Упрощенная система налогообложения и практика её применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 19:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить упрощенную систему налогообложения.
Задачами курсовой работы является
- изучение сущности и особенности применения УСН;
- изучение порядка перехода на УСН и прекращение применения;
- изучение основ применения УСН

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Содержание упрощенной системы налогообложения…………..….4
1.1 Сущность и особенности упрощенной системы налогообложения………………………………………………………………..…...4
1.2 Порядок перехода на упрощенной системы налогообложения и прекращения ее применения……………………………………………………….9
Глава 2. Применение упрощенной системы налогообложения ……………13
2.1 Объекты налогообложения…………………………………………………….13
2.2 Порядок исчисления и уплаты налога………………………………………...15
2.3 Налоговый и отчетный периоды………………………………………………19
Глава 3 Упрощенная система налогообложения на основе патента
3.1 Условия применения…………………………………………………….…….21
3.2 Получение и оплата патента………………………………………………….26
3.3 Утрата права на УСН на основе патента. Налоговый учет и отчетность ……. ……………………………………………………………………………………….28
Заключение………………………………………………………………………...29
Список использованной литературы ………………………………………….30

Содержимое работы - 1 файл

Конечная УСН.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

    Федеральное государственное учреждение

    высшего профессионального образования

    «Чувашский  государственный университет им. И.Н. Ульянова» 

    Финансово-экономический  институт

    Экономический факультет

    Кафедра Финансов, кредита и статистики 
 

    Курсовая  работа 

    По  дисциплине Налоги и налогообложение

    На  тему: «Упрощенная система налогообложения и практика её применения» 
 

    Выполнил: студент 3 курса

    группы  ЭК-22-08

    Ямалтдинов  Эльдар

    Научный руководитель:

    Макушев А.Е. 
 
 
 
 
 
 
 

    Чебоксары 2010 
 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………..3 

Глава 1. Содержание упрощенной системы налогообложения…………..….4

1.1 Сущность  и особенности упрощенной системы  налогообложения………………………………………………………………..…...4

1.2 Порядок перехода на упрощенной системы налогообложения и прекращения ее применения……………………………………………………….9

Глава 2. Применение упрощенной системы налогообложения ……………13

2.1 Объекты налогообложения…………………………………………………….13

2.2 Порядок исчисления и уплаты налога………………………………………...15

2.3 Налоговый и отчетный периоды………………………………………………19

Глава 3 Упрощенная система налогообложения на основе патента

 3.1 Условия применения…………………………………………………….…….21

3.2 Получение и оплата патента………………………………………………….26

3.3 Утрата права на УСН на основе патента. Налоговый учет и отчетность ……. ……………………………………………………………………………………….28

Заключение………………………………………………………………………...29

Список  использованной литературы ………………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Ведение 

    Глава 26.2 Налогового кодекса РФ «Упрощенная  система налогообложения» была введена с целью поддержания малого и среднего бизнеса в Российской Федерации. Ведь, налогоплательщики, применяющие данный спец. режим, имеют довольно существенные налоговые льготы по сравнению с общим режимом налогообложения. Кроме того, «упрощенцам» значительно облегчена задача по ведению налогового учета, а бухгалтерский учет может вообще не вестись. Но, наряду с кажущейся простотой применения, упрощенная система налогообложения имеет и свои недостатки.

    Цель  работы:  изучить упрощенную систему  налогообложения.

    Задачами  курсовой работы является

    - изучение сущности и особенности применения УСН;

    - изучение порядка перехода на УСН и прекращение применения;

    - изучение основ применения УСН 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Глава 1. Содержание упрощенной системы налогообложения 

     1.1 Сущность и особенности упрощенной системы налогообложения 

    Упрощенная  система налогообложения организаций  и индивидуальных предпринимателей (далее - УСН) введена главой 26.2 НК РФ и применяется налогоплательщиками  добровольно. Применение УСН налогоплательщик имеет право сочетать с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), если он обязан применять последнюю к отдельным видам своей деятельности. Применение упрощенной системы налогообложения организациями в 2010 г. предусматривает их освобождение от обязанности по уплате: налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории РФ, если организация, применяющая УСН является товарищем, ведущим общие дела, или доверительным управляющим. 
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в 2010 г. предусматривает их освобождение от обязанности по уплате: НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности), НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога, уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории РФ, если организация, применяющая УСН является товарищем, ведущим общие дела, или доверительным управляющим. Перечисленные налоги заменяются уплатой единого налога. Плательщики УСН производят уплату социальных страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г (ред. от 25.11.2009) № 212-ФЗ. Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

    Ст. 346.12 НК РФ определяет, что налогоплательщиками  УСН признаются организации и индивидуальные предприниматели, в добровольном порядке перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

    С 2010 г. величины дохода, который позволяет  подать заявление на переход на УСН  и предельного дохода для налогоплательщиков изменены (п. 2.1 ст. 346.12, п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ а ред. Федерального закона от 19.07.2009 № 204-ФЗ).

