Социальные налоговые вычеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 09:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является определение особенностей предоставления социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.
Основными задачами являются:
1. Определить порядок предоставления и оформления социальных налоговых вычетов.
2. Детальное рассмотрение социальных вычетов по различным расходам и особенности их применения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………......3
1. Виды социальных налоговых вычетов……………………………………………………..4
1.1. Социальные вычеты по личным расходам на благотворительные цели……………4
1.2. Социальные вычеты по личным расходам на обучение……………………………...7
1.2.1.Социальный налоговый вычет на обучение ребенка…………………………..…7
1.2.2 Социальный налоговый вычет на обучение налогоплательщика……….….....14
1.3. Социальные вычеты по личным расходам на лечение ……………………………..16
1.4. Социальные вычеты по личным расходам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и по договорам добровольного пенсионного страхования………………………………………....................................................................20
2. Характер предоставления социальных налоговых вычетов ………………………….22
3. Тенденции реформирования социальных налоговых вычетов.………………………..24
Заключение…………………………………………………………………………………….27
Список литературы……………………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа социальные налоговые вычеты.docx

— 71.37 Кб (Скачать файл)

 
- документ, подтверждающий уплату  пенсионных взносов;  
- выписка о состоянии пенсионного счета вкладчика/участника НПФ налогоплательщика) за истекший налоговый период, заверенная печатью и подписью НПФ;  
- копия лицензии НПФ, в котором у Вас открыт пенсионный счет;  
- пенсионный договор (копия), заключенный с негосударственным пенсионным фондом (далее НПФ), имеющим лицензию на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению;  
- документ (копию), подтверждающий факт родства налогоплательщика с лицом, если пенсионный договор заключен в пользу третьего лица (свидетельство о браке; свидетельство о рождении (усыновлении); свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; документ (постановление, удостоверение) органов опеки и попечительства о назначении опеки или попечительства на ребенка, иные документы).  
- справка 2-НДФЛ;

 
       В случае расторжения пенсионного договора по инициативе вкладчика и выплаты ему выкупной суммы, НПФ обязан удержать налог, который рассчитывается (за каждый календарный год) исходя из суммы пенсионных взносов, уплаченных вкладчиком, по которой он имел право на получение социального налогового вычета.  
        Вкладчик (налогоплательщик), который в периодах уплаты взносов по договору имел право на вычет по пенсионному договору, но не воспользовался им, может получить об этом справку в налоговом органе по месту жительства. Если такая справка представлена в НПФ, последний не будет удерживать налог на доходы физических лиц с суммы уплаченных пенсионных взносов.       
         Указанная процедура не применяется при переводе денежной (выкупной) суммы Если уплата взносов за налогоплательщика (по его заявлению) производится с расчетного счета работодателя, а налогоплательщик затем возмещает эти суммы работодателю, то социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. При этом к подтверждающим документам прилагаются соответствующие платежные поручения и справка работодателя о возмещении налогоплательщиком указанных расходов - письмо ФНС от 05.05.2008 №ШС-6-3/331@.

   

2. Характер предоставления и оформления социальных налоговых вычетов.

 

Как было рассмотрено ранее  согласно  ст. 210 и 219 НК РФ при определении  размера налоговой базы по доходам, облагаемым налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на суммы фактически произведенных  в налоговом периоде расходов на благотворительные цели, обучение, лечение, приобретение медикаментов по назначению лечащего врача. Воспользоваться  правом на вычет могут только налоговые  резиденты Российской Федерации. Дело в том, что в отношении всех доходов нерезидентов установлена  ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Социальные налоговые  вычеты, (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100000 рублей в налоговом  периоде.

