: Разработка технологической документации на прическу под девизом: «OPERА » в стиле Ампир

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 05:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - разработать прическу для мега- вечеринки ориентируясь на тенденции года и на новые технологии, средства, инструмента и т.д., при этом сохранить форму источника вдохновения - прическа стиля Ампир
( рис 9).

Содержание работы

Введение
1. Анализ источника творчества 4
2. Анализ моды на 2007 год 8
3. Обоснование выбора темы 11
4. Характеристика причесок 13
5. Анализ модели 15
6. Обоснование выбора средства производства 20
7. Технологическая последовательность выполнения прически 27
Заключение
Список литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по ТПИ.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

3. Обоснование выбора темы

Жизнь в столице стремительна и интересна: клубы и дискотеки, театральные премьеры и концертные программы, вечеринки и богемные party.

А зимний сезон особенно насыщен праздниками: Новый год, Рождество, Крещение, Масленица и т.д. и всегда нужно выглядеть неотразимой. Для этого я создала фор - эскизы, продумывая каждый элемент и сохраняя форму прически стиля Ампир. В прическах демонстрируется плетение, локоны и т.д. сочетая их между собой, создаю невероятные, стильные и чарующие образы, которые получились на столько разными, что каждый фор - эскиз представляешь  для конкретной жизненной ситуации например, театр, концерт оперного театра и т.д.

На каждый торжественный  случай дамы ломают голову по выбору образ, будь то театральная постановка или мега- вечеринка. Выбор темы стало именно это, что бы женщина была королевой   бала – пугающей и шикарной, прекрасной, мрачной и бесподобной так я характеризую настоящую королеву мега- вечеринки. Каждая  девушка желает  быть в центре вечеринки и  внимания, а  окружающие вокруг  шептали :« Да здравствует королева!».

На каждый торжественный случай дамы ломают голову по выбору образ, будь то театральная постановка или мега- вечеринка. Выбор темы стало именно это, что бы женщина была королевой   бала – пугающей и шикарной, прекрасной, мрачной и бесподобной так я характеризую настоящую королеву мега- вечеринки. Каждая  девушка желает  быть в центре вечеринки и  внимания, а окружающие вокруг шептали :« Да здравствует королева!».

Название «OPERA» наталкивает на романтическое настроение. Хотелось использовать разнообрзные формы и детали в прически. Асимметрию и декор. Отсюда возникли ассоциации роковой женщины, которая пишет об искусстве и разной жизни вокруг нее в глянцевые и гламурные журналы. Образ интересный, улыбка женского знания, который не дает покоя мужчинам. Образ театралки – гламурный образ энергичной и уверенной любительницы театра, которая в иных обстоятельствах могла бы блистать на сцене. Возникает множество и разнообразных романтических образов.

Надеюсь, что в данной работе создам образы этой достаточно необычной, яркой и интересной темы, опираясь при этом на ассоциативный ряд этого слова. Прически, будут изготовленные, для юных дам,  так и для взрослых женщин. Предназначена прическа  для театра, вечеринки и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Характеристика причесок

1. На рис. 10  прическа предназначена для дам, которые, посещают шикарные, красивые мега- вечеринки. Дамы любят быть в центре внимание в любом возрасте,  и главное составляющие чтоб быть в центре внимание- это прическа. Это  прическа создает образ гламурной обольстительницы , склонной к эпатажу. Модель, которая, будет использовать эти прическу должна чувствовать себя свободной, красивой, что она способно на легкомыслие, женственно, в голове сразу  рождается образ  недоступной, решительной соблазнительницы. Это же мега- вечеринка,  почему же  не попробовать себя и в этой роли….

Если понаблюдать за данной прически, то  возникает ассоциации с танцовщицами- стройная миниатюрная женщина. Упрямая, своевольная и озорная.

В прически использованы элементы:

Коса -  простая из трех прядей, расположена на теменной зоне спадающая на лицо. При плетении косы, вытягиваем и формируем красиво прядки (см. рис.9 ). 

Начес – взбивать волосы на всю толщину обрабатываемой пряди как с внешней, так и внутренней. 

Жгуты- скрученная на затылочной зоне прядь, переплетаясь между собой.

2. Рис. 11 второй эскиз прически. Прическа состоит из элементов: косы, локонов и жгутов.

