Государственная пошлина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 16:46, реферат

Краткое описание

Государственная пошлина установлена Федеральным законом от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ и кодифицирована в виде главы 253 НК, вступившей в действие с 1 января 2005 г. В соответствии со ст. 33316 государственная пошлина — это федеральный сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 253 НК (кроме действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ).

Содержание работы

Содержание:
Понятие «Государственная пошлина»
Налогоплательщики государственной пошлины
Объекты государственной пошлины
Налоговая база государственной пошлины
Налоговый период государственной пошлины
Налоговая ставка государственной пошлины
Порядок исчисления государственной пошлины
Порядок и сроки уплаты государственной пошлины
Льготы при уплате государственной пошлины
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Доклад Госпошлина.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 

(Оренбургский филиал РГТЭУ) 
 

Специальность/направление   Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Шифр   Б09-021

Курс     3 курс

 
 
 

Доклад 

по дисциплине  Налоги и налогообложение

тема:   Государственная пошлина

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Блеубаева Ж.К.

                             Проверил:    к.э.н., доцент 

Хмеленко  С.И.  
 
 
 

«12» апреля 2012г.                                          Подпись______________ 
 
 
 
 

г. Оренбург

 

Содержание:

  1. Понятие «Государственная пошлина»
  2. Налогоплательщики государственной пошлины
  3. Объекты государственной пошлины
  4. Налоговая база государственной пошлины
  5. Налоговый период государственной пошлины
  6. Налоговая ставка государственной пошлины
  7. Порядок исчисления государственной пошлины
  8. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины
  9. Льготы при уплате государственной пошлины

Список литературы 

 

  1. Понятие «Государственная пошлина»

     Государственная пошлина установлена Федеральным  законом от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ и кодифицирована в виде главы 253 НК, вступившей в действие с 1 января 2005 г. В соответствии со ст. 33316 государственная пошлина — это федеральный сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 253 НК (кроме действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ).

     Можно выделить следующие  характерные черты государственной пошлины:

  • обязательный и возмездный характер, так как она выступает в качестве обязательной компенсации за оказание юридическим и физическим лицам конкретных государственных услуг;
  • определенный регулятивный характер, так как она выступает в качестве особого инструмента для управления спросом и предложением на государственные услуги;
  • фискальный характер, так как она обеспечивает бюджетам определенный доход от установления монополии государства на отдельные виды услуг;
  • учитывается в составе налоговых доходов бюджетов различных уровней. Таким образом, государственная пошлина имеет индивидуально возмездную природу, ее уплата является основанием для осуществления указанными выше органами и должностными лицами соответствующих юридически значимых действий, в которых нуждаются плательщики пошлины.

     Основные  элементы государственной пошлины  представлены на рис. 1.

  1. Налогоплательщики государственной пошлины

     Плательщиками госпошлины признаются организации  и физические лица в случае, если они:

     1) обращаются за совершением юридически  значимых действий (выдача документов, их копий, дубликатов приравнивается к юридически значимым действиям);

     2) выступают ответчиками в судах  общей юрисдикции, арбитражных судах  или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты госпошлины.

  1. Объекты государственной пошлины

     Объектом  обложения госпошлиной является более 100 видов юридически значимых действий, которые разделяются на  семь основных групп.

       1. Исковые и иные заявления и жалобы, подаваемые в суды общей юрисдикции, арбитражные суды, мировым судьям, в Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ (ст. 33320, 33322, 33323 НК).

       2. Совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) законодательно уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления (ст. 33324 НК).

       3. Государственная регистрация актов  гражданского состояния и другие, юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами (ст. 33326 НК).

       4. Совершение действий, связанных  с приобретением гражданства  РФ или выхода из гражданства  РФ, а также с въездом в РФ и выездом из РФ (ст. 33328 НК).

       5. Совершение действий по официальной  регистрации программ для электронных  вычислительных машин, баз данных  и топологии интегральных микросхем (ст. 33330 НК).

       6. Совершение действий уполномоченными  государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора (ст. 33331 НК).

       7. Осуществление государственной  регистрации и прочих юридически значимых действий.

