Схемы налогового планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Из содержания предпринимательской деятельности вытекает естественное стремление хозяйствующих субъектов к экономическому росту. В условиях нестабильной внешней среды, неопределенности условий хозяйствования эффективность работы организации во многом зависит от состояния планирования самой организации. Чем выше уровень неопределенности, вызванный нестабильностью в обществе, тем большее значение приобретает планирование.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………стр.2
Глава 1 Основные понятия налогового планирования………………………………….стр.4
1.1 Сущность, цели налогового планирования………………………………………стр.4
1.2 Элементы налогового планирования……………………………………………..стр.5
1.3 Этапы налогового планирования…………………………………………………стр.7
1.4 Пределы налогового планирования………………………………………………стр.8
1.5 Налоговое планирование и уклонение от уплаты налогов……………………...стр.11
Глава 2 Схемы налогового планирования………………………………………………..стр.14
2.1 Общая схема налогового планирования на предприятиях и в организациях….стр.14
2.2 Возможные схемы планирования НДС………………………………………….стр.16
2.3 Возможные схемы планирования налога на прибыль…………………………..стр.19
2.4 Возможные схемы оптимизации налога на имущество организаций………….стр.25
Глава 3 Юрисдикции, позволяющая минимизировать налоговые платежи…………...стр.28
3.1 Понятие оффшорной деятельности……………………………………………..стр.28
3.2 Схемы оффшорного бизнеса…………………………………………………….стр.29
Заключение…………………………………………………………………………………стр.32
Список литературы………………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

     Заключение

     Налоговое планирование является составной частью финансового менеджмента и занимает в ней специфическое место, что обусловлено тем, что налоговый аспект присутствует в любом сегменте управления финансами хозяйствующих субъектов. Налоговая экономия увеличивает собственные финансовые ресурсы предприятия, поэтому конечной целью налогового планирования является не только и не столько оптимизация налогов, а в рамках достижения основных целей предпринимательской деятельности предприятия повышение его финансовой устойчивости и значимости.

     В настоящее время назрела острая необходимость выделения налогового планирования в отдельное самостоятельное направление науки и практики управления финансами организации, определения его места в системе финансового менеджмента, систематизации накопленных разрозненных теоретических знаний и фрагментарного практического опыта в целях обеспечения устойчивого роста благосостояния российских организаций и развития экономики страны. Требуется формирование новых подходов к налоговому планированию как важнейшей составной части управления финансами, оценки его влияния на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Значимость налогового планирования обусловлена тем, что с налогообложением связаны все сферы финансовой деятельности организации, а также существенными величинами налоговых платежей в общей сумме ее расходов, высоким уровнем налоговой нагрузки, тяжестью налогового бремени предприятий.

     Многие  теоретические вопросы налогового планирования являются дискуссионными. К таким вопросам относятся вопросы  понятия, классификации, этапов налогового планирования.

     Достаточно  сложным является вопрос организационных  основ налогового планирования в  организации. Распространено мнение, что  необходимость мероприятий налогового планирования зависит от степени  налоговой нагрузки. Мы согласны c тем, что уровень налогового бремени является важным фактором при принятии решений об организации отдела налогового планирования на предприятии; но на наш взгляд, не совсем правильно определять необходимость налогового планирования на предприятии только с точки зрения налоговой нагрузки. Важным является фактор затрат на организацию такого подразделения. Если у предприятия нет средств на организацию службы налогового планирования, то даже при высокой налоговой нагрузке оно не сможет ее организовать.

     Эффективность налогового планирования в организации  в условиях российской экономики  ограничивается наличием нескольких обстоятельств. Далеко не все элементы и методы, описанные исследователями налогового планирования, используются хозяйствующими субъектами при организации налогового планирования. На российских предприятиях налоговое планирование часто сводится к своевременной уплате налогов, правильному исчислению налоговых платежей. Необходимостью оптимизации налоговых платежей часто пренебрегают.

     Противоречие интересов государства и налогоплательщиков при использовании различных способов оптимизации налоговых платежей последних порождает проблему не четкого разделения понятий налогового планирования и уклонения от уплаты налогов. В связи c этим принимаются попытки совершенствования законодательства в области налогового планирования. Я считаю, что каждое предприятие обязано осуществлять налоговое планирование для достижения наибольшего его финансового процветания. Профессионально выполненное налоговое планирование – важный шаг к процветанию предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

1. www.eeenn.narod.ru

2. www.consultant.ru

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

4. Евстигнеев Е. Н. Основы налогового планирования. – СПб.: Питер, 2004.

5. www.auditlex.ru

6. Яковлева Е.Н. оптимизация налога на прибыль// Консультант предпринимателя бухгалтеру, январь 2008, №2

7. Вылкова Е., Романовский М. Налоговое планирование – СПб.:Питер,2009

8. www.wikipedia.org

9. www.nalogpro.ru 

Информация о работе Схемы налогового планирования