В случае наличия у налогоплательщика  в одном налоговом периоде  расходов на обучение, медицинское  лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения  и по договору (договорам) добровольного  пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются  в пределах максимальной величины социального  налогового вычета. (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Указанные вычеты предоставляются  в том случае, если расходы были произведены налогоплательщиком за счет собственных средств. Таким образом, если предприятие формирует для своих сотрудников так называемый соц.пакет, в который входят, среди прочего, услуги добровольного медицинского страхования, то сумма страховых взносов на такое страхование не может приниматься в качестве социального налогового вычета, поскольку оплата таких взносов осуществляется за счет средств работодателя, а сам гражданин на такое страхование свои средства не тратит. Также социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, поскольку такие средства не являются, строго говоря, средствами налогоплательщика, а представляют собой целевые денежные средства, предназначенные для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

 

Сумма произведенных гражданином  соответствующих расходов должна быть доказана надлежащим образом оформленными письменными документами. В частности, к таким документам относятся  договоры на оказание услуг с соответствующим  учреждением. Следует помнить, что  для получения социального налогового вычета необходимо, чтобы у  учреждения имелась соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус заведения. Также налогоплательщик для получения социального налогового вычета должен представить в налоговый  орган по месту своего жительства документы, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период. Таким документом является всем известная форма 2-НДФЛ.

    

 Пример

Налогоплательщик зарегистрирован  по месту жительства в Республике Дагестан. У него есть отметки в паспорте о временной регистрации в г. Москве. Однако получить социальный налоговый вычет, представив налоговую декларацию в московскую налоговую инспекцию по месту регистрации, он не может.

Дело в том, что представлять декларацию следует в налоговые  органы по месту постоянного жительства. Только в этом случае ему будет  предоставлен социальный налоговый  вычет (письмо УМНС РФ по г. Москве от 22.12.2003 № 27-08/70659).  

Кроме того, налогоплательщику, желающему получить социальный налоговый  вычет, необходимо позаботиться о наличии  у него документов, подтверждающих направление средств налогоплательщиком на указанные цели. Так, в случае внесения налогоплательщиком денежных средств наличными суммами в  кассу организации подтверждающим документом является квитанция к  приходному кассовому ордеру. Если денежные средства перечислены налогоплательщиком с его банковского счета, то произведенные  им расходы подтверждаются банковской выпиской. Помимо этого, налогоплательщик может поручить организации, выплачивающей ему доход, осуществить перечисление денежных средств соответствующему образовательному или медицинскому учреждению. В этом случае документом, подтверждающим произведенные налогоплательщиком расходы, является справка организации-работодателя о произведенных по заявлению налогоплательщика перечислениях, и платежное поручение на перечисление указанных в справке сумм с отметкой банка об исполнении. При формировании документальной базы для получения социальных налоговых вычетов, необходимо иметь в виду, что такие вычеты предоставляются только к тем доходам налогоплательщика, которые были произведены в том периоде, в котором гражданин понес соответствующие затраты. Если в одном налоговом периоде социальные налоговые вычеты не могут быть использованы (например, по причине того, что фактический годовой доход налогоплательщика, подтвержденный документально, не превышает сумму понесенных им расходов на соответствующие цели), то на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится.

Срок подачи налоговой декларации при получении  социальных налоговых вычетов не ограничен законодательно. Заявление  о возврате налога может быть подано в течение трех лет со дня указанной  суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Таким образом, в 2008 году налогоплательщик вправе получить социальные налоговые вычеты по расходам, осуществленным начиная с 2005 года. Однако последними изменениями в порядке  предоставления социальных налоговых  вычетов налогоплательщик может  воспользоваться только по расходам 2007 года.

 

3. Перспективы социальных налоговых вычетов.

На  заседании Президиума Правительства РФ был рассмотрен  документ под названием "Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", в котором говорится о предстоящих изменениях в вопросах налогообложения физических лиц в РФ.

В связи с  введением государственной поддержки  формирования пенсионных накоплений, начиная со следующего года, могут  быть освобождены от налогообложения  налогом на доходы физических лиц  и единым социальным налогом как  взносы на софинансирование пенсионных накоплений со стороны государства, так и дополнительные взносы работодателей, уплачиваемые в пользу застрахованного  лица. В последнем случае освобождаться  от налогообложения НДФЛ и единым социальным налогом будут взносы в пределах сумм, установленных для  софинансирования со стороны государства.

