Упрощенная система налогообложения и практика её применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 19:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить упрощенную систему налогообложения.
Задачами курсовой работы является
- изучение сущности и особенности применения УСН;
- изучение порядка перехода на УСН и прекращение применения;
- изучение основ применения УСН

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Содержание упрощенной системы налогообложения…………..….4
1.1 Сущность и особенности упрощенной системы налогообложения………………………………………………………………..…...4
1.2 Порядок перехода на упрощенной системы налогообложения и прекращения ее применения……………………………………………………….9
Глава 2. Применение упрощенной системы налогообложения ……………13
2.1 Объекты налогообложения…………………………………………………….13
2.2 Порядок исчисления и уплаты налога………………………………………...15
2.3 Налоговый и отчетный периоды………………………………………………19
Глава 3 Упрощенная система налогообложения на основе патента
3.1 Условия применения…………………………………………………….…….21
3.2 Получение и оплата патента………………………………………………….26
3.3 Утрата права на УСН на основе патента. Налоговый учет и отчетность ……. ……………………………………………………………………………………….28
Заключение………………………………………………………………………...29
Список использованной литературы ………………………………………….30

Содержимое работы - 1 файл

Конечная УСН.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

    Во  вторых, неизвестно, что значит фраза  «При этом сумма налога (авансовых  платежей по налогу) не может быть уменьшена  более чем на 50 процентов». Неизвестно – пятьдесят процентов чего –  суммы налога, либо суммы уменьшения налога. То есть, например, если налогоплательщик исчислил налог в сумме 3000 рублей, страховые взносы и пособия по временной нетрудоспособности исчислил в сумме 2000 рублей, уплатил 1600 рублей, то он вправе уменьшить сумму налога либо на 1500 рублей (пятьдесят процентов суммы налога), либо на 800 рублей (пятьдесят процентов оплаченной предельной суммы уменьшения налога). Налоговые органы, наверное, вначале, из–за инертности мышления и того, что в том предложении, где стоят слова про 50% есть только сумма налога, согласятся с тем, чтобы это было пятьдесят процентов суммы налога. Но, затем они могут сыграть на неустранимом противоречии и предложить уменьшение на пятьдесят процентов предельной суммы уменьшения налога или пятьдесят процентов суммы налога, в зависимости от того, что будет выгоднее.

    Итак, пункт 3 статьи 346.21 НК РФ устанавливает  к исчисленной за налоговый (отчетный) период сумме единого налога при  УСН налоговый вычет, размер которого определяется как:

    - сумма страховых взносов на  обязательное пенсионное страхование,  уплаченных за этот же период времени;

    - сумма выплаченных работникам  пособий по временной нетрудоспособности.

    При уменьшении суммы налога (авансовых  платежей по налогу) на сумму страховых  взносов на обязательное пенсионное страхование берется сумма уплаченных взносов, но в пределах исчисленных сумм. Кроме того, сумма единого налога с 1 января 2006 года не может быть уменьшена более чем на 50 %, то есть ограничение распространяется одновременно и на сумму страховых взносов и на сумму пособий по временной нетрудоспособности. До 2006 года пунктом 3 статьи 346.21 НК РФ было установлено 50% ограничение по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, то есть сумма единого налога уменьшалась на всю сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и не более чем на 50 % суммы взносов на обязательное пенсионное страхование.

              2.3 Налоговый и отчетный периоды

    Налоговым периодом по единому налогу при упрощенной системе налогообложения признается календарный год.

    Поскольку организация в момент создания может сразу же начать применять упрощенную систему налогообложения, то необходимо учитывать положения ст. 55 Налогового кодекса РФ.

    Согласно  указанной статье должны применяться  следующие правила.

    Если  организация была создана после  начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

    При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

    Если  организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

    Если  организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, налоговым  периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации).

    Если  организация была создана в день, попадающий в период времени с 1 декабря  по 31 декабря текущего календарного года, и ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, следующего за годом создания, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации) данной организации.

    Предусмотренные настоящим пунктом правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или  несколько организаций.

