Система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и перспективы ее развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 10:49, курсовая работа

Краткое описание

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) - это система налогообложения для сельскохозяйственных производителей, заменяющая собой основную совокупность налогов и сборов. Новая редакция главы 26.1 Налогового кодекса РФ полностью перевернула прежние принципы налогообложения максимально приблизившись к упрощенной системе. . Для индивидуальных предпринимателей ЕСХН заменяет уплату налога на доходы физических лиц, налога с продаж, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности), транспортного налога (в отношении транспортных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………….. 3
Экономическая сущность и значение единого сельскохозяйственного налога ……………………………………………………..…………. 5
Расчеты и заполнение декларации по единому сельскохозяйственному налогу ………………………………………………………………. 14
Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственных товаропроизводителей …………………………………………….. 25
Заключение …………………………………………………………….. 28
Список используемой литературы ……………………………………. 30

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 291.00 Кб (Скачать файл)

Белгородский  государственный  национальный исследовательский  университет ( НИУ  «БелГУ)

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

на тему: Система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и перспективы ее развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил (а)  студент (ка)

Научный руководитель: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БЕЛГОРОД 2011 

Белгородский  государственный  национальный исследовательский  университет ( НИУ  «БелГУ)

                                                                   УТВЕРЖДАЮ:

                                                                                       Научный руководитель

                                                                                             Сапрыкина Т. В.                                                                                  _____________________

                                                                                        «____»__________ 2011 г. 

ПЛАН  КУРСОВОЙ  РАБОТЫ

 

студента  Костыркиной Марии Николаевны группы   100652 

1. Тема курсовой  работы: Система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и перспективы ее развития. 
 

2. План курсовой  работы: 

Введение 

  1. Экономическая сущность и значение  единого сельскохозяйственного налога
  2. Расчеты и заполнение декларации по единому сельскохозяйственному налогу
  3. Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственных товаропроизводителей

Заключение                                                                                                    

Список литературы                                                                                         

Студент                                                           ______________(подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание  

      Введение …………………………………………………………..   3

  1. Экономическая сущность и значение единого сельскохозяйственного налога ……………………………………………………..………….  5
  2. Расчеты и заполнение декларации по единому сельскохозяйственному налогу ……………………………………………………………….    14
  3. Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственных товаропроизводителей ……………………………………………..    25

    Заключение  ……………………………………………………………..   28

    Список используемой литературы …………………………………….  30  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

          Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) - это система налогообложения для сельскохозяйственных производителей, заменяющая собой основную совокупность налогов и сборов. Новая редакция главы 26.1 Налогового кодекса РФ полностью перевернула прежние принципы налогообложения максимально приблизившись к упрощенной системе.                                            Для индивидуальных предпринимателей ЕСХН заменяет уплату налога на доходы физических лиц, налога с продаж, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности), транспортного налога (в отношении транспортных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога.                . Для юридических лиц система налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога заменяет уплату налога на прибыль организаций, НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), налога на имущество организаций и единого социального налога.          .                                                                                  .      Объектом налогообложения на ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов, а налоговая ставка по ЕСХН составляет 6 процентов. Налоговым периодом в связи с сезонным характером сельскохозяйственного производства признается год.                                                         .                             .   Не стоит забывать, что юридические и физические лица, перешедшие на уплату ЕСХН, продолжают уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также остальные налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.                                                                                                  .  Применять систему налогообложения в виде ЕСХН вправе фирмы и частные предприниматели, соответствующие следующим требованиям:              -  Производящие сельскохозяйственную продукцию или выращивающие рыбу, а так же осуществляющие ее первичную и промышленную переработку и реализовывающие эту продукцию или рыбу.                                  -  В общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, должна составлять не менее 70%1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Экономическая сущность и значение единого сельскохозяйственного налога
 

    Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде единого сельскохозяйственного налога действует в аграрном секторе с 2002 г. В 2002-2003 гг. действовал рамочный федеральный закон, предусматривающий право субъектов Федерации вводить соответствующий закон на региональном уровне. С 2004 г. действует новая редакция главы «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)», которая может применяться параллельно с другими режимами налогообложения.               . Уровень налоговой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей заметно снизился. Однако за 2004-2007 гг. объем поступлений единого сельскохозяйственного налога увеличился в 2,7 раза. Но это не означает, что прежний уровень налоговой нагрузки был высоким. Нынешний уровень налоговой ставки установлен на уровне 6% доходов налогоплательщиков за вычетом их расходов.

    Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, ставка налога на прибыль от сельскохозяйственной деятельности устанавливается в следующих размерах : в 2009-2012 гг. - 0%; в 2013-2015 гг. - 18; с 2016 г. - 24%2.

      Система налогообложения в виде уплаты единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) - один из специальных режимов, применяющийся наряду с "упрощенной" и "вмененной". Предназначен он для сельхозпроизводителей.

