Источники налогового права. Налоговая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение некоторых элементов налогового права.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
во-первых, рассмотреть источники налогового права, во-вторых охарактеризовать общее понятие налоговой ответственности, определить стадии налоговой ответственности, в-третьих дать понятие упрощенной системы налогообложения и рассмотреть основные элементы налогов на примере ЕСН и налога на имущество физических лиц.

Содержание работы

Введение
1. Источники налогового права
2. Налоговая ответственность
3. Упрощенная система налогообложения
4. Единый социальный налог
5. Налог на имущество физических лиц
6. Практическое задание

Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

истоники налогового права налогообложение.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

 


Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Дальневосточный государственный  технический университет 

(ДВПИ имени В.В. Куйбышева)

           Тихоокеанский институт политики  и права

 

Кафедра социальной работы и гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники налогового права

Налоговая ответственность

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

Налогообложение

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент гр.

                                                                                                    зач. книжка №

 

 

Проверил:

                                                                                                      преподаватель 

 

 

 

 

           

 

Владивосток 2009

 

Содержание

 

Введение     

3

1. Источники налогового права

2. Налоговая ответственность

3. Упрощенная система налогообложения

4. Единый социальный налог

5. Налог на имущество физических лиц

6. Практическое задание

4

8

12

16

20

22

Заключение

Список использованной литературы

23

24


 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Налоговое право — сфера публичного правового регулирования, оно является подотраслью финансового права и направлено на установление прав и обязанностей налогоплательщиков, налоговых органов, иных субъектов налоговых отношений, регулирование порядка проведения налогового контроля, выявление и пресечение налоговых правонарушений, привлечение к ответственности за нарушения налогового законодательства.  

     Целью данной работы является рассмотрение некоторых элементов налогового права.

           Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

во-первых, рассмотреть  источники налогового права, во-вторых охарактеризовать общее понятие  налоговой ответственности, определить  стадии налоговой ответственности, в-третьих дать понятие упрощенной системы налогообложения и рассмотреть основные элементы налогов на примере ЕСН и налога на имущество физических лиц.

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1 Источники налогового права

 

     Источники (формы) налогового права - это официально определенные внешние формы, в которых содержатся нормы, регулирующие отношения, возникающие в процессе налогообложения.

     Источниками налогового права являются законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законы субъектов РФ о налогах и (или) сборах, нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налогах (сборах), подзаконные акты органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, международные договоры по вопросам налогообложения, постановления высших судебных органов Российской Федерации по вопросам судебной практики, Конституционного Суда РФ.1

Система источников налогового права  выглядит следующим образом:

     1) Конституция РФ;

     2) специальное налоговое законодательство, которое включает:

          а) федеральное законодательство о налогах и сборах (Налоговый Кодекс РФ; иные федеральные законы о налогах и сборах);

          б) региональное законодательство о налогах и сборах (законы субъектов РФ; иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые законодательными органами субъектов РФ);

          в) нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления;

    3) подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и обложением сборами:

          а) акты  органов общей компетенции;

          б) акты  органов специальной компетенции;

     4) решения Конституционного Суда РФ;

     5) нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

     Источниками налогового права являются положения Конституции РФ, как непосредственно содержащие налогово-правовые нормы, так и имеющие большое значение при установлении общих принципов налогообложения, установлении и введении налогов и сборов, формировании налоговой политики Российской Федерации, определяющие магистральные направления совершенствования и развития налогового права и в целом образующие конституционные основы налогообложения. Так, действующая Конституция России устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ). Другими словами, данная норма Конституции подчеркивает законность установления налоговых платежей и их всеобщность. Кроме того, в Конституции РФ закреплены основополагающие нормы налогового права России: предмет ведения РФ и предметы совместного ведения РФ и ее субъектов в области налогообложения; компетенция в области налогов Федерального Собрания РФ, Президента РФ, Правительства РФ; правомочия органов местного самоуправления в области налогообложения; основы правового статуса налогоплательщика. Таким образом, утанавливая основы конституционного строя России, Конституция РФ создает правовые предпосылки для дальнейшего налогово-правового регулирования, определяемого именно конституционными и правовыми основами государства.

     Налоговый кодекс РФ2 – это кодифицированным акт высшей юридической силы). Налоговый кодекс РФ является основным законом в налоговом праве.

     К федеральным законам о налогах и сборах относятся: 1) федеральные законы о налогах и сборах, принятые до введения в действие НК РФ, действующие в настоящее время в части, не противоречащей НК РФ;           2) федеральные законы о налогах и сборах, принятые в соответствии с НК РФ.

    Региональное законодательство о налогах и сборах представляет собой законодательство субъектов РФ о налогах и сборах. Оно состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов РФ, принятых в соответствии с НК РФ.

    Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления в соответствии с НК РФ.

     Подзаконные  правовые акты в налоговой  сфере можно определить как  акт правотворчества, исходящий от компетентного государственного органа, изданный на основе и во исполнение закона и содержащий нормы налогового права. К актам органов общей компетенции относятся: 1) указы Президента РФ, которые не должны противоречить Конституции РФ и налоговому законодательству и имеют приоритетное значение по отношению к другим подзаконным актам; 2) постановления Правительства РФ, которые принимаются на основании и во исполнение нормативных правовых актов, имеющих высшую по сравнению с ними юридическую силу; 3) подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, принятые органами исполнительной власти субъектов РФ; нормативно-правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, изданные ими, не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах (п. 1 ст. 4 НК РФ); 4) подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, принятые исполнительными органами местного самоуправления.

