Государственная пошлина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2012 в 15:58, контрольная работа

Краткое описание

Основной целью реферата является раскрытие понятия государственной пошлины и ее роли в налоговой системе Российской Федерации, рассмотрение льгот по уплате государственной пошлины. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- определение места государственной пошлины в налоговой системе РФ;
- рассмотрение объектов обложения государственной пошлиной;
- определение круга плательщиков государственной пошлины;
- рассмотрение категорий льгот по уплате государственной пошлины;
- представление видов ставок государственной пошлины;
- рассмотрение порядка расчета и уплаты государственной пошлины.

Содержание работы

Введение 4
1.Государственная пошлина 5
2.Место государственной пошлины в налоговой системе РФ и ее роль
в формировании доходной части бюджета 6
3.Плательщики государственной пошлины и объекты обложения 7
4. Виды ставок, порядок и сроки уплаты 8
5.Льготы по государственной пошлине для отдельных категорий лиц 16
6.Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины 19
Заключение 21
Практическая часть : 25
Задачи №2,12.
Список используемой литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа 1.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

 

Негосударственное образовательное  частное учреждение

высшего профессионального  образования

Уральский институт фондового  рынка

Дата отправления: 01.06.2012г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа №1

По_предмету "Налоги"

 

 

 

 

 

 

Студент( А) 4 курса з/о Воробьевой Т.В.

Специальности:  финансы  и кредит, группа 3ТФиК,

Адрес: Свердловская обл,

город Качканар

 

 

 

Оценка:_____________

Проверил:"__"__2012г.

Преподаватель:______

 

 

 

 

 

 

 

Качканар

2012

 

Содержание:

 

Теоретическая часть: 3

 

Реферат на тему : «Государственная пошлина».

 

Введение 4

1.Государственная пошлина 5

2.Место государственной пошлины в налоговой системе РФ и ее роль

 в формировании  доходной части бюджета 6

3.Плательщики государственной пошлины и объекты обложения 7

4. Виды ставок, порядок и сроки уплаты 8

5.Льготы по государственной пошлине для отдельных категорий лиц 16

6.Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины 19

Заключение 21

 

Практическая  часть : 25

 

Задачи №2,12.

 

 

Список используемой литературы 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по  дисциплине:

«Налоги и налогообложение»

на тему:

«Государственная пошлина».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Исследование института государственной пошлины представляется весьма интересным с научной точки зрения, а именно проследить эволюцию объекта исследования, заметить процесс совершенствования механизма уплаты государственной пошлины и ее роли в налоговой системе страны. Кроме того, тема актуальна и с точки зрения применения на практике научных изысканий по совершенствованию механизма уплаты налога.

Основной целью реферата является раскрытие понятия государственной  пошлины и ее роли в налоговой  системе Российской Федерации, рассмотрение льгот по уплате государственной  пошлины. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- определение места государственной пошлины в налоговой системе РФ;

- рассмотрение объектов обложения  государственной пошлиной;

- определение круга плательщиков  государственной пошлины;

- рассмотрение категорий льгот  по уплате государственной пошлины;

- представление видов ставок государственной пошлины;

- рассмотрение порядка расчета  и уплаты государственной пошлины.

Реферат состоит из двух глав. В  первой главе рассматривается место  и роль государственных пошлин в  налоговой системе РФ, правовое регулирование  государственной пошлины, определяется роль государственной пошлины в формировании областного и федерального бюджетов. Вторая глава посвящена рассмотрению объектов налогообложения, плательщиков государственной пошлины, льгот по уплате и видам ставок государственной пошлины.

 

 

 

 

1. Государственная пошлина.

Законодательство рассматривает  государственную пошлину как  сбор, взимаемый уполномоченными  на то органами или должностными лицами за совершение юридически значимых действий, в том числе выдачу документов, их копий и дубликатов.

При этом в Кодексе  предусмотрено, что государственная  пошлина взимается при обращении  плательщика сбора исключительно в государственные органы, органы местного самоуправления, в другие органы и к должностным лицам, которые уполномочены федеральными или региональными законами или же нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Поскольку государственная  пошлина является сбором, включенным в российскую налоговую систему, то на порядок ее исчисления и уплаты в бюджет распространяются все положения, установленные Налоговым кодексом РФ. При этом необходимо подчеркнуть, что государственная пошлина была включена в налоговую систему с первых лет ее формирования, несмотря на то, что из системы налогов за непродолжительную историю были исключены или переведены в категорию неналоговых платежей многочисленные налоги и сборы.

Государственная пошлина  является федеральным налогом, устанавливается  законодательными актами РФ и взимается  на всей территории РФ. Основанием является Налоговый кодекс РФ, гл. 25.3, ст. 333.16-333.42.

Таким образом, сущность государственных пошлин заключается в том, что органы государственной власти и государственной управления Российской Федерации, их центральные и местные учреждения по роду своей деятельности обязаны оказывать ряд услуг юридическим и физическим лицам за плату в порядке взимания установленной законом государственной пошлины1.

2. Место государственной пошлины в налоговой системе РФ и ее роль в формировании доходной части бюджета.

 

Государственная пошлина  зачисляется в федеральный бюджет по делам, рассматриваемым арбитражными судами, Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ. В остальных случаях государственная пошлина зачисляется в доход местных бюджетов. Денежные средства, вносимые в виде налогов, не имеют целевого назначения, они поступают в бюджет и направляются на нужды государства.

Центральное место в  финансовой системе занимает государственный  бюджет – самый крупный денежный фонд, за счет которого содержится оборонная  система страны, силы правопорядка, значительная часть здравоохранения, с его помощью государство оказывает воздействие на экономические процессы.

