Социальные налоговые вычеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 09:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является определение особенностей предоставления социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.
Основными задачами являются:
1. Определить порядок предоставления и оформления социальных налоговых вычетов.
2. Детальное рассмотрение социальных вычетов по различным расходам и особенности их применения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………......3
1. Виды социальных налоговых вычетов……………………………………………………..4
1.1. Социальные вычеты по личным расходам на благотворительные цели……………4
1.2. Социальные вычеты по личным расходам на обучение……………………………...7
1.2.1.Социальный налоговый вычет на обучение ребенка…………………………..…7
1.2.2 Социальный налоговый вычет на обучение налогоплательщика……….….....14
1.3. Социальные вычеты по личным расходам на лечение ……………………………..16
1.4. Социальные вычеты по личным расходам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и по договорам добровольного пенсионного страхования………………………………………....................................................................20
2. Характер предоставления социальных налоговых вычетов ………………………….22
3. Тенденции реформирования социальных налоговых вычетов.………………………..24
Заключение…………………………………………………………………………………….27
Список литературы……………………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа социальные налоговые вычеты.docx

— 71.37 Кб (Скачать файл)

К декларации прилагаются  письменное заявление и платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение.

Помимо этого, налогоплательщик должен представить в налоговые  органы:

- справки по форме № 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный период;

- договор, заключенный между налогоплательщиком и образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения (в случае если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения с указанием ее реквизитов);

- заявление на возврат НДФЛ с указанием реквизитов счета, на который будет перечислен налог.

 

Пример. Организация оплатила обучение работника, который впоследствии уволился по собственному желанию. По решению суда с бывшего работника были взысканы суммы, затраченные организацией на его обучение.

Имеет ли право работник воспользоваться  социальным налоговым вычетом по НДФЛ после возврата организации  сумм оплаты стоимости обучения, а  также на возврат ранее удержанного  НДФЛ?

Так как при увольнении из организации налогоплательщик компенсировал  организации расходы на свое обучение, то у него возникает право на социальный налоговый вычет. Заявить свое право  на вычет налогоплательщик может  путем подачи Налоговой декларации по НДФЛ по форме № 3-НДФЛ. 

Помимо прочих документов, подтверждающих право на социальный налоговый вычет на обучение, налогоплательщику  необходимо приложить к декларации документы, подтверждающие возврат  суммы оплаты стоимости обучения бывшему работодателю (письмо Минфина России от 25.12.2007 № 03-04-05-01/427).  

 

          Довольно часто возникает вопрос: может ли налогоплательщик воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение, если он обучался на курсах иностранного языка?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить, относится  ли учреждение, где налогоплательщик проходил обучение к образовательным.

Согласно статье 12 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» образовательным является учреждение, которое осуществляет образовательный процесс. То есть реализует одну или несколько образовательных программ, в том числе и дополнительные образовательные программы.

Образовательные программы  на курсах иностранного языка относятся  к дополнительным образовательным  программам. Это следует из положений  п. 1 ст. 12 и п. 2 ст. 26 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1.

Следовательно, обучение на курсах иностранного языка и обучение на курсах повышения квалификации является обучением в образовательном  учреждении. А значит, при оплате такого обучения налогоплательщик вправе воспользоваться социальным налоговым  вычетом. Аналогичной точки зрения придерживается и налоговое ведомство (письмо УМНС России по г. Москве от 26.04.2007 № 28-10/039181).  

 Ограничение размера  социального вычета на обучение:

С 1 января 2007 года установлено  единое максимальное ограничение социального  налогового вычета в размере 100 000 руб. В эту сумму включаются расходы на собственное обучение, вычет на лечение и вычет на добровольное пенсионное обеспечение, негосударственное пенсионное страхование.

