Социальные налоговые вычеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 09:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является определение особенностей предоставления социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.
Основными задачами являются:
1. Определить порядок предоставления и оформления социальных налоговых вычетов.
2. Детальное рассмотрение социальных вычетов по различным расходам и особенности их применения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………......3
1. Виды социальных налоговых вычетов……………………………………………………..4
1.1. Социальные вычеты по личным расходам на благотворительные цели……………4
1.2. Социальные вычеты по личным расходам на обучение……………………………...7
1.2.1.Социальный налоговый вычет на обучение ребенка…………………………..…7
1.2.2 Социальный налоговый вычет на обучение налогоплательщика……….….....14
1.3. Социальные вычеты по личным расходам на лечение ……………………………..16
1.4. Социальные вычеты по личным расходам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и по договорам добровольного пенсионного страхования………………………………………....................................................................20
2. Характер предоставления социальных налоговых вычетов ………………………….22
3. Тенденции реформирования социальных налоговых вычетов.………………………..24
Заключение…………………………………………………………………………………….27
Список литературы……………………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа социальные налоговые вычеты.docx

— 71.37 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 Введение……………………………………………………………………………………......3

1. Виды социальных налоговых вычетов……………………………………………………..4

1.1. Социальные  вычеты по личным расходам на благотворительные цели……………4

1.2. Социальные  вычеты по личным расходам на обучение……………………………...7

1.2.1.Социальный налоговый вычет  на обучение ребенка…………………………..…7

   1.2.2 Социальный налоговый вычет на обучение налогоплательщика……….….....14

1.3. Социальные  вычеты по личным расходам на лечение ……………………………..16

1.4. Социальные  вычеты по личным расходам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и по договорам добровольного пенсионного страхования………………………………………....................................................................20

2. Характер  предоставления  социальных налоговых вычетов ………………………….22

3. Тенденции  реформирования  социальных налоговых вычетов.………………………..24

Заключение…………………………………………………………………………………….27

Список литературы……………………………………………………………………………28 

ВВЕДЕНИЕ

Налог на доходы физических лиц занимает центральное  место в системе налогов, взимаемых  с физических лиц. В настоящее  время порядок исчисления и уплаты НДФЛ регулируется главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц», вступившей в действие в 2001 году и положившей начало применению совершенно новой  системы налогообложения доходов  физических лиц, которая сменила  действовавшую на протяжении ряда лет  систему подоходного налогообложения  граждан.

 Следует отметить, что за период существования налога на доходы физических лиц одним из основных направлений реформирования данного налога стали размеры налоговых вычетов и порядок их представления.

Существование налоговых вычетов  в отношении физических лиц в  законодательстве о налогах и сборах вызвано реальной необходимостью современного общества обеспечивать реализацию основных прав человека, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Важность налоговых вычетов по НДФЛ отмечена и в Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ о бюджетной политике в 2008-2010 и в 2009-2011 годах. Предусмотрено в качестве одного из существенных направлений налоговой политики повышение размеров налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц, причем – в увязке с мерами по улучшению демографической ситуации в стране.

Налоговый кодекс РФ устанавливает такие виды налоговых вычетов как: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные.

В данной курсовой работе будут рассмотрены социальные налоговые вычеты. Термин «социальные вычеты» означает, что гражданин направил средства на финансирование тех расходов (социальных потребностей), которые он в соответствии с Конституцией должен получать от государства бесплатно, однако, по тем или иным причинам, от государства он эти блага не получает, поэтому оплачивает их самостоятельно.

          Целью данной курсовой работы является определение особенностей предоставления социальных  налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Основными задачами являются:

1. Определить порядок предоставления и оформления социальных налоговых вычетов.

2. Детальное рассмотрение социальных вычетов по различным расходам и особенности их применения.

 

 

3. Виды социальных налоговых  вычетов.

Социальные  налоговые вычеты предоставляются  в размере расходов, которые налогоплательщик осуществил в течение налогового периода на социальные нужды. В зависимости  от целевой направленности этих расходов их можно разделить на четыре группы:

- на  благотворительные цели;

- на  обучение ;

- на  лечение;

- на добровольное пенсионное страхование.

Получить  социальный вычет можно только по окончании налогового периода. Для этого физическому лицу необходимо подать Налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. 

