Контрольная работа по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 08:22, контрольная работа

Краткое описание

Контрольная работа по дисциплине состоит из одного варианта. Задание является творческим, при его выполнении студент должен показать знание теоретического материала и умение его использовать в практической деятельности. Задание:
1. Придумайте новый налог.

Содержимое работы - 1 файл

Контр.работа Налоги и налогооблаж Кузнецовой Ольги.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)

Томский межвузовский центр дистанционного образования

Томский государственный университет

систем  управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Кафедра экономики

Контрольная работа

по дисциплине «Налоги и налогообложения-1»

(Ф.А. Красина «Основы налоговой системы». Учебное пособие.- Томск 2010г.) 
 
 

           Выполнил студент:

гр. з-888-б, поток 36

специальности 80100

Кузнецова Ольга Николаевна

    10.01.2012

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
г. Томск 2012

      Контрольная работа по дисциплине состоит из одного варианта. Задание является творческим, при его выполнении студент должен показать знание теоретического материала и умение его использовать в практической деятельности. 

      Задание 

    1. Придумайте  новый налог.
 

       Предлагаю ввести новый налог «Налог с физических лиц, доход которых равен или больше 50 тыс. рублей в месяц» с целью повышения сбора средств в бюджет государства. Данные лица получают значительно больший доход по сравнению со среднестатической зарплатой.  

    1. Для этого налога определите все элементы налога.
 

      Субъект налога – физические лица, резиденты и не резиденты, т.е. налогоплательщиком являются все лица, проживающие на территории страны согласно принципа территориальности.

       Объект  налога – это юридический факт, с которым закон обуславливает возникновение налогового обязательства. Налог возникает в случае, если заработная плата физического лица равна или больше 50 тыс. рублей. В данном случае объектом налога является налог на доходы с физических лиц.

      Масштаб налога – определяться через стоимостные показатели предмета налога, т.е. «стоимостный масштаб», а единицей налогообложения выступит один рубль.

      Метод определения налоговой  базы – прямой метод  - размер налога будет определяться на основе полученных данных от работодателя.

      Ставка  по налогу – процентная, общая, маргинальная – т.е. ставка налога составляет  5% для физических лиц.

      Налоговым периодом является календарный месяц.

      Обязанность по исчислению налога возлагается на налоговых агентов и в конце календарного месяца с налогоплательщика взимается налог на доходы.

       Порядок уплаты налога: по способу уплаты – путем принудительного взимания предмета налогового платежа государством (в лице налоговых агентов). Срок уплаты налога определяются истечением периода времени, исчисляемого месяцами.

       Льготы – применяются льготы по налоговой базе, т.е. в налоговую базу не включаются суммы процентов по государственным казначейским обязательствам.

      Источник  налога – для физических лиц – доход. 
 
 
 

    1.   Дайте классификацию этого налога.
 

     3.1. Налог с физических лиц, доход которых равен или больше 50 тыс. рублей в месяц является прямым налогом, т. к. субъект выступает фактическим носителем налогового бремени.

     3.2. Налог является личным налогом. Он позволяет учитывать фактическую платежеспособность налогоплательщика, так как источником уплаты налога выступают полученные им деньги.

     3.3. По форме данный налог относится к денежным налогам, т. к. выплачивается деньгами.

     3.4. По субъекту налогообложения данный налог является налогом с физических лиц, т. к. уплачивается как только физическими лицами.

     3.5. По объекту налогообложения данный налог относится к группе налоги на доходы.

     3.6. По территориальному уровню данный налог относится к федеральным налогам, т.к. этот налог установлен Налоговым Кодексом Российской Федерации и все налоговые отчисления от данного налога поступают в федеральный бюджет.

     3.7. В зависимости от использования в качестве метода бюджетного регулирования данный налог относится к закреплённым налогам, т. к. он в соответствии с законодательством закреплён как доходный источник за федеральным бюджетом.

     3.8. По характеру использования данный налог является налогом целевого назначения, т.к. отчисления от налога расходуются на конкретные мероприятия.

     3.9. Данный налог является периодическим, т. к. платежи осуществляются с определены налоговым периодом.

       3.10. Данный налог является чрезвычайным, т. к. введение этого налога является антикризисной мерой, для подержания социальной политики государства. По мере стабилизации экономической ситуации, необходимость в нем отпадает.

     3.11. В зависимости от оснований возникновения налоговой базы и источника выплаты данный налог относится к активным налогам, т. е. налог увязывается с получением в результате деятельности налогоплательщика дохода. 

       4. Определите, какую из функций будет выполнять этот налог. 

       Налог с физических лиц, доход которых равен или больше 50 тыс. рублей в месяц выполняет распределительную (социальную) функцию. При реализации данной функции налог используется как средство уравнивания доходов налогоплательщиков. Деньги, отобранные у богатых налогоплательщиков, перераспределяются затем среди бедных посредством всякого рода социальной помощи, выплат и т.д. 
 

       5.Определите, каким методом будет рассчитываться данный налог. 

       По  способу определения – окладный налог. Налог будет рассчитываться методом пропорционального обложения, при котором налоговые ставки устанавливаются в одинаковом проценте к налогооблагаемой базе без учета ее величины (однако здесь стоит помнить о том, что налог появляется лишь в случае, если размер дохода равен или больше 50 тыс. руб.). С увеличением налоговой базы пропорционально увеличивается сумма уплачиваемого налога. 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Налогам"