Характеристика налоговой системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 18:34, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является основой механизма государственного регулирования экономики с помощью финансовых рычагов. Эффективное функционирование всего хозяйственного комплекса страны зависит от того, насколько правильно и гибко построена система налогообложения.
В связи с этим необходимо, ч

Содержание работы

Введение. Стр. 3
Глава 1. Характеристика налоговой системы
Российской Федерации. Стр.7 1.1 Принципы построения и функционирования налоговой системы. Стр.7
1.2. Структура налоговой системы России. Стр.16
Глава 2. Проблемы совершенствования
налоговой системы Российской Федерации. Стр. 20
2.1. Важнейшие недостатки российской системы налогообложения. Стр. 20
2.3 Причины реформирования налоговой системы. Стр.23
2.2 Перспективы развития- реформирования налоговой системы. Стр.27
Заключение. Стр. 37
Литература. Стр. 38
Приложение. Стр. 39
1. Виды налогов Российской Федерации и их налоговые ставки. Стр. 39

Содержимое работы - 1 файл

Налоговая система РФ- осн..doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)


Содержание.

 

 

Введение.                                                                                                                                                      Стр. 3

Глава 1. Характеристика налоговой системы

Российской Федерации.                                                                                    Стр.7 1.1 Принципы построения и функционирования налоговой системы.   Стр.7                                     

1.2. Структура налоговой системы России.                                                            Стр.16      

Глава 2. Проблемы совершенствования

налоговой системы Российской Федерации.                                                  Стр. 20

2.1. Важнейшие недостатки российской системы налогообложения.    Стр. 20

2.3  Причины  реформирования налоговой системы.                               Стр.23

2.2 Перспективы развития- реформирования налоговой системы.                 Стр.27

Заключение.                                                                                                                                       Стр. 37

Литература.                                                                                                                                       Стр. 38

Приложение.                                                                                                                                       Стр. 39

1. Виды налогов Российской Федерации и их налоговые ставки.                       Стр. 39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

Самая сложная для понимания в мире

                            вещь – это система налогов.

 

                                                                 Альберт  Эйнштейн.

 

Введение.

 

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является основой механизма государственного регулирования экономики с помощью финансовых рычагов. Эффективное функционирование всего хозяйственного комплекса страны зависит от того, насколько правильно и гибко построена система налогообложения.

В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, и, с одной стороны, соответствовала мировому опыту, но, с другой стороны, учитывала бы национальные особенности российской экономики на современном этапе.

Задачи любой налоговой системы меняются с учетом предъявляемых к ней политических, экономических и социальных требований. Из простого инструмента мобилизации доходов государственного бюджета налоги давно превратились в основной регулятор всего воспроизводственного процесса, влияя на пропорции, темпы и условия функционирования экономики.

Можно выделить три направления налоговой политики государства:

- политика максимизации налогов, характеризующаяся принципом «взять все, что можно»;

- политика установления разумных налогов, способствующая развитию предпринимательства путем обеспечения благоприятного налогового климата;

- политика, предусматривающая достаточно высокий уровень налогообложения, но при значительной социальной защите населения.

В странах с развитой экономикой преобладают два последних направления. Для России характерен первый, фискальный тип налоговой политики, при котором государству уготована «налоговая ловушка», когда повышение налогов не сопровождается ростом государственных доходов.[1]

Государственная власть любого государства, в том числе России, на протяжении всей истории своего существования нуждалась, нуждается и будет нуждаться в дешевых средствах, необходимых для выполнения присущих ей функций перед обществом. Одним из таких дешевых средств являются налоги.

Изъятие налогов у организаций и граждан как налогоплательщиков не требует практически никаких вложений со стороны государства. Для изъятия налогов требуется только армия чиновников и служащих, на содержание которых хотя и требуются средства, но они же и покрываются за счет изъятых средств.

Принудительное изъятие части дохода у налогоплательщиков порождает негативное отношение общества к власти. С целью разрешения данного противоречия власть изыскивает различные механизмы его смягчения путем регулирования налогового законодательства и реформирования налоговых органов.

Анализ деятельности ряда государств в области налогообложения свидетельствует, что большинство из них, как и Россия, изыскивают пути решения данной проблемы. Анализ постсоветского развития России дает основание говорить, что на протяжении более 10 лет ее налоговая система постоянно реформируется. Это связано не только с изменением общественного строя. Государственная власть, ее законодательные и исполнительные органы в интересах разрешения данного противоречия находятся в постоянном поиске оптимальных или приемлемых для данных условий решений в сфере налогообложения. Перед ними стоит и другая проблема — проблема наполнения бюджетов всех уровней за счет налогов в условиях разрушенной экономики на постсоветском пространстве.

Сложность решения обозначенных проблем зависит не только от государственных органов власти, но во многом определяется уровнем развития теории в сфере налогообложения. К настоящему времени недостаточно обобщена и разработана теоретическая база налогообложения, являющаяся основой построения оптимальной или рациональной эффективной налоговой системы, отсутствует общая методология подхода к созданию различных видов налоговых систем.