Сумма налогового дохода, получаемого государством от государственных  пошлин очень незначительна, в силу чего необходимо решать вопрос о повышении эффективности системы государственных пошлин. По мнению некоторых авторов, существует два пути увеличения сумм поступлений от государственных пошлин2:

  1. Пересмотр размеров ставок государственных пошлин – наиболее сложный и трудоемкий путь, требующий материальных затрат на расчет, оптимизацию и прогнозирование новых ставок;
  2. Сокращение числа льгот по уплате государственных пошлин – наиболее оптимальное решение, по этому пути уже пошел законодатель, отменив большую часть льгот по уплате государственных пошлин за совершение нотариальных действий, что и было закреплено во второй части Налогового Кодекса. 

В том случае, если оставить все без изменений систему  государственных пошлин можно вообще отменить, так как в скором времени  сумма от их поступлений не будет  покрывать ни одну из расходных статей бюджета.

 

3. Плательщики государственной пошлины

и объекты  обложения.

 

Плательщиками государственной  пошлины являются организации и физические лица в случае, если они:

-обращаются за совершением юридически значимых действий в органы, уполномоченные на их совершение;

 -выступают ответчиками в судах, где решение принято не в их пользу.

В том случае, если за совершением юридически значимого  действия одновременно обратились несколько  лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается каждым из них в равных долях. В случае же, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа, одно лицо или несколько лиц освобождены от уплаты пошлины, ее размер, подлежащий уплате в соответствующий бюджет, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготы. В этом случае остальная часть государственной пошлины уплачивается одним или несколькими лицами, не имеющими права на льготы.

В связи с широким  толкованием действий, подлежащих обложению пошлиной, законодательством установлен достаточно большой (при этом закрытый) перечень объектов взимания пошлины. Всего Кодексом предусмотрено более ста видов юридически значимых действий, облагаемых государственной пошлиной. В частности, государственная пошлина взимается3:

- с исковых и иных  заявлений и жалоб, подаваемых  в суды общей юрисдикции, мировым  судьям, в арбитражные суды, в  Конституционный Суд РФ и конституционные  (уставные) суды субъектов РФ;

- за выдачу документов вышеперечисленными судами, учреждениями и органами;

- совершение нотариальных  действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления;

- государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и другими государственными органами;

- государственную регистрацию  юридических лиц, в том числе  государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц;

- государственную регистрацию  граждан в качестве индивидуальных предпринимателей, за государственную регистрацию средств массовой информации, за государственную регистрацию прав, ограничений прав на недвижимое имущество, государственную регистрацию договоров ипотеки и т. д.;

- совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации.

 

4. Виды ставок, порядок и сроки уплаты.

 

Ставки пошлины зависят  от характера оплачиваемых услуг  и стоимости их для государства, а также от степени дисциплинирующего  воздействия на плательщиков. Они бывают твердые, пропорциональные и смешанные, причем с ростом базы обложения сбором ставка сбора понижается4.

Ставки могут дифференцироваться в зависимости от того, кто является плательщиком государственной пошлины. При одинаковом характере оплачиваемых услуг государственная пошлина уплачивается физическими лицами по сравнению с организациями по более низким ставкам.

При подаче искового заявления  неимущественного характера ставка государственной пошлины для  физических лиц установлена в 20 раз  ниже, чем для организаций и размер государственной пошлины составляет для физических лиц – 100 руб., а для организаций – 2000 руб.; по делам, рассматриваемым Конституционным Судом РФ, при направлении жалобы для организаций размер государственной пошлины в 15 раз выше, чем для физических лиц, и составляет 4500 руб., в то время как физическое лицо при направлении жалобы обязано заплатить 300 руб.

В то же время, при установлении размера государственной пошлины  больше не учитывается степень родства.

Рассмотрим виды ставок, на примере размеров госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (очень актуально для большинства россиян).

Государственная пошлина  уплачивается в следующих размерах5:

1) за государственную  регистрацию прав (прекращения права), ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, в том числе договоров аренды, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением договоров ипотеки:

-       физическим  лицам - 500 рублей;

-       организациям - 7 500 рублей;

- федеральные органы  государственной власти, органы  государственной власти субъектов  РФ, органы местного самоуправления - 100 рублей;

за государственную  регистрацию доли в праве общей  собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном  доме - 50 рублей.

Если плательщиками  пошлины за государственную регистрацию  перечисленных в данном пункте прав, договоров, обременении прав, кроме  договора ипотеки, являются несколько  физических лиц, то пошлина в сумме 500 рублей уплачивается ими в равных долях каждый; если несколько юридических лиц - 7500 рублей в равных долях каждый, если за регистрацией обратились одновременно юридическое и физическое лицо, то пошлина уплачивается каждым плательщиком в равных долях от предусмотренной для него налоговой ставки (т.е. если за регистрацией юридически значимого действия обратились одно юридическое лицо и одно физическое, то пошлина уплачивается юридическим лицом - 3750 р., а физическим лицом - 250 рублей; а если одно юридическое лицо и три физических лица, то пошлина уплачивается юридическим лицом - 1/4 часть от 7500 рублей, а каждым физическим лицом - по 1/4 части от 500 рублей).

2) за внесение изменений  в записи Единого государственного  реестра прав на недвижимое  имущество и сделок с ним,  за исключением изменений и дополнений в запись об ипотеке:

-       физическим  лицам - 100 рублей;

-       организациям - 300 рублей;

- федеральные органы  государственной власти, органы  государственной власти субъектов  РФ, органы местного самоуправления - 50 рублей;

3) за государственную регистрацию:

договора об ипотеке, включая внесение в Единый государственный  реестр прав на недвижимое имущество  и сделок с ним записи об ипотеке  как обременении прав на недвижимое имущество:

Информация о работе Государственная пошлина