С 2009 года будут  также расширены существующие освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц, в частности, за счет включения сумм компенсации части  родительской платы за содержание ребенка  в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

В рамках реформирования системы налоговых вычетов, предоставляемых  физическим лицам, уже введен новый  вычет на сумму отчислений на добровольное пенсионное страхование, а также  объединены все социальные вычеты на образование и здравоохранение  в один с увеличением предельной общей суммы такого вычета до 100 тыс. рублей. Объединение социальных налоговых  вычетов по НДФЛ позволит налогоплательщику  управлять своим социальным пакетом  и направлять при необходимости  совокупную сумму социальных вычетов  на одну цель: на образование, на лечение, на страхование или распределять ее иным образом по своему усмотрению.

Много внимания уделяется также необходимости  реформирования системы налогообложения  сумм, которые опекуны и родители тратят на лечение и обучение своих  детей. "Необходимо снятие ограничений  на применение социального налогового вычета для опекунов. В настоящее  время налогоплательщики - опекуны  и попечители не могут воспользоваться  социальным налоговым вычетом в  случае оплаты лечения своих подопечных в возрасте до 18 лет, в то время  как налогоплательщики - родители имеют  такое право. Необходимо устранение подобного несоответствия, начиная  с 2009 года.... Необходимо предусмотреть  возможность применения социального  вычета по налогу на доходы физических лиц по лечению детей, находящихся  на попечении родителей и после  достижения ими 18 лет (включая детей  до 24 лет, обучающихся в образовательных  учреждениях по очной форме и  не имеющих собственных источников доходов), а также предусмотреть  в налоговом законодательстве возможность  применения вычета опекунами и возможность  применения социального вычета в  отношении расходов на дошкольное образование  детей", - отмечается в "Основных направлениях налоговой политики на 2009 год и  на плановый период 2010 и 2011 годов".

        В 2009 – 2010 гг. необходим пересмотр условий и размеров предоставления социальных налоговых вычетов в части оплаты социальных услуг, предоставляемых детям-инвалидам, престарелым родителям. В настоящее время социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется только в случае оплаты добровольного медицинского страхования и лечения за лиц, определенных подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Полагаем целесообразным распространить указанный налоговый вычет и на случаи оплаты за этих лиц социальных услуг, например услуг по уходу за больными, инвалидами, престарелыми.

В планах Минфина стоит и вопрос о возможности предоставления налогового вычета на суммы уплаченных процентов  по образовательным кредитам. В последнее  время стали появляться специализированные финансовые услуги (образовательные кредиты), которые предоставляются налогоплательщикам для получения высшего профессионального образования. Если в ближайшее время будет зафиксировано активное развитие подобных инструментов, то Минфин считает целесообразным предусмотреть с 2010-2011 года возможность предоставления налогового вычета не только по затратам непосредственно на обучение, но и по процентам, уплаченным по образовательным кредитам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 В последние десятилетия уровень образования и состояние здоровья населения, определяют успех и лидирующие позиции страны на мировом рынке. Государства, не способные обеспечить своему населению адекватные современным требованиям стандарты образования и профессиональной подготовки, качества жизни, реальные гарантии удовлетворения базовых прав личности, оказываются не в состоянии выдержать требования конкурентной борьбы. Основными направлениями Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ являются обеспечения устойчивого повышения благосостояния российских граждан, укрепления национальной безопасности и динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе (2008-2020 годах), укрепления позиций России в мировом сообществе. Для реализации поставленных целей в «Основных направлениях налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» отражен один из основных методов налоговой политики – социальные налоговые вычеты.

           С экономической точки зрения социальные налоговые вычеты - элемент налоговой политики по поддержанию социальных программ. Предоставляя гражданам льготы, государство стимулирует инвестирование в жилье, образование, поощряет благотворительность и заботу о здоровье.

Информация о работе Социальные налоговые вычеты