В сфере налогов и налогообложения существуют проблемы, связанные с:

      отсутствием единых подходов в области теории и практики к вопросам налогового законодательства и единой теоретической базы системы налогообложения;

      частой сменой положений в законодательной сфере налогообложения, что приводит к противоречиям между органами власти и налогоплательщиками, к усложнению налогового законодательства и неэффективности налоговой системы;

      принятием нового Налогового кодекса РФ, который, не устраняя противоречий, существующих в налоговой системе, не сделал налоговую систему более простой, понятной, гибкой и эффективной, а, наоборот, усложнил ее и сделал малоэффективной;

      необходимостью обобщения теоретических положений и дальнейшей разработки теории в сфере налогообложения.[2]

В связи с этим, целью данной курсовой работы является анализ  существующей налоговой системы в Российской Федерации, изучение путей ее становления, выявление наиболее значительных проблем  совершенствования, рассмотрение возможных путей их решения, а также усовершенствования налоговой системы РФ.

Задачами является:

- изучение истории становления и развития налоговой системы России;

- исследование становления современной налоговой системы России;

- рассмотрение важнейших недостатков российской системы налогообложения.

- рассмотрение причин и направлений реформирования налоговой системы РФ.

Предметом исследования является налоговая система Российской Федерации.

Методами исследования в настоящей работе являются:  исторический, аналитический, статистический.

Информационной базой курсовой работы являются: Налоговый кодекс РФ, законы и законодательные акты РФ, данные официальных сайтов, а также труды отечественных и зарубежных специалистов в данной области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 .   Характеристика налоговой системы Российской Федерации

 

1.1. Принципы построения и функционирования налоговой системы

 

Основным источником доходов государства являются налоги. Налоговую политику называют фискальной. Слово «фискальный» латинского происхождения и в переводе означает «казенный». В России в эпоху Петра I фискалами называли должностных лиц, которые надзирали за сбором налогов и финансовыми делами. В современной экономической литературе фискальная политика ассоциируется с государственным регулированием налоговой системы.

Налоговая система — это совокупность пошлин, сборов, налогов и других платежей, а также общих принципов налогообложения и сборов.

Пошлина (англ. tariff) — денежные сборы, взимаемые соответствующими государственными органами при выполнении ими определенных функций, предусмотренных законодательством данной страны. Наиболее распространены регистрационные, гербовые, почтовые, судебные и наследственные пошлины. С провозимых через границу товаров взыскиваются таможенные пошлины.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Однако основным источником доходов государства являются налоги.

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. (В соответствии со статьей  8 Налогового кодекса РФ).[3]

Налогообложение — это способ регулирования доходов и источников пополнения государственных средств.

Современные налоговые системы используют целый ряд принципов:

      всеобщность, т. е. охват всех экономических субъектов, получающих доходы;

      стабильность, т. е. устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени;

      равнонапряженность, т. е. взимание налогов по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам;

      обязательность т. е. принудительность налога, неизбежность его выплаты, самостоятельность субъекта в исчислении и уплате налога;

      социальная справедливость, т. е. установление налоговых ставок и налоговых льгот, оказывающих щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и группы населения.[4]

Налоговая система базируется на законодательных актах государства, которыми устанавливаются элементы налога. К ним относятся:

      субъект налога, или налогоплательщик, т. е. лицо, на которое возложена обязанность уплачивать налог; им может быть юридическое или физическое лицо;

      объект налога, т. е. доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, прибыль, ценные бумаги, недвижимое имущество и т. д.);

      источник налога — это независимо от объекта налогообложения — чистый доход общества;

      налоговая база — стоимостная, физическая или иная характеристика объекта (предмета) налогообложения;

      налоговый оклад — сумма налога, исчисляемая на весь объект налога за определенный период времени, подлежащая внесению в соответствующий бюджет;

      единица (масштаб) налога — единица измерения объекта (предмета) налога, принятая за основу для начисления оклада налога и выраженная в рублях, тоннах, килограммах, квадратных метрах и других единицах измерения;

      сумма налога — сумма налога, уплачиваемая субъектом налога с объекта (предмета) обложения;

      налоговый период — календарный год или иной период времени, по окончании которого исчисляется налоговая база и сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет;

      ставка налога — это важный элемент налога, определяющий величину налога на единицу обложения. Различают предельную налоговую ставку, среднюю, нулевую и льготную.

- Предельная налоговая ставка есть прирост выплачиваемых налогов, поделенный на прирост дохода.

- Средняя налоговая ставка — это общий налог, поделенный на величину налогооблогаемого дохода.

      налоговые льготы — это уменьшение налоговых ставок или полное освобождение от налогов отдельных физических или юридических лиц в зависимости от профиля, производства, характера производимой продукции и других характеристик.[5]

Налоги и сборы могут быть классифицированы по ряду признаков.

По признаку соотношения между ставкой налога и доходом налоги делятся на:

      прогрессивный, при котором средняя ставка повышается по мере возрастания дохода;

      регрессивный, при котором средняя ставка понижается по мере возрастания дохода;

      пропорциональный, при котором средняя ставка остается неизменной независимо от размеров дохода.

Информация о работе Характеристика налоговой системы РФ