Шпаргалка по «Налогово-бюджетная система»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:58, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по дисциплине «Налогово-бюджетная система».

Содержимое работы - 1 файл

НБС Ульфский +.doc

— 281.00 Кб (Скачать файл)

13) требовать соблюдения налоговой тайны;

14) требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными решениями налого-вых органов или незаконными действиями (бездействием) их долж-ностных лиц.

Налогоплательщики имеют также иные права, установленные НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах.

Налогоплательщикам (плательщикам сборов) гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интере-сов. Порядок защиты прав и законных интересов налогоплатель-щиков (плательщиков сборов) определяется НК и иными федераль-ными законами.

Права налогоплательщиков обеспечиваются соответствующи-ми обязанностями должностных лиц налоговых органов. Неиспол-нение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению прав налогоплательщиков влечет ответственность, предусмотрен-ную федеральными законами.

Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги;

2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена НК РФ;

3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расхо-дов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предус-мотрена законодательством о налогах и сборах;

4) представлять в налоговый орган по месту учета в установлен-ном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена зако-нодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчет-ность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете»;

5) представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

6) выполнять законные требования налогового органа об уст-ранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сбо-рах, а также не препятствовать законной деятельности должност-ных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;

7) предоставлять налоговому органу необходимую информа-цию и документы в случаях и порядке, предусмотренных НК РФ;

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бух-галтерского учета и других документов, необходимых для исчис-ления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих по-лученные доходы (для организаций -- также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги;

9) нести иные обязанности, предусмотренные законодатель-ством о налогах и сборах.

Налогоплательщики -- организации и индивидуальные пред-приниматели -- помимо вышеперечисленных обязанностей обяза-ны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета:

- об открытии или закрытии счетов в 10-дневный срок;

- обо всех случаях участия в российских и иностранных орга-низациях в срок не позднее месяца со дня начала такого участия;

- обо всех обособленных подразделениях, созданных на терри-тории РФ, в срок не позднее месяца со дня их создания, реорга-низации или ликвидации;

- об объявлении несостоятельности (банкротстве), о ликвида-ции или реорганизации в срок не позднее 3 дней со дня принятия такого решения;

- об изменении своего места нахождения или места жительства в срок не позднее 10 дней с момента такого изменения.

Плательщики сборов обязаны уплачивать законно установлен-ные сборы, а также нести иные обязанности, установленные зако-нодательством о налогах и сборах.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) не-сет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Налогоплательщики (плательщики сборов), уплачивающие на-логи и сборы в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, также несут обязанности, предусмотренные таможен-ным законодательством РФ.

 

15.                    Налоговые органы, их права, обязанности и ответственность.

 

16.                    Взаимозависимые лица.

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

 

 

17.                    Состав и структура налоговых органов.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов
В указанную систему входят:
1. федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС), и его территориальные органы:
1 уровень: ФНС РФ (Москва)
2 уровень: Межрегиональные инспекции ФНС по фед. округам;
3 уровень: Управления ФНС по субъектам РФ;
4 уровень: Инспекции ФНС по районам,
2. таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области таможенного дела (ФТС), подчиненные ему таможенные органы РФ);Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу РФ в соответствии с таможенным законодательством РФ, НК, иными ФЗ о налогах, а также иными ФЗ.
3. финансовые органы (Минфин РФ)
1. Минфин РФ дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, утверждает формы расчетов по налогам и формы налоговых деклараций, обязательные для налогоплательщиков, а также порядок их заполнения.
2. Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, уполномоченные в области финансов, дают письменные разъяснения по вопросам применения соответственно законодательства субъектов РФ о налогах и сборах и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах.
Налоговые и таможенные органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия Причиненные налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном НК и иными ФЗ.

18.                    Налогообложение физических лиц.

Все налоги, уплачиваемые физическими лицами в РФ можно классифицировать по финансово-экономическим, административно-правовым и пространственно-временным признакам (приложение 1) [21, c.135].

В настоящее время физические лица являются плательщиками следующих налогов и сборов:

1) налог на доходы физических лиц - (ст. 207 гл. 23 части 2 НК РФ);

2) государственная пошлина (ст. 333.17 гл. 25.3. части 2 НК РФ);

3) ЕСН (ст. 235 гл. 24 части 2 НК РФ);

3) транспортный налог (ст. 357 гл. 28 части 2 НК РФ);

4) налог на имущество (Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» установлено, что налогоплательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения);

5) земельный налог (ст. 388 гл. 31 части 2 НК РФ);

6) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (ст. 333.1 гл. 25.1 части 2 НК РФ);

7) водный налог (ст. 333.8 гл. 25.2. части 2 НК РФ).

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц по сумме поступлений в бюджеты муниципальных образований занимает 1 место и является основным налогом с населения (в бюджете Челябинской области в 2008 году НДФЛ имеет наибольший удельный вес - 39,5% (Рис.1), за ним следует налог на добавленную стоимость - 26,7%) [61].

Рисунок 1 - Состав и доли налогов в бюджете Челябинской области в 2008 году

Основная доля (78,9%) налоговых платежей обеспечена налогами на доходы физических лиц, добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории РФ, и единым социальным налогом, зачисляемым в федеральный бюджет.

Основополагающим документом, регламентирующим работу по налогообложению доходов физических лиц, является Налоговый Кодекс РФ и , в частности глава 23 части II Налогового Кодекса, введенная в действие с 01.01.2001 года (с учетом последующих изменений и дополнений) и отдельные статьи части I Кодекса.

 

19.                    Налогообложение юридических лиц.

Юридические лица, которые находятся на общей системе, платят такие основные налоги, сборы и другие обязательные платежи:

·  налог на прибыль предприятий (ставка 25% от базы налогообложения);

·  налог на добавленную стоимость;

·  налог из собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов;

·  акцизный сбор;

·  сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (32,3% от общего фонда заработной платы);

·  взносы на общеобязательное государственное социальное страхование;

·  плата за торговый патент на некоторые виды предпринимательской деятельности.

·  таможенная пошлина;

·  плата (налог) за землю;

·  и прочего, в соответствия с законодательством;

Также юридическое лицо есть налоговым агентом относительно нанимаемых работников и обязано удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы с физических лиц.

 

 

20.                    Налоговая база. Налоговый период.

Нало́говый перио́д (нало́говый пери́од) – период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Является одним из обязательных элементов налога. Налоговый период может составлять календарный месяц, квартал, календарный год или иной период времени. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчётных периодов, по окончании которых уплачиваются авансовые платежи.

[править] Общие принципы исчисления налогового периода

1. Налоговый период и порядок его исчисления устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ).

2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

3. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации).
Если организация была создана в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, и ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, следующего за годом создания, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации) данной организации.
Данные правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.

4. Вышеизложенные правила не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

 

21.                    Налоговые льготы для налогоплательщиков.

соответствии со ст. 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или уплачивать их в меньшем размере.

Налоговые льготы являются одним из элементов налоговой политики и преследуют социальные и экономические цели. Во внешнеэкономической сфере налоговые льготы наиболее широко применяются для поощрения иностранных инвестиций.

Информация о работе Шпаргалка по «Налогово-бюджетная система»