Шпаргалка по «Налогово-бюджетная система»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:58, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по дисциплине «Налогово-бюджетная система».

Содержимое работы - 1 файл

НБС Ульфский +.doc

— 281.00 Кб (Скачать файл)

          Большой вес регулирующих доходов требует изменения методологии формирования доходов Бюджета субъекта Федерации, совершенствования межбюджетных отношений. Доля собственных доходов в бюджете  даже у экономически развитых регионов не превышает 30%, что существенно осложняет решение проблемы обеспечения финансово-бюджетной самостоятельности субъектов Федерации. Расходы бюджета субъекта Федерации  формируются таким образом, чтобы обеспечить субъектам Федерации выполнение закрепленных за ними полномочий (с учетом установленных нормативов минимальной бюджетной обеспеченности и нормативов затрат на оказание государственных  услуг регионального уровня).  

3. Анализ состава и структуры доходов бюджета субъекта РФ за 2003-2005 гг.(на примере Тюменской области).

     В сегодняшних быстроменяющихся  условиях планирование можно классифицировать как достаточно рискованный вид деятельности. Дело в том, что доходы бюджета в момент их осуществления могут существенно отличаться от предполагаемых плановых значений. Поток поступлений не может быть спланирован вполне точно, поскольку нет и не может быть полной определенности относительно будущего. И чем продолжительнее плановый период, тем ниже степень определенности и выше риск наступления непредвиденных событий.

    Выше приведено то, что подчеркивает актуальность изучения доходов как объекта бюджетирования. Для повышения эффективности бюджетного планирования необходимо иметь представление, насколько данный объект стабилен, предсказуем, управляем; какие события могут негативно повлиять на поступление доходов бюджета и как эти события можно предупредить. Другими словами, необходимо иметь представление о рисках, возникновение которых возможно как в ближайшем, так и в отдаленном будущем.

    В рамках данной части реферата  я рассмотрю лишь часть проблем.  Для этого проанализирую структуру  доходов бюджета, представив ее в разрезе наиболее значимых групп. Обозначив характеристики каждой группы доходов и определив их вес в бюджет. Начну со структуры доходов консолидированного бюджета Тюменской области в разрезе налоговых и неналоговых доходов за несколько последних лет.

    На протяжении всего рассматриваемого  периода (это видно из таблицы  1) подавляющая часть доходов Тюменской  области формируется за счет  налоговых поступлений. В общем  объеме доходов стабильно мал  вес доходов, которые региональные и местные власти непосредственно извлекают от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. При этом следует отметить, что величина доходов от имущества находится в прямой зависимости от профессиональных навыков и предприимчивости собственника. Данное обстоятельство позволяет классифицировать данный подвид доходов бюджета как достаточно управляемый, причем прирост доходов может быть вполне обеспечен в краткосрочной перспективе.

 

52.                    Состав и структура доходов местных бюджетов.

Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений

от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь в

различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки

муниципальных образований), средства по взаимным расчетам.

    Доходы местных бюджетов формируются за счет следующих источников:   

    

I. Налоговые доходы

в том числе:

1. Налог на прибыль

2. Налог на доходы физических лиц

3. Налог на добавленную стоимость

4. Акцизы

5. Налог на имущество физических лиц

6. Налог на имущество предприятий

7. Платежи за использование природных ресурсов

II. Неналоговые доходы

в том числе:

1. Доходы от государственной собственности или от

деятельности

2. Доходы от продажи принадлежавшего государству

имущества

III. Безвозмездные перечисления

в том числе:

1. От других уровней власти, из них:

Дотации

Субвенции

Средства, перечисляемые по взаимным расчетам

Трансферты

2. От целевых бюджетных фондов

 

    

3.2. Собственные доходы местных бюджетов, местные налоги

 

К собственным доходам местных бюджетов относятся местные налоги и сборы,

другие собственные доходы местных бюджетов, доли федеральных налогов и доли

налогов субъектов Российской Федерации, закрепленные за местными бюджетами на

постоянной основе. Эти налоги и сборы перечисляются налогоплательщиками в

местные бюджеты

К местным налогам и сборам относятся налоги и сборы, установленные в

соответствии с федеральными законами.

 

53.                    Зависимость доходов местных бюджетов от региональных и федерального бюджета.

 

54.                    Субъекты РФ являющиеся донорами.

 

55.                    Состав и структура расходов Федерального бюджета.

Расходы Федерального бюджета - это денежные средства, направляемые для исполнения расходных обязательств РФ, на финансовое обеспечение задач и функций государства.

