Статистика трудовых ресурсов РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 11:47, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе подробно раскрыто понятие трудовых ресурсов; изучена структура трудовых ресурсов, рассмотрены основные показатели и методы расчета численности трудовых ресурсов. Была проанализирована статистическая информация, касающаяся трудовых ресурсов РБ.

Содержание работы

Ведение………………………………………………………………………….
I Теоретическая часть…………………………………………………………..
1.1 Понятие о трудовых ресурсах……………………………………………..
1.2 Структура трудовых ресурсов……………………………………………..
1.3 Понятие о статистике трудовых ресурсов………………………………...
1.4 Статистические показатели трудовых ресурсов………………………….
II Аналитическая часть…………………………………………………………
2.1 Анализ ряда динамики численности занятых в экономике РБ………….
2.2 Анализ структуры распределения численности населения, занятого в экономике по полу и видам экономической деятельности…………………..
2.3 Характеристика ряда распределения среднегодовой численности рабочих занятых в образовании с помощью показателей вариации………...
2.4 Анализ основной тенденции (тренда) в рядах динамики………………..
2.5 Анализ удельного веса населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения по регионам на основе различных видов дисперсий………………………………………………………………………..
2.6 Корреляционно-регрессионный анализ…………………………………...
Заключение……………………………………………………………………...
Список литературы……………………………………………………………..
Приложение……………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Набиева А.Т. (гр. ЭУП-105).DOC

— 762.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра экономики  предпринимательства 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Статистика»

на тему: «Статистика трудовых ресурсов РБ» 
 
 
 

                                                Выполнил:

               студент гр. ЭУП – 105

                Набиев А.Т. 

                  Принял:

          старший преподаватель 

                     Федотова М.Е. 
                   
                   
                   

Уфа  2007 г.

Содержание

 
Ведение………………………………………………………………………….

I Теоретическая часть…………………………………………………………..

1.1 Понятие о трудовых ресурсах……………………………………………..

1.2 Структура  трудовых ресурсов……………………………………………..

1.3 Понятие о  статистике трудовых ресурсов………………………………...

1.4 Статистические  показатели трудовых ресурсов………………………….

II Аналитическая часть…………………………………………………………

2.1 Анализ ряда  динамики численности занятых  в экономике РБ………….

2.2 Анализ структуры  распределения численности населения,  занятого в экономике по полу  и видам экономической деятельности…………………..

2.3 Характеристика  ряда распределения среднегодовой  численности рабочих занятых в образовании с помощью показателей вариации………...

2.4 Анализ основной  тенденции (тренда) в рядах динамики………………..

2.5 Анализ  удельного веса населения в  трудоспособном возрасте в общей  численности населения по регионам  на основе различных видов дисперсий………………………………………………………………………..

2.6 Корреляционно-регрессионный  анализ…………………………………...

Заключение……………………………………………………………………...

Список литературы……………………………………………………………..

Приложение…………………………………………………………………….. 

3

4

4

7

9

12

18

18 

22 

24

26 
 

30

33

36

38

39

Введение

 

      Рабочая сила, как совокупность физических и духовных способностей человека, является главной производительной силой общества.

      Статистической  характеристикой наличия трудовых ресурсов предприятия, учреждения, объединения, сельского хозяйства, строительства или транспорта в отдельности или всего народнохозяйственного комплекса в целом, является списочная численность занятых в них работников.

      Статистика  трудовых ресурсов делится на две части: статистику рабочей силы и статистику рабочего времени.

      Основными задачами статистики рабочей силы являются: изучение численности и состава работников, изучение изменения численности работников, оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

       Задачами статистики рабочего времени являются:  определение общей величины отработанного времени, изучение использования рабочего времени и выявление потерь рабочего времени.1

       Целью курсовой работы является анализ статистической информации о трудовых ресурсах республики Башкортостан с выявлением основных тенденций и изменений происходящих в данной области.

         Курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и аналитической. В первой части раскрывается понятие трудовых ресурсов, их структура, излагается методологическая база возможных методов анализа численности трудовых ресурсов. Вторая часть является расчетно-аналитической, ее основу составляют данные статистической информации.

 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Теоретическая часть

     1.1 Понятие о трудовых ресурсах

 

      Трудовые  ресурсы в широком смысле слова – это экономически активное, трудоспособное население, то есть население, обладающее физическими и духовными способностями к участию в трудовой деятельности. В таком смысле понятие «трудовые ресурсы» более емкое, чем понятие «персонал предприятия». Трудовые ресурсы, используемые на предприятии, представляют собой персонал предприятия или иначе - людские ресурсы предприятия [9, с.462].

      Впервые в научной литературе термин «трудовые  ресурсы» применил в начале 20-х годов  XX века академик С.Г. Струмилин для характеристики главного национального богатства – трудового потенциала страны. В настоящее время этот термин широко используется в научной литературе и практической планово-экономической деятельности. В зарубежной литературе его синонимом является термин «людские ресурсы» [4, с.11].

      В совокупности ресурсов трудовые ресурсы  занимают особое место. Отличительной  особенностью данного вида ресурса  является то, что человек –носитель  ресурса, не может служить только средством достижения целей предприятия. Он вносит определенный жизненный смысл в производственный процесс. Обладая способностями, инициативой, волей, наемный работник является не только пассивным объектом управления, но и проводником самостоятельной линии поведения. Работник, являясь формально членом какой-либо структуры предприятия, в то же время может входить в состав неформальной группы людей, что в итоге может повлиять на эффективность его работы [8, с.53].

