Статистика трудовых ресурсов и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:24, контрольная работа

Краткое описание

Определены основные задачи трудовых ресурсов и занятости населения, рассмотрены различные виды, формы и системы оплаты труда. Понятия экономически активного и трудоспособного населения, уровня занятости и безработицы.

Содержание работы

Ведение
1. Статистика трудовых ресурсов и занятости населения
2. Статистика оплаты труда и затрат на рабочую силу; формы и система оплаты труда
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

статистика.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Ведение  

    1. Статистика  трудовых ресурсов и занятости населения.
 
    1. Статистика  оплаты труда и затрат на рабочую  силу; формы и система оплаты труда.
 

Заключение  

Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ведение 

Заработная плата, как экономическая категория, регулирующая трудовые отношения, возникла тогда, когда работник стал юридически свободным, появился капитал и его способности к труду стали самостоятельным объектом экономических отношений.

Менялись техника  и технология производства, содержание и организация труда, экономические и социальные интересы работника. Вместе с ними рождались, развивались и умирали различные формы и системы оплаты труда. Под оплатой труда, понимается - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Составной частью рыночной экономики является рынок труда. Среди основных его компонентов особое место занимает стоимость рабочей силы, с которой органически связана ее цена и экономическая природа заработной платы. В настоящее время и в ближайшие годы заработная плата остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит, заработная плата в перспективе будет наиболее мощным стимулом повышения результатов труда и производства в целом.

В то же время, форма  оплаты труда устанавливает, как  оценивается труд при его оплате: по конкретной продукции, по затраченному времени или по индивидуальным или коллективным результатам деятельности. Вместе с тем размер заработной платы в рыночных условиях определяется качеством труда, квалификацией, профессиональной подготовкой работника, опытом его работы.

Заработная плата  как объект экономических исследований всегда привлекала к себе пристальное  внимание не только трудящихся, но и  экономистов и юристов всего  мира. Для более конкретного ее изучения специалисты стараются понять ее сущность и функции, которые она выполняет в рыночных отношениях. От точного знания этих категорий, от факторов, которые влияют на величину и динамику заработной платы, зависит стоимость рабочей силы. 
 
 
 
 
 
 

  1. Статистика  трудовых ресурсов и занятости населения.

Рынок труда имеет сложное строение. Прежде всего, из общей численности  населения нужно выделить ту его  часть, которая способна работать по найму. Но способность работать по найму  не совпадает с понятием «трудоспособное  население», к которому статистика относит лиц определённого возраста (у нас, например, это мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 16 до 55).

С 1993 года в осуществлен переход на используемую международным сообществом систему трудовой классификации населения. В ней базовыми являются: экономически активное население, экономически неактивное население, занятые и безработные.

В основе формирования и развития международного рынка труда лежит ряд весомых  обстоятельства: процесс интернационализации  производства и специфическое капиталистическое восприятие рабочей силы в качестве одного из элементов в общем перечне затрат. Отчужденное отношение к труду как к безликому экономическому агрегату, изначально присущее капиталу, с еще большей силой проявляет себя с ростом масштабов производства, с его интернационализацией. Труд, в его конкретном выражении, оказывается уже на самых низших уровнях иерархии экономических забот.

Такое “безразличие” капитала к конкретным формам трудовых затрат придало ему  со временем необычайную гибкость и мобильность и в то же время заставило постоянно искать выгодные, взаимозаменяемые источники труда. Сам процесс капиталистической интернационализации производства изначально определяется уже природой самого капитала. Еще К. Маркс предсказывал в свое время, что “действительная задача буржуазного общества - это создание нового рынка и производства, покоящегося на базисе этого рынка. В данном случае имеется в виду не только рынок товаров и капиталов, но и рынок рабочей силы, хотя Маркс напрямую об этом не говорит.

Статус  занятости определяется для экономически активного населения (т.е. как для  занятых, так и для безработных).

Экономически  активное население (рабочая  сила) - лица в возрасте, установленном для определения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период считаются занятыми или безработными.

К занятым, согласно классификации Международной организации труда (МОТ), относят лиц обоего пола в трудоспособном возрасте, а также тех лиц старших и младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

· выполняли  работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного  рабочего времени), а также иную приносящую доход работу (самостоятельно или  у отдельных граждан);

· временно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, отпуска, выходных дней, забастовки и других подобных причин;

· выполняли  работу без оплаты на семейном предприятии.

Безработный - статус субъекта рынка труда, физическое лицо, не имеющее работы. По определению МОТ, безработным считается любой, кто на данный момент времени помимо своей воли не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней.

К безработным  относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

· не имели  работы (доходного занятия);

· занимались поиском работы или предпринимали шаги к организации своего дела;

· были готовы приступить к работе.

