Задачи статистики основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2011 в 14:45, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, как технический уровень, качество, стоимость продукции, что целиком зависит от состояния техники и эффективного её использования. Чем больше вооружены рабочие основными фондами, тем выше производительность их труда и тем больше продукции можно получить за тот же период и при том же числе рабочих. Улучшение технических качеств, средств труда и оснащенность работников ими, является основным фактором повышения эффективности и качества общественного производства, значительного увеличения отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны, которое является одной из составляющих национального богатства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….2

Глава 1. Основные фонды предприятия: экономическая сущность и значение.

1.1. Состав основных фондов промышленности ……………………...…5

1.2. Классификация основных фондов…………………………………....5

1.3. Способы оценки основных фондов……………………………….….7


Глава 2. Задачи статистики основных фондов

2.1. Износ и амортизация основных фондов……………………….……11

2.2. Показатели использования оборудования………….………………17

2.3. Показатели вооруженности рабочих основными фондами и статистическое изучение рабочих мест…………………….……………………..….21

2.4. Статистика НТП……………………………………………………...27

2.5 Пути улучшения использования основных фондов и производственных мощностей …………………………………………………………...…30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………...….36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ….…..37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по статистике.doc

— 546.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ  ……………………………………………………………………….2

Глава 1. Основные фонды предприятия: экономическая сущность и значение.

     1.1. Состав основных фондов промышленности ……………………...…5

     1.2. Классификация основных фондов…………………………………....5

     1.3. Способы оценки основных фондов……………………………….….7 

Глава 2. Задачи статистики основных фондов

      2.1. Износ и амортизация основных  фондов……………………….……11

     2.2. Показатели использования оборудования………….………………17

     2.3. Показатели вооруженности рабочих основными фондами и статистическое изучение рабочих мест…………………….……………………..….21

     2.4. Статистика НТП……………………………………………………...27

     2.5 Пути улучшения использования основных фондов и производственных мощностей …………………………………………………………...…30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ……………………………………………………………...….36

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ….…..37

ПРИЛОЖЕНИЕ  …………………………………………………………….…...38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

     Не  одно предприятие, фирма или даже небольшая организация не сможет эффективно функционировать на рынке в современных условиях, не имея в своей структуре основных (производственных) средств, для ведения своей коммерческой деятельности.

     В  условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, как технический уровень, качество, стоимость продукции, что целиком зависит от состояния техники и эффективного её использования. Чем больше вооружены рабочие основными фондами, тем выше производительность их труда и тем больше продукции можно получить за тот же период и при том же числе рабочих. Улучшение технических качеств, средств труда и оснащенность работников ими, является основным фактором повышения эффективности и качества общественного производства, значительного увеличения отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны, которое является одной из составляющих национального богатства.

     Задача  статистики заключается в том, чтобы  установить уровень фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности рабочих основными производственными фондами и количественно определить меру влияния этих и др. факторов на изменение производительности труда и объема создаваемой продукции на рабочих местах и на предприятиях в целом.

     В связи с этим достаточно актуальным является исследование структуры, состояния, корреляционных отношений основных производственных средств (фондов).  

       Общее понятие  статистики. Предмет  статистики.

     Статистикой называют планомерный и систематический  учет, осуществляемый в масштабах страны органами государственной статистики во главе с государственным комитетом РФ по статистике.

     Статистика – цифровые данные, публикуемые в специальных справочниках и средствах массовой информации.

     Статистика  – специальная научная дисциплина.  

     Предмет и содержание статистической науки.

     Предмет и содержание статистической науки долгое время были дискуссионными. С целью решения этих вопросов в 1954 и 1968 гг. проводились специальные совещания с привлечением широкого круга ученых и практиков не только статистиков, но и специалистов связанных с ней науки. Кроме того, до середины 70-х гг. шла дискуссия о предмете статистики в специальной литературе. В ходе дискуссий выявились 3 основные точки зрения на предмет статистики:

  1. Статистика – универсальная наука, изучающая массовое явление природы и общества.
  2. Статистика – методологическая наука не имеющая своего предмета познания, а представляющая собой учение о методе, применяемым общественными науками.
  3. Статистика – общественная наука, имеющая свой предмет, методологию и исследующая количественные закономерности общественного развития.

     В результате проводившихся совещаний  и дискуссий в статистической науке первые две точки зрения были большинством ученых и практиков  отвергнуты, а третья в основном принята, дополнена и уточнена.

     Предметом статистики является количественная сторона массовых социально-экономических явлений, неразрывные связи с их качественной стороной, конкретных условий, места и времени. Из данного определения следуют основные черты предмета статистической науки:

  1. Статистика – наука общественная.
  2. В отличие от других общественных наук статистика изучает количественную сторону общественных явлений.
  3. Статистика изучает массовое явление.
  4. Статистика изучает количественную сторону явлений в неразрывной связи с количественной стороной и это находит свое воплощение в существовании системы статистических показателей.
  5. Статистика изучает количественную сторону явлений в конкретных условиях места и времени.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Основные фонды  предприятия: экономическая  сущность и значение.

    1. Состав основных фондов промышленности.

     Основные  фонды – это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые участвуют в процессе производства и переносят свою стоимость на готовый продукт частями по мере износа.

     В практике учета и статистики к  основным фондам относят средства труда  со сроком службы не менее 1 года.