    Для желающих перейти на УСН с 2011 г. пороговое  значение общей суммы доходов  по данным налогового учета за 9 месяцев 2010 г. составит 45 млн. рублей. Этот же размер дохода будет применяться для названных целей и в 2011, а также по 30 сентября 2012 г. включительно. Индексироваться в этот период он не будет. Действие механизма, предполагающего ежегодное установление коэффициента-дефлятора приостановлено.

    Также п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ в новой редакции определено, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ, превысят 60 млн. рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. Данный размер максимально допустимого дохода применяется в период с 1 января 2010 г. по 1 января 2013 г. Индексироваться в этот период он также не будет.

    В силу п. 3 ст. 346.12  НК РФ применять упрощенную систему налогообложения не вправе:

    1) организации, имеющие филиалы  и (или) представительства. Согласно  ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

    Филиалом  является обособленное подразделение  юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшего их юридического лица и  действуют на основании утвержденных им положений. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

    На  основании ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Обособленное подразделение организации признается таковым независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. 
Таким образом, право перехода на упрощенную систему налогообложения не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами и представительствами и указанные в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций. 
Организации, имеющие иные обособленные подразделения, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях (Письма Минфина от 18 января 2008 г. № 03-11-02/5, от 17 декабря 2007 г. № 03-11-04/2/304 и др.);

    2) банки;

    3) страховщики;

    4) негосударственные пенсионные фонды;

    5) инвестиционные фонды;

    6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

    7) ломбарды;

    8) организации и индивидуальные  предприниматели, занимающиеся производством  подакцизных товаров, а также  добычей и реализацией полезных  ископаемых, за исключением общераспространенных  полезных ископаемых; 
9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом; 
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований; 
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции; 
12) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 НК РФ; 
13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

    Организациями ст. 11 НК РФ  называет юридических лиц, образованных в соответствии с законодательством РФ, а также иностранных юридических лиц, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ. К числу организаций не относятся органы власти и местного самоуправления, которые в предусмотренных законом случаях могут учреждать ЗАО, ООО. На подобные организации не может распространяться ограничение, установленное настоящим пунктом. Государственные и муниципальные унитарные предприятия вправе применять УСН на общих основаниях. На указанные предприятия приведенное в настоящем пункте ограничение не распространяется (Письма Минфина от 31 октября 2007 г. № 03-11-04/2/267, от 1 октября 2007 г. № 03-11-04/2/243). Могут применять УСН также казенные предприятия и автономные учреждения, не признаваемые бюджетными учреждениями, учредителями (собственниками имущества) которых также выступают органы государственной власти РФ, субъекта РФ или органы местного самоуправления (Федеральный Закон «Об автономных учреждениях» от 03.11.2006 № 174-ФЗ, ст. 115 ГК РФ). 
При соблюдении общих правил могут применять УСН профсоюзные организации, некоммерческие, в том числе, религиозные организации, благотворительные фонды, внебюджетные образовательные учреждения, медицинские организации и т.п. Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ ограничение на участие учредителей - юридических лиц не распространяется также на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19 июня 1992 года № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ», а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

    14) организации и индивидуальные  предприниматели, средняя численность  работников которых за налоговый  (отчетный) период превышает 100 человек. 
Подсчет средней численности ведется по правилам, установленным Приказом Росстата от 12.11.2008 № 278 (ред. от 20.04.2009).

    В соответствии с п. 80 этого документа  средняя численность работников организации, которая включает:

    - среднесписочную  численность работников;

    - среднюю численность внешних совместителей;

    - среднюю численность  работников, выполнявших  работы по договорам  гражданско-правового  характера.

    Физические  лица, с которыми заключены авторские  договоры или имущественные сделки (например, договоры аренды), не включаются в численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера (см. также Письмо Минфина от 16 августа 2007 г. № 03-11-04/2/199). 
15) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. При определении остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов учитываются объекты, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ;

    16) бюджетные учреждения. Ст. 6 Бюджетного  Кодекса относит к бюджетным  учреждениям государственные (муниципальные)  учреждения, финансовое обеспечение  выполнения функций которого, в  том числе по оказанию государственных  (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы;

    17) иностранные организации. 

    1.2  Порядок перехода  на упрощенной  системы налогообложения и прекращения ее применения 

    Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в  период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с  которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения и практика её применения