: Разработка технологической документации на прическу под девизом: «OPERА » в стиле Ампир

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 05:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - разработать прическу для мега- вечеринки ориентируясь на тенденции года и на новые технологии, средства, инструмента и т.д., при этом сохранить форму источника вдохновения - прическа стиля Ампир
( рис 9).

Содержание работы

Введение
1. Анализ источника творчества 4
2. Анализ моды на 2007 год 8
3. Обоснование выбора темы 11
4. Характеристика причесок 13
5. Анализ модели 15
6. Обоснование выбора средства производства 20
7. Технологическая последовательность выполнения прически 27
Заключение
Список литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по ТПИ.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Российский государственный профессионально- педагогический университет

Художественно- педагогический институт

Кафедра дизайна одежды и прически

 

 

Курсовая работа

По дисциплине «Технология парикмахерского искусства»

На тему: Разработка технологической документации на прическу

под девизом: «OPERА »

в стиле Ампир

 

 

 

 

 

                                                              Исполнитель: Жукова В. В.

                                                              студентка группы ПИ- 316

                                                               Руководитель: Ковган Г.М

                                                Ст. преподаватель

 

 

Екатеринбург 2007

 

Содержание

Введение

1.      Анализ источника творчества                                                                      4

2.      Анализ моды на 2007 год                                                                             8

3.      Обоснование выбора темы                                                                         11

4.      Характеристика причесок                                                                           13

5.      Анализ модели                                                                                             15

6.      Обоснование выбора средства производства                                           20

7.      Технологическая последовательность выполнения прически                27

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Первые гребни для волос были найдены еще на стоянках первобытных людей. Вероятно, сначала какие- то действия с волосами были продиктованы соображениями удобства. Но со временем к этому добавилось и эстетическое обоснование.

Наверное, нет такого человека, который не хотел бы нравиться окружающими и вызывать   симпатию и доверие. Немалую роль в создании притягательного образа играет прическа. «Прическа- форма, придаваемая волосам стрижкой, расчесыванием, завивкой»,- гласит словарь русского зыка. Однако в данном случае доверять словарю нельзя. Понятие красоты, эстетические каноны постоянно меняются. Но прическа остается неизменным компонентом понятия ухоженности, элегантного человека.

Каждый человек ждет мега- вечеринку, и облик должен быть таким же стильным, как повод. Бросаться в глаза, быть в центре внимания, стать душой компании - главная задача для юных девушек, и задача не  простая. Как найти оптимальный стайлинг,  как сделать прическу что бы она вдохновляла не столь окружающих, сколько обладательниц.

Цель работы - разработать прическу для мега- вечеринки ориентируясь на тенденции года и на новые технологии, средства, инструмента и т.д., при этом сохранить форму источника вдохновения -  прическа стиля Ампир 

( рис 9).

Задачи:

- изготовить три эскиза, используя новые элементы причесок, при этом сохраняя форму исторической прически;

- используя эскизы, создать определенный образ;

- выбрать модель для данной прически, она должна не только внешне,  но и психологически соответствовать образу;

- дать характеристику инструменту, приспособлению и т. п,  которые будут использоваться при выполнении прически;

- грамотно и профессионально составить технологическую карту выполнения окраски, укладки и прически;

Литература будет использована в основном профессиональная, в книгах даны описания современные методы и способы моделирования прически. Отдельные главы посвящены окраске и химической завивки волос, о новейших средствах по уходу за волосами. Так же мной будет использован Интернет для новейшей информации о тенденциях, элементов и т д. причесок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Анализ источника творчества

Увлечение античностью в предшествующий период отразилось на женской моде, но и всем образе жизни общества, повлияло на архитектуру, живопись, скульптуру. Казалось, это увлечение будет очень длительным и будем определять весь стиль жизни XIX века.

Действительно, в начале этого столетия шмиз еще сохраняет свое «господство». Его постоянно носят с глубоким вырезом и высоко поднятым поясом, юбка по-прежнему ниспадает длинными мягкими складками, переходящими в шлейф. Около 1801 года в украшении платья еще преобладает греческий орнамент, а к 1804 году - этрусский и египетский. Однако в этом же году шлейф исчезает, а в последующие годы на украшение шмиза начал основательно влиять готический орнамент. Декольте уменьшилось, особенно у дневных платьев; наконец, и пояс несколько снизился. В последующие годы длина шмиза сокращается настолько, что сначала стал виден туфель, а после 1810 года - и щиколотка. В эти годы в Париже появились первые привозные меховые пальто. Но наиболее желаемым дополнением к женскому платью были кашемировые шали из Египта.

