Транспортный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 18:24, контрольная работа

Краткое описание

Налоги являются одним из главных источников пополнения бюджетов различных уровней. Важно знать и уметь правильно с ними обращаться, дабы не понести ответственность перед законом и, в то же время, не получить лишние убытки для своего предприятия или личного имущества.
Целью данной работы является ознакомление с налогами и системой налогообложения РФ, на примере конкретного налога.

Содержание работы

Введение 3
Обзор экономической прессы 4
1. Транспортный налог 7
1.1. Общее положение 8
1.2. Налогоплательщики 8
1.3. Объект налогообложения 11
2. Налоговые льготы 16
3. Перспективы взимания транспортного налога 19
4. Заключение 24
5. Список использованных источников 26

Содержимое работы - 1 файл

Транспортный налог.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Обзор экономической прессы 4

1. Транспортный налог 7

1.1. Общее положение 8

1.2. Налогоплательщики 8

1.3. Объект налогообложения 11

2. Налоговые льготы 16

3. Перспективы взимания транспортного налога 19

4. Заключение 24

5. Список использованных источников 26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Налоги  являются одним из главных источников пополнения бюджетов различных уровней. Важно знать и уметь правильно  с ними обращаться, дабы не понести  ответственность перед законом  и, в то же время, не получить лишние убытки для своего предприятия или личного имущества.

     Целью данной работы является ознакомление с налогами и системой налогообложения  РФ, на примере конкретного налога.

     Объектом  исследования данной работы является транспортный налог. Для реализации цели работы необходимо выполнить следующие задачи:

-изучить  транспортный налог и порядок  его исчисления, а также объекты  налогообложения, ставки, налоговую  базу, порядок и сроки уплаты;

-на  практическом примере ознакомиться  с порядком исчисления других налогов РФ (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц).

     Тема  данной работы является актуальной на сегодняшний день, так как транспортный налог является новым для налогообложения. Плательщиками налога являются как  физические, так и юридические лица. Платить его должны владельцы практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа.

     А так как мало кто из организаций  обходится без транспорта, то новый  налог коснется почти всех. Кроме  того, в некоторых случаях налог придется платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет или они пользуются им по доверенности.

     Поэтому важно знать: по каким ставкам  облагается данный налог, кто является налогоплательщиком, какова база налогообложения  и какие могут предусматриваться льготы в разных регионах, можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму транспортного налога. Все это рассмотрено в данной курсовой работе. 
 

     ОБЗОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

       «Сегодня депутаты башкирского парламента приняли законопроект, который устанавливает дополнительные основания для признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по транспортному налогу физических лиц. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Госсобрания Башкирии, данный законопроект был инициирован правительством республики, а депутаты единогласно поддержали это решение.

     По  данным Управления ФНС России по Башкирии, безнадежная задолженность по транспортному  налогу с физических лиц составляет 64,5 миллиона рублей в отношении 172 тысяч человек.

     - В сложившейся ситуации целесообразным  и эффективным является проведение  списания безнадежной к взысканию  вышеуказанной задолженности, - отметила, представляя законопроект, министр  финансов Башкирии Рузалия Хисматуллина.»

     По  ее словам, принятие законопроекта не повлечет потерь доходов бюджета региона, поскольку сумма безнадежной к взысканию задолженности не учитывалась при планировании налоговых поступлений транспортного налога в казну республики.

     «Российская газета» 22.12.2011 г.

     «В российских регионах началась работа по снижению транспортного налога.

     Первыми законопроект по снижению транспортного  налога в регионе одобрили депутаты Свердловской области. Действие документа  распространяется на автомобили мощностью  до 150 л. с. в течение 3 лет. В 2011 году ставка уменьшится на 40%, в 2012 году – еще на 30% (по отношению к ставкам 2011 года), в 2013 году – на 30%, но уже по отношению к ставкам 2012 года. Об этом сообщила на днях газета «Коммерсантъ». Напомним, что Свердловская область станет первым в России субъектом Федерации, который воспользуется возможностью по снижению налога, предусмотренной с этого года Налоговым кодексом РФ (НК РФ).

       Стоит также отметить, что работа  по снижению ставок транспортного  налога уже началась в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В настоящее время в этих регионах идет разработка соответствующих законопроектов.

       Напомним, что в декабре 2010 года  Президент России Дмитрий Медведев  подписал поправки к НК РФ  о снижении базовой ставки  транспортного налога в 2 раза. С 2011 года для автомобилей мощностью до 100 л. с. ставка транспортного налога составит 2,5 рубля за 1 л. c., от 100 до 150 л. с. – 3,5 рубля, от 150 до 200 л. с. – 5 рублей, от 200 до 250 л. с. – 7,5 рубля и более 250 л. с. – 15 рублей. Принятые поправки также позволяют местным властям устанавливать на свое усмотрение пониженные ставки (вплоть до нуля) для машин с двигателями мощностью до 150 лошадиных сил включительно. При этом регионам оставили право самостоятельно определять размер транспортного налога, который может превышать базовую ставку в 10 раз.

       Известно, что московские власти  воспользоваться поправками к  НК РФ пока не собираются. В  конце февраля глава департамента  экономической политики и развития  города Москвы Марина Оглобина заявила, что «корректировка ставок не требуется и в 2011 году не планируется».

     (По материалам: Авто.Лента.ру, Коммерсантъ)

     «В 2011 году в Башкортостане 70% автовладельцев будут платить транспортный налог по льготной схеме

     По  поручению Президента Башкортостана Рустэма Хамитова в республике подготовлен проект закона, предусматривающий снижение ставки транспортного налога с 7,5 до 5,5 рублей (с каждой лошадиной силы) для автолюбителей, владеющих легковыми автомобилями мощностью до 100 л. с.