     В состав производственных основных фондов предприятий входят промышленные основные фонды и непромышленные производственные основные фонды. К промышленно-производственным основным фондам относятся средства труда, которые прямо или косвенно участвуют в процессе создания соответствующей продукции и переносят на нее свою стоимость.

     Непромышленными производственными основными фондами  предприятий являются средства труда, которые применяют в производственных хозяйствах, не относящихся по роду своей деятельности к промышленности (капитальное строительство, подсобное сельское хозяйство, торговля и др.)

     В статистической практике их называют производственными основными фондами других отраслей.

     Непроизводственные  основные средства используют для удовлетворения культурно-бытовых нужд работников предприятий.

     По  мере изнашивания они постепенно утрачивают свою стоимость, а воспроизводят  их за счет национального дохода. К этой же группе относятся жилые здания, объекты культуры, здравоохранения и т.п. 

     1.2. Классификация основных фондов

     С 1971 г., в практику учета и статистики введена типовая видовая классификация основных фондов народного хозяйства, которая применительно к промышленности включает:

    I. Здания – строительные объекты, обеспечивающие нормальные условия труда и выполнение отдельных функций производства (производственные корпуса заводов и фабрик, складские помещения, депо и т.п.)

    II. Сооружения – инженерно-строительные объекты, выполняющие технические функции, необходимые для осуществления производственного процесса (шахты, нефтяные и газовые скважины, дымовые трубы, эстакады и т.д.)

    III. Передаточные устройства – коммуникации, с помощью которых осуществляется передача различных видов энергии, а также жидких и газообразных веществ (внутрипроизводственные нефтегазопроводы, электросети, теплосети, паропроводы и т.д.)

    IV. Машины и оборудование, включающие  в свой состав следующие средства  труда:

  • силовые машины и оборудование – средства труда, преобразующие один вид энергии в другой;
  • рабочие машины и оборудование – орудия труда, непосредственно воздействующие на предмет труда или участвующие в технологическом процессе производства продукции;
  • измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование – оборудование для измерения параметров и регулирования процессов производства, имеющие самостоятельное значение и не являющиеся составной частью машин;
  • вычислительная техника – устройства, применяемые для выполнения вычислительных работ (ЭВМ, компьютеры, табуляторы, перфораторы). В этой группе из общего итога выделяются самостоятельной позицией автоматические средства труда (работника).

    V. Трансформаторные средства –  технические средства для перемещения грузов и людей (автомобили, вагоны, электрокары и т.д.).

    VI. Инструменты общего назначения (электродрели, зубила, молотки).

    VII. Производственный инвентарь и  принадлежности, служащие для охраны труда, облегчения производственных операций и для хранения материалов (групповые ограждения машин, верстаки, чаны, бочки и др.).

    VIII. Хозяйственный инвентарь – предметы организации конторского труда и хозяйственного обзаведения (мебель, пишущие машинки и т.п.).

    IX. Прочие основные фонды – технические библиотеки и другие объекты, не вошедшие ни в одну из перечисленных групп.

     При изучении состава основных фондов часто  используется  укрупненная их группировка по функциональной роли тех или иных средств труда в производственном процессе. По этому признаку выделяют активную и пассивную части промышленно-производственных основных фондов. К активным основным фондам относят рабочие и силовые машины и оборудование, которые правильнее считать наиболее активной частью основных фондов. На практике к активной части относят средства труда в любой форме, воздействующие на предмет труда или контролирующие процесс производства. К пассивной части основных фондов относят средства труда, обеспечивающие нормальные условия процесса производства. 

     1.3. Способы оценки основных фондов.

     Для учета основных фондов в денежном выражении применяют различные способы их оценки.

     В связи с особенностями обращения  основных фондов, характером участия  их в производстве и изменением стоимости  их воспроизводства различают оценку в зависимости от времени, к которому она приурочена, и от состояния основных фондов.

     По времени, к которому приурочена оценка, различают  два ее вида:

  • первоначальную стоимость, т.е. стоимость объекта основных фондов в условиях производства того времени, когда он был изготовлен;
  • восстановительная стоимость, т.е. стоимость воспроизводства каждого объекта основных фондов в современных условиях.

     В зависимости от состояния основных фондов различают также два вида их оценки: по полной стоимости, т.е. по стоимости нового объекта и по стоимости каждого объекта, еще не перенесенной на продукт.

     Возможны  четыре варианта оценки основных фондов, которые и применяются в практике учета и статистики.

     Полная  первоначальная стоимость определяется фактической суммой, уплаченной за каждый данный объект при его строительстве или приобретении, включая затраты, связанные с доставкой и установкой, а также дополнительные затраты на расширение и модернизацию средств труда в процессе их эксплуатации. По этой оценке основные фонды зачисляют на баланс основной деятельности предприятия. Ее применяют при установлении амортизационного фонда. Так как затраты на создание и приобретение средств труда были произведены в различное время, при различных уровнях цен, то одинаковые по своим потребительным свойствам объекта могут иметь разную первоначальную стоимость. Указанная неоднородность первоначальной стоимости с точки зрения несопоставимости цен приводит к тому, что данный вид оценки величины основных фондов делает их непригодным для сопоставлений, т.е. за одинаковой ценой основных фондов может скрываться различают объем физических величин этих фондов.

Информация о работе Задачи статистики основных фондов