Производство шалей во Франции появилось около 1805 года, что ставится в заслугу первой жене Наполеона Жозефине Богарнэ, которая, сначала колебалась, но потом оказала этому делу свое покровительство. Жозефине возвеличила также творца моды ампир – портного Леруа, который одевал по последней моде весь императорский двор. Он считался лучшим парижским портным. Из приходно - расходных книг Леруа видно, что для своих заказчиц он создал не только индивидуальные модели, но и предлагал к  ним специальные шляпы и, кроме того, особую парфюмерию, что позже стало обычным делом больших французским салонов. Несколько позже, около 1815 года, при известном салоне Жака Дусе основывается первое небольшое производство шляп.

Двор Наполеоне  «кишмя кишел» привозным товарами. Модны были английское сукно, индийский муслин, шелк из Турина, полотно из Голландии, обувь из Ирландии, привозные кружева и даже позднейшее запрещение ввоза дорогих товаров не прекратило их контрабандную доставку. Во Франции уже с 1770 года, особенно во время Французской революции, наряду с первоклассной императорской модой появились первые конфекционные дома моды. Революция способствовало расширению конфекции путем отмены старых цеховых правил, которые мешали развитию массового пошива одежды. Конфекция позволяла с большей находчивостью использовать упрощенный покрой платьев и массовое производство тканей, что дало возможность продавать одежду за приемлемую цену средним слоям населения. Но не только конфекция способствует широкому распространению моды ампир. Это делают прежде всего модные журналы «Журно» и «Газета э Ревю».

В этот период упростились мужские костюмы. Одежду дэнди сменил строгий костюм. Теперь главным требованием стали прежде всего хороший покрой и элегантность, а  не великолепие и роскошь. Примерно около 1800 года брюки удлинились и обычно их засовывали в высокие сапоги, фрак, как правило, был обычно темных тонов. От бывшей эпохи остался, собственно, только узорчатый цветной жилет. У рубашек - высокие воротники и галстук, который «подпирает голову согласно надлежащего, достойного положения», как подсказывает само его название – « фатер- морд» (фатерморд- убийство отца (пер. с нем. Яз.- Vatermord). Волосы, как бы естественно завиты, прическа называлась о ку де Ван. Дневной костюм дополнялся цилиндром, к выходному костюма и форменной одежде полагалась треугольная шляпа, которая вскоре, около 1800 года, сменилась двухугольный.

Женская прическа довольно долго находилась под влиянием античной моды, но в конце концов победила не мода времени империи, и классическая, республиканская, форму головы подчеркивают гладко причесанные волосы, разделенные посередине пробором, которые укладывались в сеточку или заплетались в косы. Единственным оживляющим прическу украшением были локоны, свободно падающие на лоб. Драгоценности, которые опять начинают вызывать большой интерес, до сих пор находятся под влиянием античности; носят оригинальные античные камни, а также их имитации и искусственный жемчуг. Большой популярностью пользуются браслеты на рукавах и на ногах. А также перстни, ожерелья и колье, несколько раз обернутые вокруг шеи, серьги с богатыми подвесками и диадемы.

В это время носят чепцы и шляпы самых различных форм. Причем шляпа постепенно вытесняет чепец. Женщины эмансипируются и шляпы становятся для них, как бы эмблемой, признаком общественного положения. Поэтому женщины начинают носить шляпы в виде цилиндра, и в виде берета, напоминающие мужские головные уборы, а также вечерние тюрбаны, шлемо- видные шляпы.

Волосы мужчин стригли и завивали в тугие локоны, а лицо брили, но на щеках от виска оставляли узкие полозки волос, называемые « фаворитом», У женщин прически менялись очень часто. Носили и греческий узел, и прически из различных комбинаций локонов. 

Социальные изменения в Европе повлекли за собой и изменения в моде, в том числе и в прическах. Новое время характеризуется их простотой. 
  Женские прически 30-х годов представляли собой целое произведение искусства. Волосы расчесывали на боковой пробор, укороченные с боков пряди завивали в крупные локоны и укладывали над висками. Длинные пряди волос сзади поднимали наверх и на темени укладывали в различные шиньоны (см.рис. 14 а, б )

 

 

 

2. Анализ моды на 2007 год

Весенние прически – воздушные, объемные и подвижные. В моду возвращаются начесы, в противовес им прически с эффектом влажных волос. Все так же популярны хвосты и пучки, пушистые, чуть растрепанные, они выглядят беззащитно и женственно. Анализируя тенденции последних лет, однозначно можно сказать только одно: в моде всегда будут чистые и здоровые волосы, а что с ними можно сделать, в этом сезоне, смотрите ниже.

