статистического исследования.

  Пример 1. По заданию классного руководителя я проанализировала успеваемость нашей группы по итогам 1-го семестра. В группе 30 человек. В таблице показано количество оценок по всем предметам. Мы видим, что оценку «5» получили 91 человек,         «4» - 207, «3» - 120, «2» - 0.  

Оценка 5 4 3 2
Количество 91 207 120 0
 

  Опираясь  на эти данные, построим диаграмму. 

    

    Как видим, в 1-ом семестре  большинство учеников получили  оценку «4». 
 

  Пример 2. Однажды с одногруппницами мы говорили о том, что занятия в техникуме занимают у нас большую часть дня и у нас очень мало остается свободного времени. Я решила изучить свой распорядок дня и для этого составила таблицу относительных частот. 

Распорядок  дня Время, час. Относительная частота, %
Занятия в школе 7 30
Выполнение  домашнего задания 5,5 22
Отдых 3,5 15
Сон 8 33
 

  Построим  круговую диаграмму. Так как 360 : 100=3,6, то одному проценту соответствует центральный угол, равный 3,6 . Учитывая это, определим для каждой группы соответствующий центральный угол:

  3,6 ∙ 30=108 , 3,6 ∙ 22=79,2 , 3,6 ∙ 15=54 , 3,6 ∙  33=118,8 . 

    

       

  Результаты  моего исследования показали, что  занятия в школе и выполнение домашнего задания занимают большую  часть моего времени.  

  Пример 3. В начале учебного года в нашей группе была отмечена низкая посещаемость учащихся в связи с их болезнью.  Имеются следующие данные об отсутствующих за сентябрь-октябрь 2011 года: 

Неделя 1 2 3 4 5 6
Кол-во учеников, чел. 1 4 6 4 2 3

 Построим полигон. Самая низкая посещаемость учащихся в нашей группе была на 3 неделе обучения. 
 

    

  Заключение. 

     Подводя итоги, хотелось бы  сказать, что статистическое наблюдение – интересная и занимательная область математики. Статистические наблюдения используются практически везде, где только можно обусловить их применение. Вместе с тем, несмотря на обширную область применения, статистические наблюдения являются довольно-таки сложным предметом и ошибки нередки. Однако, в целом наблюдения как предмет для рассмотрения представляют собой большой интерес и на будущий учебный год мне хотелось бы познакомиться с такими понятиями как этапы и программа статистического наблюдения.

Информация о работе Статистическое наблюдение