     Последняя группа наиболее обширна по своему составу. Полный перечень действий этой группы представлен в ст. 33333 и 33334 НК. Однако для составления представлений о широте охвата приведем некоторые виды таких действий. Облагается госпошлиной государственная регистрация: юридического лица, физического лица в качестве ИП, политической партии, средств массовой информации, договоров коммерческой концессии, договоров об ипотеке, договоров о залоге транспортных средств, сервитутов, прав на предприятие как имущественного комплекса, лекарственных средств, транспортных средств, воздушных и морских судов и совершение иных регистрационных действий с ними, выпуска эмиссионных ценных бумаг и иные регистрационные действия.

  1. Налоговая база

     Налоговой базой государственной пошлины  является либо сама услуга по совершению юридически значимого действия, либо цена предъявляемого иска.

  1. Налоговый период

     Налоговый период, определяемый ст. 55 Налогового кодекса, применительно к госпошлине, как правило, отсутствует, что объясняется установленными Кодексом сроками ее уплаты. (табл. 1)

     Таблица 1

     Случай  уплаты      Срок  уплаты
     Обращение в Конституционный суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям      До  подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы, в том  числе апелляционной, кассационной или надзорной
     Обращение за проставлением апостиля      До  проставления апостиля
     Обращение за совершением нотариальных действий      До  совершения нотариальных действий
     Обращение за выдачей документов (их копий, дубликатов)      До  выдачи документов (их копий, дубликатов)
     Плательщик выступает ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в его пользу      В 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда
     В других случаях      До  подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов

 
     
  1. Налоговая ставка

     Ставки  могут быть твердые (специфические) и адвалорные (в процентах). Наибольшее количество ставок госпошлины представлено именно как твердые ставки — в фиксированных суммах в рублях за каждое юридически значимое действие, причем по отдельным группам таких действий предусмотрены исключительно твердые ставки. К таким группам относятся совершение действий органами ЗАГСа, действий, связанных с приобретением гражданства или выхода из него, действий по официальной регистрации программ ЭВМ, действий по осуществлению федерального пробирного надзора, т.е. все виды госпошлины групп 3—6 из представленного выше перечня. В качестве примера твердых ставок можно привести госпошлину за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, установленную в размере 200 руб.

     Значительно меньшее количество ставок представлено как адвалорные. Данные ставки в  госпошлине встречаются в двух разновидностях — пропорциональные и регрессивно-каскадные. Адвалорные пропорциональные ставки формулируются в процентах от суммы (сделки, искового заявления и т.д.) с предельным ограничением или без него. В качестве примера такой ставки с предельным ограничением приведем госпошлину за государственную регистрацию договора о залоге транспортных средств, установленную в размер 0,1% суммы договора, но не более 1000 руб. Примером адвалорной пропорциональной ставки без предельного ограничения может служить госпошлина за право вывоза культурных ценностей, которая устанавливается для ценностей, созданных более 50 лет назад, в размере 10% их стоимости, созданных 50 лет назад и менее — в размере 5% их стоимости. Адвалорные регрессивно-каскадные ставки устанавливаются в процентах от суммы (искового заявления) с делением этой суммы на налоговые разряды с применением для каждого разряда своей ставки, понижающейся при переходе к более высокому разряду. При этом возможно установление предельных ограничений по нижнему и высшему налоговому разряду.

     Приведены юридически значимые действия и ставки государственной пошлины за исполнение этих действии органами нотариата, суда, службами государственной регистрации установлены гл. 253 НК РФ. (табл.2)

     Таблица 2

Дело Размер  пошлины
1 Суды  общей юрисдикции
1.1 При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при  цене иска:
 
  • до 20 000 рублей
4% цены иска, но не менее 400 рублей;
 
  • от 20 001 рубля  до 100 000 рублей
800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
 
  • от 100 001 рубля  до 200 000 рублей
3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
 
  • от 200 001 рубля  до 1 000 000 рублей
5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
 
  • свыше 1 000 000 рублей
13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей  1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
1.2 При подаче заявления  о вынесении судебного приказа 50 процентов  размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
1.3 При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а  также искового заявления неимущественного характера:
 
  • для физических лиц
200 рублей;
 
