Упрощенная система налогообложения и практика её применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 19:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить упрощенную систему налогообложения.
Задачами курсовой работы является
- изучение сущности и особенности применения УСН;
- изучение порядка перехода на УСН и прекращение применения;
- изучение основ применения УСН

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Содержание упрощенной системы налогообложения…………..….4
1.1 Сущность и особенности упрощенной системы налогообложения………………………………………………………………..…...4
1.2 Порядок перехода на упрощенной системы налогообложения и прекращения ее применения……………………………………………………….9
Глава 2. Применение упрощенной системы налогообложения ……………13
2.1 Объекты налогообложения…………………………………………………….13
2.2 Порядок исчисления и уплаты налога………………………………………...15
2.3 Налоговый и отчетный периоды………………………………………………19
Глава 3 Упрощенная система налогообложения на основе патента
3.1 Условия применения…………………………………………………….…….21
3.2 Получение и оплата патента………………………………………………….26
3.3 Утрата права на УСН на основе патента. Налоговый учет и отчетность ……. ……………………………………………………………………………………….28
Заключение………………………………………………………………………...29
Список использованной литературы ………………………………………….30

Содержимое работы - 1 файл

Конечная УСН.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

    3.3 Утрата права на  УСН на основе  патента. Налоговый  учет и отчетность

    Утрата  права на УСН на основе патента

     
    Случаи, когда налогоплательщик лишается права на применение УСН на основе патента, перечислены в 
п. 2.2 ст. 346.25.1 НК РФ. Такое право утрачивается: 
    если в календарном году, в котором налогоплательщик применяет УСН на основе патента, его доходы превысили размер доходов, установленных
ст. 346.13 НК РФ, независимо от количества полученных в указанном году патентов. В соответствии с п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ размер доходов, при превышении которых налогоплательщик теряет право на применение УСН, составляет 60 млн руб. по итогам отчетного (налогового) периода. Указанный предельный размер доходов применяется в 2010–2012 гг. (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 19.07.09 г. № 204-ФЗ); 
    если в течение налогового периода допущено несоответствие требованиям, установленным
п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ. То есть если среднесписочная численность привлекаемых наемных работников превысила за налоговый период пять человек.     

    При утрате права на применение УСН на основе патента налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан соответствующий патент. Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, исчисляются и уплачиваются предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей   .    Кроме того, п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ установлено, что налогоплательщик теряет право на применение УСН на основе патента в периоде, на который был выдан патент, в случае неоплаты (неполной оплаты) одной трети стоимости патента в срок, установленный п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ. В этом случае предприниматель также должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная предпринимателем, невозвращается.

             Предприниматель обязан сообщить в налоговый орган об утрате права на применение УСН на основе патента и переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней с начала применения иного режима налогообложения. В случае неуведомления налогового органа в указанный срок налогоплательщик может быть привлечен к ответственности, установленной ст. 126 НК РФ, в виде штрафа в размере 50 руб.  
    Предприниматель вправе вновь перейти на УСН на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил такое право.
 
 

     
                                  Налоговый учет и отчетность

        
    
Пунктом 11 ст. 346.25.1 НК РФ установлено, что налоговая декларация предпринимателями, применяющими УСН на основе патента, не предоставляется. 
    В соответствии с
п. 12 ст. 346.25.1 НК РФ такие предприниматели ведут налоговый учет доходов в порядке, установленном ст. 346.24 НК РФ. Ведение учета доходов предпринимателями, применяющими УСН на основе патента, необходимо в целях соблюдения ограничения по доходам, предусмотренного п. 2.2 ст. 346.25.1 НК РФ.     Форма Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 31.12.08 г. № 154н.    Пунктом 1.5 Порядка заполнения Книги учета доходов установлено, что Книга учета доходов по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения его должностным лицом не позднее 25 календарных дней со дня окончания налогового периода (срока, на который выдан патент).     Однако нормы НК РФ не содержат ни сроки, ни порядок представления Книги учета доходов в налоговый орган. Следовательно, налогоплательщик не обязан представлять в налоговый орган указанную Книгу для заверения.     В письме ФНС России от 3.02.10 г. № ШС-22-3/84@ также разъясняется, что налоговые органы не вправе требовать от предпринимателей обязательного представления указанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков. 
 
 
 
 

         Заключение

 

      В данной курсовой работе были  рассмотрены теоретические и  практические аспекты применения  упрощенной системы налогообложения.

    На  основании проделанной работы можно сделать следующие выводы.

    Упрощенная  система налогообложения - это такая  система уплаты налогов, при которой  обязанность по уплате четырех основных налогов заменяется уплатой одного налога, а все остальные, установленные  для них обязанности (налоговые, страховые, бухгалтерские, статистические) выполняются в общем порядке.

    Упрощенная  система налогообложения предназначена  в основном для малых и средних  предприятий и индивидуальных предпринимателей. Сущность единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями, заключается в том, что он заменяет уплату целого ряда налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы:

    1) Налоговый кодекс РФ. Части 1 и  2. По состоянию на 01.10.10.          

    2) Зотиков, Н. З. Налоги и налогообложение: учебное пособие

    3) Майбуров И.А. Теория налогообложения.  Продвинутый курс:учебное пособие 

    4) Кочергов Д.С., Устинова Е.Е. Упрощенная система налогообложения: практическое руководство. 6-е изд.,перераб.и доп

    5) Рыманов, А. Ю. Налоги и налогообложение:  учебное пособие для вузов  по специальностям "Финансы и  кредит", "Мировая экономика",

    5) Семенихин В.В .Все налоги России 2010

    6) Сайт http://www.consultant.ru/

    7 ) Сайт http://www.referent.ru/

    8) Сайт http://www.buh.ru/ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Упрощенная система налогообложения и практика её применения