    В отношении индивидуальных предпринимателей подобного правила не установлено.

    Отчетным  периодом по единому налогу при упрощенной системе налогообложения признается календарный год. 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 3 Упрощенная система налогообложения на основе патента  

    3.1 Условия применения      

    Перечень  видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых разрешается  применять УСН на основе патента, приведен в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ. Причем предприниматели вправе применять УСН на основе патента как при осуществлении одного, так и двух и более видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ. 
    НК РФ не содержит запрета на одновременное применение предпринимателем УСН на основе патента в отношении видов деятельности, предусмотренных
п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, и УСН, установленной ст. 346.11346.25 НК РФ, а также системы обложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и общего режима налогообложения в отношении иных видов деятельности. Таким образом, предприниматель, осуществляющий несколько видов деятельности, вправе совмещать УСН на основе патента с иными налоговыми режимами (письма УФНС по г. Москве от 20.10.09 г. № 20-14/2/109435@, от 21.08.09 г. № 20-14/2/087507@, Минфина России от 20.02.09 г. № 03-11-11/25).    

    В соответствии с п. 3 ст. 346.25.1 НК РФ решение о возможности применения предпринимателями УСН на основе патента принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации. При этом данные законы не вправе определять конкретные перечни видов предпринимательской деятельности. Законодательными актами субъектов Российской Федерации должен быть предусмотрен весь перечень видов предпринимательской деятельности, по которым разрешается применение УСН на основе патента, приведенный в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ (письмо Минфина России от 24.09.08 г. № 03-11-04/2/148).     

    Согласно п. 7.1 ст. 346.25.1 НК РФ законами субъектов Российской Федерации устанавливается на календарный год размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение УСН на основе патента. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения деятельности. К особенностям ведения предпринимательской деятельности можно отнести ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность осуществления деятельности, режим работы и др., однако к ним не относится количество наемных работников.  
    Если законом субъекта Российской Федерации по какому-либо из видов предпринимательской деятельности размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода не изменен на следующий календарный год, то в этом календарном году учитывается размер потенциально возможного к получению годового дохода, действующий в предыдущем году.    

    В соответствии с п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ при применении УСН на основе патента предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период пять человек. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном приказом Росстата от 12.11.08 г. № 278.     Заметим, что указанный предельный размер численности наемных работников должен соблюдаться предпринимателем независимо от количества осуществляемых им видов предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках УСН на основе патента. Если предприниматель получает несколько патентов на несколько видов деятельности, то ограничение численности наемных работников в пять человек распространяется на все виды деятельности; предприниматель не вправе привлекать более пяти человек по каждому отдельному виду деятельности. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5.02.10 г. № 03-11-11/25, от 2.03.10 г. № 03-11-11/41. 
 

    3.2 Получение и оплата патента  

    Согласно п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ документом, удостоверяющим право применения предпринимателями УСН на основе патента, является выдаваемый налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ. Патент по выбору налогоплательщика может быть выдан на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент. 
    