Практические расходы Федерального бюджета - это денежные средства, направляемые из федерального бюджета на финансирование затрат общегосударственного характера, предусмотренных в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Они выражают экономические отношения, связанные с распределением и перераспределением национального дохода, используемого на общегосударственные цели (Нешитой А.С. Бюджетная система Российской Федерации, М., 2007.-84 с.).

Расходы федерального бюджета классифицируют:

- по экономической роли в процессе воспроизводства - на затраты, связанные с финансированием материального производства и содержанием непроизводственной сферы;

- по функциональному назначению - на затраты на содержание аппарата управления, финансирование народного хозяйства, социально-культурные мероприятия, обороны страны, правоохранительную деятельность, фундаментальные исследования и др.

В составе расходов бюджета в зависимости от их экономического содержания выделяют текущие расходы и капитальные расходы бюджета.

Капитальные расходы - часть расходов бюджета, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность. Сюда включаются статьи расходов, предназначенных для инвестиций (капитальных вложений) на производство основных фондов, их капитальный ремонт.

Текущие расходы бюджета - часть расходов бюджета, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, бюджетных учреждений, состоящих на бюджетном финансировании из федерального бюджета, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее финансирование.

Формирование расходов федерального бюджета осуществляется в соответствии с расходными обязательствами РФ, обусловленными установленным законодательством РФ, разграничением полномочий органов государственной власти.

Расходные обязательства возникают в результате:

- принятия федеральных законов или нормативных актов Президента и Правительства РФ;

- заключение Российской Федерацией или от её имени договоров (соглашений) при осуществлении полномочий;

- субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на исполнение расходных обязательств субъектов;

- субвенции местным бюджетам.

В соответствии с выполняемыми функциями государства исключительно из федерального бюджета финансируются следующие функциональные виды расходов:

- обеспечение деятельности Президента РФ, Федерального собрания РФ, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии РФ, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, другие расходы на общегосударственное управление по перечню;

- функционирование федеральной судебной системы;

- осуществление международной деятельности в общефедеральных интересах;

- национальная оборона и обеспечение безопасности государства, осуществление конверсий оборонной промышленности;

- фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу;

- государственная поддержка железнодорожного, воздушного и морского транспорта;

- государственная поддержка атомной энергетики;

- ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального масштаба;

- исследование и использование космического пространства

- прочие расходы.

Кроме того, в соответствии с законодательством РФ средства федерального бюджета используются совместно со средствами бюджетов субъектов Федерации и бюджетов муниципальных образований.

С понятием расходов Федерального бюджета РФ тесно связано понятие бюджетного финансирования - предоставление средств министерствам, ведомствам, организациям и учреждениям на проведение предусмотренных по плану мероприятий.

 

56.                    Состав и структура расходов бюджетов субъектов РФ.

Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляются в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ.

К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов:

материально-технического и финансового обеспечения деятельности органов государственной власти субъекта и государственных учреждений субъекта, в том числе вопросов оплаты труда работников органов государственной власти и работников государственных учреждений субъекта;

организационного и материально-технического обеспечения проведения выборов в органы государственной власти, референдумов;

формирования и содержания архивных фондов субъекта Российской Федерации;

формирования и использования резервных фондов субъекта для финансирования непредвиденных расходов;

предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий эпидемий и ликвидации их последствий, в том числе предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, и ликвидации их последствий;

передачи объектов собственности субъекта Российской Федерации в муниципальную собственность;

организации и осуществления региональных и межмуниципальных программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности;

создания и обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения; ведения Красной книги субъекта Российской Федерации;

поддержки сельскохозяйственного производства;

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

организации транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение), в том числе содержания, развития и организации эксплуатации аэропортов и (или) аэродромов гражданской авиации, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации;

прочие расходы.

Расходные обязательства субъекта Российской Федерации возникают в результате:

- принятия законов и иных нормативных правовых актов субъекта Федерации, а также заключения субъектом Федерации от имени субъекта Федерации) договоров (соглашений) при осуществлении полномочий по предметам их ведения;

принятия законов и (или) иных нормативных правовых актов, а также заключения договоров (соглашений) при осуществлении органами государственной власти полномочий;

заключения от имени субъекта Федерации договоров (соглашений) бюджетными учреждениями субъекта Федерации;

заключения от имени субъекта Федерации договоров (соглашений) бюджетными учреждениями субъекта Федерации;

принятия законов и (или) иных нормативных правовых актов субъекта Федерации, предусматривающих предоставление из бюджета субъекта Федерации межбюджетных трансфертов, в том числе субвенций местным бюджетам.

Расходные обязательства субъекта Федерации устанавливаются органами государственной власти субъекта Федерации самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета субъекта Федерации и источников финансирования дефицита бюджета субъекта федерации (.

Информация о работе Шпаргалка по «Налогово-бюджетная система»