Схемы налогового планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Из содержания предпринимательской деятельности вытекает естественное стремление хозяйствующих субъектов к экономическому росту. В условиях нестабильной внешней среды, неопределенности условий хозяйствования эффективность работы организации во многом зависит от состояния планирования самой организации. Чем выше уровень неопределенности, вызванный нестабильностью в обществе, тем большее значение приобретает планирование.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………стр.2
Глава 1 Основные понятия налогового планирования………………………………….стр.4
1.1 Сущность, цели налогового планирования………………………………………стр.4
1.2 Элементы налогового планирования……………………………………………..стр.5
1.3 Этапы налогового планирования…………………………………………………стр.7
1.4 Пределы налогового планирования………………………………………………стр.8
1.5 Налоговое планирование и уклонение от уплаты налогов……………………...стр.11
Глава 2 Схемы налогового планирования………………………………………………..стр.14
2.1 Общая схема налогового планирования на предприятиях и в организациях….стр.14
2.2 Возможные схемы планирования НДС………………………………………….стр.16
2.3 Возможные схемы планирования налога на прибыль…………………………..стр.19
2.4 Возможные схемы оптимизации налога на имущество организаций………….стр.25
Глава 3 Юрисдикции, позволяющая минимизировать налоговые платежи…………...стр.28
3.1 Понятие оффшорной деятельности……………………………………………..стр.28
3.2 Схемы оффшорного бизнеса…………………………………………………….стр.29
Заключение…………………………………………………………………………………стр.32
Список литературы………………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Схемы налогового планирования 

2. 1 О бщая схема налогового планирования на предприятиях и в организациях 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Ниже показана последовательность  налогового  

     1. Как уже отмечалось, текущее планирование  в первую очередь предусматривает  формирование налогового поля. В  соответствии со статусом предприятия, на основании его устава и законодательных актов в области налогообложения определяется спектр основных налогов, которые надлежит уплачивать в бюджет и внебюджетные фонды. Составляется налоговая таблица, характеризующая налоговое поле хозяйствующего субъекта, в которой каждый налог описывается с помощью следующих основных показателей (параметров):

     •   источник платежа (статья расходов);

     •   бухгалтерская проводка;

     •   налогооблагаемая база;

     •   ставка налога;

     •   сроки уплаты;

     •   пропорции перечисления в бюджеты разных уровней;

     •   реквизиты организации, в адрес  которых делаются перечисления,

     •   льготы или особые условия исчисления налога.

     После этого специалистами предприятия  анализируются все предоставленные  законодательством льготы по каждому из налогов на предмет их использования в практической деятельности. С   учетом результатов этого анализа составляется детальный план использования льгот по выбранным налогам.

     2. Согласно уставу предприятия  и на основе гражданского законодательства, формируется система договорных отношений (договорное поле). В рамках текущей предпринимательской деятельности осуществляется планирование возможных форм сделок: аренда, подряд, купля-продажа, возмездное оказание услуг и т. п. Каждая сделка должна быть оценена с точки зрения возникающих при ней налоговых последствий на момент подготовки документов, т. е. еще до того, как она будет заключена.

     Далее выполняются действия в следующей  последовательности:

     3. Подбираются типичные хозяйственные  операции, которые предстоит выполнять предприятию;

     4.  Разрабатываются различные ситуации  с учетом налоговых, договорных  и хозяйственных наработок;

     5. Выбираются наилучшие варианты, которые оформляются в виде  блоков бухгалтерских и/или налоговых  проводок;

     6.  Из оптимальных блоков составляется журнал типовых хозяйственных операций, который служит основой ведения финансового и налогового учета;

     7. Оценивается получение максимального  финансового результата с учетом  налоговых рисков (возможных штрафных  санкций), осуществляется наиболее рациональное с налоговой точки зрения размещение активов и прибыли предприятия;

     8.  Определяются альтернативные способы  учетной политики организации.

     Учетная политика — это определенные принципы, правила и практические приемы, принятые хозяйствующим субъектом для формирования бухгалтерского и налогового учета, подготовки финансовой отчетности. С помощью учетной политики проще разобраться в системе налогообложения, а также создать модель минимизации налогов, приемлемую для конкретной организации.