      В соответствии с действующим законодательством, при проведении статистического  анализа состава населения в зависимости от возможности его участия в процессе производства выделяются следующие основные категории занятости, которые представлены на рисунке 1 [5, с.123]. 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 1 - Основные экономические категории занятости населения 

      Система отношений на рынке труда складывается из отношений:

  • между наемными работниками и работодателями;
  • между субъектами рынка труда и представителями профсоюзов, ассоциаций работодателей, службы занятости и т.д.;
  • между субъектами рынка труда и государством.

        Каждая из сторон должна руководствоваться  определенными правилами. Основными  документами, регулирующими взаимоотношения  между предприятием, работником  и государством, являются: Трудовой  кодекс РФ, закон РФ «О занятости  населения в РФ» и др. Работодатели  исходят из своих потребностей, условий, требований к нанимаемому работнику. Нанимаемый работник исходит из уровня и условий оплаты труда, меры привлекательности труда и т.п. [8, с.54].

      Трудовые  ресурсы на предприятии - это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятия. Особенно роль трудовых ресурсов  возрастает в рыночной экономике, а инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость изменяют требования к работнику - повышается значимость творческого отношения к труду. В настоящее время основная задача руководителя предприятия – хорошо подобранный трудовой  коллектив, представляющий собой команду единомышленников и партнеров, способных понимать, осознавать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Лишь слаженный коллектив служит залогом успеха предпринимательской деятельности и процветания предприятия.

     Подробное возрастное распределение жителей  называется трудовой структурой населения. Её принято рассчитывать как для мужчин и женщин в отдельности, так и для всего населения в целом [6, с.304].

      Основное  внимание экономическая статистика уделяет изучению той части трудовых ресурсов, которая принимает участие  в общественном труде. Не менее важной задачей остается определение занятых  работников по видам экономической деятельности. Одной из основных задач при изучении структуры занятого населения является определение абсолютного роста или сокращения занятых как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере деятельности.

       Наиболее  подробные и точные данные о роде занятий и профессиональном составе дают переписи населения. По переписи населения формируются группировки занятых по видам экономической деятельности и общественным группам, по полу и возрасту, по национальности, уровню образования, квалификации и ряду других признаков. В частности, выделяются две группы трудовых ресурсов: занятые преимущественно физическим трудом и занятые преимущественно умственным трудом.

     1.2 Структура трудовых  ресурсов

 

     Возрастная  структура трудовых ресурсов. Данные о составе трудовых ресурсов по возрасту, полу и другим признакам определяются количественными и качественными характеристиками рабочей силы, закономерностями ее воспроизводства, размещения и играют важную роль в планировании трудообеспечения экономики страны.

     Соотношение возрастных групп в составе трудовых ресурсов представляет собой их возрастную структуру. При изучении трудовых ресурсов принято выделять 4 основные возрастные группы: это молодежь 16-29 лет; лица 30-49 лет; лица предпенсионного возраста – мужчины 50-59 лет и женщины 50-54 года; лица пенсионного возраста – мужчины 60 лет и старше и женщины 55 лет и старше. В научных и практических целях наряду с укрупненными возрастными интервалами изучаются также возрастные структуры с 5- и 10-летними интервалами.

     Структура трудовых ресурсов по полу. Этот показатель имеет важное значение для формирования эффективной структуры занятости по сферам приложения труда в профессионально-отраслевом и территориальном разрезах и определяется путем выявления соотношения мужчин и женщин, занятых в общественном производстве, домашнем и личном подсобном хозяйстве, а также занятых на учебе с отрывом от производства. 
 

     Структура трудовых ресурсов по уровню образования  и профессиональной подготовки. Уровень общего и специального профессионального образования служит объективной характеристикой трудовых ресурсов, показателем интеллектуального потенциала общества.

     При анализе трудовых ресурсов по уровню образования и профессиональной подготовки учитываются следующие  показатели:

  • уровень образования трудоспособного населения (общего, специального), соотношение численности занятого населения и численности лиц с высшим, средним (полным и неполным) и начальным образованием;
  • динамика численности учащихся по видам обучения;
  • численность лиц, имеющих высшее и специальное среднее образование, из них занятых в экономике (по видам экономической деятельности и в территориальном разрезе);
  • уровень образования населения по социальным группам (рабочие, служащие);
  • уровень образования по отдельным возрастным группам, а также городского и сельского населения;
  • уровень образования мужчин и женщин, работников умственного и физического труда;
  • развитие и уровень профессионально-технического образования, численность и состав учащихся, получивших среднее образование;
  • численность аспирантов и научных работников, их структура и распределение по отраслям знаний.

     Важное  значение при этом имеет изучение профессионально-квалификационной структуры  трудовых ресурсов, определение удельного  веса работников по видам экономической деятельности, уровню квалификации и т.п. [4, с.27-30].

     1.3 Понятие о статистике трудовых ресурсов

 

     Статистика  трудовых ресурсов изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, происходящих в сфере трудовой занятости  населения. Ее главная задача – разработка методов и приемов количественного анализа потребления и воспроизводства рабочей силы [4, с.17].

     Вопросы статистики трудовых ресурсов можно  разделить на две взаимосвязанные  группы: статистика рабочей силы, которая  освещает численность и состав работников и изучает их динамику, и статистика рабочего времени, которая изучает общий объем располагаемого и фактически затраченного времени, а также использование рабочего времени.

Информация о работе Статистика трудовых ресурсов РБ