Для отнесения  к безработным должны присутствовать все три критерия. По методике МОТ, к безработным могут быть отнесены также учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды, если они занимались поиском работы и были готовы к ней приступить (хотя в ином случае данные категории людей формально не включаются в состав экономически активного населения), В соответствии с Законом о занятости в Российской Федерации к безработным в России также относят тех, кто проходит обучение или переподготовку по направлению службы занятости.

Экономически  неактивное население  - население, не входящее в состав рабочей силы. Оно включает в себя:

- учащихся и студентов, слушателей и курсантов, обучающихся в дневных учебных заведениях с отрывом от производства;

- лиц, получающих пенсии по старости, на льготных условиях, по инвалидности;

- лиц, занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и больными родственниками;

- лиц, отчаявшихся найти работу и прекративших ее поиск (но желающих работать);

-  лиц, исполняющих наказание или осуществляющих принудительное лечение по решению суда;

- других лиц, у которых нет необходимости работать независимо от источника дохода.

Рынок труда включает не только экономические, но и социальн-правовые и психологические отношения. В разных странах формирование этих отношений исторически происходило не одновременно. В результате в отдельных группах стран или отдельных странах возникли определенные различия.

Безработица - это вынужденная незанятость, возникающая вследствие постоянного нарушения равновесия между спросом и предложением труда, как на интегрированном рынке труда, так и в его различных сегментах.

В последние  годы наиболее популярны концепции  «естественного», «нормального», «социально-допустимого» уровня безработицы, исследующие взаимосвязи безработицы и инфляции, денежного обращения, равновесной цены труда, соотношения спроса и предложения на труд. Разработка стратегии и тактики государственного регулирования занятости, поддержки безработных ведется с применением методов экономико-математического моделирования и графического анализа

Критически  оценивая достижения зарубежной экономической  мысли и практики регулирования  занятости и безработицы, следует  подчеркнуть, что рекомендованные ими меры не могут быть автоматически перенесены на формирующийся рынок труда без учета состояния производства, уровня жизни населения и других параметров.

Сущность  безработицы. Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы: потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу; пришедшие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда. Соотношение этих категорий зависит, прежде всего, от фазы экономического цикла.

Среднемесячный  уровень безработицы в течение  данного года рассчитывается по формуле:

LUE= UE.100

где LUE - уровень (норма) безработицы, %; UE - среднемесячная численность безработных; LFc- численность гражданской рабочей силы.

Рассмотрим  современные формы безработицы.

Фрикционная безработица связана с профессиональными, возрастными, региональными перемещениями работников. Это лица наемного труда, которые, покинув предыдущее место работы, находятся в процессе перехода на новое место. Отличительный признак этого вида безработицы - добровольность и низкая продолжительность.

Структурная безработица является результатом изменений в технологии, технике и структуре производства, структуре потребительского спроса, обусловливающих несоответствие структуры рабочих мест и профессиональной структуры работников. Этот вид безработицы, как правило, носит долговременный характер, требует дополнительных затрат общества и индивидов на переквалификацию, перемену места жительства.

Циклическая безработица обусловлена циклическим характером воспроизводственного процесса в рыночной экономике. Она увеличивается в период кризиса и снижается в условиях подъема экономики. Особенно возрастает безработица в период перехода к новым технологическим способам производства на основе всеохватывающих революционных сдвигов в технике, технологии, организации производства.

Региональная  безработица возникает в результате диспропорций между спросом и предложением рабочей силы на данной территории. Она формируется под влиянием неравномерного экономического развития территорий, испытывает воздействие демографических, исторических, культурных и других специфически факторов.

Высказываются предложения о выделении в  особую форму конверсионной и  экономической безработицы, приобретающие  особую форму конверсионной и  экономической безработицы, приобретающие  особую значимость вследствие проведения в переходный период конверсии ВПК и усиления конъюнктурных колебаний.

Текучая форма безработицы характеризуется увольнением работников с предприятий по собственному желанию и инициативе администрации. В переходный период причинами увольнения работников по собственному желанию стали финансовое состояние предприятия, размер предприятия (малое, крупное), форма собственности (государственное, приватизированное, выкупленное частными лицами). Коэффициент увольнения и доля уволенных, в связи с сокращением, выше на приватизированных предприятиях, чем на частных или государственных.

В условиях, когда циклическая безработица  отсутствует, экономика находится  в состоянии полной занятости, так  как фрикционная и структурная  безработицы естественны и неустранимы  в рыночной экономике. Введенный в научный оборот М. Фридманом естественный уровень безработицы находится под воздействием факторов: демографических, инфраструктурных, уровня минимальной заработной платы и социальных выплат.

Под движением рабочей силы понимают механическое изменение её численности и состава или перераспределение.

Любое изменение численности, связанное  с приёмом, увольнением и перераспределением работников называется «оборотом» рабочей  силы. Различают абсолютные показатели оборотов рабочей силы и относительные  показатели движения рабочей силы.

К абсолютным показателям движения рабочей силы относятся:

Информация о работе Статистика трудовых ресурсов и занятости населения