Глядя на  этот образ, ассоциация с театралкой, в которой много энергии и уверенности в себе. Она наблюдатель и любитель театра.

Прическа- тот самый финальный штрих, по которому можно безошибочно понять, знает себе женщина цену или нет. Прическа подчеркивает достоинства и скрыть недостатки: являясь продолжением характером обладательницы.

3.                       Романтический образ, навевающий воспоминая о грациозных героин. Обладательница такой прически должна быть с богатым внутренним миром и с борьбой противоречий. Прическа выглядит очень романтично и женственно.

В прически использованы элементы : локоны , жгуты, начес (см. рис. 12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Анализ модели

5.1 Анализ половозрастных характеристик модели

Психологический портрет модели свободна, независима, решительная, авторитарная, беспечна, оптимистка, знает себе оценку, желание выделиться из толпы.

Внешность модели - проявляет творчество в одежде. Миниатюрная блондинка, невысокая, очень фигуристая, распущенные волосы до плеч, цвет глаз- зеленый. Форма лица - грушевидное (см. рис .13).

5.2. Диагностика структуры и роста волос

1. Внешний вид волосяного покрова головы:

    а) Малая густота волос;

    б) Гладкие волосы;

    в) Завитость волос отсутствует;

    г) На прикорневой части жирные волосы

    д) По длине и на концах сухие волосы;

2. Структура волос  мягкие, гладкие, эластичные.

3. Упругость волоса средняя.

4. Видимые повреждения стержня волоса сеченые концы.

5.Оценка волоса : - химическая завивка- не было;

                                - Мелирование - не было;

                               - Окраска - была;

                                - Блондирование - не было;

                               - Тонирование – отсутствует;

5.3 Анализ волос перед окрашиванием

1. Натуральная база:  а) зона естественного пробора- 7.0 средне - русый

                                   б) область макушки- 9.3 блондин

                                   в) затылочная зона- 7.3 средне - русый (золотистый)

2.Процент седых волос – 0%;

5.4 Форма лица

Идеальные черты встречаются крайне редко. Почти каждый человек имеет какие-то недостатки, которые можно удачно сгладить или даже скрыть умело подобранной прической. Чтобы правильно выбрать  прическу, необходимо знать типы лица и наиболее часто встречающиеся в их строении и форме. Рассмотрим основные типа лица:

Квадратное – это лицо с широкой, квадратной челюстью и широким лбом. Прическа должна смягчать угловатые формы лица мягкими линиями волн и кудрей. Хорошо  асимметричные прически.

Правильно: косой полупробор и разница в длине волос с левой и правой стороны создают необходимую асимметрию. Лоб с боков прикрыть.

Можно так же выбрать прическу с легкими волнами по бокам, а пышные надо лбом волосы зачесывают чуть набок и назад или спустить на лоб редкую челку. Это смягчит очертания лица. Можно использовать начес на затылочной и боковых частях головы.

Не рекомендуемые прически:  Следует избегать  причесок с гладко зачесанными назад или уложенными в пучок волосами, а также пышных локонов в нижний части лица и гладких волос в верхней части головы. Зачесанные от лица волосы открывают его неправильные линии и подчеркивают минусы этого типа лица.

Прямоугольное - это узкое и длинное лицо. Прическа должна зрительно укоротить и расширить его.

Уши могут быть и открыты, и закрыты, главное, чтобы прическа имела явно выраженную горизонтальную линию. Обязательным элементом прически для удлиненного лица является челка, доходящая до линии бровей.

Правильно:  мягкая длинная челка, большой объем волос на уровне бровей и скул, длина- не ниже подбородка.

Неправильно- прическа с вертикальными линиями, например, длинные, прямые волосы, которые только подчеркнут удлиненность лица

Очень короткая прическа с открытыми ушами и прическа с объемом надо лбом.

Треугольное - это лицо с широкими скулами и довольно узким подбородком. При моделировании причесок для такого типа можно идти двумя путями: смягчить контраст между широкими скулами и узким подбородком или подчеркнуть, обыграть этот контраст.

В первом случае длина волос в прическе не должна опускаться ниже мочек ушей. Челка- длинная и косая, волосы закрывают часть скул и верхнюю часть ушей.