     При разработке учетной политики предстоит, решить следующие задачи:

     •   сделать бухгалтерский учет прозрачным и доступным для понимания;

     •   создать систему налогового учета;

     •   предусмотреть определенные направления  снижения налогов, не противоречащие действующему законодательству;

     •   построить такую организацию  финансовой (бухгалтерской) службы, которая  способствовала бы своевременному и  четкому решению задач бухгалтерского учета и налогообложения.

     Учетная политика, отвечающая на все вышеперечисленные задачи, может оказать действенную помощь организации, а не стать тем формальным документом, который во избежание проблем необходимо предоставить в налоговый орган. При разработке учетной политики следует также учитывать специфику деятельности организации.

     Учетные приемы, формирующие оценку активов, порядок признания выручки от реализации и списания затрат, имеют  прямую связь с налогообложением предприятия и его финансовым положением. Варьируя учетной методологией в дозволенных законом пределах, имеется возможность выбирать наиболее выгодный способ учета. Поэтому определение и грамотное применение элементов учетной и налоговой политики — одно из направлений эффективного налогового планирования. 

     2.2. Возможные схемы планирования НДС 

     Под налоговым планированием НДС понимается планирование финансово-хозяйственной деятельности организации в целях оптимизации налоговых платежей и снижения налогового бремени по НДС.

     Для того чтобы запланировать любое  приобретение, содержащее в себе НДС, необходимо решить, каким же образом мы будем учитывать НДС для планирования, а также как мы будем его выделять (или не выделять) в плановых операциях.

     При планировании НДС необходимо помнить, что, как и остальные косвенные  налоги, этот налог не влияет на планирование прибыли, так как не является «затратным», то есть не увеличивает затраты предприятия, а отражается только при формировании бюджета движения денежных средств и прогнозного баланса.

     Для планирования необходимо четко разделить  виды услуг, оказываемых предприятием, которые подпадают под различные режимы налогообложения по НДС, а также операции, освобождаемые от налогообложения, и НДС, принятый к возмещению. 
 
 

    - Применения задатка  вместо аванса

    Чтобы не платить НДС с полученной от покупателей оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров, работ или услуг (пп.2 п.1 ст.167 НК РФ), надо оформить ее в договоре как задаток.

    Задаток - это денежная сумма, выдаваемая одной  из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения (ст.380 ГК РФ). Таким образом, задаток имеет договорную природу. Если стороны выполнили свои обязательства, сумма задатка превращается в часть оплаты за товары (работы, услуги). Если обязательства не выполнены, то задаток приобретает характер штрафной санкции, которая с оплатой товара не связана.

    Поэтому задаток будет подпадать под  обложение НДС только в тот  момент, когда он выполнит свою обеспечительную  функцию и станет частью оплаты за товар (работу, услугу). Это  произойдет в момент реализации товаров (работ, услуг).

    Соглашение  о задатке должно быть оформлено  в письменной форме (п.2 ст.380 ГК РФ). Это  можно сделать как путем составления  отдельного документа (дополнительного  соглашения к договору),  так и включив соответствующие положения непосредственно в текст договора.

    - Вклад имущества  в уставный капитал

    Часто бывает так, что организации необходимо купить или продать дорогостоящее  основное средство. Таким образом, возникает  объект обложения НДС (ст.146 НК РФ). Приведенная ниже модель налоговой оптимизации поможет избежать этого.

    Вместо  сделки купли-продажи фирма-продавец может оформить вклад имущества  в уставный капитал фирмы-покупателя. После этого фирма-продавец выходит  из состава учредителей и получает свою долю деньгами. Со стоимости вносимого в уставный капитал имущества НДС не начисляют, зато передающей стороне придется восстановить ранее принятый к вычету налог: по товарам (работам, услугам) - сразу всю сумму, а по основным средствам и нематериальным активам - пропорционально остаточной стоимости до переоценок (п.3 ст.170 НК).