     К актам органов специальной компетенции относятся ведомственные подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами органов специальной компетенции, издание которых прямо предусмотрено НК РФ. Данные нормативные правовые акты не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. 

     К числу источников налогового права относятся также, постановления и определения Конституционного Суда РФ (ст. 125 Конституции РФ). Эти документы имеют чрезвычайно важное значение для становления и укрепления налоговой законности в России, обеспечения надежной защиты имущественных прав налогоплательщиков, законных интересов государства. Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ является обращение в Конституционный Суд РФ в форме запроса, ходатайства или жалобы. Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции РФ, или выдвижение Государственной Думой обвинения против Президента РФ.

     Говоря о нормах международного права, как об источнике налогового права следует сказать, что в соответствии с общим конституционным принципом российского права о приоритете норм международного права и международных договоров РФ в международном договоре могут быть установлены: общие принципы взаимодействия договаривающихся сторон в сфере налогообложения; соглашения, направленные на избежание двойного налогообложения; общие налоговые соглашения, которые охватывают все вопросы налогообложения; ограниченные налоговые соглашения, охватывающие лишь отдельные вопросы в налоговой сфере; соглашения, в которых наряду с другими вопросами рассматриваются налоговые вопросы; налоговые соглашения, касающиеся индивидуальных лиц и хозяйствующих организаций.3

     Обобщая все выше сказанное, стоит отметить, что основным источником налогового права в Российской Федерации, несомненно, является Налоговый Кодекс РФ.

     2 Налоговая ответственность

 

     Налоговая ответственность - это охранительное правоотношение между государством и правонарушителем (налогоплательщиком, налоговым агентом и т.д.), где государству в лице налоговых органов и судов принадлежит право налагать налоговые санкции за совершенные налоговые правонарушения, предусмотренные НК РФ, а у нарушителя - обязанность эти санкции уплатить.

     Можно выделить следующие признаки налоговой ответственности:

         1. Материальные - характеризуют налоговую ответственность в качестве охранительного налогового правонарушения. К ним относятся установление состава налоговых правонарушений и определение санкции за их совершение.

          2. Процессуальные - характеризуют механизм реализации налогового правоотношения посредством производства по делу о налоговом правонарушении. Налоговая ответственность реализуется в особой процессуальной форме налоговыми органами, органами государственных внебюджетных фондов или таможенными органами.

          3. Функциональные - отражают цели применения налоговой ответственности, основными из которых являются восстановление нарушенных имущественных интересов государства, наказание виновного, а также предотвращение совершения правонарушений в налоговой сфере.4

     Принципы налоговой ответственности - это общие условия привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Анализ налогового законодательства, научной литературы и судебной практики позволяет выделить принципы: 1)законности; 2) однократности; 3) ответственности за вину; 4) презумпции невиновности; 5) справедливости наказания.

     Налоговая ответственность является длящимся охранительным правоотношением, которое в своем развитии (движении) проходит определенные стадии. Выделение стадий налоговой ответственности позволяет рассмотреть ее содержание в качестве динамичной системы, выявить процессуальный порядок ее реализации и обеспечить восстановление нарушенных прав государства в налоговой сфере.

     Налоговая ответственность как охранительное правоотношение имеет три стадии: возникновение налоговой ответственности; конкретизация налоговой ответственности посредством доказывания наличия элементов состава правонарушения; реализация налоговой ответственности.

     Стадия возникновения налоговой ответственности начинается с момента совершения нарушения законодательства о налогах и сборах и длится до его обнаружения органами налогового контроля, иными компетентными органами государства или добровольного пресечения со стороны виновного лица. Таким образом, правоотношение налоговой ответственности возникает в момент совершения налогового правонарушения. Нарушение законодательства о налогах и сборах является юридическим фактом, на основании которого правонарушитель приобретает дополнительную обязанность принять меры государственно-правового принуждения, а государство приобретает право применить эти меры.

     Стадия конкретизации налоговой ответственности посредством доказывания наличия элементов состава правонарушения начинается с обнаружения налогового правонарушения и заканчивается вынесением налоговым органом или судом решения, на основании которого признается факт совершения конкретным субъектом нарушения законодательства о налогах и сборах. Правоприменительный акт определяет меру ответственности за совершение налогового правонарушения.

     Стадия реализации налоговой ответственности характеризуется приобретением правонарушителем специального правового статуса. Налоговая ответственность начинает реализовываться с момента вступления в законную силу правоприменительного акта, констатирующего факт совершения определенным лицом налогового правонарушения. Заканчивается стадия реализации налоговой ответственности добровольным исполнением решения налогового органа либо принудительным исполнением решения суда о взыскании санкции с нарушителя налогового законодательства.5

     В соответствии со ст. 109 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

     1) отсутствие события налогового правонарушения;

Информация о работе Источники налогового права. Налоговая ответственность