     «По предварительным расчетам, около 70% всех автовладельцев в республике будут выплачивать транспортный налог по льготной схеме», – сказал Рустэм Хамитов.

     Социальный  эффект от введения законодательной  инициативы составит 150 млн рублей. Это будет учтено при проектировании доходной части бюджета республики на 2012 год.

     Пример:

     Обычный отечественный автомобиль имеет  мощность двигателя около 80 лошадиных  сил. Сумма налога исчисляется по формуле: 80 л. с. х 7,5 (нынешняя ставка транспортного  налога) = 600 рублей. Новая ставка транспортного налога – 5,5 рублей с каждой лошадиной силы – позволит сэкономить автовладельцам 160 рублей.

     Установление  ставки транспортного налога находится  в компетенции региональной законодательной  власти. Инициатива по уменьшению ставки транспортного налога станет одним из последовательных шагов по снижению налоговой нагрузки на жителей республики.»

     (08.02.2011 l 14:48 www.«UFATIME».ru)

     «Транспортный налог 2012 года пока не планируют менять на экологический. Об этом заявил Министр транспорта Игорь Левитин, выступая на «Транспортной неделе». Чиновник уверил, что идея замещения найдет свое применение, но не в будущем году.

     Напомним, что ранее за замену транспортного  налога 2012 года планировали ввести  экологический. Чиновники отметили, что замена повлечет  за собой обновление автомобильного парка страны, что в свою очередь положительно скажется на общей экологической обстановке.

     Замена  транспортного налога требует тщательной проработки, заявил директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов. Экологический налог должен стать более низким по сравнению с существующим транспортным. Но, как стало известно, пока идея о замене в будущем году не осуществится.

     В дополнение к вопросу о транспортном налоге 2012 напомним, что новая декларация по данному налогу вступит в действие, начиная с отчетного периода уже за этот год. Федеральная налоговая служба сформировала соответствующий приказ, касающийся новой формы и формата представления данного документа.  Главным изменением в новой декларации по транспортному налогу является машиночитаемость. В большем количестве строк будет указываться коды.»

     (WWW.BUHVESTI.RU)

     «По причине того, что этот налог составляет большую часть пополнения региональных бюджетов. Кроме того, средства, полученные с автовладельцев после уплаты налога, пойдут в региональные дорожные фонды, которые уже начали формироваться и будут работать в полной мере с 2012 года. Также известно, что пополнять дорожные фонды планируется и за счет повышения акцизов на топливо. Напомним, что повышение (на 1 рубль) планируется именно с целью наполнить дорожные фонды, за счет части которых начнется строительство дорог в селах. В 2013 году планируется еще одно повышение стоимости акцизов. Также напомним, что в середине 2011 года Федеральное дорожное агентство заявило, что на строительство сельских автомобильных дорог будет выделено 6,8 млрд рублей, еще 4,17 млрд предоставит на сооружение дорог с твердым покрытием федеральный бюджет, а 2,61 млрд – бюджеты субъектов РФ.»

     http://www.beautyufa.ru/ 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ.

     С 1 января 2003 года появился новый налог  – транспортный. Он введен главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса  РФ в соответствии с Федеральным  Законом от 24 июля 2002 года № 110 – ФЗ.

     Глава 28 Налогового кодекса РФ, как следует  из Закона, должна была вступить в силу по истечении месяца со дня его  официального опубликования. Однако, в  соответствии со статьей 5 Налогового кодекса РФ, федеральные законы, вносящие в Кодекс изменения в части установления новых законов, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.

     1. 1. Общие положения

     Транспортный  налог устанавливается Налоговым  Кодексом Российской Федерации и  законами субъектов Российской Федерации  о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

     1. 2.  Налогоплательщики

     Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (хотя бы одно), признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса РФ, если иное не предусмотрено статьей 357 Налогового кодекса РФ.

     Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в  ГИБДД МВД Российской Федерации  предусмотрено, что транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных  этими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств – физическими или  юридическими лицами, указанными:

     • в паспорте транспортного средства, предусмотренном Положением о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утвержденным приказом МВД России, ГТК России и Госстандарта России от 30.06.97 г. № 399/388/195;

     • в справке-счете, или заключенном в установленном порядке договоре, или ином документе, удостоверяющем правом собственности на транспортное средство.

       Правилами государственной регистрации  тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) предусмотрено, что машины регистрируются за физическими и юридическими лицами, указанными: • в документе, подтверждающем право собственности;

     • в паспорте самоходной машины и других видов техники (п. 2.1 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, утвержденных Минсельхозпродом России от 16.01.95 г.).

     Транспортные  средства, зарегистрированные в других странах и временно находящиеся  на территории Российской Федерации  сроком до шести месяцев, регистрируются на владельцев указанных транспортных средств.

     Таким образом, в отношении наземных транспортных средств указанные выше лица будут  являться налогоплательщиками транспортного  налога.

     Государственной регистрации в отношении водных судов подлежат право собственности  и иные вещные права на судно, а  также ограничения (обременения) прав на него. Таким образом, в отношении судна, зарегистрированного в Государственном судовом реестре Российской Федерации или судовой книге, налогоплательщиком транспортного налога является собственник судна или лицо, владеющее судном на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (в отношении транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности). В отношении судна, зарегистрированного в реестре арендованных судов – фрахтователь судна.

Информация о работе Транспортный налог