      Крупные локоны и мелкие кудряшки

Мягкие распущенные струящиеся по плечам и спине локоны, мощный афродизиак сделайте прическу в стиле «девушка Бонда» и она однозначно привлечет внимание всех «Бондов» в радиусе двухсот метров. Мелкие, очаровательные кудряшки в этом сезоне выпрямлять не нужно, наоборот, акцентируйте не них внимание (см. приложение рис. 1 а, б).

      Начесы
На волне возвращения 60-х с их вызывающей сексуальностью в моду вернулись и начесы, объем волос стремиться к бесконечности. Думаю, все мы время от времени прибегаем к такой хитрости и начесываем волосы у корней, придавая дополнительный объем волосам, в этом сезоне это станет ежедневной необходимостью. Объемные, блестящие волосы – признак женского здоровья и мужчинами воспринимается однозначно положительно ( рис. 2 а, б).

      Каре
Строгое, короткое, геометричное каре насыщенного оттенка, с прямой челкой, предложили несколько дизайнеров, прежде чем решиться выстричь каре, такие четкие стрижки и насыщенные цвета очень эффектны, но, увы, подходят далеко не всем. В таком случае можно выбрать более мягкие варианты и более естественные цвета. Стрижка боб различной длины не теряет своей актуальности и в этом сезоне (рис. 3 а, б).

      Хвосты
Несколько сезонов подряд хвосты не сдают своих позиций, высокие и низкие, гладкие и волнистые хвосты идеально подойдут молодым девушкам, обладательницам правильных черт лица, подчеркнут красивую линию скул, а главное на такую прическу не потребуется много времени. Особенно модны высокие «конские» хвосты, завитые на концах (рис. 4 а, б).

      Пучки
Пучки, так же как и хвосты царят на подиумах уже третий сезон подряд, пучки становятся сложнее, завязанные в сложные узлы их уже не так просто воспроизвести самостоятельно, но простой пучок, нарочито неаккуратный с выбившимися трогательными прядками так же на пике моды (рис.5 а, б).

      Челки
Если вы решили оставить челку, то в этом сезоне нет предела креативу, она может быть прямой и гладкой, может быть рваной и ассиметричной, длина до бровей или ниже, если челка длинная укладывать ее лучше на бок, перед этим, чуть подзавив (рис. 6 а, б).

      Аксессуары для волос
Главный аксессуар этого сезона, конечно, лента для волос. Лента на волосах выглядит женственно, придает прическе аккуратность и может быть самой разнообразной и по фактуре, и по цвету. Эластичная и широкая, либо атласная и узкая, одноцветная или многоцветная со сложными деталями – добавьте по вкусу. Так же популярны заколки с цветами, стразами, металлическими деталями, ободки. (рис. 7).

Что касается окрашивание, то специалисты единогласно признают: «сейчас модно то, что не только вам к лицу, но и соответствует вашему духу, характеру, образу жизни. Не существует никаких правил и границ». Если вашему образу идут яркие и ненатуральные тона - не сдерживайте себя. Чем большей смелостью отличается женщина, тем насыщеннее может быть выбранный оттенок. Если же ваши достоинства может подчеркнуть натуральный цвет - не пренебрегайте им.
          Поскольку мода и женское настроение непостоянны, все большую популярность приобретают нестойкие красители для волос. Именно с их помощью парикмахеры и советуют проводить особо смелые эксперименты с цветом.
          По-прежнему модным остается мелирование, бесцветные "перышки" и эффект "выгоревших волос", а также яркие контрастные пряди. Если раньше слово "мелирование" ассоциировалось только со стойкими красками и обесцвечивающими средствами, то теперь для этого все чаще применяются не только оттеночные препараты, но даже тушь для волос.
          Все большую популярность в последнее время приобретают различные цветные спреи, а также тушь для волос. Эти средства также не относятся к краскам для волос.  По состав им ближе к декоративной косметике. В них используются те же красители, что и, например, в туши для ресниц. Именно поэтому с их помощью можно получить очень яркие и насыщенные цвета, часто недоступные классическим краскам. Наибольшую популярность такие средства завоевали у молодежи и у всех, кто любит экспериментировать с собственной внешностью.
          К основным достоинствам "декоративной косметики" для волос относятся простота нанесения, легкость удаления и разнообразие оттенков. Главным же недостатком является нестойкость к влаге, а это может привести к тому, что под дождем такой "макияж" легко "потечет" (рис.8 а, б).
Так что основные принципы современной моды можно сформулировать так: максимально смелое отношение к цвету и минимальный вред здоровью волос.

Информация о работе : Разработка технологической документации на прическу под девизом: «OPERА » в стиле Ампир