3.3. Социальные  вычеты по личным расходам на лечение

Процедура предоставления рассматриваемого вычета в определенном смысле более  формализована по сравнению порядком предоставления других видов вычетов

Социальные  вычеты предоставляются только по окончании  налогового периода по следующим  видам расходов:

Социальный  вычет на лечение предоставляется:

  • в сумме, которую налогоплательщик уплатил в налоговом периоде за свое лечение в медицинских учреждениях РФ, а также за лечение супруга или супруги, родителей или детей в возрасте до 18 лет;
  • в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретенных за счет собственных средств налогоплательщика;
  • в сумме страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком по договорам добровольного личного страхования, которые предусматривают оплату страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Перечень  медицинских услуг, оплата за которые  учитывается при предоставлении социального налогового вычета, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. В него вошли:

1.       Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.

2.       Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

3.       Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.

4.       Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании услуг населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.

5.       Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

В постановлении  Правительства РФ № 201 приведен и  перечень лекарственных средств, оплата которых учитывается при определении  величины социального налогового вычета. 

Постановлением Правительства  РФ от 26.06.2007 № 411 этот перечень был дополнен рядом лекарственных средств. Указанный документ вступил в силу с 8 июля 2007 года. Именно с этой даты налогоплательщикам предоставляется социальный налоговый вычет на лечение, связанный с приобретением лекарственных средств, которые были внесены в Перечень.

По дорогостоящим  видам лечения в медицинских  учреждениях РФ (код вычета 205) сумма налогового вычета принимается в размере произведенных затрат. Следовательно, максимальный размер вычета равен годовому доходу налогоплательщика, а возврату подлежит вся сумма НДФЛ, удержанная из заработной платы сотрудника в том году, когда проводилось лечение.

Перечень  медицинских услуг и дорогостоящих  видов лечения приведен в приложении № 3 к постановлению Правительства  РФ от 19.01.2001 № 201. К дорогостоящим  видам лечения относятся хирургическое  лечение врожденных аномалий (пороков  развития), тяжелых форм болезней органов  дыхания, нервной системы, терапевтическое  лечение хромосомных нарушений  и наследственных болезней, реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции и др. 

 

Постановлением  Правительства РФ от 26.06.2007 № 411 этот перечень был дополнен еще одной позицией: «Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона»

Постановление вступило в силу с 8 июля 2007 года. Именно с этой даты налогоплательщикам предоставляется  социальный налоговый вычет на лечение  бесплодия методом экстракорпорального  оплодотворения, культивирования и  внутриматочного введения эмбриона (письмо Минфина России от 19.11.2007 № 03-04-07/218).

Получить социальный вычет на лечение налогоплательщик может при выполнении следующих условий:

    • медицинское учреждение или индивидуальный предприниматель, оказавший услуги по лечению, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности (Определение КС РФ от 14.12.2004 № 447-О);
  • медицинское учреждение находится на территории РФ; если лечение проходило за пределами территории РФ, то получить социальный налоговый вычет на лечение нельзя (п. 2.1 письма ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876);
  • страховая организация, с которой заключен договор личного страхования на оплату услуг по лечению, должна иметь лицензию на ведение соответствующего вида деятельности; расходы на лечение и приобретение медикаментов осуществлены за счет собственных средств налогоплательщика.

Документы, необходимые  для предоставления вычета. Для получения социального вычета на лечение к Налоговой декларации по НДФЛ, представленной в налоговую инспекцию, необходимо представить заявления о предоставлении вычета, а также справки по форме № 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него НДФЛ.

Налогоплательщику, который осуществил расходы на лечение, в том числе дорогостоящее, необходимо к заявлению приложить следующие  документы:

  1. справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы по форме, которая утверждена приказом Минздрава и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256;
  2. договор налогоплательщика с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;
  3. копию лицензии медицинского учреждения (индивидуального предпринимателя). Если ссылка на реквизиты лицензии содержится в самом договоре на лечение, заключенном налогоплательщиком с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, или в выданной налогоплательщику справке об оказанных услугах по лечению, то представлять копию лицензии в налоговые органы не обязательно (письмо ФНС РФ от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876);
  4. платежные документы, подтверждающие факт оплаты услуг медицинского учреждения;
  5. документы, подтверждающие родство:
  • копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги по лечению за своего супруга;
  • копия свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика, если им оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка в возрасте до 18 лет;
  • копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя;
  • другие документы.