Форма патента утверждена приказом ФНС России от 31.08.05 г. № САЭ-3-22/417 (далее – приказ № САЭ-3-22/417).     Пунктом 5 ст. 246.25.1 НК РФ установлено, что предприниматель, изъявивший желание применять УСН на основе патента, должен подать не позднее чем за месяц до начала применения заявление на получение патента в налоговый орган по месту постановки предпринимателя на учет. Заявление подается по форме № 26.2.П-1, утвержденной приказом № САЭ-3-22/417.     Если предприниматель нарушит установленный месячный срок, то ему будет отказано в применении УСН на основе патента (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.11.08 г. № Ф04-6839/2008(15599-А27-19).     Налоговый орган в 10-дневный срок либо выдает предпринимателю патент (форма № 26.2.П-3 утверждена приказом № САЭ-3-22/417), либо уведомляет его об отказе в выдаче патента (форма № 26.2.П-2 утверждена приказом № САЭ-3-22/417).     Иногда налоговые органы отказывают в выдаче патента предпринимателям, переходящим с УСН на УСН на основе патента в середине календарного года, ссылаясь на пп. 3 и 6 ст. 346.13 НК РФ. В соответствии с данными нормами налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, и переход с УСН на иной режим налогообложения осуществляется с начала календарного года. Такая позиция выражена в письме УФНС по г. Москве от 5.03.08 г. № 18-11/3/020818@. Однако арбитражные суды считают, что применение УСН на основе патента не является переходом на иной режим налогообложения (постановления ФАС Центрального округа от 23.10.08 г. № А48-1177/08-14, ФАС Московского округа от 18.06.08 г. № КА-А40/5226-08).    Необходимо учитывать, что патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, где он выдан. В случае когда предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте Российской Федерации, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта Российской Федерации, то вместе с данным заявлением он обязан подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе. Рекомендуемая форма заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН на основе патента, утверждена приказом Минфина России и ФНС России от 31.12.08 г. № ММ-3-6/700@
    Датой постановки предпринимателя на учет в налоговом органе будет являться дата начала действия патента. Вместе с патентом предпринимателю обязаны выдать уведомление о постановке на учет в налоговом органе. В случае отказа в выдаче патента на право применения УСН постановка его на учет в налоговом органе не осуществляется (пп.
4142 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц – граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного приказом Минфина России от 5.11.09 г. № 114н, далее – Порядок № 114н).     Датой снятия предпринимателя с учета будет являться дата истечения срока действия патента. Налоговый орган осуществляет снятие с учета в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока действия патента без представления предпринимателем заявления о снятии его с учета. В тот же срок налоговый орган обязан выдать предпринимателю уведомление о снятии с учета. Если предприниматель имеет несколько патентов, выданных на территории одного субъекта Российской Федерации, то датой снятия с учета будет являться дата истечения срока действия последнего патента (пп. 4344 Порядка № 114н). 

    Оплата  патента

     
    
Пунктом 6 ст. 346.25.1 НК РФ установлено, что годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке 6%-ная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, предусмотренному п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода. В случае получения предпринимателем патента на более короткий срок стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который выдан патент.     

    Допустим, предприниматель планирует осуществлять в Москве деятельность по изготовлению и ремонту мебели. В соответствии с Законом г. Москвы от 29.10.08 г. № 52 «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента» потенциально возможный годовой доход по данному виду деятельности составляет 225 000 руб., т.е. годовая стоимость патента составит 13 500 руб. (225 000 руб. x 6%). Если предприниматель изъявит желание получить патент, например, на 4 месяца, стоимость патента составит 4500 руб. (13 500 руб. : 12 мес. х 4 мес.).     Как уже было отмечено, патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Поскольку данный период не ограничен календарным годом, то срок, на который выдается патент, может переходить на следующий год. Законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению годового дохода на следующий год может быть изменен. В этом случае стоимость патента, полученного в текущем году и переходящего на следующий год, не пересчитывается (письма ФНС России от 5.03.10 г. № ШС-22-3/165@, Минфина России от 22.12.09 г. № 03-11-11/234).     Одна треть стоимости патента оплачивается в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента. Оставшаяся часть стоимости патента (2/3) оплачивается налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент (пп. 8, 10 ст. 346.25.1 НК РФ).     При неуплате или неполной уплате стоимости патента на предпринимателя могут быть наложены штрафные санкции, предусмотренные ст. 122 НК РФ (письмо Минфина России от 30.06.06 г. № 03-11-02/149).     Если предприниматель примет решение прекратить деятельность в период действия патента, он все равно обязан оплатить оставшуюся стоимость патента в срок, установленный п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ. Дело в том, что ст. 346.25.1 не предусмотрен перерасчет стоимости патента в случае полного прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности в период действия патента (письма ФНС России от 5.03.10 г. № ШС-22-3/165@ и Минфина России от 22.12.09 г. № 03-11-11/234, от 30.06.06 г. № 03-11-02/149). 

Информация о работе Упрощенная система налогообложения и практика её применения