  

3.1. Социальные  вычеты по личным расходам на благотворительные цели

Налоговый кодекс позволяет уменьшить НДФЛ лицам, которые безвозмездно передали деньги с благотворительной целью организациям, деятельность которых имеет социальную направленность.

Социальный  налоговый вычет на благотворительные цели (код вычета 201) может быть предоставлен в трех случаях (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Во-первых, вычет  предоставляется в той сумме, которая была перечислена в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения. Но только при условии, что указанные организации частично или полностью финансируются из бюджета. Речь идет о средствах федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, местного бюджета, а также о бюджете государственных внебюджетных фондов, которые выделяются на содержание указанных организаций. 

 

Пример

Гражданин сделал благотворительный взнос в общественную организацию «Попечительский совет средней образовательной школы» в размере 10 000 руб. Тем не менее он не имеет права на социальный налоговый вычет, так как общественная организация не относится к образовательным учреждениям. Вычет на благотворительность гражданин мог бы получить, если перечислил денежные средства непосредственно общеобразовательной школе (письмо Минфина России от 14.06.2006 № 03-05-01-05/101).

Во-вторых, социальный вычет предоставляется при финансировании физкультурно-спортивных организаций, образовательных и дошкольных учреждений. При этом денежные средства должны быть направлены на нужды физического  воспитания и содержания спортивных команд. Источник финансирования организации-получателя в данном случае значения не имеет.

И, наконец, в-третьих, социальным вычетом можно воспользоваться  при внесении пожертвований религиозным  организациям на осуществление уставной деятельности.

Если же вид  деятельности, на который перечислены  денежные средства, не закреплен в  уставе религиозной организации, то физическое лицо не сможет воспользоваться  вычетом по НДФЛ (письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.12.2003 № 27-08/70659). 

 

 Пример

Гражданин перечислил денежные средства в виде пожертвований на восстановление храма.

Восстановление храма  не является уставной деятельностью  религиозной организации. Поэтому  гражданин не может воспользоваться  социальным вычетом.

Вычету подлежит та сумма, которую налогоплательщик израсходовал из личных средств. Но его размер в части расходов на благотворительные цели не может превышать 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде. Учитывается только тот доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%.

Поэтому воспользоваться  социальным вычетом на благотворительность  могут только резиденты РФ.

Для получения социального  налогового вычета в сумме расходов на благотворительные цели к Налоговой  декларации по НДФЛ, представленной в  налоговую инспекцию, помимо заявления о предоставлении вычета необходимо приложить следующие документы:

  1. Заявление о предоставлении социального налогового вычета по установленной форме.
  2. Заявление о возврате НДФЛ с указанием реквизитов счета, на который следует перечислить денежные средства, по установленной форме.
  3. Договор на оказание благотворительной помощи, если такой договор был заключен.
  4. Справки о доходах по форме № 2-НДФЛ, подтверждающие суммы дохода, полученного за налоговый период, и величину налога на доходы физических лиц, удержанного налоговым агентом.
  5. Копию устава организации, которой была оказана благотворительная помощь (для подтверждения финансирования из средств соответствующего бюджета).
  6. Платежные документы, подтверждающие расходы на благотворительные цели.

Об этом говорится  в пункте 2 письма МНС РФ от 04.02.2002 № СА-6-04/124.

Вид платежного документа, который должен представить  налогоплательщик, зависит от способа  перечисления денежных средств на благотворительность.

Если денежные средства налогоплательщик перечислил со своего банковского счета, то расходы  подтверждаются банковской выпиской о  перечислении средств на благотворительные  цели.

Гражданин может  перечислить денежные средства на благотворительные  цели и не открывая банковского счета. Например, через отделение Сбербанка России. При заполнении документа по форме № ПД-4 в строке «Наименование платежа» следует написать «Перечисление средств на благотворительные цели». В налоговый орган представляется квитанция к этой форме с отметкой банка.

Если гражданин  вносит деньги непосредственно в кассу организации, которой он оказывает финансовую помощь, то подтверждающим документом будет квитанция к приходному ордеру с указанием цели использования вносимых средств. Например: «Благотворительная помощь на содержание спортивной команды».

По заявлению  сотрудника организация-работодатель может перечислить денежные средства на благотворительные цели. В этом случае указанные средства удерживаются из доходов сотрудника. В заявлении можно указать периодичность перечисления, конкретные суммы или доли (проценты) от заработной платы и другую информацию. И обязательно привести реквизиты счета организации-получателя.