  • для организаций
4 000 рублей;
1.4 При подаче надзорной  жалобы в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
1.5 При подаче искового заявления о расторжении брака 400 рублей;
1.6 При подаче заявления об оспаривании (полностью  или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:
 
  • для физических лиц
200 рублей;
 
  • для организаций
3 000 рублей;
1.7 При подаче заявления  об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций 200 рублей;
1.8 При подаче заявления  по делам особого производства 200 рублей;
1.9 При подаче апелляционной  жалобы и (или) кассационной жалобы 50 процентов  размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
1.10 При подаче заявления  о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов 4 рубля за  одну страницу документа, но  не менее 40 рублей;
1.11 При подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда 1 500 рублей;
1.12 При подаче заявления  об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде 200 рублей;
1.13 При подаче заявления  об отмене решения третейского суда 1 500 рублей;
1.14 При подаче заявления  по делам о взыскании алиментов 100 рублей. Если  судом выносится решение о  взыскании алиментов, как на  содержание детей, так и на  содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза
1.15 При подаче заявления о присуждении компенсации  за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:
 
  • для физических лиц
200 рублей;
 
  • для организаций
4 000 рублей.
2. Арбитражные суды
2.1 При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при  цене иска:
  до 100 000 рублей 4 процента цены  иска, но не менее 2 000 рублей;
  от 100 001 рубля  до 200 000 рублей 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  от 200 001 рубля  до 1 000 000 рублей 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
  от 1 000 001 рубля  до 2 000 000 рублей 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
  свыше 2 000 000 рублей 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;
2.2. При подаче искового заявления по спорам, возникающим  при заключении, изменении или  расторжении договоров, а также  по спорам о признании сделок недействительными 4 000 рублей;
2.3. При подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о  признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
 
  • для физических лиц
200 рублей
 
  • для организаций
2 000 рублей
2.4 При подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления  о признании права, заявления  о присуждении к исполнению обязанности в натуре – 4 000 рублей.
2.5 При подаче заявления  о признании должника несостоятельным (банкротом) 4 000 рублей;
2.6 При подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение 2 000 рублей;
2.7 При подаче заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора:
 
  • по спорам имущественного характера, если иск  не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера
в размере государственной  пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера
 
  • по спорам имущественного характера
в размере государственной  пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы
2.8 При подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда 2 000 рублей
2.9 При подаче заявления об обеспечении иска 2 000 рублей;
3.0 При подаче заявления об отмене решения третейского суда 2 000 рублей
3.1 При подаче заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, иностранного арбитражного решения 2 000 рублей
3.2 При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов 50 процентов  размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
3.3 При подаче заявления о повторной выдаче копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа (в том числе копий протоколов судебного заседания) 4 рубля за  одну страницу документа, но  не менее 40 рублей

 

     Полный  перечень юридически значимых действий и ставок государственной пошлины за исполнение этих действий органами нотариата, суда, службами государственной регистрации установлен главой 25-3 НК РФ.

  1. Порядок исчисления государственной пошлины

Порядок учета  госпошлины зависит от того, в связи  с чем она уплачивается. Здесь возможно несколько вариантов. Рассмотрим самые распространенные из них. Например, уплату госпошлины:

- в связи с  проведением судебного разбирательства;

- регистрацией  прав на объекты недвижимости;

- оказанием нотариальных  услуг

Рассчитаем сумму государственной пошлины, уплаченной в 2011 г., по приведенным данным.

Пример  1.

     Гражданин Ковалев подал в арбитражный  суд заявление о возмещении причиненного ему материального ущерба на сумму  120000 руб. Для ведения дела ему потребовался нотариально заверенный перевод документов с эстонского языка в количестве 10 страниц.

Решение:

     По  делам, рассматриваемым в арбитражных  судах, государственная пошлина  уплачивается в следующих размерах:

  1. при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
  2. до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2000 рублей;
  3. от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  4. от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей – 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  5. от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей – 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
  6. свыше 2 000 000 рублей – 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 100 000 рублей;

      4 000 + 20000*3% = 4 600 руб.

     За  совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

Информация о работе Государственная пошлина