Упрощенная система налогообложения и практика её применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 19:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить упрощенную систему налогообложения.
Задачами курсовой работы является
- изучение сущности и особенности применения УСН;
- изучение порядка перехода на УСН и прекращение применения;
- изучение основ применения УСН

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Содержание упрощенной системы налогообложения…………..….4
1.1 Сущность и особенности упрощенной системы налогообложения………………………………………………………………..…...4
1.2 Порядок перехода на упрощенной системы налогообложения и прекращения ее применения……………………………………………………….9
Глава 2. Применение упрощенной системы налогообложения ……………13
2.1 Объекты налогообложения…………………………………………………….13
2.2 Порядок исчисления и уплаты налога………………………………………...15
2.3 Налоговый и отчетный периоды………………………………………………19
Глава 3 Упрощенная система налогообложения на основе патента
3.1 Условия применения…………………………………………………….…….21
3.2 Получение и оплата патента………………………………………………….26
3.3 Утрата права на УСН на основе патента. Налоговый учет и отчетность ……. ……………………………………………………………………………………….28
Заключение………………………………………………………………………...29
Список использованной литературы ………………………………………….30

Содержимое работы - 1 файл

Конечная УСН.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

    Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

    2. Вновь созданная организация  и вновь зарегистрированный индивидуальный  предприниматель вправе подать  заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    Организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

    3. Налогоплательщики, применяющие  упрощенную систему налогообложения,  не вправе до окончания налогового  периода перейти на иной режим  налогообложения, если иное не  предусмотрено настоящей статьей.

    4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика,  определяемые в соответствии  со статьей 346.15 и подпунктами  1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего  Кодекса, превысили 20 млн. рублей  и (или) в течение отчетного  (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

    При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и  уплачиваются в порядке, предусмотренном  законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

    Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов  налогоплательщика, ограничивающая право  налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.

    4.1. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика,  определяемые в соответствии  со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

    При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

    5. Налогоплательщик обязан сообщить  в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктами 4, 4.1 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

    6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную  систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

    7. Налогоплательщик, перешедший с  упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

    Глава 2. Применение упрощенной системы налогообложения. 

    
    1.   объекты налогообложения
 

    При разных объектах налогообложения применяются  и разные налоговые ставки: 
- "доходы" - налоговая ставка 6%; - "доходы, уменьшенные на величину расходов", - налоговая ставка 15%. Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков. Если объектом налогообложения выбираются доходы, то налоговой базой признается совокупное денежное выражение всех полученных доходов, определяемых нарастающим итогом с начала налогового периода согласно перечню, учитываемых при налогообложении. При определении налоговой базы налогоплательщики не вправе уменьшать полученные доходы на какие-либо расходы.  
Ставка налога, как говорилось ранее, составляет 6%. Сумма налога при УСН может уменьшаться налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Хотя налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения "доходы" не учитывают расходы для целей налогового учета, но совсем не вести учет расходов не получится. При выплате зарплаты и выдаче под отчет денежных средств учет расходов и наличие подтверждающих документов необходимо. Для индивидуальных предпринимателей обязанность ведения кассовой книги не предусмотрена, но при наличии наемных работников, они также обязаны вести учет начисления и выдачи заработной платы и подотчетных сумм. То же самое касается учета документов по безналичным расчетам. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Так же при определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Перечень доходов и расходов приведены в ст. 346.15 и 346.16 НК РФ. Ставка налога в данном случае составляет 15%. Но с 2009 года субъектам РФ дано право устанавливать дифференцированные ставки, снижая ставку налога до 5%. Законодательство предоставляет право выбора объекта налогообложения. Выбранный объект налогообложения указывается в заявлении при регистрации или при переходе на упрощенную систему налогообложения. Налогоплательщик имеет право изменять объект налогообложения ежегодно. Для этого необходимо уведомить налоговые органы в произвольной форме (так как специальная форма не предусмотрена) до 20 декабря года, предшествующего году, в котором планируется изменить объект налогообложения. Менять объект налогообложения в течение года налогоплательщик не в праве. Все выше установленные правила распространяются и для индивидуального предпринимателя. Он вправе подать заявление на УСН в течение пяти дней со дня постановки на учет и соответственно, применять данную систему с момента регистрации. Индивидуальный предприниматель может поменять объект налогообложения в течение года только в том случае, если он в один год сначала был снят с регистрационного учета, а затем вновь зарегистрирован. 
Исключением для права выбора объекта налогообложения являются участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Они только вправе применять объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». В том случае, если организация применяла систему налогообложения «доходы», а в течение налогового периода стала участником договора простого товарищества, она теряет право применения данного объекта с начала того квартала, в котором перестала соответствовать требованиям. В случае изменения объекта налогообложения «доходы» на «доходы, уменьшенные на величину расходов», те расходы на страхование и заработную плату, которые начислены в декабре, но осуществленные в январе, в новом периоде учитываться не будут. Налогоплательщики, использующие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на всю сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
 