Для получения  социального вычета в размере  стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом, необходимо приложить к декларации:

    • кассовый чек, подтверждающий оплату медикаментов;
    •   товарный чек, в котором указаны наименования приобретенных медикаментов;
    •   рецепт лечащего врача на указанные медикаменты, выписанные лечащим врачом налогоплательщику, его супругу, родителям или детям в возрасте до 18 лет;
    •   документы, подтверждающие родство.

Рецепт лечащего врача должен быть составлен по форме  № 107/у, приведенной в приложении № 5 к приказу Минздравсоцразвития  России от 12.02.2007 № 110. На рецепте должен стоять штамп «Для налоговых органов  РФ, ИНН налогоплательщика».

При отсутствии рецепта налоговые органы не смогут предоставить налогоплательщику налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов (письмо ФНС РФ от 07.02.2007 № 04-2-02/105@).

Исключением из этого правила является случай, когда сотрудник находился в  стационаре платной клиники, а покупка  медикаментов за счет собственных средств  была одним из условий его пребывания в больнице на основании договора, заключенного с медицинским учреждением.

В этой ситуации налогоплательщик может получить социальный вычет на приобретение медикаментов, если представит в налоговые органы вместе с декларацией по НДФЛ следующие документы:

  • расходные документы, подтверждающие фактически понесенные им затраты на приобретение этих медикаментов (чеки ККТ и товарные чеки);
  • выписку из истории болезни;
  • справку об оплате медицинских услуг, выданную налогоплательщику для представления в налоговые органы по приведенной выше форме.

Налогоплательщику, который уплачивал взносы по договору добровольного личного страхования  по оплате услуг по лечению, необходимо представить следующие документы:

  • договор налогоплательщика со страховой организацией;
  • копию лицензии страховой организации;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты страховых взносов по договору добровольного личного страхования.

 

3.4. Социальные  вычеты по личным расходам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и по договорам добровольного пенсионного страхования

С 1 января 2008 года налогоплательщик имеет право  на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных им в  налоговом периоде:

  • пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом;
  • страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным со страховой организацией  - пп.4 п.1 ст.219 НК РФ.

Действие  этой поправки распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Вычет предоставляется  и в том случае, если вышеуказанные  взносы уплачены по договорам, заключенным  не только в свою пользу, но и (или) в  пользу супруга (в том числе в  пользу вдовы, вдовца), родителей (в  том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся  под опекой (попечительством).

Данный социальный вычет предоставляется в размере  фактически произведенных расходов, но не более 100 000 рублей в налоговом периоде. А если у налогоплательщика есть право на несколько социальных вычетов в одном налоговом периоде, то их общая сумма не может превышать 100000 рублей в налоговом периоде.

Правом на получение социального налогового вычета на пенсионные взносы впервые  можно воспользоваться уже в 2008 году, подав налоговую декларацию за 2007 г. в налоговые органы в любое  время в течение всего 2008 г.  
Вы можете обратиться за налоговым вычетом не в 2008 г., а позже, но Вам следует иметь в виду, что, с в соответствии с п.8 статьи 78 НК РФ, налоговые декларации с заявлениями о предоставлении социальных вычетов, могут быть представлены в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы. Это означает, что при подаче декларации в 2011 году Вы не сможете получить социальный налоговый вычет по взносам, внесенным в 2007 году  
Для получения налогового вычета следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о получении социального налогового вычета и подать налоговую декларацию, а также документы, подтверждающие Ваши фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению.  
Формы и состав документов пока еще не утверждены налоговыми органами, но по   аналогии другими видами налоговых вычетов, скорее всего с Вас потребуют следующие документы:

Информация о работе Социальные налоговые вычеты