Во втором случае выполняется высокая прическа с густой прямой челкой средней длины. Боковые волосы зачесываются от лица.

Неправильно: следует избегать объемных, расширяющихся кверху причесок, так как они подчеркивают клинообразную форму головы. Не подходят для этого типа лица слишком коротки челки, а также короткие стрижки с круто завитыми волосами надо лбом. Также неприемлемы зачесанные боковые волосы - в результате этого скулы резко выделяются на общем фоне прически.

 

Грушевидное лицо- это лицо характеризуется узким лбом и широкой нижней челюстью.

Рекомендуемые прически: Зрительно изменить природный овал лица может прическа с короткими завитыми прядями, падающими на лоб и щеки.

Прическа должна быть объемной в верхней части головы, с боков вверху слегка расходиться  и сходиться на линии, расположенной ниже ушей. Лоб можно оставить открытым, а можно сделать короткую челку. Надо лбом волосы лучше взбивать.

Не рекомендуемые: не следует делать прически, которые расширяют нижнюю часть лица: с прямыми пробором, гладкими волосами, а также с пучками и локонами, расположенными на уровне  ушей. Не рекомендуется делать высокие пучки в верхней части головы и стягивает волосы в «конский хвост».

Ромбовидное - это лицо с узким лбом, широкими скулами и узким подбородком.

Правильно: следует выбирать прически, которые мягкими, полудлиными локонами спадают ниже ушей, до плеч. Узкий лоб можно замаскировать челкой, а широки скулы- зачесанными на щеки волосами.

Неправильно: следует избегать гладких волос, собранных в пучок или «конский хвост». Не рекомендуется делать прямые проборы.

Овальное лицо - принято считать идеальным для любых причесок. К лицу такого типа подходят прически, выполненные в любом стиле: высокие и низкие, гладкие и объемные, с челкой и без нее, с косыми и прямыми проборами, симметричные и асимметричные и т.д. самой различной может быть и длина волос.

Все другие типы лица с помощью прически приближают к идеальной овальной форме. При этом, как правило, придерживаются общего правила: если в лице преобладают горизонтальные линии, то прическе должны преобладать вертикальные, и наоборот.

Вывод: проанализировав модель, я думаю, что прическа - подходит. Что бы быть в центре внимание вечеринки необходимо не только выделяться внешне, но и конечно важную роль играет характер  и желание быть первой,  изучила ее психологический портрет, она полностью соответствуют образу королева мега- вечеринки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Обоснование выбора средства производства.

Инструмент- это орудие производства парикмахера, применяемые для выполнение различных операций с волосами, в результате которых они изменяют свое состояние. Под изменением состояние волос в данном случае следует понимать придание им той или иной формы при помощи бигуди, зажимов, расчесок, щипцов, фена и др.  Изменение состояния волос про помощи инструментов может быть произведено как на отдельных участках волосяного покрова головы, так и на всех волосах.

Приспособления отличаются от инструментов тем, что лишь способствуют выполнению операции. Они играют лишь вспомогательную роль.

От умения мастера правильно и рационально использовать каждый вид парикмахерского инструмента зависят быстрота и качество выполнения работы.

1.                       Расчески - являются одними из самых главных и необходимых инструментов для ухода за волосами. Материалы, из которых изготовляются расчески должны быть стойкими к воздействию химических веществ, применяемых в парикмахерских, не деформироваться от горячей воды, должны быть хорошо отшлифованы.Расческа состоит из  обушка и зубьев. Главное требование для хорошей расчески- зубья на концах должны быть круглыми, а по середине зубьев не должно быть заметного «шва», иначе заусенцы на зубьях могут быть повредить внешний вид чешуйчатый слой волос и кожу волосяного покрова. Чем шире зубья отстоят друг от друга, тем бережнее расчесывают волосы. При выполнении прически понадобятся расчески (окрашивании и укладки): 

1.1.                 Расческа с широкими зубьями для причесывания мокрых волос после окрашивания.

1.2.                 Расческа- вилочка для начеса. Короткие зубья у нее чередуется с длинными, что облегчает начесывание, а вилочка позволяет приподнимать отдельные пряди волос при выравнивании причесок. Эта расческа очень удобна и эффективна в применении.

Информация о работе : Разработка технологической документации на прическу под девизом: «OPERА » в стиле Ампир