    Предприниматели, уплачивающие ЕСХН, освобождаются от уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от деятельности). Правда с  доходов, в отношении которых установлена ставка НДФЛ в размере 35 процентов (выигрыши, призы, доходы по вкладам в банках), 9 процентов (доходы от долевого участия, дивиденды, проценты по облигациям, выпущенным до 1 января 2007 г. и др.) налог на доходы придется уплатить.

    ЕСХН освобождает организации и ИП от налога на имущество физлиц (в отношении имущества, используемого для осуществления деятельности). Также ИП не признаются плательщиками НДС. Исключение - НДС, подлежащий уплате при ввозе товаров и НДС, уплачиваемый при осуществлении операций по договору простого товарищества, договору доверительного управления имуществом или концессионному соглашению (ст. 174.1 НК РФ). В обычном порядке уплачивают страховые взносы (за себя и работников), при наличии объекта ИП уплачивают земельный и транспортный налоги.

    Налогоплательщики - признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

    Перейти на уплату ЕСХН могут организации и ИП, которые попадают в категорию "сельскохозяйственный товаропроизводитель", занимаются определенным видом продукции, причем в общем доходе от реализации доля от продажи произведенной ими сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов.

    Не  вправе переходить на спецрежим бизнесмены, занимающиеся производством подакцизных  товаров, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса, а также  бюджетные учреждения.

    Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями. Статус лиц, относящихся к сельскохозяйственным товаропроизводителям, постоянно уточняется. Лица, которых Налоговый кодекс относит к сельхозпроизводителям, перечислены в таблице 1. Но предприниматели попадают лишь в две из четырех групп.

     В первую очередь это организации и ИП, занимающиеся производством, первичной и последующей (промышленной) переработкой, реализацией сельхозпродукции.

Таблица 1.