Налоговую декларацию с заявлением на получение вычета можно подать в течение трех лет после окончания того налогового периода, в котором были произведены расходы на благотворительность. То есть в 2008 году можно еще подать декларацию за 2005 год.  

 

2.2. Социальные  вычеты  по личным расходам на обучение

На социальный вычет на обучение имею право налогоплательщики, оплачивающие - пп.2 п.1 ст.219 НК РФ:

  • свое обучение в образовательных учреждениях;
  • обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
  • обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Если налогоплательщики, выполнявшие обязанности опекуна или попечителя, после прекращения опеки или попечительства оплачивают дневное обучение своих бывших подопечных до 24 лет, то они тоже имеют право на данный социальный вычет

3.2.Социальный налоговый вычет на обучение.

     3.2.1Социальный налоговый вычет на обучение ребенка.

Социальный  вычет в связи с расходами  на обучение детей предоставляется:

-          родителю за обучение своих детей в возрасте до 24 лет (код вычета 203);

-          опекуну или попечителю за обучение подопечных в возрасте до 18 лет (код вычета 203);

-          бывшему опекуну или бывшему попечителю за обучение бывших подопечных в возрасте от 18 до 24 лет (код вычета 203).

 

Родители, опекуны и попечители могут получить социальный налоговый  вычет только при выполнении следующих условий:

1.       Дети или подопечные учатся по очной форме обучения в образовательном учреждении.

Если налогоплательщик оплачивает обучение ребенка, который учится на заочном отделении, то вычет ему  не предоставляется (письмо Минфина России от 28.06.2007 № 03-04-05-01/202).

Много вопросов возникает  в случае дистанционного обучения ребенка.

Обратимся к приказу Минобразования России от 06.05.2005 № 137 «Об утверждении  Методики применения дистанционных  образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях  высшего, среднего и дополнительного  профессионального образования  РФ».

В этом документе говорится, что дистанционное обучение обеспечивается применением совокупности образовательных  технологий, при которых образовательный  процесс с использованием дистанционного обучения может осуществляться образовательным  учреждением по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам получения  образования, в форме экстерната или при сочетании указанных  форм.

Следовательно, дистанционное  обучение является специальной технологией, а не формой обучения ребенка. Дистанционное  обучение может использоваться при  различных формах обучения. А социальный налоговый вычет предоставляется  только при обучении по очной форме обучения, которая может проходить в том числе и дистанционным способом.

2.       Образовательное учреждение, в котором обучаются дети налогоплательщика, имеет соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения. В законодательстве не раскрывается понятие "обучение". Сегодня платное обучение предлагают не только школы и вузы, но и множество различных курсов. Начиная с курсов иностранного языка и заканчивая курсами будущих родителей. В ст. 219 НК РФ не говорится, при оплате каких именно видов обучения предоставляется налоговый вычет. Есть лишь указание на то, что это обучение в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

3.       Расходы на обучение оплачены налогоплательщиком за счет собственных средств, а не за счет средств материнского (семейного) капитала (абзац пятый пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) и не за счет средств работодателя.

Предположим, что на основании  заявления налогоплательщика работодатель перечислил свои собственные денежные средства в оплату обучения ребенка  на основании договора, заключенного с учебным заведением. Работник возместил  работодателю произведенные расходы  за счет тех сумм, которые работодатель выплачивает работнику в виде вознаграждения.

В данной ситуации социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором  налогоплательщик фактически возместил  работодателю произведенные расходы.

Учтите, что налоговые  органы не предоставят социальный налоговый  вычет, если налогоплательщик оплатил  обучение за своего супруга, родителя, внука или других членов семьи, кроме  детей и подопечных. 

 Вычет предоставляется в сумме, фактически уплаченной за обучение ребенка в текущем налоговом периоде.

Если расходы обоих  родителей на обучение превысили  максимально установленную величину, то размер вычета ограничивается. При  этом максимальная сумма социального  вычета на обучение каждого ребенка  с 1 января 2007 года составляет 50 000 рублей в общей сумме на обоих родителей (опекунов или попечителей). Это установлено  пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Информация о работе Социальные налоговые вычеты