Управление налогами на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы, было изучить разновидности налоговых режимов, их основное влияние на управление налогами на предприятии, методы и схемы налогового регулирования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………... ...3

1. Система налогообложения: понятие и принципы

1.1. Принципы налогообложения…………………………………………...5

1.2. Виды налогов……………………………………………………………6

2. Специальный и общий налоговые режимы

2.1. Сущность и роль специальных налоговых режимов……….……….18

2.2. Упрощенная система налогообложения………………………….…..22

2.3. Единый налог на вмененный доход…………………………….…….35

3. Оптимизация налогов как основная цель управления налогами………..43

3.1. Оптимизационные схемы налогового планирования……………….45

3.2. Виды оптимизационных подходов………………………………… ..47

Заключение……………………………………………………………………….51

Список литературы………………….…………………………………………...54

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по налогам.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Дальневосточный государственный университет

(ДВГУ)

Институт  менеджмента и бизнеса

Финансовый  факультет

Кафедра «Финансы и кредит» 
 
 
 
 
 
 

Управление налогами на предприятии 
 

Курсовая  работа

3 курс, студентки  з/о 

Научный руководитель

Шибанов В.Е.

Старший преподаватель 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г.Владивосток

2009

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………... ...3

1.    Система налогообложения: понятие и принципы

    1.1. Принципы  налогообложения…………………………………………...5

    1.2. Виды  налогов……………………………………………………………6

2.    Специальный и общий налоговые режимы

        2.1. Сущность и роль специальных  налоговых режимов……….……….18

        2.2. Упрощенная система налогообложения………………………….…..22

        2.3. Единый налог на вмененный доход…………………………….…….35

3.     Оптимизация налогов как основная  цель управления налогами………..43

        3.1. Оптимизационные схемы налогового планирования……………….45

        3.2. Виды оптимизационных подходов………………………………… ..47

Заключение……………………………………………………………………….51

Список  литературы………………….…………………………………………...54

 

Введение 

     Для эффективного функционирования рыночного  хозяйства необходимым условием является формирование конкурентной среды  путем развития предпринимательства, в том числе малого бизнеса. Что и вызвало актуальность исследования данной темы. Подобная форма предпринимательства обладает достоинствами: это гибкость и моментальная приспособляемость к конъюктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства, быстро создавать и оперативно применять новые технологии и научные разработки; это также дух инициативы, предприимчивость и динамизм.

     В настоящее время малые предприятия  стали по существу основой экономики  наиболее развитых стран.

     Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство  воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

     Целью работы, было изучить разновидности налоговых режимов, их основное влияние на управление налогами на предприятии, методы и схемы налогового регулирования.

     На  Западе налоговые вопросы давно  уже занимают почетное место в  финансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия. С другой стороны, правильное использование предусмотренных налоговым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность и полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расширения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.

Применение  налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми.

В условиях перехода от административно-командных  методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить активную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

      С 2001 г. Министерство Российской Федерации  по налогам и сборам  проводит политику активного продвижения  налоговой реформы в России. Именно в 2001 г. вступили в действие новые  главы Налогового кодекса Российской Федерации, что существенно способствовало снижению и более справедливому распределению налогового бремени, выходу экономики из тени, заметно стимулировало деловую активность граждан. Правительством Российской Федерации была одобрена Федеральная целевая программа развития налоговых органов, разработанная МНС России.

      Важным  этапом проводимой в России налоговой  реформы является введение в действие главы «Налог на прибыль организаций» НК РФ, направленной на рационализацию налоговой системы.   
 

 

1. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ: ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ

    1.1.  Принципы налогообложения

    1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

    2. Налоги и сборы не могут  иметь дискриминационный характер  и различно применяться исходя  из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных  критериев.

    Не  допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

    3. Налоги и сборы должны иметь  экономическое основание и не  могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

    4. Не допускается устанавливать  налоги и сборы, нарушающие  единое экономическое пространство  Российской Федерации и, в частности,  прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

    5. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

    6. При установлении налогов должны  быть определены все элементы  налогообложения. Акты законодательства  о налогах и сборах должны  быть 

сформулированы  таким образом, чтобы каждый точно  знал, какие налоги (сборы), когда  и в каком порядке он должен платить.

    7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика

(плательщика  сборов).  

1.2. Виды налогов

Понятие налога и сбора (ст.8).

Под налогом  понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В Российской Федерации устанавливаются следующие  виды налогов и сборов:

Федеральные налоги и сборы (ст.13):

    1) налог на добавленную стоимость;

    2) акцизы;

    3) налог на доходы физических  лиц;

    4) единый социальный налог;

    5) налог на прибыль организаций;

    6) налог на добычу полезных ископаемых;

    7) налог на наследование или  дарение;

    8) водный налог;

    9) сборы  за пользование объектами животного  мира и за пользование объектами  водных биологических ресурсов;

    10) государственная пошлина.

Региональные налоги (ст.14):

    1) налог на имущество организаций;

    2) налог на игорный бизнес;

    3) транспортный налог. 

Местные налоги (ст.15).

    К местным налогам относятся:

    1) земельный налог;

    2)налог  на имущество физических лиц.

    Налог считается установленным лишь в  том случае, когда определены налогоплательщики  и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

          Специальные налоговые режимы (ст.18).

    1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

    2) упрощенная система налогообложения;

    3) система налогообложения в виде  единого налога на вмененный  доход для отдельных видов  деятельности;

    4) система налогообложения при  выполнении соглашений о разделе продукции.

Налогоплательщики и плательщики  сборов (ст.19).

      Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым  Кодексом возложена обязанность  уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Объекты налогообложения

      Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость  реализованных товаров (выполненных  работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Налогового Кодекса и с учетом положений статьи.

      В зависимости от подоходно - расходного критерия налоги подразделяются на прямые и косвенные. Прямые налоги: налог  на прибыль организаций, земельный  налог, подоходный налог с физ.лиц, налог на имущество. Косвенные налоги связаны с проведением определенных хозяйственных операций: налог на добавленную стоимость, акцизы на отдельные товары и т.д.

Информация о работе Управление налогами на предприятии