Лица, которые  признаются сельскохозяйственными

товаропроизводителями и условия их перехода на уплату ЕСХН 

п. № Категория лиц   Требования  для    
отнесения к категории 
сельхозпроизводителей
Условия для перехода на уплату ЕСХН 
Работающий      
сельхозпроизводитель
ИП (организация), 
зарегистрированный 
(созданная)    
в текущем году 
1 Предприниматели      
и организации,       
производящие         
сельхозпродукцию,    
осуществляющие ее    
первичную            
и последующую        
(промышленную)       
переработку          
и реализующие эту    
продукцию
Доля дохода           
от реализации         
произведенной         
сельхозпродукции      
(включая продукцию    
первичной переработки 
из сырья собственного 
производства) в общем 
доходе от реализации  
товаров (работ,       
услуг) составляет     
не менее 70 процентов
Расчет доли дохода   
(соблюдение          
70-процентного       
лимита)              
осуществляется       
по итогам работы     
за календарный год,  
предшествующий       
календарному году,   
в котором ИП подает  
заявление о переходе 
на уплату ЕСХН. Если 
коммерсант переходит 
на спецрежим         
с 1 января 2011 г.,  
доля дохода          
рассчитывается по    
показателям 2009 г.
ИП рассчитывает    
долю дохода исходя 
из выручки         
за период с даты   
регистрации до     
1 октября текущего 
года. Если         
показатель         
укладывается       
в 70-процентный    
лимит, ИП может    
перейти на уплату  
ЕСХН с начала      
следующего         
календарного года
2 Рыбохозяйственные    
организации          
и индивидуальные     
предприниматели      
при одновременном    
выполнении названных 
условий            
- средняя численность 
работников            
за налоговый период   
(календарный год)     
не превышает          
300 человек;          
- в общем доходе      
от реализации товаров 
(работ, услуг) доля   
дохода от реализации  
улова водных          
биологических         
ресурсов и (или)      
произведенной         
собственными силами   
из них рыбной и иной  
продукции из водных   
биологических         
ресурсов составляет   
за налоговый период   
не менее              
70 процентов;         
- рыболовство         
осуществляется        
на судах              
рыбопромыслового      
флота, принадлежащих  
им на праве           
собственности или     
используемых на       
основании договоров   
фрахтования (бербоут- 
чартера и тайм-       
чартера)            
- средняя            
численность          
работников за каждый 
из двух календарных  
лет, предшествующих  
календарному году,   
в котором ИП подает  
заявление о переходе 
на спецрежим,        
не превышает         
300 человек;         
- доля дохода        
определяется         
за календарный год,  
предшествующий году, 
в котором подается   
заявление;           
- ИП (организация)  
осуществляет         
рыболовство на судах 
рыбопромыслового     
флота, принадлежащих 
ему на праве         
собственности или    
используемых на      
основании договоров  
фрахтования          
(бербоут-чартера     
и тайм-чартера)    
- по итогам        
последнего         
отчетного периода  
текущего           
календарного года  
средняя            
численность        
работников         
не превышает       
300 человек;       
- доля доходов     
рассчитывается за  
последний отчетный 
период             
(установленный для 
применяемого       
режима) текущего   
календарного года; 
- ИП (организация) 
осуществляет       
рыболовство        
на судах           
рыбопромыслового   
флота,             
принадлежащих ему  
на праве           
собственности или  
используемых       
на основании       
договоров          
фрахтования        
(бербоут-чартера  
и тайм-чартера)  
3 Градо-               
и поселкообразующие  
российские           
рыбохозяйственные    
организации          
при одновременном    
выполнении названных 
условий            
- численность         
работающих в          
организации с учетом  
совместно проживающих 
с ними членов семей   
составляет не менее   
половины численности  
населения             
соответствующего      
населенного пункта;   
- в общем доходе      
от реализации товаров 
(работ, услуг) доля   
дохода от продажи     
улова водных          
биологических         
ресурсов и (или)      
произведенной         
собственными силами   
из них рыбной и иной  
продукции из водных   
биологических         
ресурсов составляет   
за налоговый период   
не менее              
70 процентов;         
- рыболовство         
осуществляется        
на судах              
рыбопромыслового      
флота, принадлежащих  
им на праве           
собственности или     
используемых на       
основании договоров   
фрахтования (бербоут- 
чартера и тайм-       
чартера)            
- доля дохода        
определяется         
за календарный год,  
предшествующий году, 
в котором подается   
заявление о переходе 
на уплату ЕСХН;      
- организации        
осуществляют         
рыболовство на судах 
рыбопромыслового     
флота, принадлежащих 
им на праве          
собственности или    
используемых на      
основании договоров  
фрахтования          
(бербоут-чартера     
и тайм-чартера)    
Градо-               
и поселкообразующие  
российские           
рыбохозяйственные    
организации          
при одновременном    
выполнении названных 
условий            
4 Сельскохозяйственные 
потребительские      
кооперативы          
(перерабатывающие,   
сбытовые (торговые), 
снабженческие,       
садоводческие,       
огороднические,      
животноводческие),   
признаваемые         
таковыми             
в соответствии с     
Федеральным законом  
от 8 декабря 1995 г. 
N 193-ФЗ "О          
сельскохозяйственной 
кооперации"        
Доля доходов          
от реализации         
сельхозпродукции      
собственного          
производства членов   
данных кооперативов   
(включая продукцию    
первичной переработки 
из сырья собственного 
производства), а      
также от выполненных  
работ (услуг) для     
членов данных         
кооперативов          
составляет в общем    
доходе от реализации  
товаров (работ,       
услуг) не менее       
70 процентов        
Расчет доли дохода   
(соблюдение          
70-процентного       
лимита)              
осуществляется       
по итогам работы     
за календарный год,  
предшествующий       
календарному году,   
в котором ИП подает  
заявление о переходе 
на уплату ЕСХН     
Доля дохода        
рассчитывается на  
основе показателей 
последнего         
отчетного периода  
(период            
определяется       
в зависимости      
от применяемого    
режима) текущего   
года             
 
 
 

    Когда бизнесмен производит сельхозпродукцию и занимается только ее первичной  переработкой, он вправе перейти на спецрежим. Для ЕСХН не обязательно  осуществлять последующую (промышленную) переработку продукции (Письмо Минфина России от 22 апреля 2009 г. N 03-11-06/1/14). Но если организации и ИП не производит продукцию, а только ее перерабатывает либо оказывает вспомогательные услуги по приемке, хранению, сушке, отгрузке сельхозкультур, то применять ЕСХН он не вправе (Письмо Минфина России от 14 июля 2008 г. N 03-11-04/1/13)3.

    Вторая группа плательщиков ЕСХН, куда попадают ИП - лица, занимающиеся рыбохозяйственной деятельностью (улов водных биологических ресурсов и производство рыбной и иной продукции).

     Виды сельхозпродукции, производство, продажа и переработка, которой позволяет ИП перейти на спецрежим в таблице 2.

Таблица 2.

 Сельскохозяйственная продукция

для единого сельскохозяйственного налога 
 

N  
п/п
Вид продукции                           
1 Продукция растениеводства  сельского и лесного хозяйства.
2 Продукция животноводства (в том числе полученная в результате         
выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов) 
                                                             
3 Уловы водных биологических  ресурсов, рыбная и иная продукция          
из водных биологических ресурсов, которые указаны в п. п. 4 и 5       
ст. 333.3 НК РФ (различная рыба, а также морские млекопитающие)     
4 Уловы водных биологических  ресурсов, добытых (выловленных)            
за пределами исключительной экономической зоны РФ в соответствии   с международными договорами в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов                                              
5 Рыбная и  иная произведенная на судах рыбопромыслового флота продукция из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами исключительной экономической зоны РФ в соответствии с международными договорами в области рыболовства и сохранения водных биологических   ресурсов                                                            

Информация о работе Система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и перспективы ее развития