    2.2  Порядок исчисления и уплаты УСН

    В соответствии с законодательством  «порядок исчисления налога» - это порядок определения сумм налоговых платежей по конкретному виду налогообложения; «порядок уплаты налога» - это порядок внесения или перечисления налоговых платежей в бюджет. Порядок исчисления и уплаты налога - одни из основных элементов налогообложения, которые должны быть определены в акте законодательства Российской Федерации о налогах и сборах для того, чтобы налог считался установленным. В статье 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) определен порядок исчисления и уплаты единого налога. В соответствии с данной статьей по итогам налогового периода налогоплательщиком самостоятельно определяется сумма налога как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

    Абзацами  третьим - четвертым пункта 9 статьи 1 Федерального закона №101-ФЗ от 21 июля 2005 года внесены изменения в статью 346.21 НК РФ. С 2006 года в соответствии со статьей 346.21 НК РФ по итогам каждого  отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по налогу с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Получается, что налогоплательщик исчисляет сумму авансового платежа по налогу, например, по итогам полугодия с учетом исчисленной по итогам первого квартала суммы авансового платежа.

    В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 346.21 НК РФ налогоплательщики по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу:

    - исходя из ставки налога (6%) и  фактически полученных доходов  - если в качестве объекта налогообложения  выбраны доходы;

    - исходя из ставки налога (15%) и  фактически полученных доходов,  уменьшенных на величину расходов - если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов.

    При этом доходы и расходы рассчитываются нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев.

    Изменениями, внесенными абзацами шестым-седьмым  пункта 9 статьи 1 Федерального закона №101-ФЗ от 21 июля 2005 года, установлено, что с 2006 года ранее исчисленные  суммы авансовых платежей по налогу засчитываются не только при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за налоговый период, но и при исчислении суммы налога за отчетный период.

    До  внесения 2006 года было неизвестно, имеем ли мы право уменьшать налоговую базу отчетного периода на налоговую базу предыдущего отчетного периода. Например, сумму налога, исчисленную за девять месяцев, можно ли уменьшить на сумму налога, исчисленную за полугодие.

    В тексте данной статьи произошло следующее изменение. Ранее по итогам налогового периода в счет уплаты налога засчитывались уплаченные авансовые платежи, теперь факт уплаты не имеет значения, а имеет значение факт начисления, что более правильно.

    Согласно  Закону №190-ФЗ сумма исчисленного налога либо квартальных авансовых платежей уменьшалась налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей) не могла быть уменьшена более чем на 50 процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

    Изменение, внесенное абзацем четвертым пункта 9 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2005 года №101-ФЗ, с 1 января 2006 года одновременно ухудшает положение налогоплательщика по двум направлениям.

    Во-первых, для уменьшения суммы налога необходимо, чтобы суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование были не просто уплачиваемы за данный период времени, а фактически уплачены (перечислены). При этом уплата должна совпадать с периодом времени, за который начисляется налог. Фактически это означает то, что необходимо досрочно оплатить всю сумму взносов, причем в том же налоговом периоде, если, например страховые взносы по зарплате за декабрь мы заплатим в январе, то нам могут не подтвердить уменьшение налоговой базы. Повторяем - при уменьшении суммы налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование берется сумма уплаченных взносов в тот же период, но в пределах исчисленных в тот же период сумм. То есть, например, если налогоплательщик исчислил налог в сумме 5000 рублей, страховые взносы исчислил в сумме 2000 рублей, уплатил 2300 рублей, то он вправе уменьшить сумму налога на 1000 рублей (50 процентов оплаченной предельной суммы уменьшения налога).

    Отметим, что представители Минфина и  ранее приводили разъяснения по данному вопросу. Так, в письме Минфина Российской Федерации от 2 февраля 2004 года №22-2-14/160@ «О порядке применения упрощенной системы налогообложения» указано, что сумма исчисленного за отчетный (налоговый) период единого налога подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период) на дату представления налоговой декларации по единому налогу, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения и практика её применения