    Из  правила есть исключение. Так, не нужно  восстанавливать НДС с имущества, которое полностью самортизировано  или эксплуатируется не менее 15 лет. Так что старые основные средства и нематериальные активы вы можете внести в уставный капитал покупателя без налоговых последствий. Часто этой схемой налоговой оптимизации лучше не пользоваться. Лучше использовать ее один, максимум два раза, когда вы будете продавать что-то очень дорогое.

    - Использование агентских  и посреднических  договоров

    Согласно  ст.167 Налогового кодекса моментом определения  налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

    1) день отгрузки (передачи) товаров  (работ, услуг), имущественных прав;

    2) день оплаты, частичной оплаты  в счет предстоящих поставок  товаров (выполнения работ, оказания  услуг), передачи имущественных прав.

    Между тем в классической структуре  финансовых и товарных потоков продукция  может реализовываться через  региональные представительства либо напрямую клиентам, расположенным на удаленных территориях. При заключении с ними договора поставки возникает необходимость уплаты НДС при отгрузке товара. Перечисление налога на добавленную стоимость в этом случае можно отсрочить, если продавать ценности не напрямую, а через агента, заключив с ним агентский договор на продажу.

    Второй  вариант оптимизации налога на добавленную  стоимость представляет собой налоговую  схему с использованием посреднических договоров. Она позволяет применять такие соглашения для того, чтобы отсрочить НДС и налог на прибыль. В данном случае торговая деятельность заменяется посреднической. Таким образом, снимается с предприятия-посредника «груз» НДС с авансов и с неоплаченных нагрузок. В свою очередь, данная схема дает комитенту (принципалу) возможность отсрочить момент уплаты НДС и налога на прибыль до момента отгрузки конечному покупателю. Благодаря уменьшению выручки посредники минимизируют налоговые риски и могут вообще впоследствии перейти на УСН.

    Юридическое обоснование налоговой схемы  следующее:

    Налоговая база может быть определена только при наличии объекта налогообложения, то есть реализации товаров, работ или  услуг (ст.146 НК РФ).

    При заключении договора агентирования (ст.1005 ГК РФ) либо комиссии (ст.990 ГК РФ) право собственности на товар к агенту или комиссионеру не переходит. Следовательно, при отгрузке либо передаче товара агенту (комиссионеру) не возникает объекта налогообложения, а следовательно, и обязанности уплаты НДС.

    У рассмотренной схемы есть определенные нюансы. Например, комиссионер должен прилагать копии или оригиналы  подтверждающих документов по производственным расходам к своему отчету о выполнении поручения. Очень важно качественно оформлять все документы. Нежелательно, чтобы комитент (принципал) имел задолженность перед комиссионером (агентом). К тому же при использовании рассматриваемой схемы существует риск переквалификации договора.

    Это лишь несколько возможных схем оптимизации  НДС, но на самом дел их может быть гораздо больше, ведь с каждым изменением законодательства, с каждым новым “умным” ходом экономистов и руководителей предприятий, которые занимаются планированием, появляются новые схемы, которые можно и нужно использовать. 

     2.3. Возможные схемы планирования налога на прибыль 

     Создание  резерва по сомнительным долгам для оптимизации  налога на прибыль.

     Практически у каждой организации имеется  непогашенная дебиторская задолженность. Организации - плательщики налога на прибыль могут сократить свои налоговые потери в случае неисполнения дебиторами своих обязательств по оплате поставленных товаров (работ, услуг) путем создания резерва по сомнительным долгам. Создание резерва по сомнительным долгам является инструментом, позволяющим сократить обязательства организации перед бюджетом по уплате налога на прибыль с сумм прибыли, которую организация фактически не получила. При создании резерва организации следует обратить внимание на необходимость выполнения ряда требований, предъявляемых главой 25 НК РФ к созданию резерва по сомнительным долгам.

     Необходимо  учитывать, что создавать резерв по сомнительным долгам могут только те организации-плательщики налога на прибыль, которые определяют доходы и расходы для целей налогообложения  методом начисления.

Информация о работе Схемы налогового планирования